Вход

Проблемы оценки эффективности государственного и муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180231
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
1.1 Основные концепции государственного и муниципального управления за рубежом
1.2 Сущность управления государственным и муниципальным сектором в методологическом аспекте
1.3 Науки и дисциплины, на стыке которых формируется методология познания системы государственного и муниципального управления
2 ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
2.1 Основы государственного и муниципального управления в Российской Федерации
2.2 Перспективы государственного и муниципального управления в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Фрагмент работы для ознакомления

Система муниципальных минимальных социальных стандартов формируется на основе действующих законодательных и нормативных актов, регулирующих отношения в социальной сфере. В состав системы социальных стандартов включены стандарты по предоставлению социальных услуг в области социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, культуры. Муниципальные минимальные социальные стандарты формируются из отраслевых (профессиональных) стандартов по предоставлению соответствующих социальных услуг и соответствующих норм и нормативов, тогда как в качестве отраслевого (профессионального) стандарта предусматривается набор требований к объему и качеству предоставления (работ) услуг в соответствующей отрасли. В состав норм и нормативов включаются показатели, количественно регламентирующие в относительном или абсолютном выражении материально-технические, кадровые, временные и другие виды ресурсов.
Как известно, часть социальных гарантий в настоящее время обеспечивается в соответствии с действующим законодательством и не требует разработки минимальных стандартов по этим гарантиям. Так, право граждан на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и социальное обеспечение в установленных законом случаях определены в фиксированных стоимостных величинах, разработан также порядок их предоставления. Нормативными правовыми актами устанавливаются прожиточный минимум по основным социальным демографическим группам населения; минимальный размер оплаты труда, минимальные размеры государственной пенсии; минимальные размеры пособия по безработице. Государство ежегодно рассматривает возможность увеличения их размера. Изменяется и порядок выплаты детских пособий, льгот соответствующим категориям населения. Объем выплат также имеет фиксированную финансовую величину. Разработаны и действуют натуральные нормы обеспечения инвалидов протезами, креслами-колясками.
Помимо стандартов на государственном уровне, разрабатываются также муниципальные стандарты.
В целом, можно сказать, что система современного государственного и муниципального управления находится в кризисе. В настоящее время в России создано необходимое научное обеспечение государственного управления.
Сейчас российские власти реализуют масштабную программу реструктуризации и реформирования системы государственного, регионального и муниципального управления.
Перспектива развития государственного, регионального и муниципального управления осуществляется по трем основным направлениям:
Организационная культура государственной службы.
Развивающийся при этом процесс социальной самоорганизации (самоупорядочения) формирует новые нормы отношений, которые составляют основу организации, то есть целенаправленного упорядочения социальных процессов, в том числе со стороны государства.
Карьерная стратегия.
Стратегически ориентированное движение может осуществляться двумя путями. Первый путь - моделирование будущего состояния системы и подчинение всего процесса деятельности цели приведения системы к заданному состоянию.
Второй путь связан именно со сложностью в указанных условиях прогнозирования конкретного будущего системы.
Коммуникативный кадровый контроль (синергия профессионалов).
Большие перспективы связаны с внедрением информационных технологий в сфере государственного управления, созданием элементов электронного правительства, включая обеспечение информационной открытости, развитие систем электронного документооборота.
Можно отметить, что Правительство РФ в настоящее время имеет реальную возможность перейти к разработке научно обоснованных планов государственного, регионального и муниципального управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственное и муниципального управление в современной России представляет собой воздействие государства (муниципалитета) на общественную деятельность граждан в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу.
К основным задачам государственного и муниципального управления, как было выяснено в процессе написания работы, относят:
охрана конституционного строя России;
защита прав, свобод и законных интересов граждан;
обеспечение эффективного функционирования механизма государства и государственного аппарата;
создание социальных, информационных, материально-финансовых и других условий, необходимых для деятельности персонала органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, создание и поддержание благоприятных межличностных отношений, которые бы обеспечивали развитие положительных личных качеств сотрудников, их способностей и эффективность управленческого труда и т.д.
Механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов - система отношений органов государственной и муниципальной власти и органов местного самоуправления по совместному решению вопросов, представляющих общий интерес, без взаимной передачи полномочий.
Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти осуществляется на следующих принципах:
добровольности;
сотрудничества и партнерства;
гласности;
социальной ответственности;
невмешательства органов государственной власти в деятельность муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Методология может быть определена как система наиболее общих принципов, положений, логической организации, методов и средств, составляющих основу познания системы государственного управления. Методология является определяющим началом процесса познания, а также системой общетеоретических требований, которые реализуются в комплексе конкретных методов и приемов научного познания системы государственного управления.
Методом познания системы государственного управления называют систему принципов, приемов и способов научной деятельности, через которые осуществляется процесс получения объективных знаний о значении и сущности правовых и государственных явлений.
Метод – это путь научного познания и установления истины, ведущий от объекта к предмету, от первичных чувственных знаний о праве и государстве к теоретическому, понятийно-правовому знанию об этих объектах.
Наука основывается на определенных фактах и совокупности используемых методов познания. Система методов научного познания системы государственного управления включает в себя всеобщие, общенаучные, частнонаучные и специальные методы.
К частнонаучным методам при изучении теории государства и права относятся:
математический;
формально-юридический;
сравнительно-правовой;
статистический;
конкретно-социологический;
кибернетический;
классификационный,
правовой аналогии и др.
Формально-юридический метод позволяет изучать и определять основные юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию понятий, толковать содержание правовых норм и их смысла и т. д.
При сравнительно-правовом методе происходит сопоставление нормативно-правовых актов, правовых систем в целом, определение общих закономерностей. Он позволяет сопоставить общие и особенные свойства правовых систем или их отдельных элементов (законов, юридической практики и т. п.).
Статистический метод используется при исследовании государственно-правовых вопросов с точки зрения количественных показателей на основе статистической информации. Использование статистического анализа позволяет исследовать количественные показатели того или иного государственно-правового явления.
Интересно было изучить роль статистических методов в познании системы государственного управления:
сбор и получение необходимых достоверных знаний;
группировка влияния тех или иных факторов на систему государственного управления;
выявление тенденций развития государственно–правовых и социальных явлений;
определение динамики государственно–правовых и социальных явлений;
возможность составления прогноза дальнейшего, перспективного развития государственно–правовых и социальных явлений и проч.
Конкретно-социологический метод осуществляет выяснение мнения общества по вопросам государства и права и позволяет с помощью специальных приемов (анкетирования, интервьюирования, наблюдения, тестирование, телефонные опросы и др.) получать данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.
Кибернетический метод производит изучение государства и права с использованием современных технических достижений: математические модели, алгоритмы, компьютерные программы и т. д.
Данные методы не являются исчерпывающими при исследовании и познании системы государственного управления.
Государственное и муниципальное управление получает в современно России динамичное развитие.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2010.- 399 с.
Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с.
Лаврик Д.А. Система государственного управления.- М.: Дрофа, 2009.- 399 с.
Ланская К. Пенсии за рубежом - правда и мифы // Пенсионерская правда.-2010.- 15 сентября
Малыхин М. Ниже падать некуда // Ведомости.- 2008.- 21 февраля.- №32 (2054)
Методологические основы государственного управления // Государство и право.- 2009.- №9
Морозова Л.А. Государственное управление / Отв. ред. М.Н. Марченко// Гос-во и право. - 2010. - № 11.
Мэнкью Н. Макроэкономика. М.: МГУ, 2010.- 239 с.
Наумов С.Ю. Система государственного управления.- М.: АСТ, 2012.- 401 с.
Основные методы познания государственно-правовых явлений // Юридическая консультация.- 2011.- сетЯбрь
Павленко Н. Петр Великий и Социальная история России.- М.: АСТ, 2009.- 132 с.
Россолов М.М. Проблемы государственного управления. - М.: МП-12, 2010.- 199 с.
Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2012.- 504 с.
Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с.
Федорчук Н.Г. Государственное управление.- М.: «АСТ», 2009.- 199 с.
Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2012.- №03
Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Характеристики различных моделей социальной политики
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Структура классических и комплексных научных дисциплин
Брыкин О.А. Система государственного управления.- М.: АСТ-Пресс, 2008.- 401 с., с. 326
Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2012.- 504 с., с. 157
Федорчук Н.Г. Государственное управление.- М.: «АСТ», 2009.- 199 с., с. 16
Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с., с. 138-140
Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с., с .61
Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2012.- №03
Методологические основы государственного управления // Государство и право.- 2009.- №9
Морозова Л.А. Государственное управление / Отв. ред. М.Н. Марченко// Гос-во и право. - 2010. - № 11.
Основные методы познания государственно-правовых явлений // Юридическая консультация.- 2011.- сентябрь
Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении:
от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2008.- 25 мая
Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2009.- 399 с., с. 327
Юрина А.А. О стратегии государственного управления и о государственном стратегическом управлении:
от теории к практике стратегического управления // ODN2.- 2008.- 25 мая
Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2009.- 399 с., с. 327
Россолов М.М. Проблемы государственного управления. - М.: МП-12, 2010.- 199 с., с. 26
5
Частно- научные методы
Всеобщие методы
Государственное управление

