Вход

Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179892
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
1.Роль транснациональных корпораций в активизации международной интеграции
2.Транснациональные корпорации как основные субъекты международных экономических отношений
3.Транснациональные корпорации как мировые лидеры в создании инноваций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Проблематика использования методов оценки в рамках рыночного подхода обусловлена тем, что в России реальные цены купли- продажи предприятий в официальной статистике отражаются довольно редко, а фондовый рынок недостаточно развит. Оценку стоимости анализируемого предприятия можно осуществить с использованием доходного подхода, основанного на определении текущей стоимости ожидаемой выгоды (доходов, денежных потоков) от владения корпоративными правами предприятия.
В основе подхода лежит тезис, что целью вложения капитала инвестором в покупку предприятия прежде всего является получение стабильных доходов. При оценке стоимости предприятия за этим подходом данные о стоимости, состав и структуру активов непосредственно не влияют на оценку, а используется только информация о способности активов генерировать доходы. Такой методологический подход по своей природе однотипен методологии оценки целесообразности инвестиций на базе концепции изменения стоимости денег во времени.
Метод дисконтирования денежных потоков (DCF) построен на концепции приведенной стоимости будущего Cash-flow оцениваемого предприятия в разрезе отдельных периодов. Согласно методу дисконтирования денежных потоков стоимость объекта оценки приравнивается к суммарной приведенной стоимости будущих чистых денежных потоков или дивидендов, которые можно получить в результате владения предприятием, уменьшенной на величину обязательств предприятия и увеличенной на стоимость избыточных активов.
Выделяют два подхода: Entity (брутто - стоимость - на базе совокупного капитала) и Equity ( нетто - стоимость - на базе собственного капитала). В нашем случае структура капитала предприятия является удовлетворительной и оно не перегружено долгами, поэтому используется преимущественно брутто -подход. Если баланс предприятия был перегружен долгами, то объективность оценки обеспечивалась использованием Equity - подхода.
Итак, применив ставку дисконтирования до прогнозной суммы чистого денежного потока за отдельные периоды, получим стоимость предприятия (брутто). Разница между этой стоимостью и суммой ссудного капитала соответствует чистой стоимости предприятия (нетто).
Рыночная же стоимость собственного капитала равна рыночной цене корпоративных прав оцениваемого предприятия, т.е. цене, за которую его можно продать. Для осуществления расчетов этим методом мы должны определиться с четырьмя базовыми величинами:
1.Временной горизонт, на который будут распространяться расчеты.
2.Объем ожидаемого Cash-flow в разрезе отдельных прогнозных периодов.
3.Ставка дисконтирования, которую следует использовать для приведения будущих денежных потоков к настоящей стоимости.
4.Остаточная стоимость предприятия.
Выбор прогнозного горизонта, который учитывается при оценке стоимости предприятия, значительной мере зависит от целей оценки. На практике исходят из периода полезной эксплуатации объекта. В общем виде оценка стоимости предприятия включает следующие этапы: заключения договора на проведение оценки стоимости предприятия, сбор исходной информации об объекте оценки, выбор и обоснование методологии оценки, применение методических подходов, методов и оценочных процедур, проведение аудиторской проверки и инвентаризации имущества (если это предусмотрено законодательством или избранным методологическим подходом), согласование результатов оценки, полученных с применением различных методических подходов и методов оценки, составление отчета об оценке предприятия и заключения о стоимость объекта оценки на дату оценки; утверждения результатов оценки; рецензирование отчета об оценке. Для оценки стоимости предприятия на базе DCF целесообразным является использование показателя Free Cash-flow, который характеризует суммарную величину чистых денежных потоков предприятия в результате операционной и инвестиционной деятельности.
Понятно, что прогнозные показатели FCF должны основываться на прогнозных отчетах о финансовых результатах и прогнозных показателях баланса. Ожидаемые доходы будем вычислять с учетом особенностей деятельности предприятия, перспектив его развития, отраслевой специфики и ряда других экономических факторов. Отдельными отечественными методиками рекомендуется ошибочный подход, согласно с которым за базу для дисконтирования предлагается брать чистый Cash - flow по предприятию от всех видов деятельности - операционной, инвестиционной и финансовой.
