Вход

Молегулярно-генетические основы врожденных аномалий зрения и слуха.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180173
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Общая характеристика врожденных аномалий
1.1 Частота возникновения врожденных аномалий
1.2 Классификация врожденных аномалий развития
1.3 Типы наследования врожденных аномалий
2 Врожденные аномалии зрения
3 Врожденные аномалии слуха
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Часть этих белков содержат гомеобоксы - специфические последовательности из 180 пар нуклеотидов, кодирующие гомеодомен из 60 аминокислот, который является ДНК связывающим элементом. Нарушения функции того или иного белка приводят к дефектам внутриутробного формирования глазного яблока и его структур, соответственно критическим периодам развития глаза. Между генами, участвующими в эмбриогенезе глаза формируются сложные взаимодействия, характер которых отражен на рис. 1.

Рисунок 1. Взаимодействие генов в эмбриогенезе органа зрения.
К настоящему времени идентифицировано еще несколько генов транскрипционных факторов, участвующих в формировании структур глаза в раннем эмбриогенезе. Так, гены VAX1 (OMIM 604294) и VAX2 (OMIM 604295) в кооперации друг с другом контролируют процессы дорзо-вентральной и назотемпоральной дифференциации глазного пузыря, пролиферацию нейроэпителия и дифференциацию слоев сетчатки. Эти гены обладают избирательной чувствительностью к сигналам белка SHH, наравне с фактором транскрипции PAX2. Продуктом гена BF1 (OMIM 164874) является белок – супрессор транскрипции, а продукт гена SIX3 (OMIM 603714) контролирует процессы пролиферации и дифференциации клеток-предшественников сетчатой оболочки.
3 Врожденные аномалии слуха
Среди наследственных нарушений слуха 70 % составляют несиндромальные формы, из них 75 % наследуются по аутосомно-рецессивному типу. Наиболее часто аутосомно-рецессивные формы глухоты связанные с мутациями в гене GJB2, который кодирует мембранный белок коннексин 26. Около 70 % всех мутаций в гене GJB2 для европейской популяции приходится на мутацию 35delG (rs80338939) – делецию одного из шести нуклеотидов гуанозинов между положениями 30 и 35 включительно. Определение частоты мутации 35delG гена GJB2 в Российской Федерации проводится для детей с диагнозом «сенсоневральная тугоухость».
Наследование тугоухости может происходить по аутосомно-доминантному, аутосомно-рецессивному, или Х-сцепленному рецессивному типу, а также путем митохондриального наследования. Генетическое консультирование и оценка риска зависят от точного генетического диагноза. В отсутствие точного генетического диагноза оценивают эмпирический риск в совокупности с молекулярным тестированием GJB2 и GJB6 генов (табл. 8).
Таблица 8. Примеры клинико-генетических вариантов врожденных аномалий слуха
Синдром Тип наследования Основные признаки Название гена Синдромальные повреждения слуха синдром Ваарденбурга АД Сенсоневральная тугоухость различной степени и пигментные аномалии кожи, волос (белая прядь) и глаз (гетерохромия радужки) PAX3,
MITF,
EDNRB, EDN3, SOX10 Бранхио-ото-ренальный синдром АД Проводниковая, сенсоневральная или смешанная потеря слуха в сочетании с бранхиальными кистозными расщел. EYA1
Продолжение табл. 8 синдром Стиклера АД Прогрессирующая сенсоневральная тугоухость, расщелина неба и спондилоэпифизарная дисплазия с исходом в остеоартрит COL2A1,
COL11A2, COL11A1 Нейрофиброматоз, тип 2 АД Рост вестибулярной шванномы, часто односторонней и частичной, но может быть двусторонней и внезапной NF2 синдром Ушера АР Сенсоневральная потеря слуха, затем развивается пигментный ретинит USH2A, USH3A синдром Пендреда АР Врожденная тяжелая - вплоть до глубокой сенсоневральной потери слуха и эутиреоидный зоб SLC26A4 синдром Джервелла и Ланге-Нильсена АР Врожденная глухота и удлинение QT-интервала, что определяется электрокардиографически - недостаточность биотинидазы АР Неврологические признаки, такие как судороги, гипертонус, задержка развития и атаксия, а также визуальные проблемы и сенсоневральная потеря слуха - синдром Альпорта Хсцр Прогрессирующая сенсоневральная потеря слуха различной тяжести, прогрессирующий гломерулонефрит, ведущий к терминальной стадии почечной болезни, и варьирующие офтальмологические признаки (например передний лентиконус)
-
Продолжение табл. 8 синдром Мора-Транебьерга Хсцр Глухота, дефекты зрения, дистония, переломы, умственную отсталость TIMM8A Несиндромальные повреждения слуха Несиндромальная потеря слуха АД Снижение слуха не сопровождается другими признаками или заболеваниями других органов и систем VFS1 Несиндромальная потеря слуха АР Снижение слуха не сопровождается другими признаками или заболеваниями других органов и систем GJB2 Несиндромальная потеря слуха Хсцр Кондуктивно-сенсоневральная потеря слуха, кондуктивный компонент которой вызывается неподвижностью стремечка POU3F4 Сокращения в таблице: OMIMTM – Online Mendelian Inheritance in ManTM; АД – аутосомно-доминантный тип наследования, АР – аутосомно-рецессивный тип наследования, Хсцр – Х-сцепленный рецессивный тип наследования.
