Вход

Причины бедности и политика социальной защиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180107
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные теоретические аспекты формирования и реализации государственной социальной политики и борьбы с бедностью
1.1 Основные понятия бедности
1.2 Государство и социальная политика
Глава 2. Государственная политика по борьбе с бедность в России на современном этапе
2.1 Современное состояние уровня бедности в России
2.2 Перспективы совершенствования политики государственного управления уровнем бедности в России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ данных исследования, проведенного Всемирным банком, показывает, что половина российских семей в конце 1990-х – 2000-х годах периодически оказывалась за чертой бедности, а 7% находились в состоянии хронической бедности. Переломным моментом стал 1998 год, когда в связи с финансовым кризисом бедность в России быстро распространилась и достигла беспрецедентных масштабов. Критическими для роста бедности стали и 2008-2009 года, когда разразился мировой финансово-экономический кризис. Так, по данным Росстата, только за первые три месяца 2009 года число граждан с доходами ниже прожиточного минимума в России увеличилось на 6 млн. человек.
Экономический подъем обусловил заметное снижение всех показателей бедности. По данным официальной статистики, масштабы бедности после 1999 года последовательно уменьшались. Однако даже после непрерывного роста уровня жизни граждан проблема бедности остается весьма серьезной. Этот вопрос надо рассматривать в трех измерениях: масштабы бедности, ее региональная концентрация и ее характеристики.
Начиная с 2000 года в категорию бедных стали попадать новые категории населения. Выделим основные тенденции последних лет:
бедность концентрируется среди сельского населения;
бедность больше охватывает население с недостаточным уровнем образования;
работа по-прежнему не гарантирует защиты от бедности;
семьи с детьми сталкиваются с повышенным риском, а многодетные семьи являются типичными представителями крайне бедных слоев населения.
Разрыв между городом и деревней продолжает увеличиваться. Бедность в сельской местности выражена более резко, чем в городе. По данным официальной статистики, в 2011 году в деревнях с численностью населения меньше 200 человек риск бедности был втрое выше, чем в мегаполисах, население которых превышало 3 млн. жителей. В 2011 году в сельских районах (27% общей численности населения) уже проживало свыше 51% всего населения, относящегося к категории крайне бедных.
Эффективным средством защиты от бедности становится образование. Как и во многих других странах, в Российской Федерации отмечается негативная корреляция между риском оказаться в категории бедных и уровнем образования главы семьи. Для категорий с начальным образованием уровень бедности очень высок, а у людей с высшим и аспирантским образованием – достаточно низок. Это свидетельствует о важности наращивания человеческого потенциала для защиты домашних хозяйств от бедности. Следует отметить, что хотя среди всех бедных граждан трудоспособного возраста среднего образования не имеют менее 15%, из числа неработающих бедных свыше трети имеют лишь начальное образование или не имеют и его, что резко снижает их шансы на трудоустройство.
Хотя демографические факторы являются лишь симптомами истинных причин бедности, они тем не менее могут оказаться полезными для выявления уязвимых категорий населения. Так, наиболее уязвимой категорией являются дети.
Целью социальной политики России в сфере борьбы с бедностью является сокращение бедности, плановый показатель, на который ориентируется Министерство здравоохранения России, предусматривает снижение уровня бедности до 8% к 2014 году. Эта задача может быть решена при помощи устойчивого экономического роста (это позволит государству выплачивать пособия) вместе с успешной реализацией реформы системы социальной защиты.
2.2 Перспективы совершенствования политики государственного управления уровнем бедности в России
Проблемы бедности видится важным начать решать с разработки стратегических документов, в которых ставятся приоритеты перед российскими органами власти. Так, планирование в России должно учитывать зарубежный опыт при формировании стратегических документов развития своих регионов, особо уделяя опыту тех стран, в которых созданы и уже много лет функционирует действительно эффективное модели управления. В данной работе предлагается взять за основу пример Канады.
В таблице 2 предлагается схема матрицы, которая должна быть положена в основу программы социально-экономического развития того или иного субъекта федерации.
