Вход

Договор банковского счёта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179980
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Договор банковского счета: частноправовые и публично-правовые начала
1.1. Система организационных мер по финансовому контролю за открытием банковского счета
1.2. Банковский счет и банковская тайна
Глава 2. Проблемы исполнения, изменения и расторжения договора банковского счета
2.1. Исполнение договора банковского счета
2.2. Изменение и расторжение договора банковского счета
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Детальная законодательная разработанность данного вопроса помогла бы решить многие проблемы в сфере отношений банков и их клиентов, а также государства.
2.2. Изменение и расторжение договора банковского счета
Специальные правила для изменения договора банковского счета ГК РФ не устанавливаются, следовательно, должны применяться общие нормы, регулирующие правоотношения по внесению изменений в договоры, а именно статьи 310, 450 - 452 ГК РФ.
В литературе в отношении изменения договора банковского счета было высказано следующее предложение, адресованное судам: "...если вопрос об изменении договора поднят банком по экономическим соображениям: необходимость повышения тарифов за расчетно-кассовое обслуживание и т.п., а клиент не согласен на изменение договора - суд при рассмотрении спора должен принять во внимание не только положение банка, но и экономическое положение владельца счета и исходя из этого принять решение".
Что касается расторжения договора банковского счета, то у клиента и у банка разные возможности по вопросу о досрочном расторжении договора банковского счета (ст. 859 ГК РФ). Клиент вправе в любое время досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета без объяснения причин. Право клиента на расторжение договора в любое время хоть и закреплено законом, но оно может ограничиваться по договору. Практика показывает, что такие условия включаются в текст договора по инициативе банка. При наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражные суды расценивают такие условия как ничтожные согласно ст. 180 ГК РФ (п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5).
Расторжение договора банковского счета влечет за собой следующие правовые последствия:
а) расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента;
б) расчетные документы, находящиеся в картотеке к закрытому счету клиента, должны быть возвращены их составителям;
в) банки обязаны в трехдневный срок уведомить налоговые органы, расположенные по месту учета владельцев закрытых счетов (абз. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ), о закрытии счетов клиентуры;
г) расторжение договора порождает обязанность банка вернуть клиенту оставшиеся денежные средства, выплатить проценты, предусмотренные договором и начисленные на день закрытия счета. В случае неправомерного удержания банком остатка средств закрытого счета свыше срока, установленного ст. 859 ГК РФ, на эту сумму должны начисляться проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ. Например, Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2002 N КГ-А40/4567-02, в котором суд встал на сторону истца, подавшего в банк заявление о расторжении договора банковского счета, где содержалось указание перевести остаток средств на счет данного юридического лица в другом банке.
В практике возник вопрос о возможности возврата клиенту остатка закрытого счета при условии, что до его закрытия к счету были применены меры по аресту денежных средств или приостановлению операций. Известно, что иногда клиенты закрывают свои счета с целью уйти от применения указанных мер по ограничению распоряжения счетом. Такие действия следует квалифицировать как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Очевидно, что банк не должен содействовать в этом клиенту. Поэтому, учитывая письмо ЦБ РФ от 22.10.2002 N 31-1-5/2181 "О правомерности закрытия счета клиенту при наличии решения о приостановлении операций по этому счету" и письмо МНС РФ от 16.09.2002 N 24-1-13/1083-АД665 "О применении статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации", банковский счет должен быть закрыт, но находящиеся на нем денежные средства не подлежат возврату до снятия санкций.
Иногда в банк одновременно подаются заявление о расторжении договора банковского счета и документ, на основании которого банк обязан произвести безакцептное списание средств с этого счета (например, исполнительный лист о взыскании с держателя счета определенных сумм в пользу третьих лиц). Клиенту следует иметь в виду, что в соответствии с п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ N 5 от 19.04.1999 "наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю) с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения или вопроса о порядке дальнейшего взыскания". Таким образом, решается вопрос о порядке дальнейшего взыскания. Если банк проявит самостоятельность, то его решение может оказаться ошибочным, а права клиента нарушенными. Тогда последнему придется обращаться в суд.
Иногда банки требуют от своих клиентов закрывать один банковский счет и открывать другой в случае реорганизации юридического лица. Причем при открытии нового счета, для уже реорганизованной организации, приходится представлять полный пакет документов. Однако судебная практика занимает иную позицию. Например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2005 N А56-9843/04 устанавливает, что ни закон, ни банковские правила, ни договор банковского счета не содержат запрета на переоформление счета при реорганизации и не предусматривают обязанность клиента открыть новый счет при реорганизации. Таким образом, при реорганизации юридического лица могут быть сохранены прежние банковские счета, но при этом в договор банковского счета должны быть внесены изменения в части идентификации реорганизованного юридического лица (наименование реорганизованного юридического лица, его ОГРН, ИНН, КПП и т.д.).
Договор банковского счета может быть прекращен и при ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому открыт банковский счет.
Помимо случаев, перечисленных в ст. 859 ГК РФ, договор банковского счета может прекратиться, например, по общим основаниям прекращения обязательств, предусмотренным в гл. 26 ГК РФ, по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ), а также в связи с истечением срока его действия.
Заключение
Договор банковского счета - это договор, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Обязательство банка по договору связано с открытием и ведением счета на имя клиента. В отличие от счета по вкладу банковский счет предназначен для осуществления расчетных операций. В соответствии со ст. 11 НК счет - это расчетные (текущие) и иные счета в банке, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
В соответствии с п. 1 Постановления ВС N 7 к отношениям, возникающим из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе открытие и ведение счетов клиентов-граждан и осуществление расчетов по их поручению, применяется законодательство о защите прав потребителей в части, не противоречащей специальному законодательству.
Список источников и литературы
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Cт. 445.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3418.
Литература
Белов В.А. Денежные обязательства. М., 2001. .
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. В двух томах. Т. 2: Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. М., 2006. С. 210.
Вишневский А.А. Банковское право: Краткий курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.
Гасников К.Д. Применение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем // Журнал российского права. 2007. N 10.
Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. В.П. Мозолина. Издательство "Юристъ", 2004.
Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. В.П. Мозолина. Издательство "Юристъ", 2004.
Емельянцев В.П. Договор банковского счета: частноправовые и публично-правовые начала // Журнал российского права. 2008. № 10.
Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М., 2001.
Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное и практическое пособие. М., 1994.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Изд. 5-е, испр. и доп. / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2006.
Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 2000.
Либерман С.В. Платежные требования и платежные требования-поручения в системе безналичных расчетов // Банковское право. 2002. N 4.
Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М., 1994.
Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М., 1999.
Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.В. Витрянский, В.С. Ем, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 2: Обязательственное право. 1208 с.
Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.
Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.
Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.
Таланов А.В. Договор в сфере предпринимательской деятельности: Учеб. пособие. М., 1999.
Шмонин А.В. Наложение ареста на денежные средства и иные ценности: тактико-процессуальные проблемы и пути их разрешения // СПС "КонсультантПлюс".
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. В двух томах. Т. 2: Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. М., 2006. С. 210.
Емельянцев В.П. Договор банковского счета: частноправовые и публично-правовые начала // Журнал российского права. 2008. № 10.
Гасников К.Д. Применение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем // Журнал российского права. 2007. N 10. С. 57.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Изд. 5-е, испр. и доп. / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2006. С. 537.
Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999. С. 53, 148.
Шмонин А.В. Наложение ареста на денежные средства и иные ценности: тактико-процессуальные проблемы и пути их разрешения // СПС "КонсультантПлюс".
Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М., 1999. С. 87.
Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М., 1994. С. 78.
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.2007 N А43-35696/2006-4-736 // Документ официально опубликован не был. См. справочную правовую систему.
Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М., 2001. С. 140.
Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 2000.
Таланов А.В. Договор в сфере предпринимательской деятельности: Учеб. пособие. М., 1999.
Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. В.П. Мозолина. Издательство "Юристъ", 2004.
22

