Вход

Внешняя политика России при президенте Ельцине Б.Н.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179915
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Б.Н. Ельцин – первый президент Российской Федерации
Глава 2. Внешняя политика Б.Н. Ельцина в первой половине 1990-х гг.
Глава 3. Направления внешней политики Б.Н. Ельцина во второй половине 90-х гг.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как следствие, популярность Бориса Ельцина и его окружения внутри страны уменьшилась. Реванш коммунистической партии на предстоящих президентских выборах лета 1996 года казался не только возможным, но и практически неизбежным.
Одновременно происходила критика со стороны западных и российских СМИ проводившейся чеченской кампании Кремля, а сами власти Кремля продолжали жестко критиковать «планы расширения НАТО на восток». Сигналом на проведение еще более жесткой политики стала замена в начале января 1996 года Андрея Козырева на посту министра иностранных дел Евгением Примаковым, который после вступления в новую должность озвучил две важнейшие цели российской внешней политики – консолидация стран СНГ вокруг Москвы и недопущение попытки НАТО расширения на восток. Как известно, Москва в то время имела сильную зависимость от займов МВФ, и, как результат, российские цели абсолютно разошлись с целями Запада, более того, они прямо им противоречили.
Наметившееся военное столкновение было отложено вследствие повторного избрания Бориса Ельцина на пост Президента России (и, как результат, предотвращения коммунистического реванша), поражения в первой чеченской кампании, принятия России в Совет Европы и достижения компромисса относительно военно-стратегических параметров расширения НАТО. Важно подчеркнуть такой момент: в 1997 году, когда Польша, Чехия и Венгрия получили приглашение на присоединение к Североатлантическому альянсу, Россию приняли в клуб ведущих индустриальных держав, который впоследствии стал «восьмеркой». Однако сохранялась вероятность того, что российские «олигархи», сумевшие организовать переизбрание Ельцина и имевшие серьезные интересы на Западе, недопущения резкого ухудшения отношений.
В 1998 году произошел финансовый крах, который привел к тяжелейшему экономическому кризису, что, несомненно, имело серьезные политические последствия. «Главной задачей Кремля стало не продолжение и углубление скомпрометированных в общественном мнении реформ, а стабилизация обстановки и организация передачи власти в рамках сложившегося режима». В сложившихся условиях произошла так называемая расстыковка России и Запада. США «отступились» от России, поскольку посчитали ее «безнадежной», а МВФ после дефолта перестал выдавать Кремлю кредиты. Многие молодые реформаторы были отправлены Ельциным в отставку, состоялось назначение премьер-министром РФ Евгения Примакова. Президент начал присматриваться к генералам на предмет поиска преемника.
«Косовский кризис – завершающий эпизод Балканских войн конца ХХ века – вступил в острую фазу в тот момент, когда российские власти были полностью поглощены проблемой выхода из первого кризиса в посткоммунистической истории страны». На данную ситуацию Россия наблюдала со стороны, а США в это время предпринимали попытки заставить президента Югославии Слободана Милошевича прекратить силовое подавление сепаратизма косовских албанцев.
Тем не менее, эмоциональное напряжение в России было очень сильным. После того как в марте 1999 года администрация Президента США Билла Клинтона приняла решение направить свою армию против Югославии и применить для этого вооруженные силы НАТО, Москва восприняла эту новость как фактическую утрату Россией статуса великой державы. «Российское международное влияние рухнуло весной 1999 года так же резко, как летом 1998 года российский рубль». Помимо всего прочего, многие в Москве увидели в гуманитарной интервенции НАТО весомую угрозу для самой России. Цели и действия сербов в Косово и российских войск в Чечне были идентичны, что было очевидным фактом, поэтому единственным, на что могла надеяться Россия в сложившихся обстоятельствах, оставалось ядерное оружие.
Поводом к изменению курса российской внешней политики, к отказу от расчетов на интеграцию в Запад и даже от сотрудничества с ним стала знаменитая «петля Примакова» над Атлантическим океаном. Тогда российский премьер-министр дал приказ развернуть самолет, на борту которого находилась официальная делегация, направлявшаяся в США, после того, как узнал, что там было принято решение о проведение бомбового удара по Югославии. Как следствие, прошли массовые протесты против политики США и НАТО, а «бросок на Приштину» российских десантников мог стать причиной военного столкновения с американской армией.
Ввиду возобновившейся в августе 1999 года войны на Северном Кавказе, Борис Ельцин оставался практически единственным гарантом от восстановления враждебности между Россией и Западом. «Недаром Ельцин в ноябре 1999 года увещевал Клинтона, чтобы тот ни на минуту, ни на секунду не забывал о наличии у России ядерного оружия». Так, в условиях финансового кризиса и политического дефолта закончилось первое десятилетие «новых» отношений между Москвой и Западом, завершился курс внешней политики Б. Ельцина.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что вторая половина 90-х годов ознаменовалась одними проблемами, связанными с многочисленными вооруженными конфликтами (Югославия, Чечня), сменой министра иностранных дел, что повлекло за собой ряд других важных проблем, нарушением отношений с западом, финансовый кризис и пр. Это говорит о том, что концепции и действия, предпринимаемые Б.Н. Ельциным, только ухудшали положение страны, как внутри, так и за ее пределами.
