Вход

Образ Дон Кихота и тема "мудрого безумия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180145
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Пасторальные эпизоды второй части романа - свадьба Камачо ( гл.XIX-XXII ), «вымышленная Аркадия» представляют собой яркое, пышное представление, в розыгрыш, устраиваемый окружающими Дон Кихота персонажами в соответствии с его иллюзиями, это своего рода подыгрывание безумному идальго Дон Кихоту. Одновременно, как отмечают Г.-Й. Нойшефер и многие другие критики, «тускнеет воображение Дон Кихота, ослабевает его творческая и героическая инициатива: герой Сервантеса больше не принимает постоялые дворы за рыцарские замки, им все более и более овладевают меланхолия, усталость. Но происходит это постепенно. И самое любопытное, что два важнейших эпизода, связанных с прозрением-разочарованием Дон Кихота, в тексте романа следуют непосредственно за пасторальными эпизодами». Рассказ о свадьбе Камачо переходит в рассказ о спуске Дон Кихота в пещеру Монтесиноса, «вымышленная Аркадия» включает в себя одно из горчайших унижений, которому подвергается Дон Кихот ( эпизод со стадом быков, II, LVIII ), после которого перед ним вполне раскрываются вся трагичность и нелепость его положения. Таким образом, занимающий поначалу в воображении Дон Кихота довольно скромное место пасторальный миф по мере развития донкихотовской ситуации все более и более вытесняет собой рыцарский миф и ведет безумного идальго к прозрению.
Все рассмотренные эпизоды представляют собой шаги на пути Дон Кихота к самопознанию, которое связано не только и не столько с разочарованием в «рыцарских» идеалах, сколько в понимании ограниченности собственных возможностей осуществления этих идеалов, иллюзорности жизни человека. Можно также сказать, что Дон Кихот в конце своего пути осознал, что человеческое существование является не чем иным, как бытием-к-смерти, то есть, герой если не постиг, то прикоснулся к величайшей тайне соотношения Свободы и Благодати.
Заключение
Таким образом, роман «Дон Кихот Ламанчский» был задуман Сервантесом как пародия на рыцарские романы. Действительно, сначала перед нами вырисовывается весьма комичный образ: Дон Кихот, сведённый с ума рыцарскими романами, отправляется на своём коне (жалкой кляче, спотыкающейся на каждом шагу), облачённый в ржавые доспехи, в сопровождении оруженосца – хитрого и грубоватого Санчо Пансы, защищать всех обиженных и угнетённых в этом мире, совершать подвиги во имя дамы сердца – скотницы из соседнего села, названной безумным Дон Кихотом Дульсинеей Тобосской. Воображение героя разгорячено, оттого и видит он во всём блистательные авантюры, волшебство. То есть, безумие героя преображает в его сознании реальный мир. Тем не менее, возникает трагическое несоответствие – всё, что делает безумный Дон Кихот во имя благородных целей, завершается противоположным результатом, что и приводит героя в конечном итоге к разочарованию и горькому прозрению.
Дон Кихот проживает две жизни – одну в здоровом состоянии, а другую – в состоянии полного безумия. Сервантес приводит Дон Кихота в постоянное и многообразное соприкосновение с реальной жизнью, а на фоне реальной жизни нелепость поведения Дон Кихота и его безумие выступают ещё более отчётливо. Важно также заметить, что безумие героя и его поведение становятся своего рода средством оценки действительной реальной жизни, и оценки всё же в большей мере критической.
Устремлённость в прошлое, преданность миру рыцарства и его идеалам приводят Дон Кихота в трагическое столкновение с реальностью. Благородные цели Дон Кихота, увы, уже не соответствуют реалиям времени и его возможностями, оттого и искреннее желание героя принести человечеству пользу остаётся по большей части нереализованным.
Вместе с тем, безумство Дон Кихота имеет две стороны – одно безумство можно назвать полным, когда герой целиком погружается в рыцарские фантазии и видит вокруг себя только то, что хочет видеть, другое – мудрое безумство, когда герой в минуты просветления произносит речи, полные гуманистических идей, глубокие по своему смыслу и благородные.
Список литературы
Бахмутский В. Экранизация «Дон Кихота»./В. Бахмутский//Киноведческие записки. № 69, 2005.
Бочаров С.Г. О композиции «Дон Кихота». (С.Г. Бочаров/( Сервантес и всемирная литература. - М., 1969.
Гейне Г. Введение к «Дон Кихоту». // Гейне Генрих. Собр. соч. в 10-ти томах, т. 7. - М., 1958.
Ортега-и-Гассет Х. Размышления о «Дон Кихоте»./Электронный ресурс//http://www.gumer.info/
Пискунова С.И. «Дон Кихот»: поэтика всеединства./С.И. Пискунова//Вопросы литературы. № 1, 2005.
Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Соч. – М., 1980. Т. 5.
Гейне Г. Введение к «Дон Кихоту». // Гейне Генрих. Собр. соч. в 10-ти томах, т. 7. - М., 1958. С.136-137.
Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Соч. – М., 1980. Т. 5. С. 334.
Ортега-и-Гассет Х. Размышления о «Дон Кихоте»./Электронный ресурс//http://www.gumer.info/
См.: Бахмутский В. Экранизация «Дон Кихота»./В. Бахмутский//Киноведческие записки. № 69, 2005.
Бахмутский В. Экранизация «Дон Кихота»./В. Бахмутский//Киноведческие записки. № 69, 2005.
Там же.
Пискунова С.И. «Дон Кихот»: поэтика всеединства./С.И. Пискунова//Вопросы литературы. № 1, 2005. С. 15.
Пискунова С.И. «Дон Кихот»: поэтика всеединства./С.И. Пискунова//Вопросы литературы. № 1, 2005. С. 16.
Пискунова С.И. Указ. соч. С. 17.
Бочаров С.Г. О композиции «Дон Кихота». (С.Г. Бочаров/( Сервантес и всемирная литература. - М., 1969. С.92.
Пискунова С.И. Указ. соч. С. 18-19.
Цит. по: Там же. С. 39.
Пискунова С.И. Указ. соч. С. 20.
Там же. С. 40.
14

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Бахмутский В. Экранизация «Дон Кихота»./В. Бахмутский//Киноведческие записки. № 69, 2005.
2.Бочаров С.Г. О композиции «Дон Кихота». ?С.Г. Бочаров/? Сервантес и всемирная литература. - М., 1969.
3.Гейне Г. Введение к «Дон Кихоту». // Гейне Генрих. Собр. соч. в 10-ти томах, т. 7. - М., 1958.
4.Ортега-и-Гассет Х. Размышления о «Дон Кихоте»./Электронный ресурс//http://www.gumer.info/
5.Пискунова С.И. «Дон Кихот»: поэтика всеединства./С.И. Пискунова//Вопросы литературы. № 1, 2005.
6.Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Соч. – М., 1980. Т. 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024