Вход

Организация и обслуживание рабочих мест

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180312
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Организация и обслуживание рабочих мест
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Эргономическая организация труда была отнесена к задачам, которые стали на многих предприятиях само собой разумеющимся делом. «Значимость» предприятия определяется сегодня не только балансом, но и тем, что делается на рабочих местах для коллектива предприятия в области техники безопасности и эргономики.
В производственной системе человек может рассматриваться как элемент, который воспринимает информацию от окружения, перерабатывает ее с использованием ранее накопленной (опыт, знания и заданные условия) и затем действует. Его действия изменяют, как правило, окружающую обстановку, что воспринимается человеком как новая информация, на основании которой он действует заново. Этот цикл постоянно повторяется снова и снова, что поясняется на нижеприведенной схеме (см. рис. 4) на примере такого вида производственной деятельности как «процесс ковки».
Нарушение подобного течения процесса из-за неправильного осознанного восприятия, оценки или реакции может привести к несчастному случаю. Поэтому, к целям эргономики должен быть отнесен анализ процессов такой обрботки информации и их условий.
Человек воспринимает информацию об окружении с помощью органов чувств. По своей емкости к передаче информации они очень отличаются друг от друга. В теории информации емкость приемника задается в битах в секунду (бит/с), причем единица количества информации, бит, соответствует одному выбору «да/нет». В соответствии с этим, например, изображение, состоящее из четырех полей, каждое из которых может быть либо белым, либо черным (соответствует «да» или «нет»), содержит объем информации в 4 бита. Сетчатка глаза имеет примерно 106 приемных элементов, которые могут сигнализировать о состоянии «светло» или «темно» 10 раз в секунду. В соответствии с этим информационная емкость глаза, выраженная в цифрах, составляет 107 бит/с. Для сравнения, информационная емкость: уха составляет 104 бит/с; чув-ства осязания - 105 бит/с; чувства тепла - 103 бит/с; чувства обоняния - от 10 до 100 бит/с; чувства вкуса - 10 бит/с.
Рис. 4. Пример обработки информации человеком – схема течения производственного процесса (внутренний эллипс описывает процессы, цикл которых определяет поведение на производственном участке. Обратите внимание на ключевое положение осознанного восприятия со стороны глаз! Внешняя спираль представляет собой пример подобного цикла. Она может быть мысленно продолжена как вперед, так и назад).
Все невероятное изобилие попадающей на органы чувств информации не может быть полностью переработано мозгом. Прежде всего, выбирается ин-формация, которая кажется «интересной», так, что поведение человека опреде-ляется только лишь информацией примерно в 10-100 бит/с. Из этого огромного сокращения информации вытекает важное эргономическое требование - путем соответствующей организации нужно обеспечить то, чтобы не отсеивалась важная для соответствующей деятельности информация или даже та, которая имеет решающее значение для безопасности. К примеру, сигналы опасности не только должны быть опознаваемы, но они должны быть особенно броскими для того, чтобы вызвать желаемую реакцию [5].
Различная «мощность» органов чувств не должна привести к мнению, что для безопасности глаз является «важнейшим из органов чувств». Достаточно подумать о том, что спящего может разбудить будильник, но не всегда - световой сигнал. Даже чувство обоняния, которое имеет информационную емкость до 100 бит/с, может поставлять важную для безопасности информацию, если, например, утечка газа с резким запахом или перегревание электрического блока устанавливаются по запаху. Тем не менее, при организации работы согласно требованиям охраны труда информационная емкость органов чувств дает указания о границах, которые не должны превышаться.
Заключение
Закон о технике безопасности, часто значительно ограничивают возможности предприятия или производства. В связи с этим небесполезно отметить также и экономические выгоды эргономической организации рабочих мест, что можно представить в виде следующих тезисов:
рост производительности, снижение брака;
сокращение дней нетрудоспособности вследствие болезней и несчастных случаев;
сокращение текучести кадров;
уменьшение компенсаций за профессиональные заболевания;
отмена или сокращение прибавок за трудность в виде составной части заработной платы;
уменьшение преждевременной потери трудоспособности;
снижение требований к квалификации (за счет упрощения требований, вследствие чего обеспечивается более легкая возможность распределений рабочих мест).
Литература
Андреева Е.Л. Организационные структуры фирмы в условиях глобализации: Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. экон. ун-та, 2003. – 242 с.
Лукичева Л.И. Управление организацией: Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2004. – 360 с.
Менеджмент: Учебник / Под ред. В. В. Томилова. - М.: Юрайт-Издат, 2003. – 591 с.
Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия "Учебники для высшей школы". - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - С. 25 - 27.
Черняева Д.В. Новая концепция охраны труда // Труд за рубежом. - 2006. - 1 (69). - С. 56-64.
10

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Андреева Е.Л. Организационные структуры фирмы в условиях глобализации: Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. экон. ун-та, 2003. – 242 с.
2.Лукичева Л.И. Управление организацией: Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2004. – 360 с.
3.Менеджмент: Учебник / Под ред. В. В. Томилова. - М.: Юрайт-Издат, 2003. – 591 с.
4.Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия "Учебники для высшей школы". - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - С. 25 - 27.
5.Черняева Д.В. Новая концепция охраны труда // Труд за рубежом. - 2006. - 1 (69). - С. 56-64.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024