Вход

Приемы психолого - педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180137
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЛИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО
2. ПОНЯТИЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЧЕЛОВЕКА
3. ПРИЕМЫ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СЛУЖАЩИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Мотивация мошенничества определяется «треугольником мошенничества»: давление финансовых обстоятельств (жадность, долги, безденежье), возможность совершить и некоторое время скрывать факт мошенничества, способность оправдать это действие. Руководитель, стремящийся предотвратить мошенничество, акцентирует внимание на одном элементе — возможности.
Выделяют шесть основных видов возможностей:
— отсутствие или недостаточность мер контроля, позволяющих предупредить/выявить мошенничество;
— невозможность или неспособность оценить качество выполненной работы;
— отсутствие производственной дисциплины;
— предоставление недостаточной или искаженной информации;
— равнодушие к происходящему со стороны начальства или коллег;
— отсутствие ревизий и аудиторских проверок.
Для предупреждения мошенничества должно быть обеспечено наличие:
— атмосферы всеобъемлющего контроля;
— системы контроля над бухгалтерией и финансами.
Атмосфера всеобъемлющего контроля включает: пример руководителя, четкие правила общения, правильную оценку кандидатов при приеме на работу, понятную организационную структуру, эффективный внутренний аудит, наличие программ безопасности.
Система контроля бухгалтерии и финансов предприятия включает: разделение обязанностей, закрепление полномочий, двойной контроль.
Сговор — соглашение работодателя и работника, заключенное в обход действующего трудового законодательства.
Цель сговора — получить материальные и иные (властные, ролевые, статусные) преимущества.
Предпосылки сговора:
— фискальный характер налоговой политики государства: высокие ставки налогов, акцент на прямых налогах, негибкая политика реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетами всех уровней и др. (налогообложение «по правилам» делает средний и малый бизнес неэффективным);
— недостаточный контроль со стороны государства за соблюдением трудового законодательства работодателями (соблюдение трудового законодательства влечет за собой серьезную юридическую и социальную ответственность работодателей, что невыгодно последним);
— слабость профсоюзов и их влияния на работодателей или отсутствие профсоюзов (многие проблемы трудовых отношений эффективно решаются в рамках социального партнерства с участием профсоюзов);
— невнятная миграционная политика и недоработки миграционного законодательства (нелегальные работники-мигранты обходятся работодателю значительно дешевле);
— правовая безграмотность населения и неэффективность правоохранительных органов и судебной системы (обращение работников в государственные и судебные инстанции зачастую безрезультатно).
Преимущества сговора:
— экономия работодателя на налоговых отчислениях;
— экономия работника на подоходном налоге;
— возможность получения работниками дополнительных льгот и компенсаций из бюджета;
— возможность для работодателя распространения на его фирму льгот для малых предприятий;
— снятие ответственности работодателя за судьбу работника при изменении условий работы, увольнении, заболевании, увечье (смерти) работника;
— экономия работодателя на условно-постоянных расходах (обеспечение техники безопасности, условий и охраны труда на предприятии).
Недостатки сговора:
— возможность потери трудового стажа для работника;
— возможность потери для работника трудовой и накопительной частей пенсии;
— уменьшение социальной защищенности работника при болезни;
— резкое уменьшение налоговых поступлений в бюджет и перечислений во внебюджетные фонды;
— непредсказуемость социально-трудовых отношений;
— повышение возможности возникновения криминальных ситуаций на предприятии;
— неизбежный переход к авторитарному стилю управления. Признаки сговора:
— низкий уровень документально оформляемой заработной платы;
— отсутствие записи о работе в трудовой книжке;
— отсутствие трудового договора;
— несоответствие требований должностной инструкции реально выполняемой работе;
— доминирование неформальных отношений по властной вертикали над формальными;
— нарушение правил оформления больничных листов;
— нарушения порядка оформления очередного отпуска;
— прочие нарушения основных положений ТК РФ. Превентивные меры — соблюдение требований Трудового кодекса РФ и Налогового кодекса РФ.
Симптомы деструктивных отношений — появление неформальных и формальных оценок работников, выраженных каким-либо образом. Основные из них: слухи, недовольство, жалобы.
Слух — информация, распространяемая по неформальным каналам, в основе которой лежит не сам факт, а суждение о нем.