Таблица 2
Матрица планирования социально-экономического развития субъекта РФ
Правительство страны Администрация субъекта федерации Профильные комитеты администрации субъекта федерации Долгосрочное планирование на 5 лет и более Концепция развития на 20 лет Стратегический план развития деловой активности в регионе
Стратегический план развития социальной политики Нет Среднесрочное планирование на 3-5 лет Концепция развития на 3-5 лет и План действий Годовой бюджет Стратегические планы профильных комитетов Краткосрочное планирование на 1 год План действий Годовой бюджет Годовые планы профильных комитетов
В контексте планирования рубрика «Правительство страны» означает планы, разработанные городскими органами власти для территории города в целом, а не только для деятельности районного государственного сектора. Таким образом, инвестиции частного сектора становятся основным компонентом таких планов. Еще более важно то, что в данной колонке отражены – по крайней мере в идеальных условиях – инструменты планирования, разработанные на начальном этапе государственными органами во взаимодействии с гражданским обществом и бизнес-структурами в целях подготовки совместного плана.
Рубрика «Администрация субъекта федерации» относится к планам, разработанным районными органами власти в значительной степени независимо от других составных частей общества. В данном контексте такие планы связаны с общими целями и задачами, а также с деятельностью самой администрации в целом, хотя они могут во многом представлять собой совокупность материалов, взятых из планов отдельных профильных комитетов.
Рубрика «Профильные комитеты» относится к планам, рассчитанным на различные периоды времени, разработанным отдельными отраслевыми комитетами, а также другими ведомствами и государственными учреждениями для осуществления деятельности, которая непосредственно входит в их компетенцию.
В сфере регулирования вопросов бедности в России следует более внимательно отнестись к решению текущих вопросов, так как в современных условиях кризиса население наиболее сильно реагирует на все внутренние и внешние факторы.
Сегодня может быть актуально решение следующих вопросов:
регулирование местного рынка труда, совершенствование муниципальных нормативных актов по вопросам труда и занятости, а также выработка предложений для федеральных и региональных властей новых приоритетов в данной области;
анализ и оценка доходов и уровня жизни населения, рынка труда и других социально-трудовых показателей развития территории;
примем граждан, рассмотрение их заявлений, жалоб, предложений;
контроль за обеспечением государственных гарантий по оплате труда;
участие в предотвращении и разрешении трудовых споров;
подготовка мероприятий по приостановке массового увольнения работников на предприятиях;
развитие системы профессионального обучения и развития персонала на предприятиях.
Для решения многих проблем в сфере социальной защиты и поддержки населения необходимо развивать программы финансирования, так как на данный момент, например, размеры пособий различным уязвимым категориям населения не всегда сопоставимы с прожиточным минимумом. Проблемой в этой области с точки зрения управления является тенденция к передаче исполнения ряда государственных социальных функций с муниципального на федеральный уровень, т.е. у муниципальных образований заберут часть их полномочий. Последствия могут быть различны. С одной стороны, это уменьшит издержки местных органов власти на содержание целого отдела, но с другой стороны, это сократит активность местного сообщества в решении социальных проблем, снизится эффективность реагирования на разнообразные интересы и устремления местных сообществ, отдельных граждан в области социальной защиты. Поэтому в данном случае может быть более разумным все таки сохранение полномочий за муниципальными органами власти данных полномочий, но при этом можно усилить контроль как со стороны города, так и федерального уровня.
Таким образом, можно констатировать, что осуществление комплекса мер по дальнейшему реформированию социальной сферы представляется важнейшим делом на всех уровнях - общефедеральном, региональном и местном.
Заключение
Проблемы, стоящие перед правительством страны в социальной сфере им осознаны, однако предпринимаемые меры оказываются зачастую неэффективными и не приводят к ощутимым результатам. Цели социальной политики поставлены правильно, но на практике не реализуются. Отчасти этому мешает недостаточный уровень экономических показателей государства, отчасти неспособность властей ими заниматься.
Среди наиболее сложных и проблематичных направлений социальной политики являются проблема бедности, которая тянет за собой целый комплекс дополнительных проблем, касающихся, в частности, сферы занятости, социальной поддержки населения и др.
Серьезной сложностью для всех сфер реформирования социальной политики России является недостаточность финансирования со стороны государственного бюджета, иногда это нерациональное использование выделенных финансовых ресурсов, поэтому видится важным отметить, что решение этой проблемы и выработка адекватных механизмов по распределению бюджетных денег приведет к частичному решению стоящих перед государством трудностей в социальной сфере.
