Вход

Особенности наглядно-образной памяти у дошкольников с ОНР.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180028
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Научно – теоретические основы изучения памяти
1.1.Память как психологический процесс
1.2.Становление памяти дошкольников
1.3. Психологическая характеристика дошкольников с ОНР
1.4. Формирование памяти у детей с ОНР
Выводы по 1 главе
Глава II. Исследование состояния памяти у детей с ОНР по сравнению с детьми с нормальным речевым развитием
2.1. Цель, задачи и методика исследования
2.2. Результаты констатирующего эксперимента
Глав III. Коррекция нарушения памяти у дошкольников с ОНР
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

ВЫВОД:
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что у детей с ОНР память отличается высокой степенью развития механического запоминания, на основе неоднократного повторения. Нами же задания для повторения были воспроизведены один раз. Доминирующим остаётся непроизвольный вид запоминания.
Полученные результаты позволяют предположить, что процесс запоминания и воспроизведения зрительно-предметного материала протекает у детей с ОНР на уровне наглядно-образного, а не вербально - логического мышления. Определенным основанием к такому заключению служит тог факт, что у детей отмечается большое количество ошибок, причем их значительная часть приходится на ошибки по зрительному подобию.
Кроме зрительно-наглядного способа запоминания картинок дошкольники с ОНР (в разной степени) используют также и количественный способ запоминания, заключающийся в простом подсчете предъявленных картинок.
Таблица 5
Количественные данные исследования памяти у дошкольников с ОНР и их сверстников с нормальным речевым развитием
Дошкольники с ОНР Дошкольники с нормальным речевым развитием Объём памяти 40% 97,3% Непроизвольная зрительная память 20% 90,7% Произвольная зрительная память 30% 99% Оперативная вербальная память 24% 87,5%
Как видно из приведённых данных (Таблица 5), у детей экспериментальной группы менее сформированы произвольная зрительная память и слуховая память. Уровень успешности выполнения заданий на исследование памяти у дошкольников с ОНР в среднем составил 4 - 5 уровень, когда как дошкольники без речевой патологии показали 2 уровень успешности выполнения заданий.
Более наглядно, полученные результаты отражены на гистограмме (Гистограмма 1).
Гистограмма 1
Уровень сформированности памяти у дошкольников с ОНР и без речевой патологии
Примечание:  - дошкольники с ОНР
 - дошкольники с нормальным речевым развитием
Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффектно – волевой сферы (один ребёнок отказался от выполнения предложенных заданий).
Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. Следовательно, при относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Многие забывают последовательность заданий.
Характер воспроизведения свидетельствует о том, что у детей экспериментальной группы, куда вошли дошкольники с ОНР, недостаточно сформированы механизмы обобщения, являющиеся базой для развития логической памяти.
Обобщая полученные данные по результатам выполнения тестовых заданий на исследование памяти у детей экспериментальной и контрольной групп, можно сделать вывод, что дошкольники с нормальным речевым развитием показали уровень развития памяти высокий и выше среднего, тогда как дети с ОНР демонстрировали низкий уровень развития памяти.
Полученные данные при исследовании процессов памяти позволяют говорить о том, что у детей с ОНР снижено использование семантических характеристик материала при его запоминании по этим признакам, несмотря на принципиальную возможность обнаружения этих связей.
По результатам количественного анализа данных дошкольников экспериментальной группы и контрольной группы можно разделить на 3 подгруппы по особенностям развития памяти (Гистограмма 2).
Гистограмма 2
Исследование памяти дошкольников с ОНР и детей с нормальным речевым развитием
Примечание:  - дошкольники с ОНР
 - дошкольники с нормальным речевым развитием
Каждую выделенную подгруппу проанализируем с точки зрения среднего значения показателей по всем сериям заданий психолого – педагогического исследования.
Первую подгруппу составили 6 (40%) дошкольников с нормальным речевым развитием. У детей выявлено достаточно высокое развитие сформированности восприятия, мыслительных операций, они правильно устанавливают причинно – следственные связи, самостоятельны в выполнении заданий. Неполноценность психических функций у детей этой подгруппы проявилась в снижении устойчивости и продуктивности внимания, низкой слухоречевой памяти.
Во вторую подгруппу вошли 5 (33,3%) дошкольников с ОНР и 9 (60%) дошкольников с нормальным речевым развитием. У большинства детей выявлен низкий уровень развития наглядно-образной памяти. В эту подгруппу вошли дошкольники со средним уровнем сформированности памяти.