Различные генные локусы обозначаются как DFN (от deafness – глухота). Локусы генов, наследуемые как аутосомно-доминантные, обозначаются как DFNA, такие же гены, наследуемые аутосомно-рецессивно, обозначаются как DFNB, а гены, наследуемые сцепленно с Х-хромосомой – как DFN.
Различные рецессивные и доминантные локусы могут быть картированы в одних и тех же хромосомных регионах и в этих случаях обнаруживаются аллельные варианты одного и того же гена. Примеры включают DFNB1 и DFNA3, оба картированы в 13q12 и вызываются мутациями в генах GJB2 и GJB6; а DFNB2 и DFNA11, оба картированы на 11q13.5 и вызываются мутациями в гене MIO7A, который также является причиной синдрома Ушера.
Несиндромальные и синдромальные располагающиеся совместно включают:
- DFNB18 и синдром Ушера тип IC (вызываемый мутацией в гене USH1C);
- DFNB12 и синдром Ушера тип 1D (вызываемый мутацией в гене CDH23);
- DFNB4 и синдром Пендреда (вызываемый мутацией в гене SLC26A4);
- DFNA6/14 и синдром Вольфрама (вызываемый мутацией в гене VFS1)
Большинство аутосомно-рецессивных локусов вызывают прелингвальную тяжелую – вплоть до глубокой, потерю слуха. Исключением является DFNB8, при котором потеря слуха является постречевой, но быстро прогрессирующей. Из аутосомно-доминантных локусов большинство вызывают постречевую потерю слуха. Некоторые исключения составляют DFNA3, DFNA8, DFNA12, DFNA19.
DFNA6/14 хотя и отмечен как вызывающий потерю слуха, первичное повреждение выявляется в области низких частот.
Х-сцепленная несиндромальная потеря слуха может быть пре- или постречевой. DFN3 имеет смешанную потерю слуха.
В группе прелингвальной несиндромальной потери слуха 75-80 % наследуется аутосомно-рецессивно, 20-25 % - аутосомно-доминантно, и только 1-1,5 % - сцепленно с Х-хромосомой. Подобные соотношения неприменимы для постречевой несиндромальной потери слуха.
Врожденные аномалии уха могут возникать во внешнем, среднем или внутреннем ухе отдельно или в сочетании. 
На восемнадцатой неделе беременности внутреннее ухо плода по форме и размерам соответствует внутреннему уху взрослого человека. При этом среднее и наружное уши растут и развиваются до возраста половой зрелости ребенка. Таким образом, все отклонения от нормального развития строения уха появляются в первой половине беременности. Врожденные аномалии уха могут сочетаться с врожденными аномалиями черепа и лица.         
Врожденные аномалии могут быть только косметическими, например, ушная раковина может быть оттопыренной. Но если аномалии развития распространились на внутреннее ухо, то это может привести к нарушению слуха.         
Функциональные нарушения, вызванные врожденными нарушениями, колеблются от незначительных нарушений слуха до полной глухоты. Кроме того, причины глухоты и тугоухости зависят от того, какая часть уха является пораженной. При врожденных аномалиях наружного и среднего уха тугоухость и глухота носят кондуктивный характер. То есть нарушается проведение звуковых колебаний через наружное и внутреннее ухо.
