Вход

Сперанский М.М. и его вклад в юриспруденцию России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180023
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Биография М.М. Сперанского. Восхождение по службе.
Глава 2. Вклад М.М. Сперанского в развитие Российского права.
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Где получение чина было уже связано с образовательным цензом. Это резкое изменение чинопроизводства, созданное еще Петром 1. Данный указ способствовал большому количеству недоброжелателей М.М. Сперанского. Для того чтоб получить чин, по реформе Сперанского предусматривалось хорошее знание русского языка, одного иностранного языка, римского и уголовного права, физики, русской истории, экономики, географии и статистики России. Однако Александр 1 поддерживал М.М. Сперанского.
В проектах Сперанского освещались и элементы рыночной экономики. Здесь он разделял идеи Адама Смита. Сперанский видел экономическое развитие с развитием коммерческих структур, денежного обращения и финансовых систем. В 1810 г. поднимались вопросы регулирования государственных финансов. Сперанским был составлен «план финансов», который войдет в императорский манифест 2 февраля. Целью плана была ликвидация дефицита бюджета. Это достигалось тем, что финансовая деятельность министров была под контролем, прекращали выпускать бумажные деньги, что приводило к сокращению объема финансовых средств. С целью пополнения казны, подушная подать с 1 рубля поднималась до 3-х рублей, при этом вводился новый налог – «подоходный прогрессивный». Реформа была благополучной, и как выражался сам Сперанский: « переменив систему финансов, мы спасли государство от банкротства». Дефицит бюджета был сокращен.
С 1810-1811 гг. по инициативе Сперанского были проведены изменения и в министерствах, появилось новое министерство полиции, было ликвидировано министерство коммерции. Министерства делились на департаменты, а уже департаменты на отделения.
Однако М.М. Сперанский все больше продолжал наживать себе недоброжелателей, при этом он и не думал останавливаться, и продолжал самозабвенно трудиться.
11 февраля 2011 г. Сперанский доложил в отчете императору:
Был учрежден Государственный Совет;
Были окончены 2 части гражданского уложения;
Было произведено изменение в министерствах, составлены частные и общий устав;
Составлена и принята постоянная система к уплате долгов государственных;
Новая монетная система;
Коммерческое уложение 1811 г.
Предложения, которые планировались сделать:
Окончить гражданское уложение;
Составить судебное и уголовное уложение;
Окончить устройство сената судебного;
Составить сенат правительствующий;
Усилить и рассмотреть новые способы к погашению государственного долга;
Усновать государственные ежегодные доходы: провести новую перепись людей, образовать поземельный налог, новый винный налог.
Уже к концу 1811 г. Сперанский предложил новый проект по преобразованию Сената. Где было предложено разделить Сенат на судебный и правительствующий. При этом судебный Сенат выбирался частью от короны, другой от дворянства. Но, тем не менее, Сенат остался таким каким и был. Хотелось бы еще сказать, что по плану Сперанского в 1810 г. был образован Царскосельский лицей.
Таким образом, выглядела политическая реформа. Хотелось бы закончить, словами М.М. Сперанского: «Отношения, в которые были поставлены крестьяне и помещики, окончательно уничтожали всю энергию в народе. Интерес дворянства, заключается в том, чтоб крепостные им были подчинены полностью, а интерес крестьянства заключается в том, чтоб дворяне были так же подчиненны короне. Престол всегда крепостной и выступает как единственный противовес имуществу их господ».

