Вход

Политические партии:понятие,принципы деятельности и их место в политической системе общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180278
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Зарубежный опыт существования политических партий
2. Основные этапы развития партий и партийной системы России
3. Условия развития и особенности политических партий и партийной системы России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Центризм в политике - политическая позиция политического движения или группы, промежуточная между правыми и левыми движениями или группами, отказ от левого и правого экстремизма. 
Центризм - идейно-политическая концепция, стремящаяся избегать идеологически обусловленной политической поляризации, а также конфронтационных форм политической борьбы; состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромиссными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями нерадикального, невзрывного характера. Центризм проявляется обычно в стремлении политических субъектов принять идейно промежуточное положение между противостоящими правыми и левыми, консервативными и коммунистическими, демократическими и либеральными группировками и течениями или занять формально нейтральную позицию. Всплеск центристских настроений, как правило, совпадает с периодами политической поляризации и радикализации и связан со стремлением сил, занимающих центристскую позицию, привлечь на свою сторону симпатии граждан, добиться моральной поддержки своих действий, преподнести себя как альтернативу радикалам в условиях жесткого выбора, стать символом стабильности и надежности. Однако, как показывает практика, в ситуации кризиса и нестабильности общество так же подвержено расколу и поляризации, поэтому центристские идеи в большинстве случаев остаются невостребованными. 
 
3. Условия развития и особенности политических партий и партийной системы России
Возрождение многопартийной системы в России происходило в специфических условиях, во многом отличавших страну от государств Восточной Европы и определивших специфику нынешней партийной системы. Среди этих особенностей отметим следующие.
Во-первых, длительное существование довольно жесткого коммунистического режима, предполагавшего запрещение частной собственности, проведение политики социальной и культурной гомогенизации. В СССР не было таких общественно-политических институтов, даже носящих декоративный характер, как некоммунистические партии в ряде стран Восточной Европы, которые могли бы хотя бы в ограниченном масштабе представлять интересы, отличные от генеральной линии коммунистической партии. Таким образом, процесс формирования многопартийности во многом столкнулся с несформированностью социально-политических размежеваний, структурировавших партийные системы западноевропейских государств на этапе их формирования, и с отсутствием традиций политического соревнования и идеологического плюрализма.
В отличие от ряда стран Восточной Европы либерализация и смена политического режима в России не сопровождалась заключением соглашений, пактов между основными политическими силами. В России, как справедливо отметил российский исследователь В.Я.Гельман, был осуществлен навязанный переход (точнее два – в 1991 и 1993 гг.), в результате которого одна из сторон политического конфликта оказалась в заведомо менее благоприятных условиях. Кроме того, как уже отмечалось выше, переход к новому режиму в 1991 г. не сопровождался учредительными выборами, которые были проведены лишь два года спустя. Подобные особенности процессов трансформации наложились на специфику традиций организации власти в России, в которой, в отличие от ряда стран Восточной Европы, сильны традиции концентрации власти, ориентации на патрон-клиентские отношения, преобладают неформальные правила и практики. Эти факторы во многом обусловили отсутствие у основных политических сил равных условий политического соревнования и стремление властных кругов закрепить свое доминирующее положение, в том числе и в законодательной сфере, посредством определенной партийной политики.
Институциональный дизайн Российской Федерации также является неблагоприятным для развития многопартийности. Российский вариант президентско-парламентской формы разделения властей, закрепленный в конституции, иных законодательных актах и политической практике, не предполагает формирование правительства победившей на выборах партии. Соответственно партии не имеют возможность реализовывать разработанный ими политический курс и нести за него ответственность. Тем самым снижается роль партий в политической системе, их поддержка населением, стимулы к партийному строительству.
Практически все до сих пор существовавшие правительства РФ носили технический характер и формировались преимущественно не из членов политических партий, хотя впоследствии некоторые члены правительства вступали в «партии власти». Все премьер-министры до В.В.Путина были технократами с бюрократической карьерой или управленцы крупных предприятий. Все, кроме В. Христенко, вступали в партии вместе с занятием должности или после вступления в нее, некоторые становились потом партийными функционерами. В правительстве Фрадкова, сформированном в 2004 г., только пять из девятнадцати министров были связаны с политическими партиями. Занятие В.В.Путиным поста лидера «Единой России» и его назначение на должность премьер-министра после президентских выборов 2008 г. не слишком изменили эту ситуацию. Партия не стала оказывать большее влияние на исполнительную власть, будучи скорее не «партией власти», а инструментом исполнительной власти.
Совсем слабой на протяжении всего периода оставалась такая функция партийного парламента, как контроль над исполнительной властью. Она реально сводилась лишь к формированию части Счетной палаты. Прежде председатель и заместитель председателя Счетной палаты назначались Федеральным Собранием, однако с 2004 года кандидаты на эти посты номинируются президентом, а в соответствии с поправкой 2007 года аудиторы назначаются председателем Счетной палаты, а не парламентом.
Закон о парламентском расследовании был принят в России лишь в 2006 г. («следственная комиссия» по расследованию обстоятельств террористического акта в Беслане – действовала еще до принятия этого закона). Принятый в 2005 году закон о парламентских расследованиях впервые закрепил за парламентом право на их проведение. Но одновременно этот акт вызвал недовольство депутатов самых разных политических взглядов, ибо права и полномочия парламентских комиссий по расследованию оказались чрезвычайно узкими, а процедура его возбуждения - слишком сложной. На практике его проведение возможно только с санкции президента.
