Вход

Анализ трудоемкости производственной программы и рекомендации по ее снижению на предприятии швейной промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179884
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ трудоемкости производственной программы и рекомендации по ее снижению на предприятии швейной промышленности
1.1 Понятие производственной программы, определение ее трудоемкости
1.2 Последовательность анализа трудоемкости производственной программы
3 Пути снижения трудоемкости на предприятиях швейной промышленности
ГЛАВА 2 Анализ основных технико-экономических показателей предприятия
2.1 Основные технико-экономических показатели предприятия
ГЛАВА 3 Проектирование ателье по пошиву одежды
3.1 Расчет производственной программы
3.2 Определение численности рабочих
3.3 Расчет площади производственных и прочих участков
3.4. Расчет количества оборудования
3.5. Требования к производственным помещениям
3.6. Пространственная планировка производственных участков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

пр+ Fпвп =7564+2269 = 9833 м2
3.4. Расчет количества оборудования
В зависимости от технологической последовательности обработки изделия в потоке и количества рабочих определяется необходимое количество оборудования. Результаты расчета сведены в таблицу 3.8.
Таблица 3.8
Количество необходимого оборудования
Виды технологического оборудования Муж.пальто Жен.пальто жакет Муж. брюки всего Машина 1022 кл. 03 «Легмаш» 24 25 26 14 89 Машина 622 кл. 03 «Легмаш» 1 1 1 - 3 Машина 222 кл. 03 «Легмаш» 21 22 22 14 79 Машина-полуавтомат 220 кл. 03 «Легмаш» 1 1 1 - 3 Машина 331-2 кл. «Минерва» ЧССР 3 4 2 - 9 Машина 51-А кл. ПМЗ 4 4 4 3 15 машина 761 кл, «Легмаш» 13 15 15 - 43 Машина 852-1 кл. ПМЗ - - - 1 1 Машина 63 кл. ПМЗ 1 1 1 - 3 Машина 65 кл. ПМЗ 3
4 4 - 11 Машина-полуавтомат 6276 кл. «Минерва» 1 2 - - 3 Машина-полуавтомат 95 кл. ПМЗ 1 1 1 - 3 Машина-полуавтомат 68-1 кл. ПМЗ - - 1 1 2 Утюг УЭП-6, масса 6 кг, 4 4 3 12 23 Утюг У-7, масса 6,8 кг 20 22 23 - 65 Утюг УПП, масса 5 кг 1 1 1 2 5 Пресс ГП-2,5 /Усилие прессования до
2500 кг 11 12 16 9 48 Пресс CS-313
Усилие прессования 2000 кг - 1 1 - 2 Отпарочный аппарат ОАГ-2 1 1 1 1 4
3.5. Требования к производственным помещениям
Согласно СанПиН 5182-90 объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий и помещений должны соответствовать требованиям «Гигиенических норм проектирования производственных объектов» и СНиП «Производственные здания», требованиям норм технологического проектирования, промышленной эстетики.
Все вспомогательные здания и помещения должны удовлетворять нормам проектирования СНиП «Административные и бытовые здания».
Высота производственных помещений швейных и отделочных цехов зависит от характера технологического процесса и применяемого технологического оборудования, должна быть обоснована расчетами влажно-тепловых поступлений (от технологического оборудования, работающих и др.) с учетом обеспечения в рабочих помещениях нормативных параметров температуры, влажности и ПДК вредных веществ, но не менее 3,3 м (от пола до пола следующего этажа согласно СНиП «Производственные здания»). Высота транспортно-складских цехов определяется высотою механизмов.
Площади складских помещений (для сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, фурнитуры и т.д.) должны быть обоснованы расчетами с учетом требуемого запаса.
Для хранения искусственной и синтетической кожи и меха следует проектировать изолированные вентилируемые складские помещения.
Для стен, потолков и других поверхностей производственных помещений следует предусматривать отделку, допускающую их систематическую очистку и вакуумную уборку. Запрещается проведение уборки сжатым воздухом.
Технологическое оборудование (формовочные печи, пресса для дублирования,
оборудование для «плиссе»), работа которого связана с выделением тепла, влаги и других
вредных факторов должно быть изолировано в отдельное помещение.
В отдельные помещения следует изолировать следующие технологические процессы:
- приготовление и использование клеев;
- окончательная влажно-тепловая обработка готового изделия;
- тамбурные машины для вышивки.
Поступающие на пошив материалы не должны содержать веществ, способных оказывать вредное действие на организм работающих, а также выделять в окружающую среду химические вещества, превышающие предельно допустимые величины.