Недовольство — выражение в любой форме неудовлетворенности или критики со стороны работника в адрес менеджера.
Жалоба — недовольство, представленное в устной или письменной форме руководству.
В подавляющем большинстве случаев в основе деструктивного поведения работников лежит элементарное игнорирование руководством мотивационных установок работников. В результате вступает в действие правило управления — «как администрация относится к сотрудникам, так сотрудники относятся к организации».
Один из методов предупреждения деструктивного поведения - повышение заработной платы до эффективного уровня. Модель не учитывает «двойного дохода», когда человек получает доход в организации и у конкурента.
Превентивные действия службы управления персоналом:
1. Гибкая организационная структура «под задачи» организации; лишние подразделения следует ликвидировать, перераспределив и частично уволив сотрудников.
2. Определение приоритетов в развитии персонала и реализации функций управления ими.
3. Ежегодная аттестация персонала предприятия.
4. Систематический пересмотр положений о подразделениях и должностных инструкций с целью их совершенствования в соответствии с изменениями в разделении и организации труда, а также в связи с изменениями уровня профессионализма самих работников.
5. Разработка компенсационных пакетов (размера, структуры, соотношения различных форм вознаграждения работников) с ориентацией на конечные результаты, значимые для организации (например системы сквозных показателей) и с учетом индикации.
6. Разработка системы мер профилактики противоправного поведения сотрудников, в том числе на случаи возникновения объективных причин для снижения уровня преданности фирме (например при угрозе увольнения). Здесь речь идет о защите конфиденциальной информации, включая соответствующие положения в трудовых соглашениях и мерах против мошенничества, включая внутренний аудит.
7. Постоянное информирование сотрудников о состоянии рынка товаров и услуг, на котором действует организация, формирование рыночного мышления, обеспечение причастности к проблемам организации.
Заключение
В заключение нельзя не отметить такой прием психолого - педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями как коллектив. Коллектив – одно из важнейших достижений человеческой культуры. С древних времен в истории всех цивилизаций люди объединялись для совместного труда и решения жизненно важных проблем: преодоления последствий природных катаклизмов, изгнания врагов со своих земель, совершения религиозных обрядов. Так возникли добровольные дружины воинов, религиозные общины и братства, трудовые артели и цеха ремесленников, купеческие гильдии, студенческие землячества
Коллектив – важнейшее достижение человеческой культуры, и без него невозможна культурная идентификация личности. С развитием общества по пути гуманизма значение коллективных способов сотрудничества людей, их общечеловеческой солидарности будет возрастать.
Общественная деятельность в трудовом коллективе, участие в работе органов самоуправления способствует формированию общественной активности, вызывает готовность проявлять инициативу, брать на себя ответственность, оказывать помощь товарищам, заботиться об окружающих.
Коллектив способствует духовно-нравственному развитию личности. Поиск истинных ценностей и смысла жизни невозможен в уединении от товарищей, без проявления своего индивидуального своеобразия, без «столкновения смыслов», отстаивания своих убеждений, своего нравственного выбора. Коллектив способствует формированию опыта участия в коллективных формах воспитания. Реальная производственная деятельность требует взаимной зависимости и ответственности в экономических ситуациях, проявления деловитости, организованности, терпения, способности планировать свой труд, согласовывать свои действия с партнерами, а часто и управлять трудовым коллективом.
Выводы:
1) Группы приемов выглядят следующим образом.
Приемы управления своим поведением(самоуправления). К ним относятся приемы эмоционально-волевой выразительности (речевые, мимические, пантомимические) и психорегулирующие приемы.
Приемы организации непосредственного педагогического взаимодействия(операционно-деятельностные) с сотрудниками и подчиненными структурными подразделениями, то есть приемы профессионального обучения, воспитания, развития, педагогического общения.
Общепедагогические приемы, используемые руководителем в педагогической деятельности. В них в качестве компонентов могут входить приемы, как самоуправления, так и операционно-деятельностные.
