Вход

Аудит кассовых операций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179923
Дата создания 2013
Страниц 48
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Планирование аудита кассовых операций на предприятии ООО «Миг»
1.1. Краткая характеристика предприятия
1.2. Оценка системы внутреннего контроля и аудиторского риска
1.3. Расчет уровня существенности, составление плана и программы аудита
2. Сбор аудиторских доказательств, аудиторские процедуры по существу
2.1. Цель, задачи, нормативное регулирование аудита кассовых операций
2.2. Проведение проверки по существу
2.3. Выводы по результатам проверки и направления совершенствования учета
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Существенное влияние на качество учета оказывает наличие графика документооборота. На данном предприятии он отсутствует, что приводит к неэффективной работе бухгалтерии, так как документы предоставляются не своевременно. В связи с этим необходимо разработать и утвердить график документооборота (проект приведен в приложении 9).
Предприятию ООО «Миг» для оптимизации учета кассовых операций необходимо в рабочем плане счетов открыть к счету 50 субсчета и субсчета второго порядка для более достоверной и полной информации.
Данные дополнения в рабочий план счетов позволят организовать аналитический учет на предприятии по видам поступлений и направлениям расходования средств. Учет будет организован следующим образом.
При регистрации операции, по мимо ее отражения в синтетических регистрах, происходит заполнение аналитического регистра, в котором осуществляется группировка средств по видам поступлений, то есть осуществляет группировку на возврат подотчетных сумм, возмещение ущерба и т.д..
При выдаче средств осуществляется группировка по направлениям выдачи (зарплата, подотчетные суммы, депонированные суммы и т.д.).
Аналитический учет, организованный таким образом, позволяет получить сведения как об отдельном направлении получения или использования средств, так и в обобщенном виде с итогом по каждой группе за любой период времени от 1 дня до года.
Таблица 13
Дополнения в рабочий план счетов
Наименование счета № счета Номер и наименование субсчета Номер и наименование субсчета второго порядка Касса 50 1. Касса организации 1. Расчеты с покупателями
2. Выдача зарплаты
3. Выдача под отчет
4. Расчеты с персоналом по прочим операциям
5. Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами 3. Валютная касса 1 Расчеты с покупателями
2. Выдача под отчет
3. Расчеты с персоналом по прочим операциям
4. Расчеты с прочими Дт и Кт
На основе проведенного аудита ООО «Миг» было выявлено, что на предприятии большой объем первичной документации, что осложняет процесс учета и способствует возникновению ошибок. В связи с этим необходимо сократить объем первичной документации. Это может быть достигнуто за счет введения корпоративных карт для оплаты хозяйственных и представительских нужд, а также для снятия наличных денег со счета на указанные цели. Корпоративные карты облегчат ведение расчетов на территории России и за рубежом, упростят процедуру контроля над расходом денежных средств.
Так же для оптимизации учета необходимо повысить производительность труда сотрудников бухгалтерии, что сведет к минимуму возможные ошибки. Для повышения качества работы данного отдела необходимо:
а) нанимать высококвалифицированных специалистов с высшим бухгалтерским образованием и опытом работы на вновь образующиеся или освобождающиеся рабочие места.
б) необходимо организовывать для работников бухгалтерии курсы повышения квалификации.
в) утверждать должностные инструкции и осуществлять контроль за их соблюдением.
г) разрабатывать планы работы (сроки составления внутренней и внешней отчетности, сроки формирования промежуточного и итогового финансового результата, сроки расчета налогов и составления деклараций) и внедрить систему премирования за исполнение планов.
д) помимо материального стимулирования необходимо внедрить систему морального стимулирования, для чего работником необходимо создавать удобные условия труда, в том числе свет, тепло, уют, компьютерное обеспечение;
е) проводить специальные тренинги и семинары для работников, повышающие их квалификацию, навыки, знания и умения в данной области учета, что повысит качество учета кассовых операций.
Еще одним способом, способным повысить качество учета кассовых операций является повышение эффективности работы системы внутреннего контроля, чтобы исключить возможность появления искажений в учете, путем усовершенствования работы бухгалтерской программы.
Все эти мероприятия по стимулированию производительности труда бухгалтерской службы позволят повысить качество бухгалтерского и налогового учета и, в частности, учета кассовых операций.
Согласно аудиторскому стандарту № 22 информация представляет собой сведения, ставшие известными аудитору в ходе аудита отчетности, которые, по мнению аудитора, являются важными для руководства при осуществлении ими контроля за подготовкой достоверной отчетности, результативностью и эффективностью хозяйственных операций и эффективным использованием ресурсов, а также соответствием деятельности аудируемого лица нормативным правовым актам Российской Федерации. Согласно статье 3 ФСАД № 22 по результатам аудита аудитор должен сообщать информацию руководству аудируемого лица.
Аудитор может сообщать надлежащим получателям информацию в устной или письменной форме.
Заключение
Деньги — это специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Деньги выполняют ряд основных функций, таких как:
деньги как средство обращения (средство обмена);
деньги как мера стоимости (счетная единица);
деньги как средство накопления (средство хранения ценностей);
функция платежного средства (средство платежа);
Функция мировых денег.
Далее была изучена краткая характеристика предприятия. Объектом исследования в данной работе было предприятие ООО «Миг». Основная цель деятельности предприятия – получение прибыли. На предприятии трудится более 20 человек. На сегодняшний день основным видом деятельности ООО «Миг» является оптовая торговля строительными материалами. Формы продажи, осуществляемые данным предприятием, включают опт и предполагают безналичную форму оплаты.
