Вход

Социальная работа в сфере производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180016
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Реализация управления социальной работы в сфере производства на основе принципов инновационного менеджмента
2.Роль и значение мероприятий, направленных на социальное благополучие работников промышленного предприятия
3.Система социальной работы в сфере производства металлопроката на предприятии ОАО «Северсталь»
4.Программа внедрения культурно-досуговых мероприятий в практическую деятельность предприятия ОАО «Чепецкий механический завод»
5.Методические рекомендации по совершенствованию социальной работы на предприятиях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - формирование благоприятного психологического климата, комплектование бригад. Форма применения – спортивные соревнования на предприятии, проведение культурно-развлекательных мероприятий (КВН, викторины, конкурсы); участие в художественной самодеятельности.
2. Стимулирование, активизация членов коллектива. Цель – повышение престижа профессии, повышение общественной активности, производительности труда. Форма проведения мероприятия – конкурс профессионального мастерства, посвящение в профессию ( для молодых специалистов).
3. Управление. Цель – расстановка кадров, психологический отбор сотрудников в бригаду, цех, лабораторию. Форма проведения мероприятия – ротация кадров на предприятии, работа в разных бригадах, участках; досуговые мероприятия: коллективный отдых на природе, вечера отдыха в кафе.
4. Развитие. Формирование. Цель – групповая подготовка. Обучение и воспитание. Форма проведения мероприятия – обучение на курсах повышения квалификации, переподготовка.
5. Предупреждение. Цель – способы коррекции психологических свойств индивида. Форма проведения мероприятия – собрание трудового коллектива по поводу осуждения проступка члена коллектива (невыход на работу, хулиганство и т.п.)
6. Оценка. Цель – аттестация сотрудников, поощрение. Форма проведения мероприятия – торжественное собрание трудового коллектива; вручение наград победителям трудового процесса.
7. Информирование. Цель – психологическое консультирование. Форма проведения мероприятия – собрание трудового коллектива по поводу предстоящих массовых сокращений сотрудников; акция поддержки / недоверия решению руководства предприятия.
Как показывает практика проведения коллективных мероприятий, в зависимости от целей его проведения выбираются методы и средства воздействия на производственный коллектив, проявляется этика взаимоотношений членов трудового коллектива.
Для создания эффективной социальной работы в плане мотивации персонала руководителям предприятий необходимо:
1.Принять решение по внедрению личностно-должностной системы управления мотивацией персонала для осуществления миссии предприятия;
2. Сформулировать общие требования к личностно-должностной системе управления мотивацией персонала;
3.Определить принципы построения личностно-должностной системы управления мотивацией персонала:
Заключение
Целью работы являлось выявление и обобщение способов и приемов анализа проблем управления социальной работой в сфере производства.
Для решения поставленной цели нами рассмотрены теоретические вопросы и обобщена практика управления социальной работой в сфере производства.
В теоретическом аспекте рассмотрели основные принципы инновационного менеджмента в социальной работе. Нами отмечено, что основной спектр усилий менеджеров направлен на благополучие работников предприятия и их семей. В этом аспекте выделили лидерские качества руководителя, которым следует создавать и поддерживать комфортную внутреннюю среду на предприятии. Взаимосвязь и единство цели деятельности предприятия достигаются через современный механизм реализации процессуального и системного подходов к менеджменту в социальной работе. На пути совершенствования условий труда, мотивирования работников на высокую производительность, создания условий для отдыха работников предприятия необходимы личности, обладающие не только высоким профессионализмом, но и умеющие ориентироваться в потоке социальных инновационных технологий.
Далее нами изучена практика реализации инновационной технологии в социальной работе на примере производственных коллективов, таких крупных предприятий России, как ОАО «Электросила» г. Москва, ОАО «Северсталь» г. Череповец, ОАО «ЧМЗ» г. Челябинск.
Так на промышленном предприятии ОАО «Электросила» г. Москва за основу в социальной работе взяли ритуалы и обряды. Их роль и значение состоит в том, что в трудовых коллективах происходит улучшение внутреннего психологического климата в организации межу сотрудниками, а также между сотрудниками и администрацией.
На предприятии ОАО «Северсталь» акцент в социальной работе на сплоченность трудового коллектива, иерархию трудовых ценностей, участие работников в принятии управленческих решений, участие работников в распределении доходов предприятия, модернизации труда и т.п.
