Вход

Художественная мебель эпохи модерна. Стиль, материалы, техника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180197
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ МОДЕРН В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
1.1 Истоки стиля: «Русские сезоны» в Париже
1.2 Модерн как продолжение и трансформирование Ар нуво
ГЛАВА 2. ПОИСКИ ДИЗАЙНЕРОВ МЕБЕЛИ СТИЛЯ МОДЕРН
2.1 Особенности формы и объема в создании мебели
2.2 «Геометрический конструктивизм» и стиль Модерн
ГЛАВА 3. МЕБЕЛЬ 20-30-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА. МАСТЕРА И ФИРМЫ
3.1 Творчество мебельных мастеров стиля Модерн
3.2 Дизайнеры интерьеров: особенности декоративного искусства
3.3 Реминисценции Модерн: 1990-2000-е годы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В создании стиля Модерн в 20-30 года участвовало все, что можно было назвать ценным или хотя бы экзотичным. Дизайн Модерн являлся основой почти всех домашних интерьеров в 20-х – 30-х годах».
Возникшее после войны желание вернуться к роскоши предопределило использование более дорогих материалов. В моде были фигурные ковры «мокет» (с шерстяным ворсом и хлопчатобумажной подкладкой, петельные или ворсовые), атлас, бархат, кожа и даже шкуры животных. Несмотря на тягу к гламуру, оформление окон в стиле «ар деко» было почти аскестичным. Шторы были простого дизайна, длиной до пола, иногда с плоским ламбрекеном четких геометрических форм. Ткани для штор оставались однотонными, а для обивки мебели и украшения других предметов использовались ткани с крупным узором, например, в виде раковин, ацтекских рисунков, лучей солнца и вееров. Мебель, как правило, из светлого дерева была округлой формы. Хром, полировка, стекло и зеркала создавали общее впечатление блеска.
Хотя для многих электричество по-прежнему оставалось роскошью, освещение стало важной составляющей оформления интерьера в 20-х и 30-х годах двадцатого века. Дизайн светильников ничем не напоминал сложные формы викторианского стиля. В моду вошли хромированные детали и матовое стекло. Светильники были обтекаемой формы, типичными были настенные светильники в виде получаши или веера, направляющие свет вверх. Часто встречались светильники с фигурами, держащими в руках шар, и абажуры, отделанные длинной бахромой.
Кроме кремовых, бежевых и коричневых тонов, в палитре того времени присутствовали и более яркие краски. Парижские «Русские сезоны», организованные Дягилевым в 1907 году, с невероятно красочными костюмами танцовщиков его труппы «Русский балет», роскошными декорациями и художественными выставками оказали большое влияние на формирование вкуса цветовых пристрастий «ар деко». Яркий оранжевый, насыщенно желтый, желтовато-зеленый и интенсивный голубой стали очень популярны. Отражающие свет поверхности и металлическая отделка (зеркала, полировка, хром) усиливали эти цвета, а черный цвет придавал стилю законченность и некоторую, серьезность.
Из-за отсутствия пестроты в интерьерах в стиле «ар деко» аксессуары приобретают большое значение. Как и при выборе тканей, здесь главное – роскошь. Искусные мастера работают со слоновой костью, лаковым деревом, бронзой, раковинами-жемчужницами, змеиной кожей и черепаховыми панцирями. Стекло также было в моде, особенно благодаря таланту Рене Лалика.
3.3 Реминисценции Модерн: 1990-2000-е годы
К началу Второй мировой войны Модерн в чистом виде сохранился только в Америке. Неслучайно львиная доля интерьеров в США оформляется именно в этом стиле. Но последний десяток лет Модерн на гребне волны вообще по всему миру. «Он — сама мода, вожделенная мечта светского общества».
В 21-м веке стиль Модерн не потерял свою актуальность, он по сей день считается одним из самых модных течений, и думается, останется таковым навсегда. Мебель в стиле Модерн и решение пространства в целом в этом стиле, в современном мире являются тем, чем подчеркивается эксклюзивность и элитарность интерьера. Потому что, все гениальное – просто, а стиль Модерн именно такой.
Сегодня Модерн всемирно признается синонимом эффективности. Очень популярный и распространенный в свое время, Модерн и в наши дни остается эффективным средством воссоздания элегантности и роскоши.
«Простота и геометричность стиля открыли эпоху массового производства мебели, сделав ее доступной. Именно в эти годы были созданы практически все образцы мебели XX века. Стиль Модерн вернулся в Европу в 1990-е и стал весьма популярен».
В последнее время профессиональные дизайнеры внесли поправку в идеологию стиля Модерн. В отличие от аскетичной эстетики 20-х годов прошлого века, теперь это – стиль роскоши, богатства, причем технические достижения и вполне традиционные дорогие материалы, и качество отделки в нем уравниваются – и то, и другое ценно тем, что просто очень дорого стоит. В то же время, образ, создаваемый таким интерьером, вовсе не «жизнестроительный», а жизнеукрашающий: он обладает качествами очень прямой выразительности, играющий на простительном и своеобразном тщеславии человека – демонстрировать капитал, которого стоит.
Многие современные дизайнеры создают коллекции мебели в стиле Модерн. Свою первую коллекцию Armani Casa Джорджо Армани представил еще восемь лет назад. Новая коллекция 2008 года создана в любимом Армани стиле — 1920-1930-е годы. Нельзя сказать, что это Модерн в чистом виде, хотя его приметы налицо: глянцевый лак, черно-белые геометрические узоры, дорогие породы дерева. Контраст — вот основа новой коллекции. Это выражается не только в цвете. Лакированное дерево и блестящие материалы сочетаются с ворсистыми тканями. Массивные предметы мебели соседствуют с легкими, почти невесомыми. Бросается в глаза оригинальный вид отделки — плиссированное дерево. Этот прием использован почти во всей корпусной мебели.
Хотелось бы выделить несколько моделей: кресло Baloon из толстых закрученных валиков и комод Bach с гранеными и плиссированными дверками, отделанный изнутри красной тканью.
Вывод: В мебели стиля Ар-Нуво используют оригинальные приемы, например, обтекаемые или прямые линии. Природный узор дерева завершит задуманное впечатление плавающих поверхностей. Так же Модерн свойственны смелые яркие фантастические изображения дикой природы, животных и всяческой экзотической атрибутики. Характерными формами стиля Модерн обладает мебель геометрических фигур. Саму мебель можно стилизовать под Модерн творческим путем покрытия простых прямоугольников красным деревом, бежевым лаком, африканским рисунком или придания ей обтекаемой формы. Сочетание черного и белого лака, пара этнических мотивов, ручки из бронзы, функциональная мебель мягких форм и из экзотического дерева, стильная техника «под цвет», большие зеркала в ярких резных оправах – эти элементы создают основу стиля Модерн в современной мебели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В переводе с французского «Модерн» означает «декоративное искусство», что весьма наглядно выражает основное содержание этого стиля – безудержное стремление к украшательству, возведенное в степень искусства.
В данной работе были проанализированы особенности данного стиля, которые можно определить следующим образом. Модерн – стиль собирательный, свой вклад в его формирование внесли развивающееся автомобилестроение с модой на обтекаемые формы, кинематограф, породивший желание подражать образу жизни богемных героев Голливуда, и, как ни странно, археологические раскопки. Открытие гробницы Тутанхамона, обращение интереса в сторону изучения самобытных культур Египта, Греции, Рима, Китая, Японии нашли свое отражение в декорировании интерьера этническими предметами, а также экзотическими орнаментами.
В этом стиле нет пресыщенности и чрезмерности – стремление к шику гармонично сочетается в нем с отголосками древних архаичных культур и мотивами неоклассицизма, со свойственной ему простотой форм и четкой геометрией линий. Поэтому не странно, что интерес к Модерн особенно возрос за последнее время, ведь интерьер, выполненный в этом стиле, свидетельствует о благополучии и тонком вкусе его владельца, воплотившемся в деталях.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Elle-Интерьер. №2, 2008.
Барташевич А. А., История интерьера и мебели. - 2004. (Серия «Высшее профессиональное образование» (Высшее образование).
Ботт И.К. Русская мебель: История. Стили. Мастера / И.К. Ботт, М.И. Канева. - СПб.: Искусство-СПБ, 2003.
Мак-Коркодейл Ч. Убранство жилого интерьера от античности до наших дней. М., 1990.
Моран А. История декоративно-прикладного искусства. М., 1982.
Рудченко О. Французская мебель: от барокко до Модерна. IX-MMIII 20.01.2004 // http://www.projectclassica.ru/object/

