Вход

Теория предельной производительности факторов производства (по работе Дж. Б. Кларка «Распределение богатства: теория заработной платы, процента и прибыли»).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180002
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………...………. 3
1.Предельная производительность труда ……………………………… 4
2.Предельная производительность капитала …………………………… 7
3.Предельная производительность земли ………………………..…… 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….. 14
ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………….... 15

Фрагмент работы для ознакомления

Если же на этом участке земли будут работать двое работников, то они получат доход, который после распределения на двоих будет меньше, чем на одного. Трое работников получат еще меньше дохода, и если увеличить количество единиц труда еще больше, то с каждой новой единице, доход, который будет ей доставаться – будет с каждым разом все меньше. В конечном итоге, последний предельный рабочий получит доход, который будет равен заработной плате.
Но теперь возникает вопрос: каким образом объяснить, почему предельный рабочий получит доход, равен заработной плате. Если владелец земли наймет людей по более высокой ставке, рабочая сила будет увеличиваться до тех пор, пока последний человек не станет производить только то, что ему выплачивается. В этом случае заработная плата определяет предел интенсивности обработки земли. Размер заработной платы, которую должны платить работникам, определяет то, какое количество таких работников может быть нанято. Здесь продукт предельного труда определяет уровень заработной платы. Это положение иллюстрирует истинный закон ренты. В классической трактовке закон ренты имеет недостаток, который проявляется в его использовании в объяснении уровня оплаты труда. Предприниматель нанимает работников за заработную плату, которая является средней в различных отраслях экономики. И когда он понимает, что большее количество наемных работников не принесет ему большей прибыли, он прекращает увеличивать количество единиц наемного труда [1, Глава ХІІІ]. Каждый из тех рабочих, который был взят на работу ранее, создает продукта по стоимости больше своей заработной платы. Когда мы рассматривали ренту ограниченного участка земли, то алгоритм исчисления ренты сводился к использовании, в качестве вычитаемого, заработной платы, а не предельного продукта труда. Поскольку в данном случае уровень заработной платы определяет конечный продукт, нужно определить конкретное количество работников и определить продукт, который произведет последний предельный работник. В результате исчислений, образуется разница между тем, что производит каждый из предыдущих работников, и конечным, или стандартным продуктом. В каждом случае мы получим подлинный дифференциальный продукт. Он измеряется не путем сравнения продуктов с заработной платой, а сравнением одного продукта с другим.
Каждый предыдущий работник производит продукт, который по своей стоимости превышает продукт, производимый каждым следующим работником. Но все работники получают только то, что производит последний работник. Весь остальной остаток произведенного продукта достается собственнику земли. То, что отходит к собственнику земли, есть сумма ряда остатков, которые получатся, если принять в каждом случае продукт, вменяемый каждому из предыдущих работников в качестве уменьшаемого, а продукт, вменяемый последнему – в качестве вычитаемого. Для демонстрации и объяснения Дж.Б. Кларк вводит следующие величины [1, Глава ХІІІ]. Назовем продукт, производимый единственным работником – P1. Назовем добавочный продукт, который может быть произведен вторым работником – P2 и т. д. Назовем возрастание выпуска продукции, доставляемое последним работником – P10. Тогда:
P1 - P10 = излишек, произведенный первым работником;
P2 - P10 = излишек, произведенный вторым работником;
P9- Р10 = излишек, произведенный девятым работником.
Если мы закончим ряд подобных вычитаний и сложим девять остатков, сумма их всех будет рентой данного участка земли. Это есть количество, которое может удержать собственник из общей величины продукта, созданного различными работниками при помощи земли.
Сумма Р1+ P2 + P3 и т. д., по P10 включительно, есть общий продукт земли и труда. Это сумма всех уменьшаемых в предыдущем ряде, и продукта, добавленного к нему последним работником. 10*P10 равно всему вычитаемому, а общая рента с земли есть разница между этими двумя величинами. Это есть, другими словами, общий продукт минус десятикратный продукт десятой и последней единицы труда.
В действительности этот излишек есть результат той помощи, которую оказывает земля и который может быть вменен только земле. Правильное понимание природы всякой ренты заключается в трактовке ее как конкретного добавления, которой один производственный агент способен сделать, к продукту, вменяемому другому производственному агенту. Земля делает свое собственное добавление к продукту каждой единицы труда за исключением последней. Когда имелся один только участок земли при отсутствии труда для его обработки, продукт был равен нулю. Когда одна единица труда соединилась с землей – то весь продукт вменяется труду. Третий человек, также не имеющий средств производства, измеряет вклад, доставленный до сих пор землей соединенному продукту земли и труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, согласно учению Дж.Б. Кларка, можно сделать следующие выводы касательно предельной производительности факторов производства:
1. Размер, как заработной платы, так и процента, определяются исходя из действия закона предельной производительности факторов производства.
2. Если доход на один из факторов производства определяется законом предельной производительности, то доходы на остальные факторы производства определяются по принципу остатка.
3. Как остаток, подобный доход остался бы в руках предпринимателей, но в действительности он отнимается от них дальнейшим действием закона предельной производительности.
4. Богатство как таковое, используется ли оно для потребления или производства, может быть расположено в ряд приращений в том порядке, в каком они были бы выбраны потребителем, если бы они приобретались одно за другим;
5. По мере того как число приращений в ряду единиц факторов производства увеличивается, полезность конечного приращения таких факторов уменьшается;
6. Производительность последней в ряду единицы фактора производства уменьшается по мере возрастания числа единиц.
ЛИТЕРАТУРА
1.Джон Бейтс Кларк. Распределение богатства: теория заработной платы, процента и прибыли. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://xn----7sbbdaytbmhi3aiu2aci6m4c.xn--p1ai/book/50286.html
14

Список литературы [ всего 1]

ЛИТЕРАТУРА
1.Джон Бейтс Кларк. Распределение богатства: теория заработной платы, процента и прибыли. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://xn----7sbbdaytbmhi3aiu2aci6m4c.xn--p1ai/book/50286.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024