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2010.- 399 с.
2.Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с.
3.Лаврик Д.А. Система государственного управления.- М.: Дрофа, 2009.- 399 с.
4.Ланская К. Пенсии за рубежом - правда и мифы // Пенсионерская правда.-2010.- 15 сентября
5.Малыхин М. Ниже падать некуда // Ведомости.- 2008.- 21 февраля.- №32 (2054)
6.Методологические основы государственного управления // Государство и право.- 2009.- №9
7.Морозова Л.А. Государственное управление / Отв. ред. М.Н. Марченко// Гос-во и право. - 2010. - № 11.
8.Мэнкью Н. Макроэкономика. М.: МГУ, 2010.- 239 с.
9.Наумов С.Ю. Система государственного управления.- М.: АСТ, 2012.- 401 с.
10.Основные методы познания государственно-правовых явлений // Юридическая консультация.- 2011.- сетЯбрь
11.Павленко Н. Петр Великий и Социальная история России.- М.: АСТ, 2009.- 132 с.
12.Россолов М.М. Проблемы государственного управления. - М.: МП-12, 2010.- 199 с.
13.Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2012.- 504 с.
14.Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с.
15.Федорчук Н.Г. Государственное управление.- М.: «АСТ», 2009.- 199 с.
16.Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2012.- №03
17.Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024