Вход

Развитие личности после её "второго рождения"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179934
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Проблема личности в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Общее понятие о личности
1.2. Психологическая структура личности
Глава 2. Формирование и развитие личности
2.1. Особенности формирования и развития личности
2.2. Личность и ее «рождение» в рамках отечественной психологии
2.3. Личность и ее «рождение» в рамках зарубежной психологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В своих работах К. Роджерс выделяет три главные составляющие личностного роста:
механизм актуализации,
процесс личностной оценки
процесс позитивной ориентации самостроительства человека (14)
Механизм самоактуализации заключается в следующем. Процессы самоизменения человека происходят не вне его, а во внутреннем, духовном мире. Внутреннее совершенство, к которому стремится человек дано ему изначально, однако не всегда осознается человеком. Таким образом, движение к тому, что уже существует и процесс самоизменения человека становится независимым от условий внешнего мира.
Суть понимания позитивной направленности самоизменений личности заключается не сколько в том, каких эффектов и результатов добился человек в этом процессе, а в том, что человек всегда стремится сделать наилучший выбор из возможных ситуаций, основываясь на системе своих убеждений, ценностей, идеалов и т.д.
Процесс личностной оценки означает не что иное как обратную связь, которая выполняет функцию саморегуляции поведения и активности человека. Обратная связь важна в процессе достижения любой цели, будь она глобальной или менее значимой по масштабам. Человек, умеющий воспринимать обратную связь, очень быстро может оптимизировать процесс достижения цели и свое поведение (14)
Анализ зарубежной психологической литературы показывает, что существующие подходы к личностному росту различаются не только теоретическими и терминологическими установками, но и тем, что в них служит предметом и целью исследования и психологического управления.
В частности, в структуре процессов личностного роста выделяют:
психологические параметры общения, способствующего личностному росту (К. Роджерс; В. Сатир);
эффекты личностного роста, отраженные в продуктах деятельности, особенностях самосознания (К. Роджерс, А. Маслоу);
процедуры группового и диалогового взаимодействия, инициирующие личностные изменения (К. Рудестам);
пошаговые психотехнологии переформирования неэффективных привычек личности (Р. Бэндлер, Д. Гринндер);
структура процессов личностного роста обнаруживается в единицах анализа психологических школ (Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер).
Самоактуализация, отсюда, это взаимосвязь особенностей и богатства внутреннего мира человека и тех социальных взаимосвязий, в которые он включен. Взаимодействиуя с окружающим миром, принимая решения, расширяя свой социальный опыт, человек формирует свою неповторимую картину мира, в которой отражаются все его внутренние личные убеждения, ценности, идеалы и система ценностей и убеждений общества, в котором он живет.
А. Маслоу выделяет ступени личностного роста (который применительно к Маслоу следует понимать как движение человека к достижению самоактуализации) в соответствии с иерархическими уровнями мотивообразующих потребностей (14)
Иерархия потребностей по Маслоу включает в себя следующие уровни (от низшего к высшему):
физиологические потребности (жажда, голод и т.д.);
потребности безопасности (долговременное выживание и стабильность);
потребности принадлежности и любви (присоединение и принятие);
потребности самоуважения (значение, компетентность);
потребности самоактуализации (реализация потенциала).
При этом отмечается (хотя и при наличии исключений) необходимость удовлетворения потребностей, находящихся внизу иерархии, для того, чтобы мотивирующими стали потребности, лежащие выше.
Самоактуализация — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей (6, с. 279)
В некоторых направлениях западной психологии, в противовес бихевиоризму и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде, самоактуализация выдвигается на роль главного мотивационного фактора.
Но это понятие не получает удовлетворительной трактовки, ибо личность считается способной к ней лишь при свободе от требований общества. А подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально- исторических условий (4)
Согласно А. Маслоу, самоактуализация — это желание стать всем, чем возможно; потребность в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала. Ее путь труден и связан с переживанием страха неизвестности и ответственности, но он — путь к полноценной, внутренне богатой жизни (14).
Согласно К. Роджерсу, самоактуализация — обозначение той силы, что заставляет человека развиваться на самых различных уровнях — от овладения моторными навыками до высших творческих взлетов.
Самоактуализующийся человек, по мнению К. Роджерса, полностью функционирующая личность; его свойства во многом напоминают свойства ребенка, что естественно: ведь человек как бы возвращается к самостоятельной оценке мира, характерной для ребенка до его переориентации на условия получения одобрения (14).
Процесс самоактуализации личности тесно связан с развитием мотивационно – потребностной сферы индивида, причем эти два процесса происходят не обособленно, а взаимообуславливают друг друга.
В процессе удовлетворения одних потребностей возникают новые потребности; они обуславливают мотивы поведения. Однако необходимо отметить, что в первую очередь индивид стремится удовлетворить так называемые жизненно важные (чаще всего это биологические потребности), а только затем потребности – связанные с социальным окружением и личностным развитием.
Удовлетворенность от достижения одного мотива позволяет человеку сконцентрироваться на достижении другого мотива, который находится на более высоком логическом уровне (уровни самоактуализирующейся личности).
