Вход

Репрезентация образа Тайваня в Рунете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180098
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Образ как форма презентации Тайваня в Рунете
1.1. Структура образа
1.2. Функции образа
2. Образ Тайваня в современном Рунете
2.1. Специфика жанрового представления образа Тайваня в Рунете
2.2. Особенности ориентирования пользователей Рунета в формировании образа Тайваня
Заключение
Список литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Среди других достопримечательностей в Тайбее: несколько буддистских святынь; мемориал Чан Кайши из белого мрамора, окруженный большим садом, в котором любят отдыхать жители столицы. В Панчяо - знаменитый восточный сад особняка Липеньян. В Чиай - несколько буддистских святынь, а недалеко от города - горячие серные источники».
Сравнение Тайваня с материковым Китаем является достаточно частым явлением для пользователей Рунета в связи с тем, что стереотипное мышление во многом по прежнему берет верх в репрезентации образа и формирование неких приоритетных позиций отражений стремятся соответствовать ожиданиям потенциального читателя. В результате, китайское население и тайваньцы представляются фактически неотделимыми от общей материковой культуры. Особенно явно данные стереотипы прослеживаются в отражении национальной кухни и структуры сервиса страны: «Наилучшим местом, дающим ощущение китайского гостеприимства, являются бесчисленные тайваньские рестораны, где можно увидеть компании жизнерадостных китайцев, угощающихся и потчующих своих друзей и родных всевозможными прекрасными кушаньями. Тайвань, без сомнения, является столицей китайской кухни. Волны иммигрантов из практически всех уголков Китая привнесли на Тайвань свои местные способы приготовления пищи. Приезжие могут попробовать здесь абсолютно все: вареную рыбу из Чжецзяна, перченые блюда из Хунани, острую кухню из Сычуани, жареную утку по – пекински, кисло – сладкие соусы из Кантона и, конечно же, легкие блюда из морепродуктов, характерные для самого Тайваня. Поскольку основной культурой южного Тайваня является рис, он зачастую используется в качестве главного ингредиента в соблазнительном множестве деликатесов. Примером могут послужить сладкие рисовые печенья, рисовые шарики и рисовый пудинг. Основной культурой более засушливой северной половины Китая является пшеница. Поэтому в пищу употребляются здесь в основном мучные изделия, такие, как лапша или паровые булочки – пампушки. На Тайване и рис, и пшеница присутствуют в удачном сочетании, составляя основную пищу, под которую планируется приготовления большинства прочих блюд. В целом, основанная на рисе и муке пища не будет ставиться на стол одновременно».
Весьма показательными в создании образа Тайваня являются зарисовки пользователей Рунета из жизни местного населения. При этом, наиболее актуальными и яркими с точки зрения эмоциональности представляются именно сведения, указывающие на разницу культур, некий диссонанс автора в воспринятой им картине. В частности, для пребывающей на Тайвани девушки настоящим шоком стало отношение местного населения к понятию гигиены в общественных местах: «Сегодня получила культурный шок в метро, и это после пяти лет в Азии... (Вообще, я вижу много всяких "неприятностей-отвратительностей" - даже решала эту проблему с психологом - только не пишу о них, чтобы не концентрироваться на негативе.) Значит, шок: Сидит в метро молодая мама, у неё в слинге малыш, который бодрствует и активно машет ручками и ножками. (Если важно, то выглядит мама как представительница среднего класса, на "рабоче-крестьянское происхождение" ничто не указывает.) Мама решает малыша напоить, достаёт из своего рюкзака бутылочку с соской. Ребёнок попил и, продолжая руками размахивать, уронил бутылочку на пол. На пол. В метро. Мама бутылочку подняла и, протерев соску рукой, которой только что держалась за поручень, запихнула бутылочку обратно в рот ребёнку. Ну и в дополнение, видела во время сильной жары, как дама всё в том же метро "остужала" лицо о железный поручень, прижималась к нему, как к родному, щеками, лбом, подбородком, носом... К чему я это написала? К тому, чтобы просто сказать "Бр-р-р!"».