В третью подгруппу мы отнесли 10 (66,6%) детей с ОНР. В эту подгруппу объединены дошкольники с низким уровнем развития наглядно-образной памяти.
Таким образом, можно сделать вывод, что к I подгруппе относятся дошкольники с достаточно высоким уровнем развития памяти. Ко II подгруппе относятся дети с недостаточным развитием памяти. К III группе отнесены дети дошкольники с грубыми нарушениями развития памяти.
Глав III. Коррекция нарушения памяти у дошкольников с ОНР
После проведения экспериментального исследования на предмет готовности к обучению в школе мы руководствовались комплексом коррекционных мероприятий для детей, имеющих средний и низкий уровни развития.
«Опиши по памяти».
Детям короткое время показывается кукла, а затем они по памяти должны ответить на вопросы: какие у куклы волосы, какое платье, какие глаза, были ли банты, туфли, носочки, стоит она или сидит и так далее.
«Найди картинку».
Ребенку на короткое время показывается картинка, а затем из набора похожих картинок предлагается выбрать ту, которую ему показывали.
«Запомни картинку».
Ребенку в течение 2 – 3 секунд показывается детям лист бумаги с изображенными на нем в произвольном порядке фигурами, после чего его просят по памяти воспроизвести фигуры.
Такое же задание можно проводить с изображениями букв и цифр, геометрических фигур.
«Что изменилось?».
Перед ребенком ставится несколько игрушек, и дают посмотреть на них несколько секунд. Затем просят его отвернуться и меняют местами несколько игрушек. Повернувшись, ребенок говорит, что изменилось.
«Я фотоаппарат».
Ребенку предлагается представить себя фотоаппаратом, который может сфотографировать любой предмет, ситуацию, человека и так далее.
Например, ребенок в течение нескольких секунд внимательно рассматривает все, что происходит за окном. Затем закрывает глаза и перечисляет все, что ему удалось запомнить.
«Что поменялось».
Ребенку показывают три пары карточек с предметными изображениями: на первой паре – изменено месторасположение предметного изображения вверху столбца; на второй паре – внизу столбца; на третьей паре – в середине столбца. Его просят в течение 10 секунд смотреть на первую карточку из пары. Потом переворачивает ее и открывает вторую. Далее просят ребенка сказать или показать, что поменялось соответственно в первой паре карточек, во второй и в третьей.
Такое же упражнение можно проводить с геометрическими и абстрактными фигурами.
А также располагать изображения не только в столбце, но и в ряду и в таблице.
«Чего не стало».
Ребенку показывают три пары карточек с предметными изображениями: на первой паре – изменено количество предметных изображений вверху столбца; на второй паре – внизу столбца; на третьей паре – в середине столбца. На первой карточке из пары – семь предметных изображений, на второй – шесть. Его просят в течение 10 секунд смотреть на первую карточку из пары. Потом переворачивает ее и открывает вторую. Далее просят ребенка сказать или показать чего не хватает соответственно в первой паре карточек, во второй и в третьей.
Такое же упражнение можно проводить с геометрическими и абстрактными фигурами, а также располагать изображения не только в столбце, но и в ряду и в таблице.
Как уже отмечалось выше, для детей 6-7 лет более естественно запоминание такого материала, который включен в игровую деятельность. Поэтому, работая с предложенными выше заданиями, желательно использовать игровые приемы, например, включая сюжетные игры про разведчиков, космонавтов, бизнесменов и др.
Заключение
Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всей психикой ребёнка, с различными её процессами, протекающими в сенсорной и интеллектуальной, волевых сферах.
С целью выяснения особенностей памяти детей старшего дошкольного возраста с ОНР, проведено психолого – педагогическое исследование.
Анализ результатов, полученных в процессе исследования, позволил сделать вывод, что всех дошкольников по формированию памяти можно разделить на две группы: дошкольники с недостаточным развитием наглядно-образной памяти и дошкольники с грубыми нарушениями развития наглядно-образной памяти.
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что у детей старшего дошкольного возраста память отличается высокой степенью развития механического запоминания, на основе неоднократного повторения.
Исследование особенностей памяти у детей с ОНР показало, что объём их зрительной памяти практически не отличается от памяти детей без речевых нарушений. Однако заметно снижены слуховая память и продуктивность запоминания по сравнению с нормально говорящими детьми. Дети часто забывают инструкции.
Характер воспроизведения свидетельствует о том, что у детей с ОНР недостаточно сформированы механизмы обобщения, являющиеся базой для развития логической памяти.
Полученные данные при исследовании процессов памяти позволяют говорить о том, что у дошкольников с ОНР снижено использование семантических характеристик материала при его запоминании по этим признакам, несмотря на принципиальную возможность обнаружения этих связей.