2) Руководитель может и должен оказывать воспитательное воздействие в непосредственной, т.е. специально организованной, форме, в форме индивидуальных бесед, наставлений, показа, разъяснения, взыскания и др. Однако практика показывает, что не это является основным и наиболее действенным средством реализации воспитательной функции. Более того, нередко в силу недостаточной психолого-педагогической компетентности руководителя, его неумения вести воспитательную работу такие специально организованные формы «воспитания» приводят к негативным последствиям. Значительно большее влияние имеет непрямая реализация воспитательной функции – через силу личного примера профессиональной компетентности руководителя, через стиль ведения организации, через манеру держаться и общаться, через культивируемую руководителем общую атмосферу в организации.
3) . Воспитание сотрудников любой категории - процесс постоянный, формирование личностных свойств и качеств постепенно переходит в их дальнейшее развитие и совершенствование, коррекцию отдельных действий и т.п. Тем не менее, формирование конкретной формы их поведения целесообразно заканчивать не по времени, а по результату. Любую работу по достижению чего-либо целесообразно заканчивать, как только достигнут успех - это дает человеку сильное эмоциональное удовлетворение. Как правило, в дальнейшем он будет поступать в подобных ситуациях так же. Это войдет в привычку, которая является одной из основ стиля деятельности.
Список литературных источников
Замковский А.Н. Организационная психология. М. ЭКСМО-ПРЕСС, 2003. - 456 с.
Кабаченко Т.С. Психология управления. М.: Педагогическое общество России, 2004. – 384 с.
Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. – 584с.
Мананникова Е. Н. Психология управления. М.: Дашков и К., 2007. – 320 с.
Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2003. – 296.
Психофизиология. Под редакцией Ю.И. Александрова. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
Савченков Ю.И. Основы психофизиологии. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 352 с.
Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
Физиология психической деятельности человека. Под редакцией Крылова А.А. СПб.: Деан, 2001. – 128 с.
Черенкова Л.В., Краснощекова Е.И. и др. Психофизиология в схемах и комментариях. СПб.: Питер, 2006. – 240 с.
Шостак В.И., Лытаев С.А., Березанцева М.С. Психофизиология. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2009. – 352 с.
Черенкова Л.В., Краснощекова Е.И. и др. Психофизиология в схемах и комментариях. СПб.: Питер, 2006. С. 88.
Черенкова Л.В., Краснощекова Е.И. и др. Психофизиология в схемах и комментариях. СПб.: Питер, 2006. С. 92.
Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. С. 112.
Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. С. 115.
Шостак В.И., Лытаев С.А., Березанцева М.С. Психофизиология. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2009. С. 78.
Шостак В.И., Лытаев С.А., Березанцева М.С. Психофизиология. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2009. С. 81.
Мананникова Е. Н. Психология управления. М.: Дашков и К., 2007. С. 251.
Мананникова Е. Н. Психология управления. М.: Дашков и К., 2007. С. 254.
Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2003.С. 23.
Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2003.С. 25.
Савченков Ю.И. Основы психофизиологии. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. С. 154.
Савченков Ю.И. Основы психофизиологии. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. С. 156.
Замковский А.Н. Организационная психология. М. ЭКСМО-ПРЕСС, 2003. С. 314.
Замковский А.Н. Организационная психология. М. ЭКСМО-ПРЕСС, 2003. С. 316.
Мананникова Е. Н. Психология управления. М.: Дашков и К., 2007. С. 31.
Мананникова Е. Н. Психология управления. М.: Дашков и К., 2007. С. 34.
Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. С. 44.
Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. С. 47.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Замковский А.Н. Организационная психология. М. ЭКСМО-ПРЕСС, 2003. - 456 с.
2.Кабаченко Т.С. Психология управления. М.: Педагогическое общество России, 2004. – 384 с.
3.Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. – 584с.
4.Мананникова Е. Н. Психология управления. М.: Дашков и К., 2007. – 320 с.
5.Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
6.Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2003. – 296.
7.Психофизиология. Под редакцией Ю.И. Александрова. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
8.Савченков Ю.И. Основы психофизиологии. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 352 с.
9.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
10.Физиология психической деятельности человека. Под редакцией Крылова А.А. СПб.: Деан, 2001. – 128 с.
11.Черенкова Л.В., Краснощекова Е.И. и др. Психофизиология в схемах и комментариях. СПб.: Питер, 2006. – 240 с.
12.Шостак В.И., Лытаев С.А., Березанцева М.С. Психофизиология. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2009. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024