Однако не только нерациональное использование бюджетных средств влияет на эффективность социальной политики, так как увеличение средств в социальной сектор не обязательно приведет к решению стоящих проблем. Необходимо обращать внимание и на многие другие экономические показатели. Именно поэтому в современной общественной жизни важная роль принадлежит экономической политике государства, так что неслучайно данной проблеме уделяется большое внимание.
Видится актуальным проведение реформ в сфере борьбы с бедностью. Нынешние показатели все еще говорят о всероссийском характере данной проблемы, особенно если говорить о регионах, расположенных вдали от сильнейших субъектов федерации.
Список использованных источников и литературы
Документы
Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2009.
Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу // URL: http://www.budgetrf.ru
Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О статусе военнослужащих» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «Об основах обязательного социального страхования» // Правовая база «Консультант Плюс».
Литература
Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2010.
Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.: Духовное возрождение, 2010.
Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. Под ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2010.
Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. М.: Гардарики, 2010.
Морарь Н. Интервью К. Аннана // Новое время: кто сервирует мировую политику. 2011. №28 от 14 июля.
Овчарова Л.Н., Корчагина И.И., Турунцев Е.В. Система индикаторов уровня бедности в переходный период в России. М.: РПЭИ/ Фонд Евразия, 2011.
Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2011. №2. С. 32-35.
Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2010.
Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2012.
Источники Интернет
Бессчетнова О.В. Социальная политика и социальная защита в России: сущность и перспективы развития // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/094/150.pdf
Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики // URL: http://irbis.asu.ru/mmc/econ/u_gosreg/12.1.ru.shtml
Рост масштабов голода // Сайт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций // URL: http://www.fao.org/news/story/ru/item/7603/icode/
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Морарь Н. Интервью К. Аннана // Новое время: кто сервирует мировую политику. 2011. №28 от 14 июля. С. 8.
Рост масштабов голода // Сайт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций // URL: http://www.fao.org/news/story/ru/item/7603/icode/
Там же.
Рост масштабов голода // Сайт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций // URL: http://www.fao.org/news/story/ru/item/7603/icode/
Там же.
Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2012. С. 10.
Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2010. С. 24.
Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2011. №2. С. 32-35.
Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2009.
Бессчетнова О.В. Социальная политика и социальная защита в России: сущность и перспективы развития // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/094/150.pdf
Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. М.: Гардарики, 2010. С. 13.
Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики // URL: http://irbis.asu.ru/mmc/econ/u_gosreg/12.1.ru.shtml
Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу // URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/Programs/Government/Gref2000/Gref2000000.htm
Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.: Духовное возрождение, 2010. С. 171.
Овчарова Л.Н., Корчагина И.И., Турунцев Е.В. Система индикаторов уровня бедности в переходный период в России. М.: РПЭИ/ Фонд Евразия, 2011. С. 6.
Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
2

Список литературы [ всего 22]

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2009.
2.Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу // URL: http://www.budgetrf.ru
3.Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
4.Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Правовая база «Консультант Плюс».
5.Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
6.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О статусе военнослужащих» // Правовая база «Консультант Плюс».
7.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» // Правовая база «Консультант Плюс».
8.Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «Об основах обязательного социального страхования» // Правовая база «Консультант Плюс».
Литература
9.Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2010.
10.Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.: Духовное возрождение, 2010.
11.Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. Под ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2010.
12.Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. М.: Гардарики, 2010.
13.Морарь Н. Интервью К. Аннана // Новое время: кто сервирует мировую политику. 2011. №28 от 14 июля.
14.Овчарова Л.Н., Корчагина И.И., Турунцев Е.В. Система индикаторов уровня бедности в переходный период в России. М.: РПЭИ/ Фонд Евразия, 2011.
15.Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2011. №2. С. 32-35.
16.Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2010.
17.Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2012.
Источники Интернет
18.Бессчетнова О.В. Социальная политика и социальная защита в России: сущность и перспективы развития // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/094/150.pdf
19.Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики // URL: http://irbis.asu.ru/mmc/econ/u_gosreg/12.1.ru.shtml
20.Рост масштабов голода // Сайт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций // URL: http://www.fao.org/news/story/ru/item/7603/icode/
21.Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
22.Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024