Исследование показало, что необходимо комплексно исследовать детей и тщательно изучить состояние речевых и неречевых высших психических функций. Индивидуально – типологические особенности речевых и неречевых ВПФ необходимо учитывать при планировании и организации коррекционно – развивающей логопедической работы.
Проведенное нами исследование доказало необходимость логопедической работы и показало значимость дифференцированного подхода в восстановительном обучении. Таким образом, цель работы достигнута, задачи выполнены.
Список литературы
Афанасьева И.П. Развитие психических процессов у малышей на буквенном материале.// Дошкольная педагогика. №1. 2005. – С 53 - 55
Асеев В.Г. Возрастная психология. – Иркутск, 1989
Возрастная и педагогическая психология / Под ред. Петровского А.В. – М., 1979
Даниленкова О.Р. Развитие преднамеренного запоминания у детей с нерезко выраженным общим недоразвитие речи. // Дефектология № 6. 2000. С. 59 - 64
Жуковская Р.И. Запоминание и воспроизведение стихотворений маленькими детьми. Дошкольное воспитание. № 12. 1957
Истомина З.М. Развитие памяти: Учебно-методическое пособие. – М., 1978
Калиниченко С.А. Игровые приемы развития памяти у детей с недостатками речи. / Логопед. №1. 2006
Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. – СПб., 2003
Крутецкий В.А Психология. – М., 1986
Логопедия: Учебник для студ. Дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. Волковой Л.С., Шаховской С.Н. – М., 2003
Макселон Юзеф. Психология. – М., 1998.
Мухина В.С. Психология дошкольника. – М., 1975
Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений, – М., 1999. Кн.2: Психология образования
Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн.- Кн. 2: Психология образования.- М., 2003
Общая психология. Учебник для студентов пед. ин-тов./ Под ред. Петровского А.В. – М., 1976
Овчинникова Т.С., Калягин В.А. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагносики лиц с нарушениями речи. – СПб., 2004
Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб., 2002
Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д, 2004.
Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. – М., 1994
Черемошкина Л.В. Развитие памяти у детей. – М., 2005
Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 1960
Приложение
Приложение 1
Список детей контрольной группы
№ п/п Имя, фамилия Возраст 1. Саша Ж. 6 лет 8 мес 2. Вика М. 6 лет 9 мес 3. Алена В. 6 лет 2 мес 4. Алиса Б. 6 лет 5 мес 5. Никита Т. 6 лет 8 мес 6. Лиза А. 5 лет 9 мес 7. Влад Ш. 6 лет 6 мес 8. Егор Г. 6 лет 9. Таня О. 6 лет 1 мес 10. Ася М. 6 лет 10 мес 11. Слава Ш. 6 лет 9 мес 12. Вова Д. 6 лет 2 мес 13. Настя И. 5 лет 9 мес 14. Люба Ц. 6 лет 6 мес 15. Даша А. 6 лет
Приложение 2
Список детей экспериментальной группы
№ Имя, фамилия Возраст Звукопроизношение Фонематическое Восприятие Лексика, грамматика Неврологический. диагноз 1. Андрей Р. 6 лет 11 мес Сигматизм свистящих Грубо нарушено Нарушены ОНР, ММД 2. Артем Г. 5 лет 11 мес Парасигматизм шипящих, ротацизм Грубо нарушено Грубо нарушены ОНР, пед.запущенность 3. Галя А. 6 лет Ротацизм Нарушено Грубое недоразвитие ОНР, ММД 4. Данил К. 6 лет 10 мес Ротацизм, ламбдацизм Нарушено Нарушены ОНР 5. Данил М. 6 лет 2 мес Ламбдацизм Грубо нарушено Нарушены ОНР, ММД 6. Илья В. 6 лет 4 мес Ротацизм, ламбдацизм Грубо нарушено Нарушены ОНР 7. Маша К. 6 лет 11 мес Ламбдацизм, ротацизм, парасигаматизм Нарушено Нарушены ОНР 8. Миша Ж. 6 лет 1 мес Парасигматизм шипящих, ротацизм Нарушено Нарушены ОНР 9. Никита Г. 6 лет 5 мес Ротацизм, ламбдацизм Грубо нарушено Грубое недоразвитие ОНР, ММД 10. Тома Г. 6 лет 3 мес Парасигматизм шипящих, ротацизм Грубо нарушено Грубое недоразвитие ОНР, ММД 11. Митя Г. 6 лет Ротацизм Нарушено Грубое недоразвитие ОНР, ММД соматич.ослабл-ть 12. Алик К. 6 лет 10 мес Ротацизм, ламбдацизм Нарушено Нарушены ОНР 13. Маша С. 6 лет Ротацизм Нарушено Грубое недоразвитие ОНР, ММД, соматич.ослабл-ть 14. Таня Ш. 6 лет 5 мес Ротацизм, ламбдацизм Грубо нарушено Грубое недоразвитие ОНР 15. Даша К. 6 лет 3 мес Парасигматизм шипящих, ротацизм Грубо нарушено Грубое недоразвитие ОНР