Васильев А. История моды Костюмы «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Вып.2.- М.: Этэрна, 2006.- 14 с.
Брун В. История костюма от древности до Нового времени / В. Брун. – М.: ЭКСМО, 1997. – 462 с.
Васильев А.А. Красота в изгнании: творчество русских эмигрантов первой волны: искусство и мода / А.А. Васильев; ред. Е. Беспалова. – 5-е изд., доп. – М.: Слово / Slovo, 2005. – 480 с.
Сюзанна А. Стерноу. Модерн. – Минск: Белфаксиздатгрупп, 1997. – С. 9.
Ботт И.К. Русская мебель: История. Стили. Мастера / И.К. Ботт, М.И. Канева. - СПб.: Искусство-СПБ, 2003.
Моран А. История декоративно-прикладного искусства. М., 1982.
Elle-Интерьер. №2, 2008.
Мак-Коркодейл Ч. Убранство жилого интерьера от античности до наших дней. М., 1990.
Elle-Интерьер. №2, 2008.
Рудченко О. Французская мебель: от барокко до Модерн. IX-MMIII 20.01.2004 // http://www.projectclassica.ru/object/
Рудченко О. Французская мебель: от барокко до Модерн. IX-MMIII 20.01.2004 // http://www.projectclassica.ru/object/
Elle-Интерьер. №2, 2008.
Барташевич А. А., История интерьера и мебели. - 2004. (Серия «Высшее профессиональное образование» (Высшее образование).
4

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Elle-Интерьер. №2, 2008.
2.Барташевич А. А., История интерьера и мебели. - 2004. (Серия «Высшее профессиональное образование» (Высшее образование).
3.Ботт И.К. Русская мебель: История. Стили. Мастера / И.К. Ботт, М.И. Канева. - СПб.: Искусство-СПБ, 2003.
4.Мак-Коркодейл Ч. Убранство жилого интерьера от античности до наших дней. М., 1990.
5.Моран А. История декоративно-прикладного искусства. М., 1982.
6.Рудченко О. Французская мебель: от барокко до Модерна. IX-MMIII 20.01.2004 // http://www.projectclassica.ru/object/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024