Вход

Особенности аналитической деятельности в таможенных органах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180000
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Структура аналитической деятельности в таможенном органе
1.2. Процесс управления в системе таможенных органов
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Общая характеристика Федеральной таможенной службы
2.2. Направления и основные показатели деятельности Федеральной таможенной службы РФ на 2009-2011 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Фрагмент работы для ознакомления

В широком смысле слова под таможенной службой следует понимать совокупность таможенных органов и иных организаций системы Федеральной таможенной службы России, непосредственно участвующих в осуществлении таможенного дела. Таможенная служба в узком смысле - это вид профессиональной деятельности по обеспечению полномочий таможенных органов.
Становление таможенной службы России играло важную роль в процессе формирования системы таможенного дела в целом. Создание и совершенствование законодательной базы, различных нормативных актов и документов, создание таможенных органов и различных служб, все это привело к созданию и окончательному закреплению правового статуса таможенной службы в нашей стране.
Деятельность ФТС России направлена на достижение поставленных перед ней целей, решение задач и осуществляется по средствам выполнения функций и полномочий, которые возложены на нее в соответствии с Положением о ФТС в рамках установленной сферы деятельности.
В данной курсовой работе мы определили цели и задачи, а также функции и полномочия Федеральной таможенной службы России. И на фоне процесса вступления России в Таможенный Союз рассмотрели и проанализировали их применение на практике.
Безусловно данное событие стало важнейшим в период с 2009 по 2011 года. Начало функционирования Таможенного Союза потребовало создания нормативной правовой базы единого таможенного пространства, и конечно внесения изменений в уже действующее до этого национальное законодательство в области таможенного дела.
В целях выработки консолидированных решений по вопросам формирования Таможенного Союза и эффективной их реализации был создан Координационно-экспертный совет ФТС России по вопросам Таможенного Союза.
В его рамках проводилась работа по обеспечению интересов Российской Федерации при разработке проекта Таможенного кодекса Таможенного Союза и разработке плана мероприятий по его введению в действие. Усилия ФТС России были сконцентрированы на обеспечении интересов государства в сфере внешней торговли, оказании эффективного противодействия угрозам безопасности Российской Федерации, решении стоящих перед страной социально-экономических задач, создании благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности, а также защите потребительского рынка и отечественного производителя.
Принимались целенаправленные меры по совершенствованию таможенного регулирования, развитию таможенной инфраструктуры, повышению эффективности реализации фискальной функции, по усилению правоохранительной и антикоррупционной деятельности, повышению уровня информационно-технического обеспечения таможенных органов, укреплению потенциала международного сотрудничества, а также обеспечению совершенствования методологической и технологической базы таможенного дела для дальнейшего институционального развития таможенной службы.
Осуществлялась планомерная работа таможенных органов Российской Федерации по обеспечению достоверного декларирования, контроля таможенной стоимости, в том числе с применением системы управления рисками, совершенствования порядка предоставления льгот по уплате таможенных платежей и тарифных преференций.
От организации работы таможен, таможенных постов в регионе, зависит соблюдение таможенного законодательства участниками ВЭД, их добросовестное декларирование товаров, соблюдение требований и условий, запретов и ограничений. Как уже отмечалось, эти факторы оказывают влияние как на пополнение государственного бюджета за счет взимания таможенных платежей, так и на экономическую, общественную и государственную безопасность страны.
В данный период осуществлялось проведение мероприятий по совершенствованию технических средств и информационных технологий, с этой целью продолжалось внедрение электронного декларирования, в том числе с применением интернет-технологий, а также предварительного информирования. В 2010 году данная задача была успешно решена. Все таможенные посты, уполномоченные принимать таможенные декларации, аттестованы на осуществление интернет-декларирования. На сегодняшний день более половины деклараций, оформляемых ежедневно, представляется в электронном виде, примерно 52% – с использованием международной ассоциации сетей Интернет.
Внедрение новых технологий, изменение и совершенствование нормативной правовой базы создали необходимость постоянного повышения профессионального уровня таможенников. В 2009-2011 годах процесс обучения в таможенных органах велся практически непрерывно.
Благодаря правильной организации деятельности таможенных органов в новых условиях удалось обеспечить беспрепятственное перемещение товаров в рамках взаимной торговли и выполнение законодательства Таможенного Союза в полном объеме.
В условиях применения нового механизма распределения ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Таможенного союза объем перечисленных таможенных платежей составил более половины доходной части федерального бюджета.
Введен в опытную эксплуатацию портал электронного представления сведений для получения предварительной информации от российских участников внешнеэкономической деятельности в отношении автомобильного и железнодорожного транспорта.