Недавно принятые меры по расширению парламентского контроля не вносят кардинальных перемен в сложившуюся ситуацию.
В результате реформы партии, с одной стороны, стали единственным типом общественных объединений, имеющим право выдвижения кандидатов в законодательные органы власти различных уровней, а с 2007 г. единственным субъектом, имеющим право участия в федеральных выборах. Таким образом, они получили монополию на формирование законодательной власти. С другой стороны, реформа усложнила порядок регистрации партий, ужесточила административный контроль над ними, поставила их в финансовую зависимость от властных структур, что в значительной степени осложнило выживание оппозиционных партий и возможности создания новых политических партий без согласия и содействия Администрации президента. Весной 2005 г. был принят новый закон о выборах депутатов Государственной Думы исключительно по партийным спискам. Новая электоральная формула в совокупности с другими изменениями в избирательном законодательстве позволяла Администрации Президента РФ более эффективно контролировать выборы, обезопасить властные круги от случайностей, возможных в одномандатных округах.
Эти изменения способствовали консолидации партийной системы с одной доминирующей партией. Нынешнюю российскую партийную систему часто сравнивают с доминантными партийными системами различных стран, в частности Японии и Индии. В действительности российская партийная система в значительной степени отличается от японской и индийской. Отличия касаются, в первую очередь, двух аспектов. В этих странах доминантные партии формировали правительство, в России «Единая Россия», как уже отмечалось, остается скорее инструментом исполнительной власти. Произведенные в 2000-х гг. институциональные реформы наряду со сложившимися неформальными правилами в значительной степени осложнили формирование и функционирование оппозиционных политических партий, способствовали увеличению неравенства возможностей участников политического соревнования.
Данная ситуация во многом определяет и идеологическую структуру партийного спектра, наиболее значимыми для которой являются отношение политических партий к власти.
В целом сложившаяся в области партийного строительства ситуация не способствует превращению политических партий в реальных участников процесса организации власти в России. Несправедливые условия соревнования также отрицательно сказываются на роли партийной конкуренции в структурировании государственной власти.
Заключение
По действующему законодательству РФ, политическая партия есть «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.» Закон «О политических партиях» (ст. 3, п. 1) определяет, среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, иметь не менее пятидесяти (с 2010 года - сорока) тысяч (с 2 апреля 2012 года - 500)членов, её руководящие и иные органы должны находиться на территории Российской Федерации.
Согласно статье 30 Конституции РФ, политические партии создаются свободно, без каких-либо разрешений на учредительном съезде или конференции партии. Членство в партии, согласно той же статье, добровольно, и никто не может быть принужден к вступлению в партию или лишен возможности выхода из нее. Свобода вступления в партию ограничена законом в отношении некоторых должностных лиц (судей, военнослужащих). Наряду со свободой создания и деятельности партий, их равенством, государственной поддержкой, правовой статус партий включает их обязанности перед обществом и государством, финансовую прозрачность, соответствие программных установок и деятельности конституционному правопорядку. Конституция запрещает создание и деятельность политических партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (статья 13, часть 5).
Список литературы
1. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (с изм. и доп. от 2 апреля 2013 г. № 30-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 июля 2001 г. N 29 ст. 2950
2. Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России // Полис. 2010. № 2. 
3. Гельман В.Я. Трансформация российской партийной системы: монополизация политического рынка // Общественные науки и современность. 2010. № 1. 
4. Журавлев В. В., Королев А. А. Партии для общества или общество для партии? Диалог на «Круглом столе» в ИГИ МосГУ // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 2. - С. 59-68.
5. Мелешкина Е.Ю. Доминирование по-русски или мировой феномен? // Политическая наука  / Ред. и сост. Кулик А.Н., Мелешкина Е.Ю. М.: ИНИОН, 2011.
Журавлев В. В., Королев А. А. Партии для общества или общество для партии? Диалог на «Круглом столе» в ИГИ МосГУ // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 2. - С. 59-68.
Журавлев В. В., Королев А. А. Партии для общества или общество для партии? Диалог на «Круглом столе» в ИГИ МосГУ // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 2. - С. 59-68.
Журавлев В. В., Королев А. А. Партии для общества или общество для партии? Диалог на «Круглом столе» в ИГИ МосГУ // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 2. - С. 59-68.
Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России // Полис. 2010. № 2. 
Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России // Полис. 2010. № 2. 
Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России // Полис. 2010. № 2. 
Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России // Полис. 2010. № 2. 
Гельман В.Я. Трансформация российской партийной системы: монополизация политического рынка // Общественные науки и современность. 2010. № 1. 
Гельман В.Я. Трансформация российской партийной системы: монополизация политического рынка // Общественные науки и современность. 2010. № 1. 
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (с изм. и доп. от 2 апреля 2013 г. № 30-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 июля 2001 г. N 29 ст. 2950
2. Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России // Полис. 2010. № 2.
3. Гельман В.Я. Трансформация российской партийной системы: монополизация политического рынка // Общественные науки и современность. 2010. № 1.
4. Журавлев В. В., Королев А. А. Партии для общества или общество для партии? Диалог на «Круглом столе» в ИГИ МосГУ // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 2. - С. 59-68.
5. Мелешкина Е.Ю. Доминирование по-русски или мировой феномен? // Политическая наука / Ред. и сост. Кулик А.Н., Мелешкина Е.Ю. М.: ИНИОН, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024