Вход

Д.Д.Шостакович-седьмая симфония

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179927
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Жизненный и творческий путь Д.Д. Шостаковича
Симфония № 7
1 часть
2 часть
3 часть
4 часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Впервые тема звучит forte, излагается параллельными трезвучиями (шестая вариация). В восьмой вариации тема достигает устрашающей звучности fortissimo.
Ее играют в нижнем регистре в унисон восемь валторн вместе с деревянными духовыми и струнными инструментами.
Автоматическая фигура из третьей вариации теперь наверху. Ее отстукивает ксилофон в сочетании с другими инструментами. В девятой вариации к железному звучанию темы (у труб и тромбонов в верхнем регистре) при соединяется мотив стона. И наконец, в двух последних вариациях тема приобретает торжествующий характер. Кажется, что железное чудовище с оглушительным грохотом тяжело движется прямо на слушателя. Но тут происходит неожиданное. Резко сменяется тональность. Вступает дополнительная группа труб, валторн и тромбонов. Звучит драматический мотив, который называют мотивом сопротивления.
Эпизод нашествия – одна из самых сильных и драматичных страниц в симфонии. Образ механистичного, наступающего зла создан с такой мощью, что тема сопротивления с последующим печальным звучанием репризы в миноре («реквием о погибших») имеет почти катарсический характер. Маршевый ритм в репризе приобретает характер траурного марша, а выразительная речитативная мелодия, полная ораторских интонаций, звучит как авторский монолог.
Побочная партия - прежде светлая, лирическая - в репризе глухо и скорбно звучит у фагота, в низком регистре, в особом минорном ладу, который Шостакович часто использует в музыке трагического характера (это минор с двумя пониженными ступенями - 11 и IV; в данном случае, в фа-диез миноре - соль-бекар и си-бемоль). Частая смена размеров (3/4, 4/4, потом 3/2) придает мелодии живое дыхание человеческой речи. Как сильно контрастирует это с неизменным автоматическим ритмом темы нашествия! В конце первой части - в коде - тема главной партии опять появляется. Теперь она вернулась к своему первоначальному мажорному облику, но звучит тихо, певуче у скрипок, как воспоминание и мечта о мире. Самый конец тревожен. Издали слышится - барабанная дробь и тема нашествия. Война продолжается. С беспощадной правдивостью, без прикрас нарисовал Шостакович в первой части симфонии реальные картины мира и войны. Он передал в музыке величие и героизм своего народа, показал страшную силу врага и всю напряженность смертельной схватки.
2 часть
Скерцо выдержано в мягких, камерных тонах. Первая тема, излагаемая струнными, соединяет в себе светлую печаль и улыбку, чуть приметный юмор и самоуглубленность.
Гобой выразительно исполняет вторую тему — романсовую, протяженную. Затем вступают другие духовые инструменты. Темы чередуются в сложной трехчастности, создавая образ привлекательный и светлый, в котором многие критики усматривают музыкальную картину Ленинграда прозрачными белыми ночами. Лишь в среднем разделе скерцо появляются иные, жесткие черты, рождается карикатурный, искаженный образ, исполненный лихорадочного возбуждения. Реприза скерцо звучит приглушенно и печально.
3 часть
Величавое и проникновение Adagio открывается хоральным вступлением, звучащим словно реквием по погибшим.
За ним следует патетическое высказывание скрипок. Вторая тема близка скрипичной, но тембр флейты и более песенный характер передают, по словам самого композитора, «упоение жизнью, преклонение перед природой». Средний эпизод части отличается бурным драматизмом, романтической напряженностью. Его можно воспринимать как воспоминание о прошедшем, реакцию на трагические события первой части, обостренные впечатлением непреходящей красоты во второй. Реприза начинается речитативом скрипок, еще раз звучит хорал, и все истаивает в таинственно рокочущих ударах тамтама, шелестящем тремоло литавр. Начинается переход к последней части.
4 часть
В начале финала звучит еле слышное тремоло литавр, тихое звучание скрипок с сурдинами, приглушенные сигналы. Происходит постепенное, медленное собирание сил. В сумеречной мгле зарождается главная тема, полная неукротимой энергии.
Ее развертывание колоссально по масштабам. Это образ борьбы, народного гнева. Его сменяет эпизод в ритме сарабанды — печальный и величественный, как память о павших. А затем начинается неуклонное восхождение к торжеству заключения симфонии, где главная тема первой части, как символ мира и грядущей победы, звучит ослепительно у труб и тромбонов.
Заключение
Симфония № 7, посвященная городу Ленинграду, стала первой военной симфонией композитора. Среди музыкальных критиков и музыковедов второй половины XX века существуют различные оценки финала симфонической концепции Шостаковича. Очевидно, что для того, чтобы ее оценивать необходимо помнить, что писалась симфония в первые трудные годы, с искренней болью о судьбе своей Родины.
Список литературы
Данилевич, Л. Д.Д. Шостакович [Текст]: / Л.Данилевич. - М.: Советский композитор, 1958.
Мазель, Л.А. Симфонии Д. Шостаковича [Текст]: / Л.А. Мазель. - М.: Советский композитор, 1960.
Прохорова, И., Скудина, Г. Музыкальная литература советского периода [Текст]: / И Прохорова, Г. Скудина. - М.: Музыка, 2003.
Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество: монография. [Текст]: В 2-х книгах.– Л.: Советский композитор, 1985. - Кн.1.
Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество: монография. [Текст]: В 2-х книгах.– Л.: Советский композитор, 1986. - Кн.2.
Т.е. стремится использовать сонатно-симфонические средства развития (разработочность и т.п.).
Соллертинский обладал широким музыкальным кругозором, и знакомил Шостаковича со многими произведениями классики и современной музыки, которые послужили толчком для вдохновенных сочинений Д.Д. Шостаковича.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Данилевич, Л. Д.Д. Шостакович [Текст]: / Л.Данилевич. - М.: Советский композитор, 1958.
2.Мазель, Л.А. Симфонии Д. Шостаковича [Текст]: / Л.А. Мазель. - М.: Советский композитор, 1960.
3.Прохорова, И., Скудина, Г. Музыкальная литература советского периода [Текст]: / И Прохорова, Г. Скудина. - М.: Музыка, 2003.
4.Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество: монография. [Текст]: В 2-х книгах.– Л.: Советский композитор, 1985. - Кн.1.
5.Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество: монография. [Текст]: В 2-х книгах.– Л.: Советский композитор, 1986. - Кн.2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024