Вход

Цели и задачи аналитической деятельности в органах исполнительной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180019
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Государственная политика в отношении баз данных
2. Понятие и сущность аналитической деятельности в исполнительной власти
3. Цели, задачи и значение аналитической деятельности в органах исполнительной власти
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти требования вполне справедливы, поскольку  «никому не будут нужны аналитические материалы после принятия решения». Но одновременно эти требования к информационно-аналитическим подразделениям суть основные задачи ее существования. В соответствии с ними следует обдумывать и выстраивать систему информационно-аналитического обеспечения.
Общие ограничения на работу с информацией  могут быть представлены как группа характеристик, действительно принадлежащих  сторонам информационно-аналитической  деятельности:
субъекту (активной стороне деятельности, получателю и преобразователю информации);
медиатору (средству получения, обработки, производства и передачи информации, «посреднику» между субъектом и объектом);
объекту (источнику информации).
В целом все ограничения носят  временный и пространственный характер и интуитивно очевидны. Понятно, что  один человек не может одновременно существовать в нескольких местах, быть специалистом во всех областях знания, одновременно воспринимать, обрабатывать, производить и передавать информацию, сохранять в памяти детали сколь  угодно долгое время. В определенной степени относится это и к  сколь угодно большой группе людей, сосредоточенной в одном месте (количественные характеристики в данном случае принципиального значения не имеют). Максимальным случаем является использование всех человеческих ресурсов для информационной работы, что переводит  проблему из плоскости аналитической в тотальную и, в свою очередь, порождает специфические проблемы организации.
Специфика аналитической деятельности в органах исполнительной власти состоит в том, что она «встроена» в процесс управления, к ней предъявляются особые требования по оперативности подготовки материалов, их достоверности и обоснованности. По сравнению с академическими научными исследованиями она имеет более прикладной характер, опирается не столько на глубокую, самостоятельную разработку проблем, сколько на привлечение специалистов, экспертов, обобщение уже готового материала, на координацию исследований научных коллективов (социологических, политологических, специально-научных и т. п.). Важное место занимает экспертная деятельность, которая обладает своей спецификой и методологией. Поскольку содержать в штате специалистов по всем направлениям невозможно, очень важно иметь список доступных экспертов, известных своими публикациями, научными достижениями.
Последние два года отмечены созданием аналитических подразделений в краевых, областных и городских администрациях. На региональном уровне информационно-аналитические службы имеются в 19 республиках из 21, в б из б краев, в 56 из 56 областей, в 10 из 10 автономных округов, в Москве и Санкт-Петербурге. Создаются информационно-аналитические центры, объединяющие несколько регионов РФ. В некоторых регионах России организация специализированных информационно-аналитических центров все еще сдерживается отсутствием соответствующего финансового и материально-технического обеспечения. Следует отметить, что созданию информационно-аналитических служб в регионах обычно сопутствуют разработка и реализация проектов региональной информатизации. Это отрадное явление, поскольку информатизация начинает осуществляться под диктовку не технических специалистов, а реальных потребителей, которые формируют информационные потоки, определяют характер, частоту поступления, объемы информации, представляют, какая информация необходима для подготовки и принятия решений.
Особое звучание развертыванию информационно-аналитической деятельности в регионах придает процесс формирования ассоциаций областей и городов крупных районов России, в которых, по-видимому, будут сосредотачиваться многие вопросы управления народным хозяйством этих регионов, для чего необходимы соответствующие информационные ресурсы в виде баз и банков данных по экономике, сельскому хозяйству, населению, законодательству, земельным ресурсам, реестры государственных и приватизированных предприятий и т. п. Информация должна принадлежать и обрабатываться прежде всего тем, кто ее создает, поэтому информационные потоки регионы — центр неизбежно будут меняться в пользу большей информационной независимости и обеспеченности регионов.
Заключение
В современных условиях формирование и последовательное проведение государственной политики в области информационно-аналитической деятельности в органах исполнительной власти, с одной стороны, осложняются падением общего уровня управляемости и децентрализацией властных функций, с другой — складывается возможность пересмотреть уже сложившиеся стереотипы, предложить новую модель государственного регулирования процессов информатизации страны в целом и развития системы баз и банков данных, в частности.
Основными целями аналитической деятельности в органах исполнительной власти являются:
информационно-аналитическое обеспечение разработки и реализации основных направлений деятельности органов исполнительной власти,;
участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам социально-экономического развития.
Задачи заключаются в следующем:
проведение мониторинга и прогнозирование социально-экономического развития РФ;
проведение анализа и прогнозирование динамики основных показателей социально-экономического развития;
проведение мониторинга социально-экономического развития регионов и подготовка на его основе соответствующих предложений;
проведение мониторинга применения мер антимонопольного регулирования;
проведение анализа и обобщение предложений и рекомендаций по вопросам социально-экономического развития, поступающих от органов исполнительной власти;
сбор и обработка информации, касающейся отдельных вопросов развития экономики, а также состояния финансово-кредитной и бюджетной систем.
Список литературы
О Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года: Распоряжение Правительства РФ от 24.09.04 № 1244. // Российская газета. – 2004.
Абалкин, Л.И. Организация деятельности органов исполнительной власти. / Л.И. Абалкин. – М.: ИЭ РАН, 2010. 416 с.
Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. / Г.В. Атаманчук. М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2009. – 578 с.
Бориснев, C.B. Социология: Учеб. пособие для студентов вузов Текст. / C.B. Бориснев. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 269 с.
Волкова, В.Н. Государственное и муниципальное управление: Учеб. для студентов вузов. / В.Н. Волкова, A.A. Денисов. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2010. – 510 с.
Иванов, Вал. Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления Текст. / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. М.: «Экономика», 2010. – 324 с.
Козбаненко В.А. Государственное управление: основы теории и организации./ В.А. Козбаненко. М.: «Статут», 2009. – 492 с.
Абалкин, Л.И. Организация деятельности органов исполнительной власти. / Л.И. Абалкин. – М.: ИЭ РАН, 2010. 211 с.
Волкова, В.Н. Государственное и муниципальное управление: Учеб. для студентов вузов. / В.Н. Волкова, A.A. Денисов. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2010. – 310 с.
О Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года: Распоряжение Правительства РФ от 24.09.04 № 1244. // Российская газета. – 2004.
Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. / Г.В. Атаманчук. М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2009. – 228 с.
О Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года: Распоряжение Правительства РФ от 24.09.04 № 1244. // Российская газета. – 2004.
17

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.О Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года: Распоряжение Правительства РФ от 24.09.04 № 1244. // Российская газета. – 2004.
2.Абалкин, Л.И. Организация деятельности органов исполнительной власти. / Л.И. Абалкин. – М.: ИЭ РАН, 2010. 416 с.
3.Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления. Курс лек-ций. / Г.В. Атаманчук. М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2009. – 578 с.
4.Бориснев, C.B. Социология: Учеб. пособие для студентов вузов Текст. / C.B. Бориснев. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 269 с.
5.Волкова, В.Н. Государственное и муниципальное управление: Учеб. для студентов вузов. / В.Н. Волкова, A.A. Денисов. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2010. – 510 с.
6.Иванов, Вал. Н. Инновационные социальные технологии государст-венного и муниципального управления Текст. / В.Н. Иванов, В.И. Пат-рушев. М.: «Экономика», 2010. – 324 с.
7.Козбаненко В.А. Государственное управление: основы теории и организации./ В.А. Козбаненко. М.: «Статут», 2009. – 492 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024