Вход

Медико-социальные аспекты демографических процессов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179889
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Методы реализации демографической политики
1.1.Данные статистических сборников
1.2.Методы вычисления динамики населения
1.3.Механическое и естественное движение населения
1.4.Браки и разводы
Глава 2. Демографический прогноз
2.1. Средняя продолжительность предстоящей жизни
2.2. Национальные проекты для будущей перспективы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Так, еще в феврале 2010 года заместитель председателя правительства России Александр Жуков на совещании в Правительстве РФ по итогам реализации нацпроектов в 2009 году заявил, что в 2009 году продолжительность жизни увеличилась до 69 лет. По его словам, увеличение продолжительности жизни является успехом приоритетных национальных проектов: «Итоги реализации национальных проектов в 2009 году можно назвать достаточно успешными… Это следует из тех показателей, которые были достигнуты, по ряду направлений мы имеем достаточно высокие результаты». По мнению Жукова, это прежде всего касается национального проекта «Здоровье» и демографической политики [7].
15 октября 2011 года президент России Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками заявил, а 22 декабря 2011 года в послании президента Федеральному собранию повторил, что средняя продолжительность жизни в России составляет 69 лет, что, по его мнению, превышает все советские показатели, а продолжительность жизни женщин составляет 74 года. По мнению правящей партии «Единая Россия», отраженном в программном обращении, в 2013 году ожидаемая средняя продолжительность жизни в России превысит 70 лет. Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова 1 ноября 2011 года со ссылкой на средний прогноз Росстата сообщила, что к 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни в России составит 71,8 года, в том числе у женщин — 77,3 года, у мужчин — 66,2 года.
20 января 2012 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что средняя продолжительность жизни в России для обоих полов превысила 70 лет. По оценке демографа А. Г. Вишневского, «повышение ожидаемой продолжительности жизни для обоих полов до 70 лет – результат достаточно скромный. По оценкам экспертов ООН, в 2010-2015 годах ожидаемую продолжительность жизни для обоих полов 70 лет и более будут иметь 57 % населения мира»[7].
2.2. Национальные проекты для будущей перспективы
Одной из основных причин благоприятной динамики демографических показателей, считается начало реализации национальных проектов, в частности проекта «Качество жизни (здоровье)» - это программа по модернизации здравоохранения, рассчитанная на несколько лет.
Главная цель проекта – дальнейший рост продолжительность жизни россиян. Для этого до 2012 года правительством РФ выделено 460 млрд. рублей, из которых 24 миллиарда рублей будет направлено на внедрение современных информационных систем в здравоохранении, 136 миллиардов рублей - на повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг, повышение заработной платы медицинского персонала, улучшение лекарств, питания больных, расходных материалов и диагностического оборудования, и самая большая сумма, 300 млрд. рублей, на ремонт медицинских учреждений и закупку нового оборудования [12].
Исследовательские центры, занимающиеся социологическими исследованиями, регулярно проводят опросы населения по вопросам реализации национальных проектов, что позволяет выявить мнение населения о наличии или отсутствии подобной связи.
Положительно ситуацию в российском здравоохранении оценивают всего 30% граждан страны, отрицательно - вдвое больше (62%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.
Практически половина участников опроса (46%) утверждают, что за прошедший год ситуация в этой области никоим образом не поменялась, положительные сдвиги отметили 28% респондентов, отрицательны - 16%.
Самыми существенными препятствиями по налаживанию эффективной работы системы здравоохранения респонденты считают огромные очереди, платную основу большинства услуг, непомерную дороговизну лекарств, отсутствие препаратов и оборудования, острую нехватку медицинских работников (по 11-14%). Упоминается также неудовлетворенность профессиональными качествами медработников, и как следствие, предоставляемыми ими услугами (по 7-10%) и т.п.
Большинство опрошенных недовольно качеством медицинского обслуживания (57%, из них 19% абсолютно), удовлетворены качеством услуг лишь треть респондентов (35%, из них 5% полностью).
Лишь 51% опрошенных проинформированы о национальном проекте «Здоровье», из них наиболее полной информацией владеют только 8%, и что-то слышали 43% респондентов. 50% участников опроса указывают на то, что не знают, приведен ли в исполнение в их регионе проект «Здоровье», ещё 13% не уверены с ответом. Точки зрения остальных поделились - 17% уверенны, что проект функционирует в их регионе; 20%, что не реализуется.
Основные прогнозируемые преобразования вследствие исполнения нацпроекта - рост репутации медперсонала специализированных учреждений и, как следствие, наплыв начинающих специалистов, увеличение эффективности, качества и доступности первичных медицинских услуг (уверенны в этом 35-36% респондентов), улучшение профессиональных показателей участковых врачей (27% участников), уменьшение сроков ожидания специализированных исследований, т.к. медицинские организации будут оборудованы по последнему слову техники (22%).
Вследствие введения и исполнения проекта «Здоровье» положение дел в системе здравоохранения должно улучшиться, в этом уверены большинство опрошенных (62%), четверть респондентов предполагает, что ситуация никоим образом не поменяется (26%), и только 2% предсказывают регресс в этой области.
Национальный проект «Здоровье» - это самая обыкновенная программа, направленная на решение давно назревших проблем, которой присвоили очередное новое название, - уверены 44% респондентов. Треть участников (31%) уверенны в том, что проект является принципиально новым решением, направленным на повышение качества медицинских услуг и улучшение здоровья населения. Ещё меньше число респондентов (14%) видит в проекте всего лишь рекламную акцию государства, используемую в качестве отвлечения внимания граждан от деятельности, сосредоточенной на процессе ухудшения состояния жизни народонаселения.