Удовлетворенность в психологии понимается как состояние удовлетворения, возникающее у человека после осознания того, что он достиг желанной цели (14)
Термин, «источник удовлетворения» который впервые употребил Э.Л. Торндайк, означает любой стимул, обладающий приятными или желательными свойствами.
Определяемый как источник удовлетворения – это стимул, к которому организм стремится или учится поведению, чтобы его получить. Следовательно, источник удовлетворения — цель, которая приводит к состоянию удовлетворения (5).
Для человека такой целью является удовлетворение своих потребностей (в пище, в безопасности и т. д.).
Одной из важнейших для человека (как существа социального) потребностей стала потребность в принадлежности, т.е. в завязывании отношений, гарантирующие позитивные постоянные взаимодействия.
В процессе достижения этой цели человек приобретает новый опыт и знания, расширяет свое мировоззрение, лучше и глубже понимает себя, свои возможности, интересы, стремления. Таким образом и происходит процесс самоактуализации личности.
Однако процесс самоактуализации у каждого человека происходит поразному и объясняется это теми личностными характеристиками, которые присущи той или иной личности и обуславливают стиль ее взаимодействия с окружающим миром.
Таким образом, процесс самоактуализации – это становление индивидуальности личности, приобретение ею своей неповторимости и в тоже время самостоятельности и независимости, способности к самоуправлению.
Личность, проходя очередной кризисный этап развития, приобретает необходимые для самоактуальзации качества, рождаясь, таким образом снова и снова для себя и для социума.
Таким образом, анализ работ, посвященных вопросам личностного развития, подтвердил влияние рассматриваемых в предыдущей главе факторов развития личности на протяжении всей жизни человека. На каждом возрастном этапе развития существует определенная социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности и они обусловливают формирование у человека психологических новообразований, свойственных данному возрастному периоду. Развитие личности может идти по нескольким сценариям, человек приобретает определенные черты, усваивает определенные алгоритмы поведения, которые в более или менее успешной степени будут способствовать его социализации, построению своего жизненного пути.
Заключение
Мы изучили проблему развития личности в отечественной и зарубежной психологии во взаимосвязи с понятием «личность», рассмотрели сущность и специфику данного процесса, постарались систематизировать и обобщить существующие в литературе научные подходы к проблеме так называемого второго рождения личности. Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Итак, развитие личности - это очень сложный процесс, который продолжается всю нашу жизнь. Некоторые особенности личности в нас уже заложены при рождении (биологически обусловленные факторы развития), другие формируются в процессе жизни человека. Данные факторы обусловлены социальной ситуацией развития.
Процесс развитие личности нельзя рассматривать вне феномена самой личности, сложного многогранного понятия.
Вследствие многих подходов и взглядов, связанных с проблемой личности в психологии, исследователи подходят к изучению процесса развития личности с разных точек зрения, выделяет различные ведущие факторы и детерминанты развития, подчеркивают важность того или иного возрастного этапа в данном процессе.
Однако все исследования, раскрывают ли они какие-либо частные факты процесса развития личности, или демонстрируют более широкий подход к данному вопросу, имеют огромное теоретическое и практическое значение для психологии. Все они способствуют более детальному и глубокому пониманию проблемы личности в целом, процесса ее формирования и развития, подтверждению систематизации имеющихся знаний, а также открытию новых. Что позволяет выстраивать эффективную работу по оптимизации психологической помощи человеку.
Список литературы
Абульханова – Славская К.А. Стретегия жизни. – М., 1991
Берк Л. Развитие ребенка. – СПб.: Питер, 2006. – 1056 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 1996
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информационно-методическое пособие к курсу «психология человека». – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 275 с.
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000. – 992 с.
Краткий психологический словарь /Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д.: Феникс, 1998. – 512 с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / Под ред. Д.А. Леонтьева. – М., 2004
Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т.. – М., 1983
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2007. – 592 с.
Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В.Куликов. – СПб.: Питер, 2002. – 480 с.
Психология человека от рождения до смерти /Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм-еврознак, 2006. – 656 с.
Слободчиков В.И., Исаев Е.И. психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе. – М., 2000
Соколова Е.Е. Индивид и личность. Два рождения личности, по А.Н.Леонтьеву, и их критерии // http://www.psychology-online.net/articles/doc-1202.html
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2006
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1989
7

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Абульханова – Славская К.А. Стретегия жизни. – М., 1991
2.Берк Л. Развитие ребенка. – СПб.: Питер, 2006. – 1056 с.
3.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 1996
4.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информационно-методическое пособие к курсу «психология человека». – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 275 с.
5.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000. – 992 с.
6.Краткий психологический словарь /Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д.: Феникс, 1998. – 512 с.
7.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / Под ред. Д.А. Леонтьева. – М., 2004
8.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т.. – М., 1983
9.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2007. – 592 с.
10.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В.Куликов. – СПб.: Питер, 2002. – 480 с.
11.Психология человека от рождения до смерти /Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм-еврознак, 2006. – 656 с.
12.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе. – М., 2000
13.Соколова Е.Е. Индивид и личность. Два рождения личности, по А.Н.Леонтьеву, и их критерии // http://www.psychology-online.net/articles/doc-1202.html
14.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2006
15.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00945
© Рефератбанк, 2002 - 2024