Организация рабочего места для выполнения машинно-ручных работ
Для машинно-ручных работ рекомендуются стандартные рабочие столы. Если крышка стола недостаточна по ширине, то ширину стола целесообразно наращивать за счет подлокотника. Подлокотник является продолжением стола и устанавливается слева на одном уровне со столом. Он служит опорой для руки, увеличивает рабочую зону, а также поддерживает большие детали изделия при их обработке. Ширина подлокотника 330 мм, длина 550—650 мм. Для хранения сантиметровой ленты, ножниц, мела и шпулек рабочий стол оборудован выдвижным ящиком, находящимся справа от рабочего. К платформе машины крепится автомоталка, которая значительно сокращает затрату времени на намотку ниток. Чтобы сократить время на перезаправку ниток, к платформе машины крепится подставка для ниток, на которой располагаются нитки различных цветов. С правой стороны стола закреплен выдвижной кронштейн для хранения обрабатываемых деталей в подвешенном состоянии.
Для улучшения качества работ и повышения производительности труда швейные машины должны быть оснащены различными приспособлениями малой механизации.
Чтобы машина находилась в хорошем техническом состоянии, рабочий должен сам ежедневно осуществлять уход за ней. Необходимые инструменты — отвертка, масленка, обтирочный материал и т. д. — хранятся в специальном ящике, расположенном справа от рабочего.
Организация рабочего места для выполнения работ на спецмашинах
При изготовлении швейных изделий с разделением труда широко используются различные специальные машины. Обслуживание этих машин рекомендуется поручать одному— двум рабочим, которые в результате специализации приобретают соответствующие трудовые навыки. Рекомендуется две различные специальные машины, обслуживаемые одним рабочим, установить на одном столе с поворотным диском. Для заправки специальных машин должен быть пинцет. В остальном рабочее место для специальных машинных работ аналогично рабочему месту для выполнения машинно-ручных работ. Для полной загрузки специальных машин работница, обслуживающая данные машины, может выполнять работу для двух и более бригад.
Организация рабочего места для выполнения ручных работ
Для ручных работ рекомендуется стандартный рабочий стол, который состоит из металлического сварного каркаса, крышки и тумбы щитовой конструкции. Тумба имеет один выдвижной малый ящик для документов и инструментов (сантиметровая лента, ножницы, мел, булавки, наперсток, и т. д.) и два больших выдвижных ящика для хранения деталей изделия и полуфабрикатов. К тумбе крепится ящик для отходов. Для хранения ниток на рабочем место имеется специальная подставка.
Каркас стола изготовлен из труб прямоугольного сечения.
В качестве облицовки использованы бумажно-слоистый пластик и лакированный шпон.
Организация рабочего места для запуска и проверки качества изделия.
Как правило, работу по запуску изделий и проверке их качества производит бригадир.
Стол изготовлен из металлического сварного каркаса. Каркас стола изготовлен из труб прямоугольного сечения. Стол состоит из основной части и приставки. В столе имеются две тумбы щитовой конструкции. Каждая тумба имеет один выдвижной малый ящик для наряд-заказов и других документов и инструментов (сантиметровая лента, ножницы, мел, булавки, наперсток, и т. д.) и два больших выдвижных ящика для хранения деталей изделия и полуфабрикатов. К тумбе крепится ящик для отходов. Между тумбами находится полка.
В приставке имеется задняя и боковая стенки и полка.
При выполнении ручных работ стоя, для кратковременного отдыха предусматривается стул.
Организация рабочего места для выполнения утюжильных работ
Значительный объем влажно-тепловой обработки выполняется на прессах CS-313 и ГП-2,5. Однако ряд утюжительных работ, в частности, создание объемной формы при пошиве одежды по индивидуальным заказам, выполняется с помощью утюга.
Рабочие столы для влажно-тепловой обработки верхней одежды делятся на два типа: для внутрипроцессной утюжки отдельных деталей и узлов изделий и для утюжки смонтированных изделий в развернутом виде на столе. Столы для выполнения указанных работ отличаются своими габаритами.
Стол предназначен для влажно-тепловой обработки основных деталей и готовых изделий верхней одежды с помощью утюга.
Стол изготовлен из металлического сварного каркаса. Каркас стола изготовлен из труб прямоугольного сечения. Стол состоит из крышки, тумбы щитовой конструкции с тремя выдвижными ящиками и полок для хранения гладильных колодок.
Рабочая поверхность крышки стола облицована сукном и бортовой тканью.