Именно последний показатель приводит ошибочность расчетов, поскольку финансовый Cash - flow определяется с учетом выплаты дивидендов, возврата вкладов инвесторов. Для дисконтирования же следует принимать именно величину денежного потока, на которую могут претендовать инвесторы, и характеризующийся показателем FCF. Ставка дисконта характеризует норму прибыли, по которой будущие денежные поступления приводятся к настоящей стоимости на момент оценки. Она учитывает премию за риск инвестирования средств в оцениваемое предприятие: чем больше риск, тем ставка дисконтирования будет выше.
Ставку дисконтирования для целей оценки стоимости предприятия рекомендуется рассчитывать на основе использования модели средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Рядом методик предлагается также расчет ставки дисконта в виде суммы двух ее основных компонентов:
- Процентной ставки с минимальным риском;
- Кумулятивной надбавки за риск, которая включает различные надбавки за риск вложений в конкретное предприятие.
Следует обратить внимание на необходимость согласования расчета ставки дисконтирования с типом ожидаемых выгод, которые приводятся к настоящей стоимости. Метод капитализации доходов довольно часто применяется с целью проверки достоверности оценки, проведенной по методу DCF. Капитализация предусматривает трансформацию доходов в стоимость. Для определения стоимости предприятия этим методом характерный для предприятия уровень доходов переводится в стоимость путем ее деления на ставку капитализации. Метод целесообразно использовать для оценки стоимости предприятий со стабильными доходами или стабильными темпами их изменения, которым и является анализируемое предприятие.
В контексте капитализации доходов под понятием «доходы » понимают денежные доходы, которые могут получить владельцы, которые планируют инвестировать средства в предприятие. В зависимости от целей оценки доходы для расчетов могут приниматься следующие показатели: прибыль до налогообложения, чистая прибыль или FCF. Ставка капитализации - делитель (как правило, в форме процента), который используется для перевода дохода в стоимость. Природа и методика определения ставки капитализации в целом является той же, что и ставки дисконтирования. Однако для целей капитализации, как правило, берется ставка дисконта в части стоимости привлечения собственного капитала: ожидаемая инвесторами ставка доходности по вложениям в корпоративные права предприятия.
Таким образом, для одного и того же предприятия ставки капитализации и дисконтирования могут быть разными. Аналогично DCF методом капитализации доходов предусмотрено использование брутто- и нетто - подходов. По нетто - подхода стоимость предприятия определяется как отношение чистой прибыли к ставке капитализации. По брутто- подхода стоимость предприятия устанавливается как разница частного от деления прибыли до уплаты процентов на средневзвешенную стоимость капитала и суммы ссудного капитала. При использовании метода DCF прогнозный рост стоимости находит свое выражение в росте будущих денежных потоков. В отличие от этого в методе капитализации доходов ожидаемый рост доходов отражается в поправке к ставке капитализации.
Согласно имущественному подходу стоимость предприятия рассчитывается как сумма стоимости всех активов, составляющих целостный имущественный комплекс, за минусом обязательств. Основным источником информации по данному подходу является баланс предприятия. Остановимся подробнее на характеристике метода оценки по восстановительной стоимости (затратного подхода). В его основу положены принципы полезности и замещения. Он основывается на тезисе, что потенциальный покупатель не заплатит за объект большую цену, чем его возможные совокупные расходы на восстановление объекта в текущем состоянии и в действующих ценах обеспечивать его владельцу подобную полезность. В рамках затратного подхода основным методом оценки считается метод воспроизведения (оценка по восстановительной стоимостью активов). Восстановительная стоимость рассчитывается с использованием информации о стоимости воспроизводства имущества в существующем виде в рыночных ценах на момент оценки.
Метод базируется на показателях первоначальной стоимости активов, восстановительной стоимости активов, величины их износа и индексации. Метод оценки по восстановительной стоимости довольно часто используется в ходе оценки имущества при приватизации государственных предприятий.