Заключение
После распада СССР страна была в тяжелом экономическом положении, имела большое количество нерешенных политических проблем. Решение всех этих проблем легло на плечи политического деятеля Бориса Николаевича Ельцина. Именно его государственная политика в кратчайшие сроки позволила перейти от застойного прошлого к бурно развивающейся современности России – нашему времени.
Внешняя политика является основополагающим фактором имиджа государства на мировой арене. Оценка эффективности складывается из комплекса критериев, включая: степень достижения поставленных стратегических целей; успешность реагирования на форс-мажорные ситуации; соразмерность внешнеполитических усилий и их результатов.
Курс внешней политики, выбранный Б.Н. Ельциным, заключался в том, чтобы осуществилось, наконец, признание России как суверенного государства, наладились отношения со странами Запада, исчезли последствий холодной войны. Кроме того, внешняя политика первого Президента была направлена на построение новых отношений с бывшими советскими республиками, большинство из которых стали участниками СНГ.
Нельзя сказать, что все намеченные цели были достигнуты, но, по крайней мере, между Россией и рядом стран были подписаны соглашения и договоры о сотрудничестве, о союзе. Президент отправлялся с визитом к главам государств с намерением прекратить любые конфликты и установить дипломатические отношения и пр. Однако военные действия в Чеченской республике, проблема расширения НАТО, потеря связи с западом ввиду конфликта в Югославии стали своеобразным камнем преткновения в курсе внешней политики Б. Ельцина.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в начале исследования, достигнуты, поскольку все особенности внешней политики Б.Н. Ельцина были раскрыты и доказаны на примерах.
Список литературы
Барсенков, А.С., Вдовин, А.И. История России. 1917—2007 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин. - М.: Аспект Пресс, 2008. – 742 с.
Богатуров, А.Д. Пять синдромов Ельцина и пять образов Путина: (Ретро-перспектива личностной дипломатии в России) // Pro et Contra. – 2001 . – Т.6, № 1-2: Внешняя политика России: 1991-2000; Ч.1.- С. 122-136.
Богатуров, А.Д. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. – 2012. - № 2 (29).
Дмитриев, Ю.А. Юридические итоги избрания Б.Н. Ельцина Президентом России // Политика и право. – 2012. - № 6. – С. 20 – 26.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. - 261 с.
История внешней политики СССР и России в 1985–1999 гг.: проблемы, решения, результаты / Под общ. ред. А.В. Торкунова. — М.: Фонд современной истории, 2010. — 368 с.
Козловский, Б., Лукин, П. От активности к эффективности // Россия в глобальной экономике. – 2012. - № 6.
Кройцбергер, С., Грабовски, С., Унзер, Ю. Внешняя политика России: от Ельцина к Путину / С. Кройцбергер, С. Грабовски, Ю. Унзер. – М.: Оптима, 2002. – 304 с.
Лукин, А. Внешняя политика: от постсоветской к российской. Уроки конфликта с Грузией // Россия в глобальной экономике. – 2008. - № 12.
Никулин, Н.М. Курс современной политической истории (1985-2004 гг). Часть вторая. 1992-2004 гг. / Н.М. Никулин. – М.: МГИМО-Университет, 2006. – 560 с.
Согрин В.В. Политическая история современной России, 1985-2001: от Горбачева до Путина / В.В. Согрин. - М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. - 262 с.
Тренин, Д.В. Российская внешняя политика в 1992–2009 годах // История новой России. – 2010.
Трифонова, И.А. Внешняя политика России в период президентства Б.Н. Ельцина и В.В. Путина / И. А. Трифонова. – М.: Ваш полиграфический партнер, 2012. - 183 с.
Филиппов, А.В. Новейшая история России. 1945—2006 гг. / А.В. Филиппов. - М.: Просвещение, 2007. - 494 с.
Фонд современной истории: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://mhf.su/node/276 (дата обращения 27.04.213).
Филиппов, А.В. Новейшая история России. 1945—2006 гг. / А.В. Филиппов. - М.: Просвещение, 2007. – 237 с.
Там же. С. 242.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Согрин В.В. Политическая история современной России, 1985-2001: от Горбачева до Путина / В.В. Согрин. - М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. – 29 с.
Никулин, Н.М. Курс современной политической истории (1985-2004 гг). Часть вторая. 1992-2004 гг. / Н.М. Никулин. – М.: МГИМО-Университет, 2006. – 35 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Кройцбергер, С., Грабовски, С., Унзер, Ю. Внешняя политика России: от Ельцина к Путину / С. Кройцбергер, С. Грабовски, Ю. Унзер. – М.: Оптима, 2002. – 41 с
Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. – 17 с.
Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. – 18 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Там же.
История внешней политики СССР и России в 1985–1999 гг.: проблемы, решения, результаты / Под общ. ред. А.В. Торкунова. — М.: Фонд современной истории, 2010. — 62 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Филиппов, А.В. Новейшая история России. 1945—2006 гг. / А.В. Филиппов. - М.: Просвещение, 2007. – 247 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Там же.
Там же.
Филиппов, А.В. Новейшая история России. 1945—2006 гг. / А.В. Филиппов. - М.: Просвещение, 2007. – 259 с.
Богатуров, А.Д. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. – 2012. - № 2 (29).
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. – 25 с.
Филиппов, А.В. Новейшая история России. 1945—2006 гг. / А.В. Филиппов. - М.: Просвещение, 2007. – 259 с.
Козловский, Б., Лукин, П. От активности к эффективности // Россия в глобальной экономике. – 2012. - № 6.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. – 38 с.
Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. – 41 с.
Барсенков, А.С., Вдовин, А.И. История России. 1917—2007 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин. - М.: Аспект Пресс, 2008. – 351 с.
Там же. С. 353.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
История внешней политики СССР и России в 1985–1999 гг.: проблемы, решения, результаты / Под общ. ред. А.В. Торкунова. — М.: Фонд современной истории, 2010. — 94 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. – 50 с.
Барсенков, А.С., Вдовин, А.И. История России. 1917—2007 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин. - М.: Аспект Пресс, 2008. – 379 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Филиппов, А.В. Новейшая история России. 1945—2006 гг. / А.В. Филиппов. - М.: Просвещение, 2007. – 262 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
Там же.
Барсенков, А.С., Вдовин, А.И. История России. 1917—2007 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин. - М.: Аспект Пресс, 2008. – 381 с.
История внешней политики СССР и России в 1985–1999 гг.: проблемы, решения, результаты / Под общ. ред. А.В. Торкунова. — М.: Фонд современной истории, 2010. — 105 с.
ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
28

Список литературы [ всего 16]

1.Барсенков, А.С., Вдовин, А.И. История России. 1917—2007 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин. - М.: Аспект Пресс, 2008. – 742 с.
2.Богатуров, А.Д. Пять синдромов Ельцина и пять образов Путина: (Ретро-перспектива личностной дипломатии в России) // Pro et Contra. – 2001 . – Т.6, № 1-2: Внешняя политика России: 1991-2000; Ч.1.- С. 122-136.
3.Богатуров, А.Д. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. – 2012. - № 2 (29).
4.Дмитриев, Ю.А. Юридические итоги избрания Б.Н. Ельцина Президентом России // Политика и право. – 2012. - № 6. – С. 20 – 26.
5.ЕльцинЦентр: [Электронный ресурс]. 2010. URL: http://www.yeltsincenter.ru (дата обращения 27.04.2013).
6.Имам, З., Романовский, Н.В. Годы Ельцина в России 1990 – 1999. Политическая история России и СССР в середине ХХ века / З. Имам, Н.В. Романовский. – 2002. - 261 с.
7.История внешней политики СССР и России в 1985–1999 гг.: проблемы, решения, результаты / Под общ. ред. А.В. Торкунова. — М.: Фонд современной истории, 2010. — 368 с.
8.Козловский, Б., Лукин, П. От активности к эффективности // Россия в глобальной экономике. – 2012. - № 6.
9.Кройцбергер, С., Грабовски, С., Унзер, Ю. Внешняя политика России: от Ельцина к Путину / С. Кройцбергер, С. Грабовски, Ю. Унзер. – М.: Оптима, 2002. – 304 с.
10. Лукин, А. Внешняя политика: от постсоветской к российской. Уроки конфликта с Грузией // Россия в глобальной экономике. – 2008. - № 12.
11. Никулин, Н.М. Курс современной политической истории (1985-2004 гг). Часть вторая. 1992-2004 гг. / Н.М. Никулин. – М.: МГИМО-Университет, 2006. – 560 с.
12. Согрин В.В. Политическая история современной России, 1985-2001: от Горбачева до Путина / В.В. Согрин. - М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. - 262 с.
13. Тренин, Д.В. Российская внешняя политика в 1992–2009 годах // История новой России. – 2010.
14. Трифонова, И.А. Внешняя политика России в период президентства Б.Н. Ельцина и В.В. Путина / И. А. Трифонова. – М.: Ваш полиграфический партнер, 2012. - 183 с.
15. Филиппов, А.В. Новейшая история России. 1945—2006 гг. / А.В. Филиппов. - М.: Просвещение, 2007. - 494 с.
16.Фонд современной истории: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://mhf.su/node/276 (дата обращения 27.04.213).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024