Вход

Исследование образа восприятия Тайваня и тайванцев в записках путешественников-иностранцев.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180100
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Образ Тайваня и тайваньцев в восприятии современных россиян
1.1. Историко – политические аспекты формирования восприятия Тайваня в России
1.2. Источниковые составляющие образа Тайваня и тайваньцев
Глава 2. Исследование образа восприятия Тайваня и тайванцев в записках путешественников-иностранцев
2.1 Образ Тайваня и тайваньцев в сознании современных россиян
2.2 Образ Тайваня и тайваньцев в современных записках российских путешественников
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Не менее актуальной тематикой является отражение уровня жизни и социально – экономического развития местного населения, а также предоставление рекомендаций для иностранцев, которые планируют посетить Тайвань.
Таким образом, используя метод контент-анализа, была определена совокупность базовых аргументов, которые, составляют основу статей, написанных в русле приоритетной проблематики.
Особенности отражения Тайваня и тайваньцев в проанализированных материалах указывают на факт некоторого стандартного формирования образа страны у путешественников, который представляется в виде отчетов. Отчеты могут носить как развернутый, так и краткий характер и представлять моменты, которые показались автору наиболее интересными, при этом упуская ряд важных деталей, имеющих возможность представить развернутый образ во всей совокупности картины.
В материалах, представленных российскими путешественниками наиболее актуальными являются вопросы бытового пребывания, возможностей отдыха, развлечений, возникающих проблем, которые могут сопутствовать путешествию. При этом, именно туристических отчетов о поездке на остров в сравнении с другим мотивациями очень мало. Основополагающим предметом интереса Тайваня для россиян является именно деловая сфера и, как было отражено в анализе материалов, образ страны, в основном, складывается благодаря отчетам, предоставляемым путешественниками, оказавшимися на Тайвани по работе с целью заключения сделки либо проживающие длительный период времени в столице Тайваня и работающие в крупных международных корпорациях, представительствах и пр.
2.2 Образ Тайваня и тайваньцев в современных записках российских путешественников
Полученные в результате контент – анализа данные определили приоритетные позиции в отражении Тайваня и образа жизни тайваньцев. Актуальным к рассмотрению в данной работе также представляются содержательные аспекты исследованных материалов, касающихся выбранной приоритетной тематики.
Согласно исследованным отчетам, статьям и репортажам актуальными для отражения представляются следующие аспекты в воссоздании образа Тайваня и тайваньцев:
1. Отражение экономических составляющих.
В данном направлении путешественниками даются краткие сводки, которые касаются экономического курса и уровня жизни на острове на современном этапе. В частности, отмечаются такие моменты, как высокие темпы роста среднегодового ВВП, рост цен на недвижимость, тенденции развития тайваньского производства в области современных технологий.
Данная область является актуальной в связи с тем, что значительная часть материалов о Тайване предоставляется представителями бизнес – сферы, которые сотрудничают либо работают в том числе и с тайваньским производителем, на современном этапе орудном из успешных лидеров производства электроники. В соответствие с этим, Тайвань представляется, как область удачных экономических вложений и на фоне общей нестабильности экономического развития одним из надежных государств для капиталовложений в его экономику.
Особенно подробно составляющих описания экономических направлений представляются в статьях журналистов, целью которых являлось именно отражение данной приоритетной к рассмотрению области изучения Тайваня.
К примеру: «Тайвань одним из первых пошёл по пути создания специальных экономических зон и технопарков, прототипами которых, конечно же, стала знаменитая американская Кремниевая долина. В самом крупном из них – Синьчжу, работает около 130 тыс. человек, в лучшие годы этот технопарк обеспечивал до 15% всей товарной продукции острова. В результате, сегодня по производству компьютеров маленький Тайвань уступает лишь Японии, США, Германии, Великобритании и Франции (знаменитые бренды – Acer, Asus). А по выпуску микрочипов, DRAM-памяти, LCD-панелей Тайвань стал и вовсе одним из мировых лидеров. Понятно, что компьютерная и микроэлектронная промышленности являются приоритетными в современном Тайване, достаточно сказать, что они дают более 50% ВВП».
