Вход

контрольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180183
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Валютный контроль в РФ
1.1. Валютный контроль: понятие и нормативно-правовые основы в РФ
1.2. Органы валютного контроля
1.2.1 Центральный банк РФ
1.2.2 Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ
1.2.3 Федеральная служба по финансовым рынкам РФ
1.3 Агенты валютного контроля
2. Зарубежный опыт валютного контроля
2.1. Зарубежные тенденции в валютной сфере
2.2. Оценка валютного контроля в Республике Македония
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом валютного регулирования является понятие «валютные ценности». Оно включает в себя 5 компонентов:
1.  Валюта Македонии - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет в иных формах, которые находятся в обороте и являются единственным законным платежным средством в Македонии.
Национальная денежная единица - македонский динар, а также изъятые из обращения или подлежащие изъятию, но подлежат обмену на денежные знаки, имеющиеся в обращении, средства платежа во взносах в банковское и прочие кредитно-финансовые учреждения на территории Македонии.
Динар обозначается как MKD.
В настоящее время в налично-денежном обращении македонская валюта принимает участие в виде банкнот достоинством в 10 македонских динар, 20 македонских динар, 50 македонских динар, 100 македонских динар, 500 македонских динар, 1000 македонских динар. Также существуют монеты номиналом в 1 македонских динар, 2 македонских динар , 5 македонских динар. Македонский динар можно обменять только в специальных пунктах обмена валюты в македонских банках, почтовых отделениях и крупных отелях, курс македонского динара здесь официальный. При этом валюта Македонии может быть отдана только при наличии изначальной справки об обмене на македонские динары.
2. Платежные документы и прочие ценные бумаги (акции, облигации, боны, купоны, векселя, долговые расписки, аккредитивы, чеки, банковские гарантии, депозитные сертификаты, сберегательные книжки и прочие финансовые и банковские документы), если они выражены в валюте Македонии.
3.  Иностранная валюта - это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющимися законными платежными средствами в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Правом на ввоз иностранной валюты пользуются только уполномоченные банки, то есть такие банки, которые получили генеральные валютные лицензии от НБРМ. Ввоз валюты подлежит таможенному оформлению и сопровождается последующим отчетом уполномоченного банка перед НБРМ. Следует иметь в виду, что иностранная валюта может ввозиться на территорию Македонии и физическими лицами. Такой ввоз регламентируется только таможенными требованиями. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничивается. Вывоз македонских динар формально запрещен, но сколько-нибудь серьезного контроля за соблюдением этого правила на границах не существует.
4.   Платежные документы (ценные бумаги) в  иностранной валюте - это платежные документы (акции, облигации, купоны к ним, векселя, долговые обязательства, аккредитивы, чеки, банковские поручения, депозитные сертификаты и прочие финансовые банковские документы), выраженные в иностранной валюте или других монетарных металлах.
5. Монетарные металлы - золото и металлы ирридиево-платиновой группы в особом виде и состоянии, за исключением поваренных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. Драгоценные металлы могут быть предметом разных сделок купли-продажи золота. В банковской практике они используются не в любом виде, а в некоторых разработанных и принятых формах. Дело в том, что производство драгоценных металлов осуществляют специальные аффинашные заводы, которые вправе маркировать ту или иную партию металла, используя государственные клейма. В банковской деятельности названные металлы в соответствии с инструкцией используются в слитках, прокате, порошках и монете.
Заключение
Одним из показателей уровня развития экономики является состояние валютных отношений в стране. Известно, что рыночная экономика как система экономических отношений представляет собой совокупность различных рынков, включая и рынки валюты ресурсов, деятельность на котором характеризуется высокой степенью экономического риска.
В настоящее время в российском государстве сложилась ситуация, характеризующаяся обострением различного рода экономических проблем (например, защита национального рынка, «бегство» капитала и т.п.), не в последнюю очередь связанных с отсутствием эффективных способов государственного управления в сфере осуществления валютного контроля в банковской системе РФ, обеспечивающих законность и правопорядок.
