Вход

Учет операций по расчетным и валютным счетам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180059
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ И ВАЛЮТНЫМ СЧЕТАМ В РФ
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета операций по расчетным и валютным счетам в РФ
1.2. Методика учета операций по расчетным и валютным счетам
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ И ВАЛЮТНЫМ СЧЕТАМ В ООО «ВИКИНГ»
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Первичный, аналитический и синтетический учет операций по расчетным и валютным счетам на предприятии
2.3. Основные направления совершенствования организации безналичных расчетов на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

С расчетного счета ООО «Викинг» денежные средства снимаются на выплату заработной платы. Оприходование денежных средств в кассу предприятия на выплату заработной платы оформляется приходным кассовым ордером.
Для внесения сверхлимитных остатков наличных денежных средств из кассы на расчетный счет в ООО «Викинг» оформляют объявление на взнос наличными (Приложение 15).
Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях в ООО «Викинг» предназначен счет 51 "Расчетные счета"
По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации.
Основанием для отражения хозяйственных операций по расчетному счету на счетах бухгалтерского учета в ООО «Викинг» служит регистр аналитического учета - выписка из расчетных счетов на хозяйственные операции проходящие через 51 счет (Приложение 16). ООО «Викинг» получает второй экземпляр выписки, а также копию счета предприятия в банке. В выписке отражены все суммы из сданных предприятием в банк на исполнение документов (только суммы поступлений на счет отражены по кредиту, а суммы платежей по счету - по дебету). Каждый документ из предприятия в выписке имеет свой твердый код: списание (зачисление) по платежному поручению - 01, по платежному требованию-поручению - 02, по денежным чекам - 03, по расчетным чекам - 04, по аккредитивам - 05, и т. д.
Примеры бухгалтерских записей по счету 51 «Расчетные счета» в ООО «Викинг» за февраль 2013 года представлены в таблице 3.
Для отражения оборотов по кредиту счета 51 "Расчетные счета" в ООО «Викинг» служит журнал-ордер N 2 (Приложение 17). Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью N 2 (Приложение 18).
Таблица 3
Основные бухгалтерские записи по учету движения безналичных денежных средств в ООО «Викинг» за февраль 2013 года
№ Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб. Дебет Кредит 1 Получено по чеку из банка на выплату заработной платы 50 51 115400 2 Сверхлимитный остаток наличных денежных средств сдан в банк 51 50 11450 3 Оплачена ООО «Идеал» по безналичному расчету поставка пресс-форм 51 62 2400 4 Оплачены с расчетного счета услуги транспортной организации 76 51 4590 5 Оплачены с расчетного счета запасные части к оборудованию от ООО «Мастер» 60 51 12400 6 Уплачены налоги с расчетного счета 68 51 23560 7 Оплачены услуги банка за расчетно-кассовое обслуживание 91-2 51 1259
Записи в журнале-ордере N 2 и ведомости к журналу-ордеру N 2, производятся на основании выписок банка и приложенных к ним денежных документов в разрезе соответствующих корреспондирующих счетов. Корреспондирующие счета указываются как в банковских выписках, так и на приложенных к ним документах. Группировка сумм для отражения в журнале-ордере N 2 и ведомости к журналу-ордеру N 2 осуществляется путем подсчета соответствующих данных в банковских выписках согласно приведенным в них бухгалтерским записям.
На предприятии регулярно проводятся инвентаризации денежных средств.
Для проведения инвентаризации в ООО «Викинг» издается приказ (Приложение 19), который подписывается директором. В приказе указывается состав инвентаризационной комиссии, сроки проведения инвентаризации.
Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном счете в ООО «Викинг» производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации с данными выписок банков. Результаты инвентаризации оформляются бухгалтерской справкой (Приложение 20). В результате инвентаризации денежных средств на расчетном счете ООО «Викинг» в декабре 2012 года расхождений выявлено не было.
Таким образом, проведя анализ современного состояния бухгалтерского учета операций по расчетным счетам в ООО «Викинг» можно сделать выводы о том, что учет денежных средств на расчетном счете ведется в соответствии с нормативными актами..
2.3. Основные направления совершенствования организации безналичных расчетов на предприятии
Совершенствование безналичных расчетов является важным условием своевременного обеспечения денежными средствами процесса производства, повышения эффективности хозяйствования. Современная ситуация в нашей стране требует улучшения организации денежного и расчетного механизма в народном хозяйстве. Это предполагает, с одной стороны, своевременное совершение покупателем платежей за полученные от поставщиков товарно-материальные ценности и услуги; с другой - ускорение документооборота, а следовательно, и получения платежей.
