Вход

Аудит налога на прибыли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180124
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные нормативные документы , регулирующие порядок исчисления и уплаты налога
2. Налогоплательщики налога на прибыль
3. Источники информации для проверки расчетов по налогу на прибыль организаций
4. Основные направления проверки
4.1 Проверка субъектов налогообложения
4.2 Проверка объектов налогообложения
4.3 Проверка налоговой базы
4.4 Проверка налогового периода
4.5 Проверка налоговых ставок
4.6 Проверка порядка исчисления
4.7 Проверка порядка и сроков уплаты
4.8 Проверка льгот и оснований для их использования налогоплательщиком
4.9 Проверка заполнения и представления финансовой отчетности и налоговых деклараций
5. Ошибки и нарушения
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Обратное считается должностным нарушением. 
Разница в сумме процентов
Налоговикам предписано сравнивать величину уплачиваемых процентов по кредитам и займам, отраженных в бухгалтерской отчетности (стр. "Проценты к уплате" Отчета о прибылях и убытках) и декларации по налогу на прибыль (стр. 201 приложения № 2 к листу 02). Скорее всего с вас потребуют объяснений, если сумма в налоговом учете больше, чем в бухгалтерском. 
В большинстве случаев причина расхождений кроется в различных правилах признания процентов в качестве расходов, применяемых в налоговом и бухгалтерском учете. В налоговом учете компания имеет право включить сумму процентов в состав прочих расходов (ст. 265 НК РФ). В бухучете же, например, проценты по кредиту, который привлекался для приобретения основного средства, до ввода его в эксплуатацию увеличивает первоначальную стоимость актива (п. 8 ПБУ 6/01). 
Соответственно сумма процентов в Отчете о прибылях и убытках может оказаться меньше, чем в налоговой отчетности.
Разница в сумме списанной дебиторской задолженности
Скорее всего обратят внимание на отчетность, если в налоговом учете была списана значительную сумму безнадежного долга (стр. 302 приложения № 2 к листу 02 декларации). В то время как в расшифровке отдельных прибылей и убытков формы № 2 дебиторская задолженность либо отсутствует, либо отражена в меньшем размере. И хотя причины этому могут быть вполне объективными - ведь в бухучете правила списания безнадежных долгов не такие жесткие, как в налоговом учете, будьте готовы представить пояснения.
Разница в величине доходов
Аудитор увидит неверную информацию, если сумма доходов от реализации в бухучете значительно превышает аналогичный показатель в декларации по налогу на прибыль. На деле же причины расхождений могут быть вполне законными. Например, в некоторых случаях доходы в налоговом учете распределяются во времени равномерно, а в бухучете признаются единовременно позднее (например, выручка по работам, по которым не предусмотрена поэтапная сдача). В результате в одном периоде доходы в бухучете будут меньше налоговых, в следующем, наоборот, больше.
5. Ошибки и нарушения
При оценке вероятности возникновения налоговых рисков, связанных с непрямым нарушением нормативных правовых актов, рекомендуется применять понятие существенности. Что является существенным, аудитор оценивает по своему профессиональному суждению. Однако в данном случае в подтверждение своей позиции по оценке вероятности возникновения налоговых рисков одного профессионального суждения недостаточно. Основой такого суждения должен стать четкий анализ нормативных правовых актов, вариантов их интерпретации и анализ позиции судебных органов. При этом для придания мнению аудитора более объективного характера такой анализ предлагается проводить с использованием системы тестирования.
Аудитору рекомендуется провести оценку существенности рисков, основанную на их количественном и качественном влиянии на бухгалтерскую отчетность проверяемой организации.
При определении количественного влияния аудитором устанавливается сумма риска, которая рассчитывается как произведение величины искажения (налогооблагаемая база) и ставки налога, по которому возник риск. Выявив самые существенные налоговые риски по количественному признаку, аудитор проводит оценку вероятности их возникновения.
С оценкой такой вероятности возникают некоторые сложности, поскольку в России достаточно мало открытой статистической информации о налоговых доначислениях. Следовательно, аудитору самому предстоит провести сбор информации в отношении каждого выявленного налогового риска по следующим направлениям:
- анализ текстов нормативных правовых актов на предмет обоснованности позиции проверяемой организации;
- анализ актов ненормативного характера, принятых официальными органами;
- анализ сложившейся судебной практики;
- оценка деятельности клиента на предмет анализа его организационной структуры и внутренних ресурсов с привязкой к налоговым рискам.
Оценка вероятности возникновения налоговых рисков для проверяемой организации, основанная только на анализе нормативных правовых актов и сложившейся практики, не является корректной. Многое в этом вопросе будет зависеть от внутренних ресурсов экономического субъекта.
В ходе изучения внутренних ресурсов клиента аудитор собирает информацию по следующим направлениям: наличие самостоятельного отдела по расчету налогов и сборов, оценка квалификации лиц, принимающих участие в расчете налогов и сборов, наличие налоговых юристов в организации, оценка опыта проведения ими налоговых споров, отношение руководства экономического субъекта к выявленным налоговым рискам, его компетентность и осведомленность по наиболее существенным из них, наличие ресурсов на проведение судебных разбирательств, готовность организации к защите своей позиции (анализ законодательства и судебной практики, наличие аргументов, подкрепление позиции видением дела сторонними консультантами) и др.
Типичными ошибками при расчете и уплате налога на прибыль являются:
- неверно исчисленная налоговая ставка;
- неправомерно применены льготы;
- несвоевременность уплаты авансовых платежей и сдачи декларации.
Заключение
Важнейшим элементом современной рыночной системы являются налоги. Налоговая система выполняет сложнейшую экономическую и социальную роль, воздействуя на все стороны жизни современного общества. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. В доходной части российского бюджета такой налог, как налог на прибыль, составляет около 50%, то есть формирует большую часть дохода бюджета.
Актуальность методики проведения аудита налога на прибыль связана с тем, что налог на прибыль признается одним из самых сложных в учете налогов и важнейшим с точки зрения формирования налоговой нагрузки предприятий. Часто меняющееся налоговое законодательство и противоречия некоторых положений нормативных актов обусловливают возможность случайных ошибок в расчетах по налогу на прибыль, поэтому проведение аудита данного налога имеет большое значение в организации. Налоги представляют собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами и нарушения в данной области могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта.
Список использованных источников
1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая [Текст]: текст с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2012 г. – М.: Проспект, 2012. – 832 с.
2. КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года [Электронный ресурс]: комментарий подготовлен специалистами АО "КонсультантПлюс". – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138308 (дата обращения: 11.01.2013)
3. О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" [Электронный ресурс]: федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2012г. № 206-ФЗ// сайт. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138321 (дата обращения: 11.01.2013)
4. Поправки в НК РФ: амортизацию теперь можно начислять, не дожидаясь госрегистрации [Электронный ресурс]: Главбух: сайт. – Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/news/14892 (дата обращения: 11.01.2013)
5. Таблица: "Анализ изменений законодательства по налогу на прибыль" [Электронный ресурс]: время бухгалтера: сайт. – Режим доступа: http://www.v2b.ru/Article20121224141609 (дата обращения: 11.01.2013)
6. Ерофеева В.А. Аудит. Конспект лекций / А.В. Ерофеева [Электронный ресурс]. – М. , [2013]. – Режим доступа : http://be5.biz/ekonomika/aeva/20.htm;
7. Подольский В.И. Аудит: учебник / подред. В.И. Подольского ; – М. : Юнити, 2009. – 583 с.
8. Справочная система "ГАРАНТ"
9. www.nalog.ru
10. www.gaap.ru
Ерофеева В.А. Аудит. Конспект лекций / А.В. Ерофеева [Электронный ресурс]. – М. , [2013].
Поправки в НК РФ: амортизацию теперь можно начислять, не дожидаясь госрегистрации [Электронный ресурс]: Главбух
Подольский В.И. Аудит: учебник / подред. В.И. Подольского ; – М. : Юнити, 2009, . с. 72
2