Сенсорная (нейросенсорная, цептивная) глухота – это более тяжелое состояние, обусловленное нарушением звуковосприятия. Иногда нарушения в строении внутреннего уха сочетаются с аномалиями развития участка центральной нервной системы, которая отвечает за восприятие звука. Случаи смешанных нарушений слуха чрезвычайно редки. При этом нарушается как проведение звука, так и его восприятие. Вообще, проводниковые нарушения слуха встречаются чаще, чем сенсорные нарушения.         
 Причиной сенсорной глухоты может стать родовая травма, например, недостаток кислорода в крови новорожденного ребенка во время родов вследствие осложнений родовой деятельности. Если мать переболела вирусной инфекцией в первом триместре беременности, то результатом этого может быть врожденная патология органа слуха. Среди вирусных инфекций, которые могут вызвать проблемы со слухом, на первом месте стоят: токсоплазмоз, сифилис, коревая краснуха, цитомегаловирусная инфекция, корь, свинка, ветряная оспа, герпес половых органов и т.д.         
Врожденные аномалии ушей, которые приводят к снижению слуха, могут вызвать трудности в овладении языком, нарушение речи и неспособность к обучению. Результатом этого является медленное приобретение жизненных навыков.         
Заключение
1. Нормальное функционирование органов зрения и слуха имеет решающее значение для общего развития человека, поскольку зрительный и слуховой анализаторы являются одними из основных каналов, по которому человек получает информацию об окружающем мире. К сожалению, в последнее время увеличилось количество детей, имеющих врожденные пороки зрения и слуха.
2. Врожденные пороки развития – это морфологические изменения органов, которые можно диагностировать пренатально с помощью методов ультразвуковой диагностики. Оптимальные сроки для скрининга могу врожденных аномалий – 16-20 и 24-26 недели.
3. Уточнение диагноза наследственной патологии имеет большое значение для прогноза потомства. Генетический риск рассчитывают в зависимости от типа наследования.
4. Для ВПР органа зрения характерны клинический полиморфизм и генетическая гетерогенность, как локусная так и аллельная. Описаны формы с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и Х-сцепленным рецессивным типами наследования.
5. Врожденные аномалии внутреннего уха встречаются нечасто, но они серьезно повреждают функции слуха и равновесия. Аномалии строения наружного и среднего уха встречаются чаще, но не имеют серьезных негативных последствий для здоровья.         
6. Врожденные нарушения строения среднего и внутреннего уха родители не могут обнаружить визуально. Однако они способны заметить функциональные нарушения, вызванные внутренними дефектами. Тугоухость или глухоту трудно заметить в первые месяцы жизни ребенка. При этом малыш не реагирует на звуковые раздражители, не засыпает под колыбельную и не взыщет глазами за источником звука.
Список использованных источников
1. Алтухов Ю.П. Генетические процессы в популяциях. 3-е перераб. и дополн. изд. / Ю.П. Алтухов – М.: ИКЦ Академкнига, 2003. – 431 с.
2. Бакай А.В. Генетика: учеб. и учебные пособия для высших учебных заведений / А. В. Бакай, И. И. Кочиш, Г. Г. Скрипниченко. – М.: КолоС, 2007. – 448 с.
3. Барабин А.И. Генетика Учеб. Пособие / А.И. Барабин – Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2010. – 116 с.
4. Бочков Н.П. Клиническая генетика. Учебник для ВУЗов. – 2 изд., перераб. и доп. / Н.П. Бочков – М.: ГЭОСТАР-МЕД, 2002. – 448 с.; ил.
5. Дейвис К. Анализ генома. Методы / К. Дейвис – М.: Мир, 1990. – 246 с.
6. Егорова Т.А. Основы биотехнологии / Т.А. Егорова, С.М. Клунова, Е.А. Живухина – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 208 с.
7. Елинов Н.П. Основы биотехнологии / Н.П. Елинов – СПб: «Наука», 1995. – 601 с.
8. Жимулев И.Ф. Общая и молекулярная генетика / И.Ф. Жимулев – Новосибирск: Сибирское университетское изд., 2007. – 479 с.
9. Иванов В.И. Генетика / В.И. Иванов – М.: ИКЦ «Академкнига», 2006. – 638 с.
10. Кайданов Л.З. Генетика популяций / Л.З. Кайданов – М.: Высш. шк., 1996. – 320 с.
11. Кимура М. Молекулярная эволюция: теория нейтральности / М. Кимура – М.: Мир, 1985. – 394 с.
12. Коничев А.С. Молекулярная биология 2-е изд. / А.С. Коничев, Г.А. Севастьянова – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 400 с.