Одним из приоритетов освещения путешественников в формировании образа Тайваня также представляется сфера образования. В частности, в отражении путешественников бизнес – сферы и студентов отмечается, что уровень образованности местного населения весьма высок и, в отличие от материкового Китая, Тайвань не ориентирована на привлечение дешевой рабочей силы. Производство точных технологий требует высокого уровня квалификации, что обусловливает ценность образования и фактически не имея его тайванец обречен на полуголодное существование не взирая на достаточно высокий уровень жизни населения по азиатским меркам. В связи с этим затраты на образование весьма высоки, причем и на государственном уровне. Тайваньцы стремятся постоянно повышать свою квалификацию, считают образование одной из главных и значимых ценностей, что формирует и такие черты их менталитета, как трудолюбие, упорство и целеустремленность. Русскими путешественниками отмечается, что именно во многом благодаря данным личным качествам тайваньцев Тайвань получила возможность достичь такого высокого уровня развития в рекордно короткие сроки.
При оценке уровня социального развития тайваньцев путешественники отмечают фактическое отсутствие возможности определить факт наличия высокого уровня дохода у представителя местного населения. Согласно общей оценке авторов проанализированных статей уровень жизни на Тайване является достаточно высоким и фактически сопоставим с европейским. При этом, одной из черт тайваньцев русские путешественники отмечают отсутствие стремления открыто демонстрировать свое богатство. Для местного населения это является «дурным тоном» не взирая на фактически весьма серьезный уровень социального расслоения: по оценкам экспертов 1:4. При этом вне зависимости от уровня дохода тайваньцы ценят экономичность, скромность и не ориентированы к излишним тратам, которые не являются необходимыми. Тайваньцы даже приблизительно одинаково одеваются вне зависимости от занимаемой должности так, как главным в одежде для них представляется практичность. Единственным явным отличием богатых тайваньцев является наличие у них собственного дома и более обширной квадратуры при существующей дороговизне и дефиците жилья.
2. Отражение национальных черт.
Данный критерий является одним из наиболее часто встречаемых в записках путешественников и дает возможность оценить восприятие тайваньцев глазами русских.
Среди качеств, которые наиболее часто отмечаются российскими путешественниками представляются следующие:
- трудолюбие и усердие
- энергичность и предприимчивость
- коллективизм и организованность
- терпение и стойкость
- приветливость и вежливость
- очень высокий уровень терпимости и толерантности (один из факторов, которые помогает иностранцам чувствовать себя на Тайваня весьма комфортно)
- отсутствие пунктуальности (к примеру, считается нормой опоздать на деловую встречу, однако и такого понятия, как завершение рабочего времени фактически не существует и в местах общественного пользования обслуживают до последнего клиента)
- ценность дружбы и дружеских отношений. в том числе и в деловых контактах
- тайваньцы очень суеверны, у них существует множество примет и табу
- важной отличительной чертой является честность.
3. Вопросы быта
Данное направление создания образа Тайваня и тайваньцев представляется для российского путешественника наиболее актуальным. Путешественниками описывается целый ряд составляющих, которые формируют сферу тайваньского быта. В частности, достаточно часто происходят сравнения с российской и европейской действительностью, при этом, по оценке российского обывателя в пользу Тайваня. К примеру, обучающийся в тайваньском университете студент описывал очень высокую развитость инфраструктуры и ориентированность обустройства города на нужды населения.
«Здесь всё для людей: кондиционеры в транспорте, туалеты в метро, подробная схема метро на английском и китайском, я уже не говорю о том, что на каждой станции метро вы можете найти стойки с картами города и схемами метро на 15 (!) языках мира бесплатно» - пишет он.