Представленная картина является совершенно нетипичной для российского обывателя и, как указывает автор блога, она далеко не единственная из данной области, которая повергает ее в шок. В данном случае наблюдается явное отражение разницы менталитетов в восприятии гигиены общественных мет, как «допустимого» и «табу». В России матери более трепетно относятся в гигиене младенцев, обрабатывая детские вещи и предметы различными антисептическими средствами, кипячениями и пр. На Тайване женщины относятся к данной проблеме гораздо проще и не зацикливаются на вредоносности окружающей среды, что для россиянок представляется, как культурный шок и непременно находит отражение в сетевом ресурсе, как пример яркой эмоции, связанной с восприятием чужих традиций и норм.
Еще одной сферой отражения Тайваня в сетевых ресурсах является ее флора и фауна. И если к флоре россияне относятся весьма благосклонно и, даже можно сказать, с восхищением, то фауна в большинстве случает с их стороны заслуживает всяческого порицания, особенно, если дело касается насекомых.
В исследованных материалах практически каждый путешественник или даже постоянно проживающий на Тайвани россиянин так или иначе затрагивает темы тайванских тараканов. Типичные представители субтропического климата они вызывают у пользователей Рунета ужас и панику даже если им довелось всего лишь лицезреть их фото в чужом блоге. Тараканы воспринимаются, как один из негативных факторов жизни та Тайване, что обусловлено отсутствием возможности столкнуться со столь крупным и активным насекомым на исторической Родионе.
«Все, кто живёт в субтропическом климате, периодически пишут о страшных и ужасных тараканах. Я привыкла к оным стандартного русского размера, см 5. Они регулярно приходят ко мне через водосток, и я их быстро и бесстрашно ликвидирую. Сегодня ко мне заглянула тварь размером см в 12. Нет, конечно, когда я увидела ЕГО, я подумала рационально: я - человек, он - таракан. Потом накинула халат: хоть я и человек, но без халата перед такой тварью было как-то беззащитно. А потом животный страх взял своё: я кралась в ванную за антитараканьим спреем на максимальном расстоянии от твари. Проскочила. Схватила спрей и начала поливать тварь с безопасного, как мне казалось, расстояния. И тварь сделала самое страшное - полетела. Прямо на меня. Я поступила как в стандартном фильме ужасов - завизжала, бросила орудие своей защиты и убежала запрыгнула на кровать под одеяло. Тварь исчезла в темноте. И я до сих пор не знаю, где ОН. Я надеюсь, что он сдох. А ещё я надеюсь, что, если мне придётся столкнуться в жизни с реальной опасностью, я не поступлю так же глупо, не брошу своё оружие и не побегу. Ну или побегу, но оружие не брошу» - пишет одна из пользователей Рунета.
В несколько ином контексте отражается Тайвань в записках путешественников. Представляя несколько иной, более сжатый стиль описания, путешественники преподносят Тайвань в ряде наиболее врезавшихся в память составляющих в форме путевых записок. Данная форма отражения страны представляется достаточно колоритной и несет в себе функцию формирования рекомендаций относительно как Тайваня в целом, так и мест, которые понравились/не понравились, рекомендует или не рекомендует посетить автор записок. В частности: «Вечер выдался щедрым на дегустацию местных напитков: Taiwan Beer – однозначный зачет. Только здесь до меня дошло, что тайваньцы живут по американским метрическим системам. Елы-палы, а я думаю – почему мобильник так медленно заряжается, оказывается там 110 вольт только. Пиво продается по пинтам, стандартная бутылка сего бархатистого напитка – две пинты – пьется на раз-два. За ужином дегустируем местное вино из горного винограда. Весьма и весьма недурственно».
При этом, записки путешественников возможно признать, как весьма актуальный источник для представления аспектов формирования образа Тайваня с позиции пользователей Рунета. Одной из его составляющих представляется традиционное резюме относительно общих впечатлений о поездке, которые становятся важной составляющей повышения или снижения рейтинга страны для пользователей Рунета.
К примеру: «Итак, что в активе:
1. Вкусная и дешевая еда. В ресторанах на променадной Кентинг-роад недостатка не возникает, хотя, повторюсь, это не патонг-бич. Еда вкусная любая – мексиканская, итальянская, китайская – всюду нас обслуживали быстро, душевно и с качеством пищи не подводили. Единственное что – нужно не забывать вовремя пресекать американские «штучки», когда заказываете напитки - в свежевыжатые соки нам как-то нахреначили полстакана льда и сверху сдобрили сиропом.