Результатом стало: выполнение норм выработки; соблюдение трудовой дисциплины; позитивное отношение к состоянию оборудования и рабочих помещений; стремление к экономии сырья, расходных материалов, энергетических ресурсов; стремление к совершенствованию трудовых навыков и рационализации; снизился уровень текучести персонала.
Следующим промышленным предприятием, на котором внедрены инновационные социальные технологии, явилось ОАО «ЧМЗ» г. Челябинска. Менеджмент предприятия основной уклон в социальной работе делает в сторону создания позитивного имиджа предприятия. Большой удельный вес в социальной деятельности отводится культурно-спортивной работе. Таким образом, раскрыв теоретические основы инновационных социальных технологий в сфере производства, рассмотрев применение их на практике, в работе удалось достигнуть, выдвинутую цель и решить стоящие задачи.
Список литературы
Бурчакова М.A. Становление системы социальной корпоративной отчетности международный опыт и Россия // Экономический анализ: теория и практика - 2009, - N8( 137)- С. 36--13
Зарецкий А.Д Корпоративная социальная ответственность: от благотворительности к имиджу// Экономика: теория и практика. - 2011 -№ 1. - С 9-14
Ларионова И.А. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы. Учебное пособие. Екатеринбург, 2010. – 286 с.
Невлеев В.К. Социальная инноватика: теория, методология, опыт. Учебное пособие. Белгород, 2011. – 246 с.
Павлюк П.Д. Теория, история и методика социальной работы – М., 2009. – 384 с.
Теория социальной работы. // Под общ. Ред. Кузиной И.Г. – Владивосток: ДВГТУ, 2006. – 264 с.
Технологии социальной работы / Григорьева Н. Ю., Герасимова Е.Ю. и др./учебное пособие. - Саратов, 2003
Технологии социально-психологических тренингов.- М.: «Социальное здоровье России», 2001.- 208с.
Швецова Е.И., Косякова С.Г. Психодиагностика в системе управления. Учебное пособие. Новосибирск, 2011. – 362 с.
Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория: Монография. - М: МГУКИ, 2000.
www/ Severstal/ ru
www/atommash/ru
www/alektrecstrong/ru
Невлеев В.К. Социальная инноватика: теория, методология, опыт. Учебное пособие. Белгород, 2011, с. 54
Ларионова И.А. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы. Учебное пособие. Екатеринбург, 2010, с.106
Швецова Е.И., Косякова С.Г. Психодиагностика в системе управления. Учебное пособие. Новосибирск, 2011, с. 96
Ларионова И.А. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы. Учебное пособие. Екатеринбург, 2010, с. 118.
www/ Severstal/ ru
www/atommash/ru
Зарецкий А.Д Корпоративная социальная ответственность: от благотворительности к имиджу// Экономика: теория и практика. - 2011 -№ 1. - С 9-14
Швецова Е.И., Косякова С.Г. Психодиагностика в системе управления. Учебное пособие. Новосибирск, 2010, с. 73
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Бурчакова М.A. Становление системы социальной корпоративной отчетности международный опыт и Рос¬сия // Экономический анализ: теория и практика - 2009, - N8( 137)- С. 36--13
2.Зарецкий А.Д Корпоративная социальная ответственность: от благотворительности к имиджу// Экономика: теория и практика. - 2011 -№ 1. - С 9-14
3.Ларионова И.А. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы. Учебное пособие. Екатеринбург, 2010. – 286 с.
4.Невлеев В.К. Социальная инноватика: теория, методология, опыт. Учебное пособие. Белгород, 2011. – 246 с.
5.Павлюк П.Д. Теория, история и методика социальной работы – М., 2009. – 384 с.
6.Теория социальной работы. // Под общ. Ред. Кузиной И.Г. – Владивосток: ДВГТУ, 2006. – 264 с.
7.Технологии социальной работы / Григорьева Н. Ю., Герасимова Е.Ю. и др./учебное пособие. - Саратов, 2003
8.Технологии социально-психологических тренингов.- М.: «Социальное здоровье России», 2001.- 208с.
9.Швецова Е.И., Косякова С.Г. Психодиагностика в системе управления. Учебное пособие. Новосибирск, 2011. – 362 с.
10.Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория: Монография. - М: МГУКИ, 2000.
11.www/ Severstal/ ru
12.www/atommash/ru
13.www/alektrecstrong/ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024