Вход

Межправительственные и неправительственные организации, их классификация и основные функции в МО.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179958
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛНИЮ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГЛАВА 2. ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ФУНКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

МЕРКОСУР
Общий рынок стран Южной Америки. В него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла (с июля 2006 начата процедура вступления, между тем до настоящего времени парламенты не всех членов союза дали свое согласие на принятие Венесуэлы в члены) а в качестве ассоциированных членов - Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.
Военные
Западноевропейский союз (ЗЕС)
Создан в 1948 году для сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Включает в свой состав 28 стран с четырьмя различными статусами: страны-члены, ассоциированные члены, наблюдатели и ассоциированные партнеры. Все государства ЕС в его границах до расширения 2004 года имеют статус стран-членов, кроме Австрии, Дании, Финляндии, Ирландии и Швеции, относящихся к наблюдателям. Ассоциированные члены - Исландия, Норвегия, Польша, Турция, Венгрия и Чехия; ассоциированные партнеры - Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, а также Словения.
Амстердамский договор 1996 года сделал Западноевропейский союз «неотъемлемой частью развития ЕС», предоставив ему оперативные полномочия в сфере обороны. Западноевропейский союз сыграл ключевую роль в выполнении первых Петерсбергских заданий на Балканах. Тем не менее, сейчас он все больше уступает свои функции подразделениям ЕС, развивающимся в рамках совместной внешней политики безопасности. В ноябре 2000 года Совет министров безопасности ЗЕС одобрил решение о постепенном реформировании этой организации и передаче ее полномочий соответствующим структурам и агентствам ЕС. 1 января 2002 года в ЕС вошли такие учреждения ЗЕС, как Институт безопасности и спутниковый центр Европейского союза. Главная функция, оставшаяся у ЗЕС - коллективная безопасность, ее передача ЕС пока что отложена.
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
Военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет. Участник договора и члены организации - Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. С 2009 года - Белоруссия.
Целями и задачами ОДКБ является защита общекультурного, экономического и территориального остаточного постсоветского пространства совместными военными методами армий и вспомогательных подразделений министерств и ведомств стран участниц СНГ (Армении, России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии) от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.
Другие
Хелком
Хельсинкская комиссия - комиссия по защите морской среды Балтийского моря. Образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет такие страны как Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Германия, Польша и Россия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Международные межправительственные организации создаются при участии государств на основании международного договора, в то время как международные неправительственные организации независимы от государств, государства в их создании участия не принимают.
В отличие от межправительственных организаций международные неправительственные организации учреждаются, по общему правилу, не на основании межправительственного соглашения, а их устав не является международным договором.
Международные межправительственные организации уже стали традиционным участником международных отношений, что связано с пониманием среди государств, что многосторонние формы сотрудничества позволяют решать многие глобальные проблемы.
Значимость деятельности неправительственных организаций в таких сферах международных отношений, как: здравоохранение, защита прав беженцев, охрана окружающей среды, в решении гуманитарных проблем, проблемы освобождения от чрезмерной задолженности беднейших стран и многих других.
Деятельность международных неправительственных организаций оказывает огромное положительное воздействие на формирование норм международного права и на международные отношения, на развитие национального законодательства отдельных государств.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Быкова Т.М. Правое положение международных неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при межправительственных организациях. Автореферат. М., 2012. 32 с.
Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. М.: Кансалтбанкир, 2001.
Гурова О.Н. Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств на современном этапе. М., 2008.
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994. 390 с.
Лавровская Т.В. Экономическая интеграция как развивающийся глобальный процесс. М.: ИМЭ и МО, 1991. 271 c.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004. 605 с.
Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Организация Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
Шпаковчи О.Н. Наднациональность в праве международных организаций // Вестник международных организаций. 2012. № 2 (37). С. 133-143.
Sands Р.K. Bowett’s law of international institutions. London, 2001.
Шпаковчи О.Н. Наднациональность в праве международных организаций // Вестник международных организаций. 2012. № 2 (37). С. 133.
Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. М.: Кансалтбанкир, 2001. С. 57.
Шпаковчи О.Н. Наднациональность в праве международных организаций // Вестник международных организаций. 2012. № 2 (37). С. 134.
Sands, Р. Klein. Bowett’s law of international institutions. London, 2001. P. 5.
Быкова Т.М. Правое положение международных неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при межправительственных организациях. Автореферат. М., 2012. С. 19.
2
15

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Быкова Т.М. Правое положение международных неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при межправительственных организациях. Автореферат. М., 2012. 32 с.
2.Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. М.: Кансалтбанкир, 2001.
3.Гурова О.Н. Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств на современном этапе. М., 2008.
4.Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994. 390 с.
5.Лавровская Т.В. Экономическая интеграция как развивающийся глобальный процесс. М.: ИМЭ и МО, 1991. 271 c.
6.Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004. 605 с.
7.Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
8.Организация Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
9.Шпаковчи О.Н. Наднациональность в праве международных организаций // Вестник международных организаций. 2012. № 2 (37). С. 133-143.
10.Sands Р.K. Bowett’s law of international institutions. London, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024