2. Пляжи и пейзажи – это понятно. Только летом ехать не надо – там жара под 40, и без кондиционера вы проживете недолго. Кентинг – на стыке филлипинского моря и тайваньского пролива. Это тоже какой-то пролив, но какой- не помню. Песок почти белый Вокруг пляжей – скалы пористой вулканической породы. С пляжей – виды на скалы причудливой формы – в виде лягушки (frog rock), паруса (sail rock) и др.
3. Дайвинг. Прокомментировать не смогу, так как не погружался, но спрос явно есть. Говорят, подводный мир - достойный. Кораллов масса всюду, даже безо всякого давйвинга».
В данном случае одной из составляющих восприятия Тайваня возможно отметить стремление его сферы обслуживания соответствовать американским стандартам.
В общем и целом, возможно отметить, что образ Тайваня в Рунете формируется далеко не только из выделенных составляющих, однако, при этом, он представляется именно в многокомпонентном варианте, основанном на личном впечатлении пользователей сетевого пространства. В отношения Тайваня не сформировано некого абсолютно стереотипного мнения, однако в восприятии пользователей Рунета он в приоритете представлено и оценивается положительно.
Заключение
В результате проведенного исследования было выявлено, что образ страны базируется на представлении таких составляющих, как экономика, культура, образ жизни, быт, обустроенность поселений, политика и пр. Образ населения – это представление менталитета, включающего в себя специфику образа жизни, мыслей, представлений и культурно – обусловленных составляющих жизненных ценностей.
Формирование образа Тайваня базируется на совокупности представлений, на основе коммуникативных связей, визуального восприятия иной культуры, иного образа жизни и менталитета. Отражение данной совокупности в каждом отдельном случае и сочетание определенных черт в группе случаев становится фактором воссоздания общей картины репрезентации страны.
Формирование образа Тайваня также несет в себе одну из важных и приоритетных функций – сопоставление с существующей российской действительностью, представление иного варианта жизни и жизненных возможностей, формирования более благоприятной/неблагоприятной картины. С учетом того, что большинство сведений о данной стране – это сведения личного характера образ также несет в себе и такую важную функцию, как отражения внутреннего мира автора, его приоритетов, взглядов, принципов ориентирования на ценности. В определенной мере формирование образа другой страны для рядового пользователя Рунета – это попытка создать в, определенной роде, «картину параллельного, непохожего на привычный мира» в котором им удалось побывать. В связи с этим, анализ существующих приоритетов в формировании образа Тайваня в работе базировался на источниках личного характера.
Весьма распространенным явлением в отражении образа Тайваня на современном этапе становится дневниковый жанр. Дневниковый жанр является весьма интересным для читателя в связи с тем, что позволяет не только оценить высказанные мысли автора, но и определенным образом заглянуть в его жизнь. Читатель имеет возможность узнать о переживаниях автора, эмоциях.
В отражении пользователей Рунета Тайвань предстает в двух ипостасях – как место длительного проживания и как объект туристической деятельности.
Длительно проживающие на Тайване россияне представляют его более обстоятельно, в соответствие с событийным рядом собственной жизни на острове, значимыми событиями.
Важной составляющей данного процесса представляется визуализация. Современный Интернет дает весьма широкие возможности в данном направлении а современная техника позволяет запечатлеть событие вне зависимости от времени суток и места нахождения. В связи с этим, визуализированный ряд пояснительных изображений в Рунете становится своеобразным признаком «хорошего тона» при описании событий путешествия или любого иного события.
В несколько ином контексте отражается Тайвань в записках путешественников. Представляя несколько иной, более сжатый стиль описания, путешественники преподносят Тайвань в ряде наиболее врезавшихся в память составляющих в форме путевых записок. Данная форма отражения страны представляется достаточно колоритной и несет в себе функцию формирования рекомендаций относительно как Тайваня в целом, так и мест, которые понравились/не понравились, рекомендует или не рекомендует посетить автор записок.
В общем и целом, возможно отметить, что образ Тайваня в Рунете формируется далеко не только из выделенных составляющих, однако, при этом, он представляется именно в многокомпонентном варианте, основанном на личном впечатлении пользователей сетевого пространства.
