Вход

Тема на выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179946
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Таможенная политика при Петре 1
1.1.Последствия таможенной политики Петра 1
2.Прогрессивная роль промышленной деятельности Петра I
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Прогрессивная роль промышленной деятельности Петра I
Преобразовательной деятельности Петра противостояли реакционные силы страны: консервативная феодальная знать, большая часть духовенства и некоторая часть поместного (захолустного, наиболее косного) дворянства, в ожесточенной борьбе с которыми осуществлялось каждое мероприятие правительства.
В дальнейшем прогрессивная роль промышленной деятельности Петра I мало кем отрицалась из исследователей петровской эпохи, за исключением уже упомянутых выше реакционных историков: Карамзина, Милюкова, Корсака и некоторых других, а также стоящего на антиисторических позициях Покровского.
Ключевский, считавший войну и военную реформу главной задачей Петра, говоря о его промышленной политике, вынужден признать, что «это была область преобразовательной деятельности, после войска всего более заботившая преобразователя, наиболее сродная его уму и характеру и не менее военной обильная результатами. Здесь он обнаружил и удивительную ясность, и широту взгляда, и находчивую распорядительность, и неутомимую энергию и явился государственным деятелем, мастером-экономом, способным созидать новые средства и пускать их в народный оборот». Поставив «себе задачей вооружить народный труд лучшими техническими приемами и орудиями производства и ввести в народнохозяйственный оборот новые промыслы, обратив народный труд на разработку нетронутых еще богатств страны он затронул все отрасли народного хозяйства; не осталось, кажется, ни одного производства, даже самого мелкого, на которое Петр не обратил бы зоркого внимания».
Прогрессивное значение промышленной политики Петра I заключалось в том, что она содействовала развитию производительных сил страны, укреплению ее экономики и, следовательно, укреплению самостоятельности русского государства. Заслуги Петра в области промышленного развития России отмечала вся последующая передовая прогрессивная мысль России в лице Ломоносова, Радищева, революционных демократов — Герцена, Белинского, Добролюбова, Чернышевского.
Заключение
В период правления Петра Великого XVII- начало XVIII в. в мире произошли огромные преобразования, касающиеся разных сфер общества.
Петр получил в наследие целый комплекс начинаний в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества. В эти преобразования Петр отдал весь свой незаурядный талант, темперамент, упорство одержимого, отвагу, присущее русскому человеку терпение и умение придать делу государственный размах. Петр властно вторгался во все сферы жизни страны и намного ускорил развитие начал, полученных в наследие.
Одним из важнейших преобразований России Петром 1 является таможенная политика. Петр многое сделал для России: развитие промышленности и торговли; строительство первого русского флота; после успешных походов на Азов Петр обеспечил стране выход к Черному морю, что позволило успешно поддерживать внешнеторговые отношения; победа в войне со Швецией обеспечила России выход в Балтийское море, и русские территории пополнились новыми странами. Основание нового города Санкт-Петербурга, ставшим одним из важных портовых городов России, играющий важную роль в экономике страны. Активно перенимая зарубежный опыт, Россия проводила протекционистскую политику, в том числе через таможенные пошлины. Государство заботилось, прежде всего, о своевременном и полноценном сборе пошлин, и поэтому таможенная политика сохраняла свое ведущее фискальное направление.
Преобразовательной деятельности Петра противостояли реакционные силы страны: консервативная феодальная знать, большая часть духовенства и некоторая часть поместного (захолустного, наиболее косного) дворянства, в ожесточенной борьбе с которыми осуществлялось каждое мероприятие правительства.
Список используемой литературы
Бартенев С. А. Экономическая история : учебник. – М. : Экономистъ, 2001.
Бобович И. М., Семенов А. А. История экономики : учебник. – М. : ООО «ТК Велби», 2002.
Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX век. Кн. 1 – 3. – М. : Изд. АТ, 1999 – 2002.
Вощанова Г. П., Годзина Г. С. История экономики : учебное пособие. – М. : ИНФРА – М, 2002.
История экономики : учебник / под ред. О. Д. Кузнецовой и И. Н. Шапкина. – М. : ИНФРА – М, 2002.
Кавтарадзе Г.А. История экономического развития Запада. – М., 2005.
Конотопов М. В., Сметанин С. И. История экономики России : учебник. – М. : Палеотип; Логос, 2004.
Кольцов В. В. История экономики России : учебное пособие для дистанционной формы обучения. – Хабаровск : ХГАЭП, 2002.
Ковнир В.Н. История экономики России. – М., 2011.
Круглов В.В., Кавтарадзе Г.А., Виноградов С.М. История экономики: Учебное пособие для студентов дневной формы обучения. – Издание 2-е. – СПб., 2006.
Лойберг М.Я. История экономики. – М., 2003.
Тимошина Т.М. Экономическая история России. – М., 2009.
Толмачева Р. П. Экономическая история : генезис рыночной экономики : учебник. – М. : Дашков и Ко, 2002.
14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024