Также проводились оперативно-розыскные мероприятия и международные операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных, сильнодействующих веществ и других предметов контрабанды.
Осуществлялась работа по внедрению в деятельность Федеральной таможенной службы программно-целевых программ, ориентированных на достижение конкретных результатов, предполагающего концентрацию ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей и решения тактических задач.
В общем, подводя итог, хотелось бы сказать, что те результаты, которые достигла Федеральная таможенная служба нашей страны, указывают на то, что таможенная служба является достаточно эффективным государственным институтом, способным решить немало важных вопросов, связанных не только со вступлением России в Таможенный Союз, с продолжением сложной и многоплановой работы по переносу таможенного оформления и таможенного контроля в приграничные районы и дальнейшим техническим оснащением таможенных органов в соответствии с требованиями времени, но и связанных с регулированием внешнеэкономической деятельности нашей страны, созданием благоприятных условий для её развития и совершенствования.
В заключение хотелось бы отметить, что новые тенденции развития внешнеторгового регулирования и таможенного законодательства активно изучаются и анализируются учеными и практиками как на национальном уровне, так и на уровне интеграционных образований. Использование результатов таких исследований даёт все основания считать, что Федеральная таможенная служба играет решающую роль в процессе становления внешнеэкономической политики России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов: Федеральный закон от 13 декабря 2010 года N 357-ФЗ (ред. от 20.07.2011).
О Федеральной таможенной службе: Постановление от 21 августа 2004 года № 429.
О Федеральной таможенной службе: Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 года N 459 (с изменениями 20 июня 2011 года).
Об утверждении Общего положения о таможенном посте РФ: Приказ ФТС России от 13 августа 2007 года N 965 (ред. от 21 декабря 2009 года).
Об утверждении перечня региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов: Приказ ФТС России № 318 от 15 февраля 2011 года.
Таможенный Кодекс Таможенного союза по сост. На 2010 год/ коментарий Е.Ю. Сафаровой . – М. : ООО «Рид групп», 2010. – 256 с. – (Законодательство России с коментариями к изменениям).
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2009 – 2011 годы.
Коган М.В., Молчанова О.В. Таможенное дело. – М: Издательство: Феникс, 2007. – 317 с.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Издательство: Омега-Л, 2009. – 192 с.
Тимошенко И. В. Таможенное право. – М.: Феникс, 2008. – 456 с.
Акимов. А.Е. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности. Дис… канд. юр. наук/ РТА. – М., 2003. – 108 с.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учеб. – М.: Проспект, 2007. – 360 с.
Данилин Н.С., Якупов Р.Г. Введение в информационные таможенные технологии:Учеб. пособие. – М.: РИО РТА, 2000. – 48 с.
Зиновьва А.Л. Совершенствование организации аналитической деятельности в системе таможенных органов России. Форум. Методический сборник № 14. – М.: РИО РТА, 2005. – 180 с.
Зиновьева А.Л. Совершенствование аналитической деятельности таможенного органа в СЭЗ. Дис… канд. экон. наук/ РТА. – М., 2005. – 145 с.
Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно – аналитической работы. – М.: Русаки, 2004. – 512 с.
Лейбин В.М. Системный анализ или системный синтез: Учеб. – М.: Наука, 1987. – 238 с.
Макрусев В.В. Основы системного анализа: Учеб. – М.: РИО РТА, 2006. – 576 с.
Мескон М., Альберт М., Франклин Х. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
Сереброва С.П. Использование компьютерной информации при рассмотрении преступлений в сфере экономики // Российский следователь. – 2000. - № 4. – С. 5-7.
Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: Учеб. пособие. – М.: Проспект, 2003. – 160 с.