В правом углу крышки стола крепится кронштейн для подводки электрического провода утюга и установки вентилятора, слева под крышкой стола с рабочей стороны — поворотный кронштейн для временного хранения деталей кроя. Стол имеет подставку для утюга с асбестовой прокладкой, устанавливаемую справа от рабочего.
Для увлажнения ткани необходим пульверизатор, он должен находиться под рукой рабочего справа, но не мешать работе.
При выполнении влажно-тепловой обработки необходимо чередовать рабочую позу (стоять, сидеть), что снижает утомляемость в процессе работы. Для этого необходимо предусмотреть на рабочем месте для утюжильных работ стул.
3.6. Пространственная планировка производственных участков
Пространственная планировка промышленных зданий связана с выполнением основных требований: технологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, экономических, строительной индустрии и технической эстетики.
Технологические требования к промышленным зданиям являются основными и сводятся к выполнению рациональной организации производства. Для этого необходимо, чтобы объемно-планировочные параметры и прочность конструкций допускали удобные и свободные расположения, перестановку и замену производственного оборудования в агрегатах с целью повышения технологической маневренности производства. Требования технологического процесса должны быть тесно увязаны с остальными требованиями.
При формировании планировочного решения швейного цеха необходимо соблюдать следующие требования:
• недопустимо пересечение людских и грузопотоков;
• расстояние от торцевых стен до агрегатов должно быть не менее 2,5—3 м;
• расстояние от боковых стен до рабочих мест должно быть не менее 1,2 м;
• расстояние между агрегатами должно быть не менее 1,5-2 м;
• расстояние от колонн до рабочих мест должно быть не менее 0,4 м;
• главный проход в цехе должен быть не менее 3,0—3,5 м.
Размещение рабочих мест в цехе должно обеспечивать:
• рациональное использование плошали цеха:
• обеспечение максимума комфорта и безопасности работы исполнителя;
• научную организацию труда на рабочем месте;
• кратчайший путь движения предметов труда в процессе обработки изделия.
Для непрерывного и равномерного перемещения деталей от исполнителя к исполнителю по кратчайшему пути предлагается выбрать конвейерный поток.
При размещении агрегатов в швейном цехе необходимо соблюдать следующие требования:
• рациональное использование площади;
• обеспечение запуска и выпуска в разных концах швейного цеха;
• соблюдение техники безопасности и охраны труда.
В каждом агрегате предусматривается стол запуска, который может иметь различные размеры в зависимости от мощности бригад, секций, количества деталей в обрабатываемых изделиях.
Длина агрегата не превышает 35 м для нормального движения. Ширина потока – 4100 мм, длина – 52000 мм, с вспомогательным проходом – 1900 мм. На каждом рабочем месте указан номер операции и специальность. Размеры рабочих мест необходимо выбрать в зависимости от вида изготавливаемого изделия и наличия транспортных средств в соответствии со справочными данными: стол запуска и выпуска - 2000×1500 мм, машинное рабочее место - 1200×600 мм; для ручной обработки пальто, костюмов – 1400х 800; утюжильное - 1400×800 мм; 3 пресса: для обработки ВТО рукава - 1400×1200 мм, окончательного ВТО жакета - 1800×1600 мм, окончательного ВТО пояса брюк - 1350×1210 мм, междустолья - шириной 600 мм, транспортные средства (передвижные тележки 500×500 мм), стеллажей - 3300×600 мм, кронштейнов - 500×1200 мм.
Размеры вспомогательных проходов между потоками равен 1500 мм, основной проход – 3000 мм. Расстояние от продольных стен – 1100 мм, от поперечных – 4000 мм.
Расположение рабочих мест по отношению к междустолью агрегата принято поперечное (рис.3.1)
Рис.3.1 Схема поперечного расположения рабочих мест
Вариант планировочного решения швейного цеха приведен на рис 3.2
Рис. 3.2 Планировочное решение швейного цеха
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были рассмотрены теоретические основы трудоемкости производственной программы предприятий швейной промышленности.
Производственная программа формирует направление экономического развития предприятия и распределяет объемы ввода в действие новых производственных мощностей, потребности в материально-сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте по периодам. Трудоемкость производства задает величину этих показателей. От расчетов трудоемкости зависит обоснованность расчетов всех других трудовых производственных показателей, поэтому расчеты требуют высокой квалификации разработчиков.
Анализ основных технико-экономических показателей действующего предприятия показал, что предприятие развивается динамично. За рассматриваемый период предприятие увеличило выпуск готовой продукции в 13 раз. Соответственно, и все показатели значительно улучшились: чистая прибыль с единицы продукции, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, рентабельность продукции, срок окупаемости инвестиций. Все принимаемые организационно-технические, технологические и финансовые решения на предприятии целесообразны и эффективны.