Список литературы [ всего 10]

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая [Текст]: текст с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2012 г. – М.: Проспект, 2012. – 832 с.
2. КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года [Электронный ресурс]: комментарий подготовлен специалистами АО "КонсультантПлюс". – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138308 (дата обращения: 11.01.2013)
3. О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" [Электронный ресурс]: федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2012г. № 206-ФЗ// сайт. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138321 (дата обращения: 11.01.2013)
4. Поправки в НК РФ: амортизацию теперь можно начислять, не дожидаясь госрегистрации [Электронный ресурс]: Главбух: сайт. – Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/news/14892 (дата обращения: 11.01.2013)
5. Таблица: "Анализ изменений законодательства по налогу на прибыль" [Электронный ресурс]: время бухгалтера: сайт. – Режим доступа: http://www.v2b.ru/Article20121224141609 (дата обращения: 11.01.2013)
6. Ерофеева В.А. Аудит. Конспект лекций / А.В. Ерофеева [Электронный ресурс]. – М. , [2013]. – Режим доступа : http://be5.biz/ekonomika/aeva/20.htm;
7. Подольский В.И. Аудит: учебник / подред. В.И. Подольского ; – М. : Юнити, 2009. – 583 с.
8. Справочная система "ГАРАНТ"
9. www.nalog.ru
10. www.gaap.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024