Один их туристов был поражен особенностями поведения местной молодежи, особенно девушек у которых был популярен стиль одежды «анимэ», то есть соответствие героям японских мультфильмов в том числе и в определенной откровенности нарядов, украшенных многочисленными рюшами, предельно короткими юбками, гольфами и чулками. При этом, местное население относилось к подобной форме одежды вполне спокойно и воспринимало причуды молодежи, как данность.
Значительное внимание также уделялось и отражению уровня жизни в соответствие соотношение цен на продукты питания. В частности, уже упоминаемый студент в своем блоге отмечает по этому поводу: «Продукты тут однозначно дешевле. Но не всё. Цена за литр молока может доходить до 150 рублей. Фрукты тут дешевле, но продают их на развес и цена указана за местный килограмм, который равен 600 граммам. Проезд в автобусе студентам стоит 12 рублей, полный билет 15 рублей. Как это ни парадоксально звучит, но больше всего денег я трачу на еду. В день выходит около 200 рублей за трёхразовое питание. Ежемесячные расходы на транспорт составляют около 2000 рублей».
В отражении мнения ряда российских путешественников также отмечались значительные сходства местной культуры, образа жизни и сферы быта с Китаем и Японии. Российскими путешественниками отмечалась и такая важная черта образа Тайваня, как совокупность особенностей двух культур – японской и китайской. Тайвань концентрирует положительные черты ментальности Японии и Китая создавая успешный симбиоз как в экономике, так и культуре.
Таким образом, возможно отметить, что образ Тайваня в восприятии россиян формируется исходя из важных для них составляющих образа жизни и быта тайваньцев, в том числе особенностей экономического и социального развития, быта, уровня жизни, культуры и традиционных ценностей, а также личностных черт, характерных для нации.
Заключение
Тайвань на современном этапе является независимым островным государством, некогда бывшим частью Китая, исходя из чего КНР претендует на воссоединение и отказывается признать Тайвань в качестве независимого государственного образования. Однако, активная поддержка США сдерживает его притязания на данную территорию, которая на современном этапе является одной из высокого развитых как в экономическим, так и политическом и социально – культурным направлением, что обусловливает приток в Тайвань иностранцев, в том числе и русских, формирующих исходя из личных впечатлений определенное мнение о Тайване и тайваньцах.
На современном этапе основополагающим источником формирования образа. В том числе и страны, основывается на использовании возможностей масс – медиа: прессы, электронных ресурсов, телевидения. Важной составляющей также представляются и ресурсы личного характера, предоставляющие сведения относительно личных впечатлений от поездки на Тайвань, то есть фактически записки путешественников.
Относительно восприятия особенностей развития населения у российского обывателя не существует единого мнения, однако значительно на процесс его восприятия влияет представление о менталитете китайцев. Особенности данного менталитета переносятся и на тайваньцев.
В связи с тем, что записки современных путешественников представляются одним из наиболее популярных направлений репрезентации образа страны и ее населения, они были выбраны в качестве одного из источников для анализа. Особенности отражения Тайваня и тайваньцев в проанализированных материалах указывают на факт некоторого стандартного формирования образа страны у путешественников, который представляется в виде отчетов. Отчеты могут носить как развернутый, так и краткий характер и представлять моменты, которые показались автору наиболее интересными, при этом упуская ряд важных деталей, имеющих возможность представить развернутый образ во всей совокупности картины.
В материалах, представленных российскими путешественниками наиболее актуальными являются вопросы бытового пребывания, возможностей отдыха, развлечений, возникающих проблем, которые могут сопутствовать путешествию.
Образ Тайвани также формируется и исходя из таких значимых составляющих, как отражение экономического, социального, культурного и бытового развития.
Путешественниками отмечался один из высоких уровней развития Тайваня в мире, что оценивалось во многом как результат трудолюбия и других национальных черт тайваньцев. Также фактором, способствующим развития экономики, было признано образование, которое является основополагающей ценностью для тайваньского населения. Высокий уровень доходов страны обеспечивает и высокий уровень жизни населения, что отражается на обустроенности города, поведении самих тайванцев, в том числе и по отношению к иностранцам.
