Вход

Реферат-рецензия по книге Басовской Н.И. "Столетняя война: леопард против лилии".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180246
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Ч. 1. Плантагенеты против Капетингов XII - начало XIV в.
Гл. I. Семейная драма
Гл. II. Леопард готовится к прыжку
Ч. 2. Столетняя война (1337-1453)
Гл. III. Поверженная Франция?
Гл. IV. Жанна д’Арк и оживающая лилия
Гл. V. Столетняя война в источниках и историографии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дофин Карл объявил условия договора 1420г. незаконными и начал борьбу за трон как Карл VII (1422-1461). Его власть признали некоторые провинции, расположенные в центре страны, на юге (Лангедок), юго-востоке (Дофине) и юго-западе (Пуату). Вся остальная территория принадлежала англичанам и бургундцам. Франция оказалась расколота. Положение Карла VII после поражения 17 августа 1424г. около г.Вернейля (Нормандия) было критическим. В конце 1428г. англичане и бургундцы осадили Орлеан.
В чрезвычайно тяжелом положении находилось население оккупированной территории. Новые сеньоры неукоснительно взимали все феодальные поборы, военные действия разорили сельское хозяйство, торговля почти прекратилась. Малейшее неповиновение жестоко каралось. Все это вызывало у крестьян ненависть к англичанам. Казалось, никакая человеческая сила уже не в состоянии возродить Францию и народ обратился к Богу. Стали распространяться различные пророчества, что спасительницей Франции станет дева, пришедшая с границ Лотарингии. В этот момент и появилась Жанна д'Арк (Орлеанская Дева). Она родилась в крестьянской семье, в селении Домреми, на границе Лотарингии и Шампани. Когда Жанне было 15 лет, она стала слышать голоса, убеждавшие ее восстановить на престоле французского дофина. Вначале к ней отнеслись с насмешкой, принимая за помешанную. Все же ей удалось добиться встречи с Карлом VII и убедить его выделить ей отряд воинов. По мнению Басовской Н., Карл VII «привлекал к себе симпатии в первую очередь тем, что занял позицию защиты интересов Франции, а не просто борьбы за власть». Он также вызывал сочувствия простых людей и как человек, от которого отвернулись отец и мать, которого оболгали и унизили, объявив незаконнорожденным, ради интересов английского короля.
29 апреля 1429г. Жанна с отрядом подошли к осажденному Орлеану. Ее появление воодушевило французское войско. Она всегда была впереди, в самых опасных местах и увлекала других. Англичане, терпевшие одно поражение за другим, 8 мая 1429г. сняли 209-дневную осаду. Это был решающий перелом в ходе Столетней войны и первая большая победа французов.
После коронации в июле 1429г. в Реймском соборе власть Карла VII была окончательно узаконена. Однако популярность Жанны стала причиной охлаждения к ней короля. К тому же предпринятая Жанной попытка штурма Парижа осенью 1429г. окончилась неудачей. Там стоял большой английский гарнизон.
Весной 1430г. Жанна д'Арк направилась к осажденному г. Компьен, где попала в плен к герцогу Бургундскому, который продал ее за 10 тыс. ливров англичанам. Те устроили над Жанной в Руане суд инквизиции, приговорив к смерти, но ее казнь не изменила хода войны, как надеялись англичане. Они терпели одну неудачу за другой. Французские войска освободили Париж, Руан, Бордо. Герцог Бургундский перешел на сторону Франции, подписав в 1435г. договор, по которому признал Карла VII королем. В ответ англичане в 1436г. совершили грабительский рейд по Фландрии, отбили у французов несколько городов в Нормандии и Мене, захватили Понтуаз, закрепили свои позиции в Иль-де-Франсе. Карлу VII, понимавшему, что Франция истощена войной, в ней свирепствовали голод и эпидемии, росло недовольство налогообложением и возможны вспышки сепаратизма, нужна была передышка. В январе 1439г. в Кале начались переговоры, растянувшиеся на 5 лет. Военные действия в это время продолжались. Высшая знать Франции предпочитала не доводить до конца освобождение страны от англичан, чтобы избежать укрепления королевской власти. К тому же английские требования были непомерны: «Нормандия и Аквитания на правах суверенитета, оммаж английскому королю за Бретань и Фландрию, Кале и пр.».
В результате 28 мая 1444г. в Туре было подписано англо-французское перемирие, остававшееся в силе до 1449г. Карл VII использовал это время для модернизации армии и укрепления своей власти. В июле 1449г. он воспользовался пограничными конфликтами в Нормандии и Бретани и, нарушив перемирие, обеспечив себе поддержку Шотландии, направил войска на освобождение Северной Франции. Его «30-тысячная армия была наконец армией в подлинном смысле слова: дисциплинированная, хорошо экипированная, обеспеченная сильной артиллерией, строго подчиненная единому командованию короля».
