Вход

Принцип справедливости как основополагающий принцип мусульманского финансового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179998
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Исторические корни мусульманского права
Глава 2. Финансовая система как основа мусульманского финансового права
Глава 3. Принцип справедливости – основополагающий принцип финансового права мусульман
Заключение
Источники и литература

Фрагмент работы для ознакомления

Мусульманское финансовое право не может рассматриваться лишь как система без риба (ростовщичество). Рассмотрим это подробнее.
Весьма большую роль играет введение исламских принципов социальной справедливости в деятельность финансовых институтов «в качестве нормативов, методов, правил и инструментов, обеспечивающих правосудие, предоставляющих равенство и справедливость. Концепция справедливости должна быть основана на концепции коранического правосудия».
Функция исламских финансовых институтов заключается, главным образом, в сборе средств и осуществлении инвестирования в интересах своих участников (клиентов, которые внесли вклады, используя механизм разделения прибылей и убытков). Главная цель такой организации состоит в возрождении мусульманского общества и последующего достижения сотрудничества между всеми мусульманами, что не противоречит исламскому законодательству, поскольку подразумевает отсутствие элементов риба и прочих запрещенных контрактов. Исключением является распределение прибыли, исходя из установленных ставок, которые объективны и справедливы.
Помимо всего прочего, мусульманские юристы считают, что исламский финансовый институт должен начать оказывать помощь нуждающимся посредством выдачи беспроцентных займов. Это будет служить своеобразным дополнением к поддержке социально-экономического развития мусульманского общества.
Стоит упомянуть и о том, что Аль Азуали подчеркнул необходимость освещения исламским банком его отличительных особенностей от традиционных финансовых институтов. «Помимо соблюдения исламских правил и законов, исламские банки должны быть конкурентоспособными на рынке банковских услуг, и иметь возможность удовлетворять банковские и экономические потребности мусульман», основываясь на принципе справедливости. Среди основных характеристик, которые отличают исламский банк от традиционного можно выделить следующие:
Исламские финансовые институты обязаны полностью соответствовать требованиям акыйды (вероубеждение) и не принимать участия ни в каких сделках, в которых имеются элементы риба или любой другой деятельности, которая запрещена Исламом.
Исламские финансовые институты обязаны проявлять заботу и понимание в том случае, когда их клиенты, ввиду непредвиденных жизненных обстоятельств, сталкиваются с финансовыми трудностями.
Максимизация прибыли не должна превратиться в ведущую цель исламских финансовых институтов, она должна придерживаться цели совершенствования социально-экономического развития и искоренения нищеты.
Деятельность исламских финансовых институтов обязана быть более «прозрачной», причем таким образом, чтобы вкладчики были осведомлены, как используются их деньги и как они получают прибыль.
Деятельность исламских финансовых институтов отличается от традиционных банков тем, что включает вклады и финансирование.
Исламские финансовые институты обязаны предоставлять услуги всему населению, независимо от типа клиентов и их статуса (самое главное положение).
Исламские финансовые институты при взимании платы обязаны исходить из фактической стоимости понесенных при предоставлении услуг расходов.
Если перенести понятие справедливости, о которой говорит Всевышний мусульман, в банковскую сферу, это будет значить, что клиенты банка не должны подвергаться никакой дискриминации со стороны финансового института. Кроме того, в том случае, когда исламские банки устанавливают норму прибыли или обязывают инвесторов или деловых партнеров оплачивать расходы, банк по-прежнему должен руководствоваться концепцией справедливости. Помимо всего прочего, исламскому банку запрещено принимать дополнительную оплату от своих клиентов.
«Маннан высказал мнение о том, что исходя из учений Корана и хадисов, в исламской социальной системе благосостояние будет достигнуто только в том случае, если экономические ресурсы распределяются таким образом, чтобы улучшение благополучия одного члена общества не приводила к ухудшению состояния другого».
«Следовательно, все, что не имеет ярко выраженного запрета в Коране и хадисах, и согласуется с моралью, может считаться исламским».
Исламские банки, руководствуясь в своей деятельности Кораном, должны быть более «чувствительными» к потребностям мусульманского народа, проводить и развивать различные программы и мероприятия в области социального обеспечения, делать взносы в пользу бедных и нуждающихся. Важно отметить и тот факт, что ислам запрещает заниматься накоплением богатства или иметь физическим лицам неограниченное право владения, преследуя при этом лишь свои собственную выгоду. Это означает, нельзя накапливать и использовать в корыстных целях имущество или богатство, которое было приобретено законным путем, поскольку такое отношение может стать серьезным препятствием на пути экономического роста общества, что приведет к социальному дисбалансу.
Таким образом, можно сделать вывод, что принцип справедливости - неотъемлемый компонент мусульманского финансового права, и особенно мусульманской банковской системы. Главным образом, справедливость основана на равноправии и честном делении прибыли, что является само по себе доказательством того, насколько мусульмане верны Корану и положениям Шариата.
Заключение
В условиях сложнейшего финансового климата, который периодически сотрясают кризисы, исламские финансы продолжают доказывать свою надежность и устойчивость в качестве жизнеспособного механизма финансового посредничества. Ввиду того, что исламская финансовая система становится одной из важнейших составляющих международной финансовой системы, прогрессивные темпы ее развития приобретают международный масштаб. Данные события послужили своего рода катализатором для роста финансовых инноваций и участия на исламских финансовых рынках.
Мусульманское финансовое право в своем роде уникально, потому что опирается на священные положения Корана и принципы Шариата, поэтому является одной из самых эффективных финансовых систем в мире.
Однако устойчивый рост и конкурентоспособность исламской финансовой индустрии зависит от развития человеческого интеллектуального капитала и инвестиций в научные исследования. Кроме этого, основополагающим принципом мусульманского финансового права является принцип справедливости, смысл которого заключается в том, чтобы присутствовало некое равенство среди населения независимо от доходов каждого. Данный принцип исходит из положений Шариата, который мусульмане свято чтят, следовательно, мусульманская финансовая система и дальше будет процветать, поскольку нарушение принципа справедливости считается осквернением воли Аллаха, что для мусульман недопустимо.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в начале исследования, достигнуты, так как нами раскрыты такие моменты, как зарождение и становление мусульманского права, особенности финансовой системы и принцип справедливости как важная составляющая финансового права мусульман.
Источники и литература
Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009.
Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 510 с.
Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
Эль-Корчи, М. Исламская финансовая система набирает обороты // Финансы и развитие. – 2005. - № 12. – С. 46 – 49.
Электронный ресурс:
Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 94 с.
Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 119 с.
Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
Там же.
Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 96 с.
Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 97 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 117 с.
Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 13 с.
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 16 с.
Там же. С. 22.
Там же. С. 26.
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 28 с.
Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
Эль-Корчи, М. Исламская финансовая система набирает обороты // Финансы и развитие. – 2005. - № 12. – С. 47.
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 34 с.
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 39 с.
Там же.
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 40 с.
Там же. С. 40.
Там же. С. 41.
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 33 с.
Там же.
Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009. – 21 с.
Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 31 с.
Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 35 с.
Там же. С. 37.
Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 39 с.
Там же. С. 39.
Там же. С. 91.
Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 112 с.
Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 118 с.
Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
25

Список литературы [ всего 7]

Источники и литература
1.Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
2.История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
3.Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009.
4.Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 510 с.
5.Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
6.Эль-Корчи, М. Исламская финансовая система набирает обороты // Финансы и развитие. – 2005. - № 12. – С. 46 – 49.
Электронный ресурс:
7.Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024