Вход

Хаос и порядок в фильме Федерико Феллини "Репетиция оркестра"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180245
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Хаос и порядок в фильме Федерико Феллини «Репетиция оркестра»
1.1 Воплощение идеи хаоса и порядка на уровне сценария фильма
1.2 Жанровая специфика фильма
1.3 Драма характеров в фильме, роль дирижера
1.4 Трактовка современного музыкального искусства в «Репетиции оркестра»
1.5 Концепция времени и современной культуры у Ф.Феллини
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Островки порядка связаны со спокойными, протяженными по времени монологами (переписчика, дирижера), звучащими в тихой динамике. Так при помощи музыкальных средств в фильме Феллини происходит взаимодействие фундаментальных категорий хаоса и порядка.
1.5 Концепция времени и современной культуры у Ф.Феллини
Новую концепцию времени в связи с категориями хаоса и порядка изучают Илья Пригожин и Изабелла Стенгерс. На основе термодинамических исследований авторы обосновывают возникновение из хаоса и порядка устойчивых и самоорганизующихся структур. Данное направление получило название «синергетики», и является междисциплинарным направлением в прочтении истории, времени, культуры, на которое мы будем опираться в данном разделе работы.
Также необходимо отметить что некоторыми современными исследователями проблема хаоса проецируется на мир искусства. Так, в работе В.М. Диановой есть следующее высказывание: «Видение окружающего мира в хаосе стало, пожалуй, одной из элитарных основ модернизма».
Концепция хаоса и порядка в фильме «Репетиция оркестра» задействует различные уровни человеческой культуры и искусства, комплексное рассмотрение которых поможет нам дать представление о концепции истории у Феллини.
На социальном уровне фильма обсуждается проблема тоталитарных режимов в обществе XX века. Образ дирижера, с его параллелями с Адольфом Гитлер, который то теряет, то захватывает власть над «своими подчиненными» музыкантами, является прообразом динамической пульсации истории. Вывод Феллини не является окончательным, да он и невозможен в этом контексте, ведь в русле притчи режиссер повествует нам о том, как многократно различные культуры приходили к деспотичным социальным режимам и отходили от них, однако специфика массового сознания с его тягой к подчинению вновь дает тиранам возможность установить свою власть. Такова одна из трактовок конечной фразы фильма - «Все сначала». Универсальность и знаковость фильма неоднократно вызывает у нас параллели с древнегреческой культурой. Так последняя фраза фильма близка гераклитовскому «все течет, все меняется, все возвращается на круги своя».
Художественным средствами в фильме «Репетиция оркестра» выражена идея катарсиса, являющаяся основой древнегреческого театра. В этом уникальность фильма в сравнении с другими работами Феллини этих лет. Так, в «Сладкой жизни» он предрекает движение к катастрофе, скептически настроен по отношению к современному итальянскому обществу. В «Репетиции оркестра» Феллини стремится дать путь к спасению, обновлению, через осознание собственной глупости, жестокости, получить возможность раскаяться и опомниться. Катарсическим эпизодом служит неожиданная смерть арфистки, вызывающая у многих музыкантов слезы. Явившись «следствием неустойчивостей хаоса» (И. Пригожин), данный эпизод устанавливает временный порядок – объединяет музыкантов для исполнения музыки в едином порыве. Звучание музыки в конце фильма с многократными повторениями одних и тех же музыкальных фраз несколько искусственно, звучание духовых инструментов (валторны) напоминает музыку Вагнера, и это не случайно. Деспотичный режим с его механистичность современной цивилизации вновь разрушает временную гармонию. Финал фильма – открытый, ведь в динамическом взаимодействии хаоса и порядка нельзя поставить точку. «Господа, все сначала».
Заключение
Трактовка хаоса и порядка в русле синергетического учения предполагает как описание положительных сторон хаоса в мире (механизм его динамического воздействия на культуру, стимулирующего ее развитие), так и отрицательных сторон.
В фильме «Репетиция оркестра» у Федерико Феллини хаос предстает как политическая, социальная реалия современной культуры, способствующая ее разрушению изнутри. Деструктивное значение хаоса упорядочивается лишь силой характера отдельных персонажей (преимущественно, переписчика с его спокойствием и стабильностью, и дирижера с его взрывной импульсивной харизмой).
По Феллини, лишь сила духа человека может противостоять разрушению, об этом он упоминает в интервью К.Константини: «Мифы помогают нам защищаться, но мы должны уметь противостоять реальности, нести ответственность, быть взрослыми». Это явление «нового гуманизма», нового обращения к человеку у Феллини объединяется с мифологичностью и притчевостью фильма на основе искусства. Ницшеанское «диониссийское» и «аполлоническое» начало в своем вечном споре в фильме «Репетиция оркестра» экстраполируют идею хаоса и порядка на современное искусство и культуру в целом.
Список литературы
Борецкий, Р.А. Телевидение на перепутье. – М.: Аспект-Пресс, 1998. – 320 с.
Бэйли, К. Кино: фильмы, ставшие событиями. Пер. с фр. В.М. Кислова и Н.М. Фарфель. – Спб.: «Академический проект», 1998. – 400 с.
Дворниченко, О.И. Гармония фильма. - М.: Искусство, 1981. – 200 с.
Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. – Спб.: «Петрополис», 1999. – 240 с.
Друскин, М. О западно-европейской музыке XX века. – М.: «Советский композитор», 1973. – 271 с.
Елинер, Н.Г. Процессы стилеобразования в пространственных искусствах: опыт применения системно-культурологического подхода. Автореф. канд. дис. – Спб., 2005.
Зайцева, Л.А. Выразительные средства кино. - М.: Знание, 1971. – 160 с.
Константини, К. Федерико Феллини. – М.: «Молодая гвардия», 2009. – 271 с.
Музыка XX века. Очерки. В 2х ч. Часть 1. – М.: «Музыка», 1977. - 574 с.
Пригожин, И., Стенгерс, И. Время, хаос, квант: к решению парадокса времени. Изд. 4. – М.: «ЛИБРОКОМ», 2011. 240 с.
Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. Пер. с англ. – М.: «Прогресс», 1986. – 432 с.
Разлогов, К.Э. Искусство экрана: проблемы выразительности. - М.: Искусство, 1982. – 158 с.
Фелинни, Ф. Делать фильм. – М.: Искусство, 1984. - 287 с.
Феллини о Феллини. Интервью, сценарии. – М.: Радуга, 1988. – 478 с.
Фелинни, Ф., Чэндлер, Ш. Мой трюк: режиссура. – М.: Киноведческие записки, 2001. -151 с.
Цит. по.: Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. – Спб.: «Петрополис», 1999. С. 139.
Так, например, Федерико Феллини часто упоминал о том, что в детстве сбежал из дома и присоединился к бродячему цирку. Исходя из данной фразы режиссера, неоднократно обосновывалась автобиографичность в причастности к образам цирка в его фильмах. Однако, мать Феллини утверждала, что такого факта в реальности не было.
Например: Фелинни, Ф., Чэндлер, Ш. Мой трюк: режиссура. – М.: Киноведческие записки, 2001. -151 с.; Фелинни, Ф. Делать фильм. – М.: Искусство, 1984. - 287 с.; Константини, К. Федерико Феллини. – М.: «Молодая гвардия», 2009. – 271 с.
Цит. по: Константини, К. Федерико Феллини. – М.: Молодая гвардия, 2009. – С. 12.
Константини, К. Федерико Феллини. – М.: Молодая гвардия, 2009. – С. 123.
См. цитату на странице 4 настоящей работы, в которой Федерико Феллини предостерегает от однопланового смыслового прочтения своей картины.
Подробнее об этом см.: Борецкий, Р.А. Телевидение на перепутье. – М.: Аспект-Пресс, 1998. – 320 с.
Фелинни, Ф. Делать фильм. – М.: Искусство, 1984. С. 78.
Константини, К. Федерико Феллини. – М.: «Молодая гвардия», 2009. – С.126.
Самый яркий образ – это одинокая арфистка, которая считает свой инструмент единственным другом, которому доверяет все свои тайны и мечты, и считает, что арфа может не только ее понять, но и ответить ей.
Цит. по: Друскин, М. О западно-европейской музыке XX века. – М.: «Советский композитор», 1973. С. 8.
Пригожин, И., Стенгерс, И. Время, хаос, квант: к решению парадокса времени. Изд. 4. – М.: «ЛИБРОКОМ», 2011. 240 с.; природой. Пер. с англ. – М.: «Прогресс», 1986. – 432 с.
Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. – Спб.: «Петрополис», 1999. С. 144.
Константини, К. Федерико Феллини. – М.: «Молодая гвардия», 2009. С. 127.
19