Бухгалтерский учет на ООО «Миг» организован путем создания бухгалтерии.
На следующем этапе для того чтобы подтвердить реальность отчетных данных проводился аудит. Изучая методику проведения аудиторской проверки денежных средств было осуществлено планирование аудита, в частности оценена система внутреннего контроля, аудиторский риск, уровень существенности, разработаны план и программа аудита учета денежных средств в кассе за 2012 год.
В ходе проведения проверки по существу были выявлены следующие недостатки:
расхождения в отчетности и регистрах, что обусловлено разной точностью данных и не является нарушение законодательства;
данные аналитического учета не достаточно информативны, так как отсутствуют субсчета к синтетическим счетам;
на некоторых документах отсутствуют обязательные реквизиты, такие как подписи главного бухгалтера;
ревизии проводятся недостаточно часто;
отсутствует акт инвентаризации № 1;
отсутствует приказ о перечне лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет;
отсутствие графика документооборота;
отсутствует сейф и сигнализация;
учетная политика оформлена не надлежащим образом.
В целях совершенствования учета денежных средств были предложены следующие мероприятия:
приобрести сейф и установить сигнализацию;
осуществлять контроль за полнотой заполнения обязательных реквизитов, в частности осуществлять выборочные проверки, а также внедрить систему штрафов, за принятие к учету документов, заполненных не надлежащим образом;
выполнять надлежащим образом требования законодательства в часть проведения внезапных ревизий, а именно утвердить приказ о том, что внезапные ревизии должны проводиться не реже одного раза в месяц и осуществлять контроль за выполнением приказа;
разработать график документооборота и внести дополнения в рабочий план счетов.
Таким образом, все предложенные рекомендации будут способствовать повышению качества учета денежных средств.
Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.03.2013);
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012);
Федеральный закон от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 21.11.2011);
Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010) «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности", утвержден приказом Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н;
Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 2/2010) «Модифицированное мнение в аудиторском заключении», утвержден приказом Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н;
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02;
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита», утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02;
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите», утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02;
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды в которой осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.11.2008 N 863);
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 16 «Аудиторская выборка», утверждено Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04;
Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П
Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 592 с.;
Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. – М.: ИД ФБК –ПРЕСС, 2010. – 544с.
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях, М.,ФС, 2005., 752 с.;
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2010. – 592 с.
Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика. – СПб.: Питер, 2009. – 394с.
Мещерякова В.И. «Практическая энциклопедия бухгалтера», М.: Бератор-Пресс, 2007 (с обновлениями 2013 года);
Подольский В.И.: Аудит: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011. – 774с.
http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.
Приложения
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды в которой осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите», утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02
30

Список литературы [ всего 20]


1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.03.2013);
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012);
3.Федеральный закон от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
4.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 21.11.2011);
5.Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010) «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности", утвержден приказом Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н;
6.Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 2/2010) «Модифицированное мнение в аудиторском заключении», утвержден приказом Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н;
7.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02;
8.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита», утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02;
9.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите», утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02;
10.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды в которой осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.11.2008 N 863);
11.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 16 «Аудиторская выборка», утверждено Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04;
12.Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П
13.Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 592 с.;
14.Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. – М.: ИД ФБК –ПРЕСС, 2010. – 544с.
15.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях, М.,ФС, 2005., 752 с.;
16.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2010. – 592 с.
17.Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика. – СПб.: Питер, 2009. – 394с.
18.Мещерякова В.И. «Практическая энциклопедия бухгалтера», М.: Бератор-Пресс, 2007 (с обновлениями 2013 года);
19.Подольский В.И.: Аудит: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011. – 774с.
20.http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024