К основным недостаткам метода следует отнести то, что на практике балансовая стоимость активов почти никогда не соответствует их рыночной стоимости. При оценке стоимости предприятия за этим подходом определяющим является то, что данная стоимость не равна арифметической сумме стоимостей отдельных имущественных объектов предприятия. Эту стоимость следует скорректировать на стоимость гудвилла.
Заключение
Без осознания роли транснациональных компаний в современном мире невозможна достоверная оценка процессов, которые проходят в экономическом и политическом пространстве. Тенденции рыночно-предпринимательской деятельности свидетельствуют, что Россия не только принимает ТНК и одновременно стремится к созданию собственных таких компаний
Благосостояние страны, ее участие в международном разделении труда, степень интегрированности в мировое хозяйство и наконец, ее международная конкурентоспособность все в большей степени зависят от того, насколько успешной является деятельность ТНК. Объединяясь, ТНК тем самым меняют свой статус «однонациональных», потому что в большинстве объединяют разнонациональные капиталы, превращаясь в многонациональные или безнациональные корпорации. Особенности функционирования современных ТНК обусловлены прежде масштабам их деятельности, степени концентрации экономической мощи, поддержкой национальных государств. Прогнозы ученых относительно объема производства ТНК и ТНБ в начале XXI века. позволяют утверждать о непрерывности этого процесса в дальнейшем, переплетение на международном уровне самых производств.
Постоянное наращивание масштабов деятельности и активов, наличие интеллектуальных ресурсов, другие преимущества, которые получают ТНК как субъекты мировой экономики формируют предпосылки их лидерства в создании инноваций. Государственные заказы на инновационную продукцию, полное или частичное финансирование государством научно-исследовательских работ, особенно в периоды экономического спада, выполняют стабилизирующую функцию в деятельности мощных национальных компаний, обеспечивая их инновационное развитие.
Таким образом, цель корпорации - это идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния корпорации, которого стремится достичь менеджмент. Цели корпорации - это описанные в формальном виде границы, которые она хочет достичь в долго- и краткосрочном периоде.
Требования к формированию целей следующие: конкретность формирования, измеримость; достижимость и реалистичность; четкая определенность срока достижения; ориентация на результат; избежание негативных формулировок; иметь стимул для формирования новых целей.
Группы целей компании: 1.Общеэкономические: уровень прибыли, уровень рентабельности, уровень прироста прибыли. 2.Маркетинговые цели: объем продаж, доля рынка, темпы прироста объемов продаж / доли рынка, уровень цен. 3.Производственные цели: динамика прироста, добавленная стоимость, номенклатурный и ассортиментный набор продукции. 4.Финансовые цели: уровень ликвидности компании, уровень оборотных средств, финансовая стабильность.
Требования к построению дерева целей следующие: полнота отражения процесса или явления; совокупность подцелей должна быть достаточной для описания цели высшего уровня; непротиворечивость целей низшего и верхнего уровней; использование единого метода построения; использование вертикальной и горизонтальной координации целей.
Современные ТНК активно выступают в роли: глобальных инвесторов; торговых агентов; распространителей современных технологий; стимуляторов международной трудовой миграции; диктаторов динамики экономического развития; инициаторов международного движения капиталов; интеграторов производственных процессов между странами; определителей уровня конкурентоспособности на мировых рынках товаров и услуг.
Разработка финансовой стратегии предполагает жесткую связь с другими стратегиями, прежде всего, со стратегией роста компании. Стратегия роста ориентирована на формирование современной структуры компании, которая способна противодействовать неопределенности рынка, его возможным негативов и различным критическим перепадам финансовых отношений.
На практике проблемы роста связаны с реализацией принципов обеспечения рациональности системы (компании), в важных из которых можно отнести: концептуализацию, алгоритмизацию, систематизацию, стандартизацию, унификацию, регламентацию и ряд других. С вышеупомянутых принципов наибольшего внимания заслуживает концептуализация, которая является основой рационализации и выбором концепции повышения организованности системы на основе базовых целей (и прежде всего финансового плана).
