Вход

Аналитическая справка:О правовом регулировании международного сотрудничества Испании в сфере уголовного судопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 180061
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно Римскому статуту, МУС может рассматривать дела о геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, как это подробно прописано в Римском статуте. В дополнительном тексте относительно "элементов состава преступления" дается перечисление элементов состава каждого из этих преступлений. Кроме того, в Римский статут было включено преступление агрессии, однако в настоящее время МУС не правомочен осуществлять юрисдикцию в отношении этой формы преступления в связи с отсутствием договоренности об определении агрессии и условий, на которых Суд может осуществлять свою юрисдикцию.МУС обладает юрисдикцией в отношении физических лиц, обвиняемых в совершении этих преступлений. Сюда входят те, кто несет прямую ответственность за совершенные преступления, а также другие лица, которые могут разделять ответственность за преступления, например, в связи с пособничеством, подстрекательством или иным соучастием в совершении преступления. В последнюю категорию входят также представители военного командования или другие руководители, чья ответственность прописана в Статуте.МУС не обладает универсальной юрисдикцией. Он может осуществлять юрисдикцию только при наличии следующих условий:обвиняемый является гражданином государства-участника или государства, которое в иной форме признает юрисдикцию Суда;преступление было совершено на территории государства-участника или государства, которое иным образом признает юрисдикцию Суда; Совет Безопасности Организации Объединенных Наций передал рассмотрение ситуации Прокурору Суда, независимо от гражданской принадлежности обвиняемого или места совершения преступления.Всвязи с изложенным Совет посчитал, что гарантированное ст. 24 Конституции право на действенную защиту своих прав и свобод не ограничивается защитой, обеспечивающейся испанскими судами, но распространяется и на другие юрисдикционные органы,компетенция которых признана в Испании. Передача судебной компетенции МУС в соответствии с егоСтатутом, инкорпорированной должным образом виспанский правопорядок, дает ему право изменятьрешения судебных органов, не нарушая права насудебную защиту.Испания стремится усилить защиту основных прав и свобод человека в области уголовного судопроизводства. В Испании идут интенсивные поискимоделей уголовного судопроизводства, адекватных изменившимся условиям, как на теоретическом, так и практическом уровнях. Список литературыБушмин С.И. Международное уголовное право. – Красноярск, 2010.Испания. Конституция и законодательные акты. – М., 1982.Конституция Испании. [Электронный ресурс] –http://worldconstitutions.ru/archives/149/4Статут МУС, статья 12 «Условия осуществления юрисдикции».Яковлев П.П. Испания в мировой политике. – М., 2011.

Список литературы [ всего 5]


1.Бушмин С.И. Международное уголовное право. – Красноярск, 2010.
2.Испания. Конституция и законодательные акты. – М., 1982.
3.Конституция Испании. [Электронный ресурс] –http://worldconstitutions.ru/archives/149/4
4.Статут МУС, статья 12 «Условия осуществления юрисдикции».
5.Яковлев П.П. Испания в мировой политике. – М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01061
© Рефератбанк, 2002 - 2024