Приложение 3
Сводная диагностическая таблица (ЭГ)
№ Имя Исследование объёма памяти Исследование непроизвольной зрительной памяти Исследование произвольной зрительной памяти Исследование оперативной вербальной памяти 1 2 3 1. Андрей Р. 1 1 1 4 2 4 2. Артем Г. 1 1 1 4 1 3 3. Галя А. 1 1 1 3 1 3 4. Данил К. 0 0 0 2 1 3 5. Данил М. 1 0 1 3 1 2 6. Илья В. 1 0 1 3 1 3 7. Маша К. 1 0 1 2 2 2 8. Миша Ж. 1 0 1 2 2 2 9. Никита Г. 0 0 0 2 2 3 10. Тома Г. 1 0 1 3 2 3 11. Митя Г. 1 0 1 3 2 3 12 Алик К. 1 0 0 2 2 2 13 Маша С. 0 0 0 3 2 2 14 Таня Ш. 1 1 1 3 2 4 15 Даша К. 1 1 1 4 2 4 Всего 12 5 11 40 25 43
Сводная диагностическая таблица (КГ)
№ Имя Исследование объёма памяти Исследование непроизвольной зрительной памяти Исследование произвольной зрительной памяти Исследование оперативной вербальной памяти 1 2 3 1. Саша Ж. 1 1 1 7 9 9 2. Вика М. 1 1 1 6 9 9 3. Алена В. 1 1 1 6 9 9 4. Алиса Б. 1 1 1 6 9 9 5. Никита Т. 1 1 1 6 9 9 6. Лиза А. 2 2 3 7 9 9 7. Влад Ш. 2 2 3 7 9 9 8. Егор Г. 2 1 2 6 8 9 9. Таня О. 2 1 2 7 9 9 10. Ася М. 2 1 2 7 9 9 11. Слава Ш. 2 1 2 6 8 9 12 Вова Д. 1 1 2 9 9 9 13 Настя И. 1 1 1 8 8 8 14 Люба Ц. 1 1 1 6 8 8 15 Даша А. 1 1 1 6 8 8 Всего 21 17 24 100 130 132

2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Афанасьева И.П. Развитие психических процессов у малышей на бук-венном материале.// Дошкольная педагогика. №1. 2005. – С 53 - 55
2.Асеев В.Г. Возрастная психология. – Иркутск, 1989
3.Возрастная и педагогическая психология / Под ред. Петровского А.В. – М., 1979
4.Даниленкова О.Р. Развитие преднамеренного запоминания у детей с нерезко выраженным общим недоразвитие речи. // Дефектология № 6. 2000. С. 59 - 64
5.Жуковская Р.И. Запоминание и воспроизведение стихотворений ма-ленькими детьми. Дошкольное воспитание. № 12. 1957
6.Истомина З.М. Развитие памяти: Учебно-методическое пособие. – М., 1978
7.Калиниченко С.А. Игровые приемы развития памяти у детей с недос-татками речи. / Логопед. №1. 2006
8.Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. – СПб., 2003
9.Крутецкий В.А Психология. – М., 1986
10.Логопедия: Учебник для студ. Дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведе-ний / Под ред. Волковой Л.С., Шаховской С.Н. – М., 2003
11.Макселон Юзеф. Психология. – М., 1998.
12.Мухина В.С. Психология дошкольника. – М., 1975
13.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений, – М., 1999. Кн.2: Психология образования
14.Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заве-дений: В 3 кн.- Кн. 2: Психология образования.- М., 2003
15.Общая психология. Учебник для студентов пед. ин-тов./ Под ред. Пет-ровского А.В. – М., 1976
16.Овчинникова Т.С., Калягин В.А. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагносики лиц с нарушениями речи. – СПб., 2004
17.Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб., 2002
18.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д, 2004.
19.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недо-развитием речи в условиях специального детского сада. – М., 1994
20.Черемошкина Л.В. Развитие памяти у детей. – М., 2005
21.Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 1960
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024