Вход

Налоговый учет,его цели и задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180032
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные данные о работе
Содержание
Введение
Основная часть
1. Понятие налогового учета, способы его ведения
2. Модели налогового учета и основные принципы системы налогового учета
3. Автоматизация налогового учета
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Многие интеграторы пытаются решить эти задачи собственными силами, что при отсутствии достаточного опыта выполнения таких работ может привести к существенным нарушениям корректности налогового учета в системе, которые бывает трудно или даже невозможно устранить после завершения внедрения. Компания SAP использует другой подход, заключающийся в периодическом привлечении методологических специалистов в области автоматизации налогового учета в ERP-системах, что позволяет существенно снизить собственные трудозатраты на такие операции и добиться максимального качества актуализации настроек системы.
Третья особенность налогового законодательства и правоприменительной практики, заключающаяся в значительном влиянии процессов налогового учета не только на обеспечение устойчивого развития, но и на продолжение существования бизнеса, предполагает достижении максимальной прозрачности налогового учета, что особо актуально при автоматизации налогового учета в ERP-системе. С этой точки зрения, система SAP предлагает средства, служащие для обеспечения прозрачности налогового учета:
- пакет стандартных налоговых регистров, в которых расшифрованы практически все элементы налогового учета. Инструментарий, на основании которого разработаны данные регистры, позволяет вносить в них любые изменения на уровне настроек, т.е. без использования программирования;
- средства детализации каждого показателя налогового учета, сформированного в базе налогового учета и в налоговых регистрах, вплоть до первичного документа;
- специальный инструмент анализа не учтенных для целей налогового учета операций, который обеспечивает принятие решения об обоснованности конкретной операции для целей налогового учета.
Для наиболее эффективного использования указанных средств компания SAP рекомендует использовать методологическую поддержку специалистов по автоматизации налогового учета в ERP-системах, в частности специализированной группы фирмы "PricewaterhouseCoopers". Такого рода поддержка позволит организации корректно решить задачи детализации, унификации и, возможно, корректировки отдельных элементов методологии налогового учета в контексте задачи по его автоматизации и с учетом функциональных особенностей и доступного стандартного инструментария системы SAP. Такое корректное решение, в свою очередь, позволяет осуществить оптимальный выбор альтернативных решений по автоматизации и в исключительных случаях выработать уникальное решение по доработке системы SAP под специфические бизнес-процессы или требования. В результате компания сможет определить, насколько целесообразно усложнять реализацию того или иного процесса с учетом существенных затрат на его автоматизацию, имеются ли варианты для упрощения учета данного процесса и не приведет ли данное упрощение к налоговым рискам. В конечном счете организация должна выбрать наиболее приемлемый вариант автоматизации, который будет выгоден ей с точки зрения финансовых затрат на автоматизацию и одновременно обеспечит корректное ведение налогового учета и составление налоговой отчетности.[7]
Таким образом, несмотря на все сложности, связанные с автоматизацией российского налогового учета, система SAP обладает достаточной функциональностью для его корректной автоматизации с учетом особенностей бизнес-практики каждой конкретной компании, обеспечивая при этом достаточную прозрачность налогового учета и отчетности.
Заключение
Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основании данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиков в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.
Общими требованиями к системе налогового учета также относятся: 1) учетная политика для целей налогообложения, которая представляет собой организационно-распорядительный документ; 2) изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций возможно в случае изменения законодательства (первое основание) или применяемых методов учета (второе основание); 3) решение о любых изменениях должно отражаться в учетной политике и применяться с начала нового налогового периода; 4) в случае если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, следует определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности и др.
В налоговом учете в качестве его базовых категорий выделяют: 1) объекты налогового учета - имущество, обязательства и хозяйственные операции организации, стоимостная оценка которых определяет размер налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода или налоговой базы последующих периодов; 2) единицы налогового учета - объекты налогового учета, информация о которых используется более одного отчетного (налогового) периода; 3) показатели налогового учета -перечень характеристик, существенных для объекта учета; 4) система налогового учета - совокупность показателей прямо или косвенно влияющих на размер налоговой базы; критерий их систематизации в регистрах налогового учета; определение порядка ведения учета, формирования и отражения в регистрах информации об объектах налогового учета.
Предприниматели много раз ставили вопрос о том, что сегодня существует дублирование между налоговым и бухгалтерским учетом, особенно это касается налога на прибыль. В силу этого организациям и предпринимателям приходится вести параллельную систему учета. Это снижает эффективность налоговой системы, эффективность деятельности налогоплательщиков.
В интересах решения этой проблемы в ближайшее время будет проведена инвентаризация норм, которыми обусловлены существующие различия между налоговым и бухгалтерским учетом, и подготовлены предложения по минимизации и оптимизации налогового учета. Такие задачи поставлены Президентом Российской Федерации. И до конца 2013 года правительство с бизнес-сообществом этот вопрос будет решать.
Глоссарий