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4% [2].
Заключение
Критерии оценочного анализа здоровья народонаселения страны должны выстраиваться с учетом всех базовых функций системы здравоохранения.
В основе первой лежит конституционное право гражданина на удовлетворение потребностей по охране жизни и здоровья. С этой точки зрения на систему здравоохранения (СЗ), за счет фондов общественного потребления, возложена функция по социальному обеспеченью - реализации одной из базовых человеческих потребностей.
В основе второй функции лежит процесс медицинского обеспечения восстановления количества народонаселения посредством обеспечение родовспоможения и сохранения репродуктивных возможностей участников популяции.
Третья и последняя с основообразующих функций системы здравоохранения - социально-экономическая. В ее основе лежит процесс воспроизводства и обеспечения сохранности человеческих, а, как следствие, трудовых ресурсов государства. Разница между потенциальными общественными рабочими ресурсами и объемами труда, реально использованного в процессе производства, в значительной мере обуславливает масштабы общественного национального дохода и зависит от деятельности систем, имеющих непосредственное отношение к государственной системе здравоохранения. Однако, указанная социально-экономическая функция системы здравоохранения до сих пор остается практически неучтённой и малоанализируемой.
Главная цель функционирования системы здравоохранения как общественной системы заключается в единстве этих трех функций. Любые попытки одностороннего анализа системы здравоохранения как непродуктивной области, как сферы оказания материальных услуг, извращают социальное и общественное значение здравоохранения и существенно умаляют приоритет внимания к нему со стороны не только чиновников, но и государственного управленческого аппарата.
С другой стороны, чисто материальный и потребительский подход с критериями рентабельности, подтверждая значительную финансово-экономическую эффективность расходов на здравоохранение, может способствовать появлению тенденции направленной на существенное сокращение «недоходных» сфер медицинского обеспечения. В частности это имеет прямое отношение к таким социальным областям, как медицинское сопровождение наименее защищенных слоев российского населения - детей, инвалидов и пенсионеров. С авторской точки зрения, социально-экономическая составляющая при анализе выходных данных по функционированию системы здравоохранения необходима исходя из приоритетности таких ценностей как жизнь и здоровье человека.
Список использованной литературы
Белов В. Б., Роговина А. Г., Щепин О. П. Современная медико-демографическая ситуация в России // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 2009. -N 6.-С.3-8.
ВЦИОМ: Россияне недовольны ситуацией в здравоохранении и ждут перемен в связи с реализацией нацпроекта «Здоровье» // http://argonet.ru/vtsiom-rossiyane-nedovolnyi-situatsiey-v-zdravoohranenii.html
Галецкий В.Ф. Демографические аспекты устойчивого развития России // Проблемы прогнозирования. 2005. № 6.
Демографическая политика в России: от размышлений к действию // Представительство ООН в России. М., 2008.
Коэффициенты рождаемости по Новосибирской области за январь – декабрь 2012 года / URL: http://home.novosibstat.ru/gis/people_new.html
Коэффициенты смертности по Новосибирской области за январь – декабрь 2012 года /] http://home.novosibstat.ru/gis/people_off.html
Мальцева А. Продолжительность жизни в России впервые превысила 70 лет // Демоскоп.- № 497 – 498.- 6 - 19 февраля 2012.
О демографической ситуации в г. Новосибирске / URL: http://www.webcitation.org/616ebi4B
Прохоров Б. Б. Динамика социально-экономического реформирования России в медико-демографических показателях // Проблемы прогнозирования. 2006. № 5.
Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб. М.: Росстат, 2010.- 121 с.
Сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/free_doc/2008/demo/nas-pol08.htm
Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010. Стат. сб. M.: Росстат, 2010.
Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005.
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Численность городского и сельского населения РФ
Демографический ежегодник России. 2010.
24

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Белов В. Б., Роговина А. Г., Щепин О. П. Современная медико-демографическая ситуация в России // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 2009. -N 6.-С.3-8.
2.ВЦИОМ: Россияне недовольны ситуацией в здравоохранении и ждут перемен в связи с реализацией нацпроекта «Здоровье» // http://argonet.ru/vtsiom-rossiyane-nedovolnyi-situatsiey-v-zdravoohranenii.html
3.Галецкий В.Ф. Демографические аспекты устойчивого развития России // Проблемы прогнозирования. 2005. № 6.
4.Демографическая политика в России: от размышлений к действию // Представительство ООН в России. М., 2008.
5.Коэффициенты рождаемости по Новосибирской области за январь – декабрь 2012 года / URL: http://home.novosibstat.ru/gis/people_new.html
6.Коэффициенты смертности по Новосибирской области за январь – декабрь 2012 года /] http://home.novosibstat.ru/gis/people_off.html
7.Мальцева А. Продолжительность жизни в России впервые превысила 70 лет // Демоскоп.- № 497 – 498.- 6 - 19 февраля 2012.
8.О демографической ситуации в г. Новосибирске / URL: http://www.webcitation.org/616ebi4B
9.Прохоров Б. Б. Динамика социально-экономического реформирования России в медико-демографических показателях // Проблемы прогнозирования. 2006. № 5.
10.Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб. М.: Росстат, 2010.- 121 с.
11.Сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/free_doc/2008/demo/nas-pol08.htm
12.Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010. Стат. сб. M.: Росстат, 2010.
13.Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024