Список использованной литературы
1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.- М.: Маркетинг, 2010. – 264с.
2. Ефимова Е.Г., Бордунова С.А. Мировая экономика: учеб. Пособие для студентов-экономистов.- М.: МГИУ, 2007. – 208с.
3. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 735с.
4. Курс экономической теории: учебник / под общ. ред. проф. М.Н.Чепурина, проф. Е.А.Киселевой.- Киров: АСА, 2006. – 832с.
5. Ивашковская И.В. Корпоративные финансы в некорпоративной России. — журнал «Управление компанией», Издательский дом «Рынок ценных бумаг», 2004, №4
6. Ивашковская И.В., Степанова А.Н. c Влияние структуры собственности на корпоративную эффективность в условиях растущего рынка капитала. В кн.: Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегическая роль советов директоров. Москва: Европа, 2008.
7. Ивашковская И.В. Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегическая роль советов директоров. Москва: Европа, 2008.
8. Ивашковская И.В. «Корпоративные финансы: перспективы и реальность. Стратегические финансовые решения компаний». Москва: ТЕИС, 2008.
9. Ивашковская И.В. Корпоративные финансы. Руководство к изучению курса. Москва: ГУ-ВШЭ, 2008. 336 с.
10. Максимова Л.М., Носкова И.Я. Международные экономические отношения: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 152 с.
11. Международные экономические отношения: учебник / под ред. д.э.н. проф. И.П.Фаминского.- М.: Экономистъ, 2009. – 880с.
12. Мировая экономика: учебник / под ред. д.э.н. проф. А.С.Булатова.-М.:Экономистъ, 2007.
13. Овчинников Г.П. Международная экономика: учебное пособие. - СПб: Полиус, 2011 г.
14. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: учеб. – практич. пособие. - М.: « Маркетинг» , 2011. – 208 с.
15. Халевинская Е.Д. Мировая экономика. - М.: Юрист , 2010.
1

Список литературы [ всего 14]

ЛИТЕРАТУРА
1.Lockheed Martin. Awarded $789.8 Million THAAD Production Contract [Электронный ресурс]. – Режим доступа: : httр://www.lockheedmartin.com
2.Occasional Note. UNCTAD Survey on the Internationalization of R&D // United Nations Conference on Trade and Development, 12 December, 2005 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:: httр://www.unctad.org
3.The year 2001 will Stand Out in Any Histirical Acounting [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pharmexec.compharmexec/data/articlelong//pharmexec/182002/17966/article.pdf
4.Top 50 venture – funded companies. Dr. Diane Hamilton. Improving your lifetime potential [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://drdianehamilton.wordpress.com/2011/03/10/top-50-venture-funded-companies-for-2011/
5.Twelve Huge M&A Deals For 2010: [The Stuff That Dreams Are Made off [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://247wallst.com/2009/12/14/twelve-huge-ma-deals-for-2010-the-stuff-that-dreams-are-made-of/
6.UNCTAD Training Manual on Statistics for FDI and the Operations of TNCs. V.II. Statistics on the Operations of Transnational Corporations, 2009 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: httр://www.unctad.org
7.United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD
8.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Маркетинг, 1999. – 264 с
9.Гладий И.И. Регионализация мирового рынка: евроинтеграционный аспект: Монография. – Тернополь: Экономическая мысль, 2006. – 544 с.
10.Географические аспекты деятельности транснациональных корпораций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.refine.com.ru
11.Гладий И. Транснациональная і регионализация глобализированного экономического пространства: системно-синергетический подход // Журнал европейской экономики, т. 3 (№1), март 2012.
12.Рогач О.И. Международные инвестиции: Теория та практика бизнеса транснациональных корпораций.-К.: Либидь. 2010
13.Гохберг Л. М. Новая инновационная система для «новой экономики» / Л. М. Гохберг. – М. : ГУ ВШЭ, 2000. – 254 с.
14.Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика», «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.:Юриспруденция, 1999. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024