Для проектного ателье по пошиву одежды были проведены расчеты производственной программы предприятия, определена численность рабочих, рассчитаны площади производственных и прочих участков, рассчитано необходимое количество оборудования, определены требования к производственным помещениям.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Автоматизация вспомогательных операций в подготовительно-раскройном производстве швейных предприятий, автоматизация процесса загрузки промерочно-разбраковочных машин. [Электронный ресурс] URL: http://brancheconomy.info/category/ekonomika-shvyeynoy-promishlyennosti/
Воронкова Т. Ю. Проектирование швейных предприятий. Технологические процессы пошива одежды на предприятиях сервиса: Учеб. пособие. - М., ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. - 128 с.
Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. - 112с.
Методические указания по написанию курсовой работы. Тольятти, 2012. -6 с.
Рофе А. И. . Экономика труда: учебник/ А.И.Рофе.- М.КНОРУС, 2010- 400 с.
СанПиН 5182-90. Санитарные правила для швейного производства
Сквозное автоматизированное проектирование одежды с использованием современных средств компьютерной графики. [Электронный ресурс] URL: http://brancheconomy.info/category/ekonomika-shvyeynoy-promishlyennosti
СНиП 11-80 75
Современные формы и методы проектирования швейного производства: Учебное пособие для вузов и сузов/ Т.М.Серова, А.И.Афанасьева и др..- М., Московский государственный университет дизайна и технологии, 2004. – 288 с.
Чернобривец А.С. Планирование производства продукции // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№ 9. -C.17-22
Чернобривец А.С. Планирование производства продукции // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№ 9. -C.17-22.
Там же, С. 17
Чернобривец А.С. Планирование производства продукции // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№ 9. -C.18.
Там же, С.19
Чернобривец А.С. Планирование производства продукции // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№ 9. -C.19.
Там же С.20
Чернобривец А.С. Планирование производства продукции // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№ 9. -C.21
Там же -C.21
Чернобривец А.С. Планирование производства продукции // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№ 9. -C.21
Там же, С.22
Рофе А. И. . Экономика труда: учебник/ А.И.Рофе.- М.КНОРУС, 2010- 400 с.
Рофе А. И. . Экономика труда: учебник/ А.И.Рофе.- М., КНОРУС, 2010- 400 с.
Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 112с.
Автоматизация вспомогательных операций в подготовительно-раскройном производстве швейных предприятий, автоматизация процесса загрузки промерочно-разбраковочных машин. [Электронный ресурс] URL:http://brancheconomy.info/category/ekonomika-shvyeynoy-promishlyennosti/
Сквозное автоматизированное проектирование одежды с использованием современных средств компьютерной графики. [Электронный ресурс] URL: http://brancheconomy.info/category/ekonomika-shvyeynoy-promishlyennosti
Современные формы и методы проектирования швейного производства: Учебное пособие для вузов и сузов/ Т.М.Серова, А.И.Афанасьева и др..- М., Московский государственный университет дизайна и технологии, 2004. – 288 с.
9
34

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Автоматизация вспомогательных операций в подготовительно-раскройном производстве швейных предприятий, автоматизация процесса загрузки промерочно-разбраковочных машин. [Электронный ресурс] URL: http://brancheconomy.info/category/ekonomika-shvyeynoy-promishlyennosti/
2.Воронкова Т. Ю. Проектирование швейных предприятий. Технологические процессы пошива одежды на предприятиях сервиса: Учеб. пособие. - М., ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. - 128 с.
3.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. - 112с.
4.Методические указания по написанию курсовой работы. Тольятти, 2012. -6 с.
5.Рофе А. И. . Экономика труда: учебник/ А.И.Рофе.- М.КНОРУС, 2010- 400 с.
6.СанПиН 5182-90. Санитарные правила для швейного производства
7.Сквозное автоматизированное проектирование одежды с использованием современных средств компьютерной графики. [Электронный ресурс] URL: http://brancheconomy.info/category/ekonomika-shvyeynoy-promishlyennosti
8.СНиП 11-80 75
9.Современные формы и методы проектирования швейного производства: Учебное пособие для вузов и сузов/ Т.М.Серова, А.И.Афанасьева и др..- М., Московский государственный университет дизайна и технологии, 2004. – 288 с.
10.Чернобривец А.С. Планирование производства продукции // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№ 9. -C.17-22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024