Благодаря соединению действий армии с партизанскими действиями местных жителей Нормандия была освобождена за 1 год. Битва при Форминьи (10 апреля 1450г.) окончилась сокрушительным поражением англичан, несмотря на их численное превосходство («5-7 тыс. человек»).
К лету 1451г. Карл VII вытеснил англичан из Аквитании. Однако англичане еще сохранили власть в Кале и рассматривали свои военные неудачи как временное явление. 17 октября 1452г. английские войска во главе с Тальботом высадились вблизи Бордо, захватив его и еще ряд крепостей в Гиени. Однако перелом в англо-французской войне был уже невозможен. 16 июля 1453г. у г.Шатильона англичане были разбиты, остатки их укрылись в Бордо, сдавшись 19 октября 1453г. Эта дата считается окончанием Столетней войны.
Гл. V. Столетняя война в источниках и историографии
Последняя глава посвящена отражению событий Столетней войны в источниках, наиболее полными из которых, по мнению Басовской Н., являются хроники, например, произведение аббата Бенедикта «Деяния короля Генриха II», хроники Роджера Вендоверского «Цветы истории», «Хроники первых четырех Валуа» анонимного автора, хроники Ж. Фруассара и др. Важным дополнением к ним являются дипломатические документы и издания официальной переписки королей, позволяющие прочесть то, что осталось за строками официальных договоров и соглашений. «Кроме того, в переписке проступает личность короля, индивидуальные особенности которой налагали заметный отпечаток на развитие международных отношений».
Что касается литературных произведений (например, «Жалобная песнь о битве при Пуатье»), то, как отмечает Басовская Н., их нужно использовать осторожно. Однако они тоже важны, т.к. позволяют понять степень значимости тех или иных событий, их влияние на внутреннюю жизнь стран. Далее автор проводит обзор исторических трудов и статей, посвященных отдельным аспектам Столетней войны, среди которых «История Франции» А. Д. Люблинского, книга Р. Перну и М.-В. Клэн «Жанна д’Арк», статья Р. Бенжамена «Анжуйская империя» и др. При этом Басовская Н. отмечает, что «проявление некоторых национальных пристрастий при изучении такой острой темы психологически вполне объяснимо», а также что «в зарубежной историографии мало работ обобщающего характера».
Заключение
Завершение Столетней войны не было оформлено юридически. Англия не желала признать свое поражение, и до 1558г. удерживала на континенте порт Кале. Итоги Столетней войны:
В ходе войны ослабла социально-политическая роль рыцарского сословия. Это выразилось в кризисе военной системы и кодекса рыцарской чести. Победу Франции обеспечило народное сопротивление захватчикам. Заслуга Жанны д'Арк состоит в том, что во время полного хаоса и развала она указала на патриотизм как на средство к спасению, сплотив своих соотечественников.
Возможно, эта война не продлилась бы так долго, если бы французская знать не ставила личные интересы выше государственных и более того, не препятствовала ее победоносному завершению, опасаясь утраты своей власти в результате централизации государства.
За десятилетия борьбы мировоззрение отдельных феодалов изменилось. Все большее их количество проникалось национальным самосознанием, превращаясь из космополитов в патриотов.
Война принесла невиданные опустошения, особенно пострадали северные области, в разрушенных и сожженных городах почти не осталось жителей.
Одним из последствий Столетней войны был новый подход к территориальным спорам: «На смену традиционному вассально-ленному решению вопроса о границах владений пришло территориально-административное распределение спорных земель». Эта принципиальная перемена в характере международных отношений отражена в мирных договорах эпохи Столетней войны.
Суверенитет Франции был полностью восстановлен, притязания английских королей на французскую корону и земли ликвидированы.
Возобновился прерванный войной процесс централизации Франции.
Список литературы
Басовская Н.И. Столетняя война: леопард против лилии. - М.: Астрель: АСТ, 2010. – 466 с.
Басовская Н.И. Столетняя война: леопард против лилии. - М.: Астрель: АСТ, 2010, с. 3
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 14
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 50
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 115
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 155
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 127
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 178
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 194
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 200
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 201-202
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 212-214
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 225
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 245
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 248-249
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 255
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 292
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 324
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 341
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 347
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 355
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 370
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 379
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 383
Басовская Н.И. Указ. соч., с. 5
17

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Басовская Н.И. Столетняя война: леопард против лилии. - М.: Астрель: АСТ, 2010. – 466 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024