п/п Понятие Определение 1. Аналитические регистры налогового учета – совокупность показателей (сводные формы), применяемых для систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета. 2. Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций 3. Данные налогового учета – информация о величине или иной характеристике показателей (значение показателя), определяющих объект учета, отражаемая в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения (ст. 314 НК РФ). 4. Методы налогового учета – это методы оценки, способы списания активов, порядок классификации отдельных видов доходов и расходов, варианты раздельного учета объектов налогообложения и соответствующих им хозяйственных операций, порядок распределения доходов и расходов, налогового учета отдельных хозяйственных операций и т.д. 5. Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом РФ 6. Объекты налогового учета – имущество, обязательства и хозяйственные операции организации, стоимостная оценка которых определяет размер налоговой базы текущего отчетного налогового периода или налоговой базы последующих периодов. 7. Показатели налогового учета
– перечень характеристик, существенных для объекта учета 8. Регистры налогового учета - формы, в которые заносится вся информация, необходимая для расчета налога на прибыль (ст. 314 НК РФ). Она берется из первичных документов или регистров бухгалтерского учета. 9. Учетная политика организации для целей налогообложения -   документ,   разрабатываемый самостоятельно  организацией-налогоплательщиком, и в нем в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах закрепляются «внутренние» правила (методы) определения налоговой базы, исчисления и уплаты налогов в данной организации
Список использованных источников
1. Гуккаев, В.Б. Регистры налогового учета: оформляем правильно // Консультант бухгалтера. – 2011. - № 12. 2. Ермилова Ю.А., Фофанов М.В. Бухгалтерский словарь: учебно-справочное пособие. - М.: «Деловой двор», 2011 г. 3. Каганова, И.  Новое в исправлении ошибок в бухгалтерском и налоговом учете // Финансовая газета. – 2010. - № 27. 4. Киселева, И. Хорошие налоговые новости - к новому году // Налоговый учет для бухгалтера. – 2010. - № 12. 5. Киселева, Н.Г. Практическая реализация налогового учета // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2010. - № 17. 6. Климова, М.А. Отстаиваем экономическую обоснованность и целесообразность расходов в налоговом учете // Налоги и налоговое планирование. – 2011. - № 7. 7. Лебедев, Ф.,  Никитин, К.,  Сурченко, Д., Сараев, С. Программные продукты SAP для автоматизации налогового учета // Финансовая газета. – 2010. - № 33. 8. Налоговый учет в производственных фирмах // (Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера. Налоговый учет и отчетность». СПС «Гарант» 9. Смирнов, Е.Е. Определены приоритеты налоговой политики России на 2013-2015 годы // Аудитор. – 2012. - № 8. 10. Шиндер, И. Постановка организации на налоговый учет по новым правилам  // Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2012. - № 11. 11. Шишкина, Я. Проблемы налогообложения в России: реальность и перспективы // Налоговый учет для бухгалтера. – 2010. - № 6.
Приложения
А ┌───────────────────┐ ┌────────────────┐ ┌──────────────────┐
│ Данные │ │ Данные │ │ Данные │
│ первичных учетных ├───────►─┤ бухгалтерского ├───────►─┤ налогового учета │
│ документов │ │ учета │ │ │
└────────────────┘ └─────────────┘ └───────────────┘
Схема 1. Использование базы данных бухгалтерского учета для организации налогового учета Б 1. Основные средства, полученные в результате:
- бартера;
- инвентаризации;
- вклада в УК 2. Нематериальные активы, полученные в результате:
- бартера;
- дарения (безвозмездно);
- инвентаризации;
- вклада в УК 3. Материалы, полученные в результате:
- ремонта;
- разборки основных средств непроизводственного назначения;
- бартера;
- дарения (безвозмездно);
- вклада в УК 4. Стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств 5. Метод расчета НЗП в случае отсутствия материальных расходов или единообразия в их количественных характеристиках (п. 1 ст. 319 НК РФ) 6. Порядок определения сопоставимости по заемным (кредитным) обязательствам 7. Методы распределения расходов:
- которые с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов;
- если связь между доходами и расходами не может быть определена четко и (или)' определяется косвенным путем 8. Механизм выбора экономически обоснованных показателей при распределении прямых расходов, которые невозможно отнести к конкретному производственному процессу (или договору) по изготовлению продукции (работ, услуг)

2

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1.Гуккаев, В.Б. Регистры налогового учета: оформляем правильно // Кон-сультант бухгалтера. – 2011. - № 12.
2.Ермилова Ю.А., Фофанов М.В. Бухгалтерский словарь: учебно-справочное пособие. - М.: «Деловой двор», 2011 г.
3.Каганова, И. Новое в исправлении ошибок в бухгалтерском и налоговом учете // Финансовая газета. – 2010. - № 27.
4.Киселева, И. Хорошие налоговые новости - к новому году // Налоговый учет для бухгалтера. – 2010. - № 12.
5.Киселева, Н.Г. Практическая реализация налогового учета // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2010. - № 17.
6.Климова, М.А. Отстаиваем экономическую обоснованность и целесообразность расходов в налоговом учете // Налоги и налоговое планирование. – 2011. - № 7.
7.Лебедев, Ф., Никитин, К., Сурченко, Д., Сараев, С. Программные продукты SAP для автоматизации налогового учета // Финансовая газета. – 2010. - № 33.
8.Налоговый учет в производственных фирмах // (Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера. Налоговый учет и отчетность». СПС «Гарант»
9.Смирнов, Е.Е. Определены приоритеты налоговой политики России на 2013-2015 годы // Аудитор. – 2012. - № 8.
10.Шиндер, И. Постановка организации на налоговый учет по новым правилам // Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2012. - № 11.
11.Шишкина, Я. Проблемы налогообложения в России: реальность и перспективы // Налоговый учет для бухгалтера. – 2010. - № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01117
© Рефератбанк, 2002 - 2024