Вход

Особенности конфликта в романе о Тристане и Изольде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180155
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОМАНА И ЕГО ВАРИАНТЫ
2. КОНФЛИКТ В «РОМАНЕ О ТРИСТАНЕ И ИЗОЛЬДЕ»
2. 1 ЧЕРТЫ КУРТУАЗНОГО РОМАНА. СЮЖЕТ
2. 2 ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТА В РОМАНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ИСТОЧНИКИ
НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

И в этом конфликте на стороне короля Марка нравственные идеалы. Но на стороне Тристана и Изольды — страсть, внушённая им высшими силами. И Тристан, таким образом, оказывается героем трагедийной ситуации. И именно мотив любовного напитка позволяет читателями испытывать сочувствие и к обманывающим — они не виноваты в своей страсти и не способны ей противостоять.
Но не менее разрушительный конфликт происходит в душах самих героев, они пытаются сражаться сами с собой и с этой неведомой любовной силой, поселившейся в их душах. Так, женитьба Тристана на другой Изольде — Изольде Белорукой — это «попытка заслониться новой Изольдой от Изольды старой и — увидеть старые любимые черты в этом новом лице». То есть этот попытка бегства от самого себя, попытка самообмана, которая тоже заканчивается неудачей.
И именно в силу этого сверхличного характера любовь Тристана и Изольды трагична, она связана с самого начала со страданием, даже смертью. Герои гибнут, но не для того, чтобы воссоединиться за порогом смерти, а потому, что не могут долго существовать друг без друга. Ведь действие любовного напитка не заканчивается и после смерти героев, следовательно, и конфликт так и остаётся неразрешённым.
Заключение
Конфликт в средневековом романе о Тристане и Изольде представляет собой довольно сложную, многоуровневую систему, так как реализуется сразу в нескольких плоскостях. Прежде всего, это ставший традиционным для трагедии конфликт между чувствами героев (любовью, страстью) и их долгом (долгом Изольды по отношению к своему мужу, долгом Тристана по отношению к своему королю и дяде).
Кроме того, основная особенность этого конфликта заключается в том, что долг и страсть противостоят здесь друг другу не как правда и грех или не как положительное и отрицательное начало, но как две равноправные, равновеликие правды. Не только король Марк прав в своей справедливости и благородстве, но и влюблённые герои правы в своей любовной страсти. И объясняется этот парадоксальный факт тем, что любовь друг к другу — это не результат их свободного выбора, но судьба, некая сверхличная магическая сила, которой герои не могут противостоять. И поэтому греховная страсть королевы и племянника короля заслуживает если не одобрения, то сочувствия — любовь несёт им только страдания и смерть.
Следовательно, в душах героев возникает ещё один конфликт: они пытаются бороться сами с собой и собственной страстью, но и в этой борьбе они проигрывают, а страсть одерживает верх.
Таким образом мы можем сделать вывод о том, что конфликт в романе реализуется как на сюжетном, так и на психологическом уровне, так к герои борются не с «условностями» морали, но сами с собой, с собственными представлениями о должном и сущем. И оба проигрывают в этой борьбе, и погибают.
Литература
Источники
Бедье Ж. Тристан и Изольда. М.: Аргус, 1993
Научная литература
Андреев Л. Г. и др. История французской литературы. М.: Высшая школа, 1987
Ловернья-Гарньер К., Поппер А., Сталлони И., Ванье Ж. История французской литературы. М.: Academia, 2007.
Луков Вл. А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней / 5 изд. М., 2008
Михайлов А. Д. Французский рыцарский роман. М: URSS, 2006. 350 с.
Смирнов А. А. Роман о Тристане и Изольде по кельтским источникам // Смирнов А. А. Из истории западноевропейской литературы. М.; Л., 1965
Смолицкая О. В. Куртуазная любовь // Словарь средневековой культуры. М., 2003, с. 253-255
Чешихин В. Тристан и Изольда // Брокгауз Ф. А., Евфрон И. А. Энциклопедический словарь http://vehi.net/brokgauz/all/102/102705.shtml
Андреев Л. Г. и др. История французской литературы. М.: Высшая школа, 1987. С. 41 - 42
Михайлов А. Д. Французский рыцарский роман. М: URSS, 2006. С. 68 (350 с.)
Михайлов А. Д. Французский рыцарский роман. С. 79
Смолицкая О. В. Куртуазная любовь // Словарь средневековой культуры. М., 2003, с. 253-255
Андреев Л. Г. и др. История французской литературы. С. 42
Михайлов А. Д. Французский рыцарский роман. С. 68
Михайлов А. Д. Французский рыцарский роман. С. 68
Ж. Бедье. Тристан и Изольда. М.: Аргус, 1993. С. 36
Ж. Бедье. Тристан и Изольда. С. 56
Ж. Бедье. Тристан и Изольда. С. 217
Михайлов А. Д. Французский рыцарский роман. С. 71
12

Список литературы [ всего 8]

Литература
Источники
1.Бедье Ж. Тристан и Изольда. М.: Аргус, 1993
Научная литература
2.Андреев Л. Г. и др. История французской литературы. М.: Высшая школа, 1987
3.Ловернья-Гарньер К., Поппер А., Сталлони И., Ванье Ж. История французской литературы. М.: Academia, 2007.
4.Луков Вл. А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней / 5 изд. М., 2008
5.Михайлов А. Д. Французский рыцарский роман. М: URSS, 2006. 350 с.
6.Смирнов А. А. Роман о Тристане и Изольде по кельтским источникам // Смирнов А. А. Из истории западноевропейской литературы. М.; Л., 1965
7.Смолицкая О. В. Куртуазная любовь // Словарь средневековой культуры. М., 2003, с. 253-255
8.Чешихин В. Тристан и Изольда // Брокгауз Ф. А., Евфрон И. А. Энциклопедический словарь http://vehi.net/brokgauz/all/102/102705.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024