Основными органами, осуществляющими реализацию валютного контроля в банковской системе РФ, являются: ЦБ РФ, ФСФР РФ, Росфинмониторинг, агенты контроля. В системе валютного выделяют следующих агентов мониторинга и контроля:
Управомоченные банки;
Профессиональные участники рынка ценных бумаг (например - депозитарии);
Управомоченные государственные органы (например - ФТС РФ)
Операторы по приему платежей;
Кредитные потребительские кооперативы.
В современный валютных операциях на территории РФ принимают участие различные экономические субъекты, каждый из которых стремится удовлетворить свой собственный коммерческий интерес, цель же органов и агентов заключается в согласовании этих интересов с государственной политикой в сфере валютных операций. Участников валютных операций можно разделить на:
фирмы, организации и частные лица, занятые в различных сферах внешнеэкономической деятельности;
коммерческие банковские учреждения, которые обеспечивают валютное обслуживание внешних связей;
государственные учреждения.
Деятельность органов и агентов контроля в РФ сроится на следующих принципах:
принцип запрещено все, кроме дозволенного;
осуществления валютных операций при непосредственном участии уполномоченных банков;
валютный контроль со стороны управомоченных государственных органов.
Оценка зарубежного опыта позволяет констатировать, что валютный контроль сейчас актуален как для развитых, так и для быстроразвивающихся стран.
Список литературы
Нормативно-правовые акты
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.03.2013) «О валютном регулировании и валютном контроле» // СПС КонсултантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru
Инструкция Банка России № 138-И от 4 июня 2012 г. «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». // СПС КонсултантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru
Монографии, учебники, учебные пособия и статьи
Акулов Д.М.   Евразийская экономическая интеграция в рамках СНГ (международно-правовые аспекты) / Д. М. Акулов // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 5. - C. 11-13
Буневич К.Г. Международные валютно-кредитные отношения – СПб.: Лань, 2011
Браницкий А.Г.   Расширение ЕС и углубление европейской интеграции в XXI в. / А. Г. Браницкий, В. В. Бутченко // Мир и политика. - 2012. - № 5. - C. 115-118
Ершов М. В. О перспективах и рисках развития после кризиса // Деньги и кредит. 2011. № 2.
Красавина Л. Н. Тенденции и перспективы реформы мировой валютной системы // Век глобализации. 2011. № 2.
Литуев В. Н. Европейский долговой кризис: состояние, тенденции, регулирование // Деньги и кредит. 2012. № 5.
Мишина В. Ю., Москалев С. В., Федоренко И. Б. Тенденции и перспективы развития российского валютного рынка. // Деньги и кредит. 2011. № 7.
Минин Б. В., Таранкова Л. Г. О реализации решений саммитов «Группы 20»: участие Банка России // Деньги и кредит. 2010. № 10.
Паньков В. С. Глобализация экономики: сущность, проявления, вызовы и возможности для России. – М.: Изд. Дом «Верхняя Волга». Ярославль. 2009.
Потемкин А. И. Об усилении роли российского рубля в международных расчетах // Деньги и кредит. 2010. № 8.
Пищик В. Я. Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации. - М.: Консалтбанкир, 2012.
Соколов В. В. Зона евро: современный этап // Деньги и кредит. 2011. № 8.
Смыслов Д. В. Глобальные дисбалансы и согласование национальных макроэкономических политик в рамках «Группы 20» // Деньги и кредит. 2011. № 8.
Сумароков Е.В. Принципы осуществления валютного контроля как части валютной политики государства в современных условиях // Валютное регулирование. Валютный контроль №8 -2010
World Economic Outlouk Database. Sept. 2011.
Сайт НБРМ: http://www.nbrm.mk
Сайта Росфинмониторинг: http://www.fedsfm.ru/
Сайта ФСФР: http://www.fcsm.ru/
Буневич К.Г. Международные валютно-кредитные отношения – СПб.: Лань, 2011 с. 102
Ершов М. В. О перспективах и рисках развития после кризиса // Деньги и кредит. 2011. № 2.