В укреплении платежной дисциплины большая роль принадлежит соблюдению хозяйственных договоров. Вот почему на предприятии следует повысить роль юридической службы в осуществлении правильных расчетных взаимоотношений с поставщиками и покупателя, придать этой работе систематический и обязательный характер, обеспечить защиту законных интересов предприятий. В практике предприятия еще встречаются факты нарушений отдельных положений нормативных актов, недоплат за продукцию и т.п. Благодаря помощи юристов эти нежелательные явления должны быть устранены, взысканы соответствующие суммы компенсаций.
В целях упорядочения расчетов за поставленную продукцию вносим предложение использовать плановые платежи. Инкассовые расчеты, как правило удлиняют время поступления средств, замедляют их оборачиваемость. Использование плановых платежей (что должно быть предусмотрено договором) приведет к сокращению потока расчетно-платежных документов и дебиторско-кредиторской задолженности, более быстрому получению предприятием причитающихся сумм, ускорению оборачиваемости денежных средств. Все это говорит о предпочтительности расчетов плановыми платежами при регулярных отгрузках.
Еще одной формой расчетов, которое возможно использовать в ООО «Викинг» являются векселя. Вексель - это разновидность делового обязательства, составленного в строго определенной форме, дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он выписан.
Если фирма выписывает вексель, то она должна учитывать его на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" до тех пор, пока вексель не будет погашен. Кроме того, его стоимость отражают на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" субсчет "Векселя выданные".
Выданный вексель учитывают по дебету счета 60 и кредиту счета 60 субсчет "Расчеты по векселям выданным".
Погашение собственного векселя, выданного поставщику, отражают проводкой:
Дебет 60 субсчет "Расчеты по векселям выданным" Кредит 50 (51, 52, 55) - погашен собственный вексель, ранее выданный поставщику.
За балансом вексель учитывают по его номинальной стоимости.
Таким образом, для совершенствования организации учета денежных средств в ООО «Викинг» можно рекомендовать осуществление следующих мероприятий:
повысить роль юридической службы в осуществлении правильных расчетных взаимоотношений с поставщиками и потребителями, придать этой работе систематический и обязательный характер, обеспечить защиту законных интересов предприятий;
использовать плановые платежи;
использовать векселя для оплаты продукции, работ и услуг
Данные мероприятия позволят организовать бухгалтерский учет денежных средств в полном соответствии с нормативными требованиями и в дальнейшем избежать подобных ошибок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все сделки, связанные с поставками товарно-материальных ценностей, оказанием услуг, выполнением работ, перечислением налогов в бюджет и другими хозяйственными операциями, завершаются денежными расчетами наличной и безналичной формы. Организация безналичных расчетов имеет определенные преимущества перед платежами наличными деньгами, обусловленные тем, что безналичный платежный оборот полностью проходит через банковские учреждения, которые ведут счета организаций и, следовательно, имеется возможность контроля со стороны налоговых органов за движением и направлением использования денежных средств. При этом значительно сокращаются издержки обращения.
В последние годы в России в этом направлении проведена определенная работа: улучшен учет расчетных операций; усовершенствованы правила расчетов. В то же время возможности дальнейшего сближения во времени расчетов с процессом движения товарно-материальных ценностей при соблюдении прав покупателей еще далеко не исчерпаны. Поэтому большое значение имеет соблюдение правил учета безналичных расчетов.
В ходе проведенного исследования было выяснено, что в ООО «Викинг» бухгалтерский учет денежных средств на расчетном счете ведется в соответствии с нормативными актами. С целью совершенствования организации данного раздела учета на предприятии можно рекомендовать следующие мероприятия:
Укрепление расчетной и платежной дисциплины. В практике предприятия еще встречаются факты нарушений отдельных положений нормативных актов, недоплат за продукцию и т.п. На предприятии следует повысить роль юридической службы в осуществлении правильных расчетных взаимоотношений с поставщиками и потребителями, придать этой работе систематический и обязательный характер, обеспечить защиту законных интересов предприятий.
Использование плановых платежей. Инкассовые расчеты, как правило удлиняют время поступления средств, замедляют их оборачиваемость. Использование плановых платежей приведет к сокращению потока расчетно-платежных документов и дебиторско-кредиторской задолженности, более быстрому получению предприятием причитающихся сумм, ускорению оборачиваемости денежных средств.
Использование векселей для оплаты продукции, работ и услуг. Во-первых вексель мобилен. Во-вторых, вексель - это абстрактное долговое обязательство, не связанное с конкретными условиями сделки, поэтому с его помощью удобно производить взаимозачет задолженностей между предприятиями.
Данные мероприятия позволят организовать бухгалтерский учет операций с денежными средствами на расчетном счете в полном соответствии с нормативными требованиями и повысить эффективность расчетных операций и учетной работы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 2 октября 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 августа 2000 г. N 32 ст. 3340.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. и доп. от 14 июня 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I) ст. 5496.