Список литературы [ всего 20]

Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Cт. 445.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
4.Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3418.
Литература
1.Белов В.А. Денежные обязательства. М., 2001. .
2.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. В двух томах. Т. 2: Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. М., 2006. С. 210.
3.Вишневский А.А. Банковское право: Краткий курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.
4.Гасников К.Д. Применение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем // Журнал российского права. 2007. N 10.
5.Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. В.П. Мозолина. Издательство "Юристъ", 2004.
6.Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. В.П. Мозолина. Издательство "Юристъ", 2004.
7.Емельянцев В.П. Договор банковского счета: частноправовые и публично-правовые начала // Журнал российского права. 2008. № 10.
8.Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М., 2001.
9.Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное и практическое пособие. М., 1994.
10.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Изд. 5-е, испр. и доп. / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2006.
11.Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 2000.
12.Либерман С.В. Платежные требования и платежные требования-поручения в системе безналичных расчетов // Банковское право. 2002. N 4.
13.Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М., 1994.
14.Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М., 1999.
15.Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.В. Витрянский, В.С. Ем, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 2: Обязательственное право. 1208 с.
16.Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.
17.Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.
18.Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.
19.Таланов А.В. Договор в сфере предпринимательской деятельности: Учеб. пособие. М., 1999.
20.Шмонин А.В. Наложение ареста на денежные средства и иные ценности: тактико-процессуальные проблемы и пути их разрешения // СПС "КонсультантПлюс".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024