Паньков В. С. Глобализация экономики: сущность, проявления, вызовы и возможности для России. – М.: Изд. Дом «Верхняя Волга». Ярославль. 2009. с. 23
Пищик В. Я. Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации. - М.: Консалтбанкир, 2012. с. 14
World Economic Outlouk Database. Sept. 2011.
Акулов Д.М.   Евразийская экономическая интеграция в рамках СНГ (международно-правовые аспекты) / Д. М. Акулов // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 5. - C. 11-13
Сумароков Е.В. Принципы осуществления валютного контроля как части валютной политики государства в современных условиях // Валютное регулирование. Валютный контроль №8 -2010
Сайт НБРМ: http://www.nbrm.mk
Сумароков Е.В. Принципы осуществления валютного контроля как части валютной политики государства в современных условиях // Валютное регулирование. Валютный контроль №8 -2010
Буневич К.Г. Международные валютно-кредитные отношения – СПб.: Лань, 2011 с. 144
Сайт НБРМ: http://www.nbrm.mk
2
Валютное законодательство
Валютное регулирование
Валютные отношения
Нормативные акты и органы их издающие (основ.: Конституция, Закон О валюте, Закон О НБРМ)
Регулятивное воздействие:
Ограничение обращения
Контроль операций
Санкции за нарушения
Субъекты
Содержание
Объекты
Резиденты
Нерезиденты
Управомочен-ные органы
Право на совершение валютных операция и связанные с ними обязательства
Валюта РМ
Ценные бумаги РМ
Валютные ценности
Основа
Инструмент
Объект

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
Нормативно-правовые акты
1.Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.03.2013) «О валютном регулировании и валютном контроле» // СПС КонсултантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru
2.Инструкция Банка России № 138-И от 4 июня 2012 г. «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». // СПС КонсултантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru
Монографии, учебники, учебные пособия и статьи
3.Акулов Д.М. Евразийская экономическая интеграция в рамках СНГ (международно-правовые аспекты) / Д. М. Акулов // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 5. - C. 11-13
4.Буневич К.Г. Международные валютно-кредитные отношения – СПб.: Лань, 2011
5.Браницкий А.Г. Расширение ЕС и углубление европейской интеграции в XXI в. / А. Г. Браницкий, В. В. Бутченко // Мир и политика. - 2012. - № 5. - C. 115-118
6.Ершов М. В. О перспективах и рисках развития после кризиса // Деньги и кредит. 2011. № 2.
7.Красавина Л. Н. Тенденции и перспективы реформы мировой валютной системы // Век глобализации. 2011. № 2.
8.Литуев В. Н. Европейский долговой кризис: состояние, тенденции, регулирование // Деньги и кредит. 2012. № 5.
9.Мишина В. Ю., Москалев С. В., Федоренко И. Б. Тенденции и перспективы развития российского валютного рынка. // Деньги и кредит. 2011. № 7.
10.Минин Б. В., Таранкова Л. Г. О реализации решений саммитов «Группы 20»: участие Банка России // Деньги и кредит. 2010. № 10.
11.Паньков В. С. Глобализация экономики: сущность, проявления, вызовы и возможности для России. – М.: Изд. Дом «Верхняя Волга». Ярославль. 2009.
12.Потемкин А. И. Об усилении роли российского рубля в международных расчетах // Деньги и кредит. 2010. № 8.
13.Пищик В. Я. Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации. - М.: Консалтбанкир, 2012.
14.Соколов В. В. Зона евро: современный этап // Деньги и кредит. 2011. № 8.
15.Смыслов Д. В. Глобальные дисбалансы и согласование национальных макроэкономических политик в рамках «Группы 20» // Деньги и кредит. 2011. № 8.
16.Сумароков Е.В. Принципы осуществления валютного контроля как части валютной политики государства в современных условиях // Валютное регулирование. Валютный контроль №8 -2010
17.World Economic Outlouk Database. Sept. 2011.
18.Сайт НБРМ: http://www.nbrm.mk
19.Сайта Росфинмониторинг: http://www.fedsfm.ru/
20.Сайта ФСФР: http://www.fcsm.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024