Положительную оценку уровня жизни дополняет и положительная оценка ценовой политики в Тайване, которая оценивается уровнем вполне демократичных в сравнении с Россией цен. Доброжелательность же и услужливость местного населения делает пребывание в на Тайване русских путешественников в полнее комфортным, что сказывается и на общей положительной картине создания образа Тайваня, как благоприятного места пребывания.

Список литературы
Галенович Ю.М. Тайвань - отрезанный ломоть Китая? - Режим доступа: http://www.iass.msu.ru, свободный.
Гудошников Л.М., Кокарев К.А. Политическая система Тайваня. - М., 1997.
Семин А.В. Что мешает достижению согласия между Токио и Пекином // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 2.
История Китая с древнейших времен и до наших дней. - М., 1985
История Китая: Учебник / Под ред. А.В. Меликсетова. - М., 1998.
Новое в изучении Китая: Сб. ст. / Под ред. М.А. Титаренко. - М., 1987
Цветков И. Роль конгресса в формировании тайванской политики США. – режим доступа// http://www.ushistory.ru/stati/16-congress.html
Цыганов Ю. Тайвань в структуре безопасности Восточной Азии. - М., 1998.
Visits across the Taiwan Strait. - Режим доступа: http://www.tecro.org, свободный.
http://vagaband.ru/tayvan-student-taybey/
http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-azii/entry1008062011.html
http://vagaband.ru/tayvan-student-taybey/
Приложения
Приложение 1
История Китая с древнейших времен и до наших дней. М., 1985. С. 276 - 277
Цыганов Ю. Тайвань в структуре безопасности Восточной Азии. - М., 1998. - С. 46.
Гудошников Л.М., Кокарев К.А. Политическая система Тайваня. - М., 1997. - С. 70.
История Китая: Учебник / Под ред. А.В. Меликсетова. - М., 1998. - С. 357 - 358.
Новое в изучении Китая: Сб. ст. / Под ред. М.А. Титаренко. - М., 1987. - С. 25 - 26.
Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 1. М., 1935, с. 319
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста, - М., 2009, с. 510
Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб, Изд-во В. А. Михайлова, - 2008, с. 113
Ларин А.Г. Тайвань: социально экономический, политический и идеологический феномен //История и современность – 2006 - № 1.
Ларин А.Г. Тайвань: социально экономический, политический и идеологический феномен //История и современность – 2006 - № 1.
http://vagaband.ru/tayvan-student-taybey/
http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-azii/entry1008062011.html
http://vagaband.ru/tayvan-student-taybey/
http://vagaband.ru/tayvan-student-taybey/
2

Список литературы [ всего 12]


1.Галенович Ю.М. Тайвань - отрезанный ломоть Китая? - Режим доступа: http://www.iass.msu.ru, свободный.
2.Гудошников Л.М., Кокарев К.А. Политическая система Тайваня. - М., 1997.
3.Семин А.В. Что мешает достижению согласия между Токио и Пекином // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 2.
4.История Китая с древнейших времен и до наших дней. - М., 1985
5.История Китая: Учебник / Под ред. А.В. Меликсетова. - М., 1998.
6.Новое в изучении Китая: Сб. ст. / Под ред. М.А. Титаренко. - М., 1987
7.Цветков И. Роль конгресса в формировании тайванской политики США. – режим доступа// http://www.ushistory.ru/stati/16-congress.html
8.Цыганов Ю. Тайвань в структуре безопасности Восточной Азии. - М., 1998.
9.Visits across the Taiwan Strait. - Режим доступа: http://www.tecro.org, свободный.
10.http://vagaband.ru/tayvan-student-taybey/
11.http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-azii/entry1008062011.html
12.http://vagaband.ru/tayvan-student-taybey/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024