Список литературы и источников
Литература
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М.: Мысль, 2010. – 412 с.
Ахмадулин Е. В. Краткий курс теории журналистики: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006. – 311 с.
Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика, - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. – 418 с.
Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб: Изд-во В. А. Михайлова, - 2008. – 422 с.
Молчанова О.М. Самооценка. Теоретические проблемы и эмпирические исследования. – М.: Флинта, 2010. – 322 с.
Пронин Е.И. Психология журналистики. – Спб.: Питер, 2006.
Солтин А. Интернет – дневники, как социальное явление//mobi.ru-3.06.2007
Щудря H. H. Эстетические особенности публицистического творчества: Автореф. канд дис. - Киев, 1985. – 41 с.
Источники
http://elenasclub.com/litclub/world/taiwan
http://yaponskayabelka.livejournal.com/tag/непосредственно%20тайваньское
http://world.lib.ru/s/sokolowa_i_a/december.shtml
http://smoker-only.livejournal.com/tag/тайвань
http://foreigner-girl.livejournal.com/
http://rti-ru.livejournal.com/
http://www.zharov.com/kuda/taivan.html
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=15775&highlight
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31030
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=34628
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=432731#p432731
http://community.livejournal.com/ru_travel/tag/Тайвань
http://pik-tanya.livejournal.com/tag/Восток,путешествия?mode=and
http://taiwan-ru.livejournal.com/
Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика, - М.: АСТ: Зебра Е, 2008, с.228
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М., 2010, с. 246
Ахмадулин Е. В. Краткий курс теории журналистики: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006. с. 96.
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М., 2010, с. 254.
Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб, Изд-во В. А. Михайлова, - 2008, с. 118
Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика, - М.: АСТ: Зебра Е, 2008, с.228
Молчанова О.М. Самооценка. Теоретические проблемы и эмпирические исследования. – М.: Флинта, 2010. с. 96.
Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб, Изд-во В. А. Михайлова, - 2008, с. 314
Щудря H. H. Эстетические особенности публицистического творчества: Автореф. канд дис. Киев, 1985. С. 14.
Пронин Е.И. Психология журналистики. – Спб.: Питер, 2006. с. 47.
Пронин Е.И. Психология журналистики. – Спб.: Питер, 2006. с. 50.
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М., 2010, с. 254.
Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика. - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. с. 119.
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М., 2010, с. 268
Солтин А. Интернет – дневники, как социальное явление//mobi.ru-3.06.2007
http://taiwan-ru.livejournal.com/
http://elenasclub.com/story/27102012922
http://elenasclub.com/story/28112006391
Там же
Там же
http://yaponskayabelka.livejournal.com/tag/%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5
Там же
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=15775&highlight=
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=15775&highlight=
3

Список литературы [ всего 22]


Литература
1.Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М.: Мысль, 2010. – 412 с.
2.Ахмадулин Е. В. Краткий курс теории журналистики: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006. – 311 с.
3.Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика, - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. – 418 с.
4.Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб: Изд-во В. А. Михайлова, - 2008. – 422 с.
5.Молчанова О.М. Самооценка. Теоретические проблемы и эмпирические исследования. – М.: Флинта, 2010. – 322 с.
6.Пронин Е.И. Психология журналистики. – Спб.: Питер, 2006.
7.Солтин А. Интернет – дневники, как социальное явление//mobi.ru-3.06.2007
8.Щудря H. H. Эстетические особенности публицистического творчества: Автореф. канд дис. - Киев, 1985. – 41 с.
Источники
1.http://elenasclub.com/litclub/world/taiwan
2.http://yaponskayabelka.livejournal.com/tag/непосредственно%20тайваньское
3. http://world.lib.ru/s/sokolowa_i_a/december.shtml
4. http://smoker-only.livejournal.com/tag/тайвань
5. http://foreigner-girl.livejournal.com/
6.http://rti-ru.livejournal.com/
7.http://www.zharov.com/kuda/taivan.html
8. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=15775&highlight
9.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31030
10. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=34628
11.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=432731#p432731
12.http://community.livejournal.com/ru_travel/tag/Тайвань
13.http://pik-tanya.livejournal.com/tag/Восток,путешествия?mode=and
14.http://taiwan-ru.livejournal.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024