Заключение
Сперанскому выпала роль, стать человеком, перед которым стояли сложные задачи по реформированию большого государства, находящегося в кризисной ситуации. Несомненно, что Михаил Михайлович Сперанский искренне хотел и стремился преобразовать свою страну, имел цель в виде создания конституции. Говорил о разделении властей, системе выборных учреждений и судов, о совершенствовании законодательной базы, а так же затрагивались вопросы, связанные с финансами государства. Свои либеральные планы, он пытался претворять в жизнь, и порой это было удачно принято. Однако, нельзя забывать, что оставалась обстановка косности, был большой эгоизм среди дворянства, отстаивались групповые интересы высшей аристократии, чиновничества, а так же политическая пассивность большей части населения – все это было серьезным препятствием для проведения реформ.
Так же немаловажно, что у Сперанского был небольшой круг людей, на которых он мог положиться, и которые его поддерживали. Император же Александр 1, несмотря на то, что многое принимал из того, что предлагал Михаил Михайлович, всё же часто колебался, и порой не решался на изменения. Сперанский не учел того, что императору нужна была поддержка, как минимум его сановного окружения. Недовольство действующей системой в России было широко распространенно, и следовало бы это превратить в фактор, который бы толкал власть в нужное направление. И ошибкой Сперанского было то, что он это не использовал, по своей натуре он оставался «канцелярским реформатором». Это привело к тому, что его реформы привели только к частично положительным результатам, так и не завершив коренные изменения в социально-экономическом, гражданском и политическом строе России. Это способствовало резкому обострению внутреннего кризиса. Что послужило выступлением в 1825 г. декабристов.
М.М. Сперанский прожил на редкость богатую событиями, воспоминаниями и довольно нелегкую жизнь. Судьба приготовила ему быть в самом центре политических событий в государстве начала 19 в. , участвовать во всех событиях, происходящих в то время в российском обществе. Сперанский внес огромный вклад в историю. И смог превзойти многих своих современников, предвосхитив за полвека с лишним, большие реформы Александра 2.
Библиографический список
Акад, С.Ф. «Учебник русской истории» / С.Ф. Акад - Спб.: Наука, 2007 г.
Лейст, О.А. История политических и правовых Учений / О.А. Лейст – М.: Юридическая литература, 2011.
Сперанский, М.М. Руководство к познанию законов / М.М. Сперанский – Спб.: Наука, 2012 г.
Толстая, А.И. История государства и права России: учебник для вузов / А.И. Толстая – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008 г.
Федорова, В.А. История России 19 – нач. 20 вв. / В.А. Федорова – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2012 г.
Чибиряев, С.А. История государства и права России: методическое пособие / С.А. Чибиряев - М.: ЗАО Юстицинформ, 2012 г.

Лейст, О.А. История политических и правовых Учений / О.А. Лейст – М.: Юридическая литература, 2011. – с. 314
Сперанский, М.М. Руководство к познанию законов / М.М. Сперанский – Спб.: Наука, 2012 г. - с. 34
Федорова, В.А. История России 19 – нач. 20 вв. / В.А. Федорова – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2012 г. – с.64.
Федорова, В.А. История России 19 – нач. 20 вв. / В.А. Федорова – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2012 г. – с.64
Чибиряев, С.А. История государства и права России: методическое пособие / С.А. Чибиряев - М.: ЗАО Юстицинформ, 2012 г. – с. 258
Федорова, В.А. История России 19 – нач. 20 вв. / В.А. Федорова – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2012 г. – с.65
Сперанский, М.М. Руководство к познанию законов / М.М. Сперанский – Спб.: Наука, 2012 г. – с.399
Лейст, О.А. История политических и правовых Учений / О.А. Лейст – М.: Юридическая литература, 2011. – 314 с.

Список литературы [ всего 6]

Библиографический список
1.Акад, С.Ф. «Учебник русской истории» / С.Ф. Акад - Спб.: Наука, 2007 г.
2.Лейст, О.А. История политических и правовых Учений / О.А. Лейст – М.: Юридическая литература, 2011.
3.Сперанский, М.М. Руководство к познанию законов / М.М. Сперанский – Спб.: Наука, 2012 г.
4.Толстая, А.И. История государства и права России: учебник для вузов / А.И. Толстая – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008 г.
5.Федорова, В.А. История России 19 – нач. 20 вв. / В.А. Федорова – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2012 г.
6.Чибиряев, С.А. История государства и права России: методическое пособие / С.А. Чибиряев - М.: ЗАО Юстицинформ, 2012 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024