13. Куланина С.В. Молекулярная биология: Учебно-методический комплекс / С.В. Куланина – Елабуга: ЕГПУ, 2010. – 16 с.
14. Патрушев Л.И. Искусственные генетические системы. Т.1. Генная и белковая инженерия / Л.И. Патрушев – М.: Наука, 2004. – 530 с.
15. Петухов В.Л. Генетика / В.Л. Петухов, О.С. Короткевич, С.Ж. Стамбеков – Новосибирск: СемГПИ, 2007. – 628 с.
16. Притчард Д. Дж. Наглядная медицинская генетика / Дориан Дж. Притчард, Брюс Р. Корф – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009 г. – 2000 с.
17. Рис Э. Введение в молекулярную биологию: От клеток к атомам – Пер. с англ. / Э. Рис, М. Стернберг – М.: Мир, 2002. – 142 с.
18. Рыбчин В.Н. Основы генетической инженерии / В.Н. Рыбчин – СПб.: Издательство СПбГТУ, 2002. – 522 с.
19. Хедрик Ф. Генетика популяций / Ф. Хедрик – М.: Техносфера, 2003. – 592 с.
20. Щелкунов С.Н. Генетическая инженерия Учеб.-справ. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. / С.Н. Щелкунов – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. – 496 с.; ил.
30

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1. Алтухов Ю.П. Генетические процессы в популяциях. 3-е перераб. и до-полн. изд. / Ю.П. Алтухов – М.: ИКЦ Академкнига, 2003. – 431 с.
2. Бакай А.В. Генетика: учеб. и учебные пособия для высших учебных за-ведений / А. В. Бакай, И. И. Кочиш, Г. Г. Скрипниченко. – М.: КолоС, 2007. – 448 с.
3. Барабин А.И. Генетика Учеб. Пособие / А.И. Барабин – Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2010. – 116 с.
4. Бочков Н.П. Клиническая генетика. Учебник для ВУЗов. – 2 изд., пере-раб. и доп. / Н.П. Бочков – М.: ГЭОСТАР-МЕД, 2002. – 448 с.; ил.
5. Дейвис К. Анализ генома. Методы / К. Дейвис – М.: Мир, 1990. – 246 с.
6. Егорова Т.А. Основы биотехнологии / Т.А. Егорова, С.М. Клунова, Е.А. Живухина – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 208 с.
7. Елинов Н.П. Основы биотехнологии / Н.П. Елинов – СПб: «Наука», 1995. – 601 с.
8. Жимулев И.Ф. Общая и молекулярная генетика / И.Ф. Жимулев – Но-восибирск: Сибирское университетское изд., 2007. – 479 с.
9. Иванов В.И. Генетика / В.И. Иванов – М.: ИКЦ «Академкнига», 2006. – 638 с.
10. Кайданов Л.З. Генетика популяций / Л.З. Кайданов – М.: Высш. шк., 1996. – 320 с.
11. Кимура М. Молекулярная эволюция: теория нейтральности / М. Ки-мура – М.: Мир, 1985. – 394 с.
12. Коничев А.С. Молекулярная биология 2-е изд. / А.С. Коничев, Г.А. Севастьянова – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 400 с.
13. Куланина С.В. Молекулярная биология: Учебно-методический ком-плекс / С.В. Куланина – Елабуга: ЕГПУ, 2010. – 16 с.
14. Патрушев Л.И. Искусственные генетические системы. Т.1. Генная и белковая инженерия / Л.И. Патрушев – М.: Наука, 2004. – 530 с.
15. Петухов В.Л. Генетика / В.Л. Петухов, О.С. Короткевич, С.Ж. Стам-беков – Новосибирск: СемГПИ, 2007. – 628 с.
16. Притчард Д. Дж. Наглядная медицинская генетика / Дориан Дж. Притчард, Брюс Р. Корф – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009 г. – 2000 с.
17. Рис Э. Введение в молекулярную биологию: От клеток к атомам – Пер. с англ. / Э. Рис, М. Стернберг – М.: Мир, 2002. – 142 с.
18. Рыбчин В.Н. Основы генетической инженерии / В.Н. Рыбчин – СПб.: Издательство СПбГТУ, 2002. – 522 с.
19. Хедрик Ф. Генетика популяций / Ф. Хедрик – М.: Техносфера, 2003. – 592 с.
20. Щелкунов С.Н. Генетическая инженерия Учеб.-справ. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. / С.Н. Щелкунов – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. – 496 с.; ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01412
© Рефератбанк, 2002 - 2024