Сайт Федеральной таможенной службы / http://www.customs.ru
Сайт Министерства экономического развития/ http://www.economy.gov.ru
Сайт Федеральной службы государственной статистики/ http://www.gks.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Динамика важнейших показателей внешней торговли
Российской Федерации в 2009 – 2010 годах(
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Основные торговые партнеры Российской Федерации
среди стран дальнего зарубежья в 2010 году(
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Основные торговые партнеры Российской Федерации
среди государств – участников СНГ в 2010 году
Приложение 4
Динамика экспорта и импорта Российской Федерации
В % к декабрю 2009 года(
Приложение 5
Импорт (по данным ФТС России), миллион долларов(
2009 2010 2011 январь-февраль 20694 23669 35151 январь-март 33584 40886 60858 январь-апрель 46580 58663 86872 январь-май 58451 76658 113888 январь-июнь 71806 94924 140222 январь-июль 85746 114303 166103 январь-август 99282 136430 194585 январь-сентябрь 114835 158355 январь-октябрь 131671 181206 январь-ноябрь 148551 204226 январь-декабрь 167348 229703
Приложение 6
Экспорт (по данным ФТС России), миллион долларов(
2009 2010 2011 январь - февраль 36152 58474 69370 январь – март 56834 92286 112407 январь- апрель 77752 125706 157652 январь- май 100276 157423 201606 январь- июнь 124587 189157 245791 январь- июль 150796 220408 287737 январь- август 177830 252126 331821 январь- сентябрь 206432 285919 январь- октябрь 236825 320894 январь- ноябрь 267568 355803 январь-декабрь 301667 398167
Приложение 7
Внешнеторговый оборот (по данным ФТС России), миллион долларов(
2009 2010 2011 январь-февраль 56846 82143 104522 январь-март 90418 133172 173265 январь-апрель 124332 184369 244525 январь-май 158727 234081 315494 январь-июнь 196393 284081 386014 январь-июль 236542 334710 453840 январь-август 277112 388586 526406 январь-сентябрь 321267 444273 январь-октябрь 368496 502100 январь-ноябрь 416120 560029 январь-декабрь 469015 627870
1 Бахрах, Д.Н. Административное право. - М., 1996.
( Сайт Федеральной таможенной службы / http://www.customs.ru
( Сайт Федеральной таможенной службы / http://www.customs.ru
Сайт Федеральной таможенной службы / http://www.customs.ru
( Сайт Министерства экономического развития/ http://www.economy.gov.ru
( Сайт Федеральной службы государственной статистики/ http://www.gks.ru
( Сайт Федеральной службы государственной статистики/ http://www.gks.ru
( Сайт Федеральной службы государственной статистики/ http://www.gks.ru
29

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1.О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов: Федеральный закон от 13 декабря 2010 года N 357-ФЗ (ред. от 20.07.2011).
2.О Федеральной таможенной службе: Постановление от 21 августа 2004 года № 429.
3.О Федеральной таможенной службе: Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 года N 459 (с изменениями 20 июня 2011 года).
4.Об утверждении Общего положения о таможенном посте РФ: Приказ ФТС России от 13 августа 2007 года N 965 (ред. от 21 декабря 2009 года).
5.Об утверждении перечня региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов: Приказ ФТС России № 318 от 15 февраля 2011 года.
6.Таможенный Кодекс Таможенного союза по сост. На 2010 год/ коментарий Е.Ю. Сафаровой . – М. : ООО «Рид групп», 2010. – 256 с. – (Законодательство России с коментариями к изменениям).
7.Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2009 – 2011 годы.
8.Коган М.В., Молчанова О.В. Таможенное дело. – М: Издательство: Феникс, 2007. – 317 с.
9. Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Издательство: Омега-Л, 2009. – 192 с.
10.Тимошенко И. В. Таможенное право. – М.: Феникс, 2008. – 456 с.
11.Акимов. А.Е. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности. Дис… канд. юр. наук/ РТА. – М., 2003. – 108 с.
12.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учеб. – М.: Проспект, 2007. – 360 с.
13.Данилин Н.С., Якупов Р.Г. Введение в информационные таможенные технологии:Учеб. пособие. – М.: РИО РТА, 2000. – 48 с.
14.Зиновьва А.Л. Совершенствование организации аналитической деятельности в системе таможенных органов России. Форум. Методический сборник № 14. – М.: РИО РТА, 2005. – 180 с.
15.Зиновьева А.Л. Совершенствование аналитической деятельности таможенного органа в СЭЗ. Дис… канд. экон. наук/ РТА. – М., 2005. – 145 с.
16.Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно – аналитической работы. – М.: Русаки, 2004. – 512 с.
17.Лейбин В.М. Системный анализ или системный синтез: Учеб. – М.: Наука, 1987. – 238 с.
18.Макрусев В.В. Основы системного анализа: Учеб. – М.: РИО РТА, 2006. – 576 с.
19.Мескон М., Альберт М., Франклин Х. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
20.Сереброва С.П. Использование компьютерной информации при рассмотрении преступлений в сфере экономики // Российский следователь. – 2000. - № 4. – С. 5-7.
21.Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: Учеб. пособие. – М.: Проспект, 2003. – 160 с.
22.Сайт Федеральной таможенной службы / http://www.customs.ru
23.Сайт Министерства экономического развития/ http://www.economy.gov.ru
24.Сайт Федеральной службы государственной статистики/ http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024