Федеральный закон от 6 декабря 2012 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 50 ст. 7344.
Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета. – 2000. - №46, 47.
Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (с изменениями от 12 декабря 2011 г.) // Вестник Банка России. – 2002. - №74.
Инструкция ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (с изменениями от 25 ноября 2009 г.) // Вестник Банка России. – 2006. - №57.
Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 299) Russian Classification of Management Documentation (с изменениями 63/2011) // Справочно-правовая система «Гарант».
Алексеев М.М. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2011
Борейко Т. Расчеты за день? Это реально // Деловой мир N 8 2012
Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. -М.: Финансы и статистика, 2011
Волков Н.Г. Учет операций по расчетному счету // Бухгалтерский учет, N 11, 2012
Гоголев А.К. Учет безналичных расчетов // Бухгалтерский учет, N 8, 2012
Ефимова Л.Л. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2011
Жуков В.Н. Учет операций по расчетному счету // Бухгалтерский учет, N 5, 2012
Захаров В.С. Проблемы совершенствования расчетов // Бизнес, банки, биржи N 20 2012
Кузьмин В.Ф., Соболев Л.А. Безналичные денежные расчеты. - М.: Информэлектро, 2011
Никитин Б.Ю. Учет денежных средств на расчетных счетах // Бухгалтерский учет, N 14, 2012
Новоселова Л.А. Безналичные денежные расчеты. - М.: Учебно-консульт. центр "ЮрИнфоР", 2011
Новоселова Л.А. О понятии и правовой природе безналичных расчетов // Законодательство, N 1, 2011
Резников В.В. Безналичные формы расчетов – М.: Главбух, 2012
Сайфуллин Р.Р. К вопросу о правовой природе безналичных денег // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 2, 2011
Смирнова Н. Учет денежных средств // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, 2011
Седина Л.Г. Бухгалтерский учет. – М.: Экономика, 2011
Тишков И.Е. Бухгалтерский учет – М.: Высшая школа, 2011
Терехов А.Г. Комментарий к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, N 11, 2012
24
Служба снабжения и сбыта
Цех №1
Генеральный директор
Производственная лаборатория
Отдел конъюнктуры рынка
Рекламный отдел
Цех №3
Цех №2
Служба ремонта
Отдел кадров
Служба маркетинга
Заместитель директора по общим вопросам
Планово-экономический отдел
Главный экономист
Бухгалтерия
Главный бухгалтер
Коммерческий директор
Главный технолог

Список литературы [ всего 25]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 2 октября 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 августа 2000 г. N 32 ст. 3340.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. и доп. от 14 июня 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I) ст. 5496.
3.Федеральный закон от 6 декабря 2012 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 50 ст. 7344.
4.Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета. – 2000. - №46, 47.
5.Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (с изменениями от 12 декабря 2011 г.) // Вестник Банка России. – 2002. - №74.
6.Инструкция ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (с изменениями от 25 ноября 2009 г.) // Вестник Банка России. – 2006. - №57.
7.Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 299) Russian Classification of Management Documentation (с изменениями 63/2011) // Справочно-правовая система «Гарант».
8.Алексеев М.М. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2011
9.Борейко Т. Расчеты за день? Это реально // Деловой мир N 8 2012
10.Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. -М.: Финансы и статистика, 2011
11.Волков Н.Г. Учет операций по расчетному счету // Бухгалтерский учет, N 11, 2012
12.Гоголев А.К. Учет безналичных расчетов // Бухгалтерский учет, N 8, 2012
13.Ефимова Л.Л. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2011
14.Жуков В.Н. Учет операций по расчетному счету // Бухгалтерский учет, N 5, 2012
15.Захаров В.С. Проблемы совершенствования расчетов // Бизнес, банки, биржи N 20 2012
16.Кузьмин В.Ф., Соболев Л.А. Безналичные денежные расчеты. - М.: Информэлектро, 2011
17.Никитин Б.Ю. Учет денежных средств на расчетных счетах // Бухгалтерский учет, N 14, 2012
18.Новоселова Л.А. Безналичные денежные расчеты. - М.: Учебно-консульт. центр "ЮрИнфоР", 2011
19.Новоселова Л.А. О понятии и правовой природе безналичных расчетов // Законодательство, N 1, 2011
20.Резников В.В. Безналичные формы расчетов – М.: Главбух, 2012
21.Сайфуллин Р.Р. К вопросу о правовой природе безналичных денег // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 2, 2011
22.Смирнова Н. Учет денежных средств // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, 2011
23.Седина Л.Г. Бухгалтерский учет. – М.: Экономика, 2011
24.Тишков И.Е. Бухгалтерский учет – М.: Высшая школа, 2011
25.Терехов А.Г. Комментарий к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, N 11, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024