Список литературы [ всего 15]

1.Борецкий, Р.А. Телевидение на перепутье. – М.: Аспект-Пресс, 1998. – 320 с.
2.Бэйли, К. Кино: фильмы, ставшие событиями. Пер. с фр. В.М. Кислова и Н.М. Фарфель. – Спб.: «Академический проект», 1998. – 400 с.
3.Дворниченко, О.И. Гармония фильма. - М.: Искусство, 1981. – 200 с.
4.Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. – Спб.: «Петрополис», 1999. – 240 с.
5.Друскин, М. О западно-европейской музыке XX века. – М.: «Советский композитор», 1973. – 271 с.
6.Елинер, Н.Г. Процессы стилеобразования в пространственных искусствах: опыт применения системно-культурологического подхода. Автореф. канд. дис. – Спб., 2005.
7.Зайцева, Л.А. Выразительные средства кино. - М.: Знание, 1971. – 160 с.
8.Константини, К. Федерико Феллини. – М.: «Молодая гвардия», 2009. – 271 с.
9.Музыка XX века. Очерки. В 2х ч. Часть 1. – М.: «Музыка», 1977. - 574 с.
10.Пригожин, И., Стенгерс, И. Время, хаос, квант: к решению парадокса времени. Изд. 4. – М.: «ЛИБРОКОМ», 2011. 240 с.
11.Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. Пер. с англ. – М.: «Прогресс», 1986. – 432 с.
12.Разлогов, К.Э. Искусство экрана: проблемы выразительности. - М.: Искусство, 1982. – 158 с.
13.Фелинни, Ф. Делать фильм. – М.: Искусство, 1984. - 287 с.
14.Феллини о Феллини. Интервью, сценарии. – М.: Радуга, 1988. – 478 с.
15.Фелинни, Ф., Чэндлер, Ш. Мой трюк: режиссура. – М.: Киноведческие записки, 2001. -151 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024