Вход

Архитектура периода Древнего Царства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179881
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Особенности архитектуры Древнего царства
2.Мастаба—сооружение для вечного упокоения
3.Ансамбль пирамиды Джосера
4.Ансамбль пирамид в Гизе
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь находится наклонная галерея, круто уходящая вниз, под пирамиду. Вот что пишет об этой галерее
М. 3. Гонейм: ≪Через две тысячи лет после того, как была построена первая
ступенчатая пирамида, столицей фараонов стал город Саис в дельте Нила. То
был период своеобразного Ренессанса: разграбленные и преданные забвению
памятники Древнего царства по прошествии столетий снова пробудили к себе живой интерес. Некоторые из них были раскопаны и реставрированы: произведения древнего искусства стали служить образцами для подражания и тщательного копирования. Именно в этот период ступенчатая пирамида Джосера привлекла внимание саисских правителей. Не сумев или не захотев воспользоваться древним северным входом, они соорудили новую галерею, ведущую под пирамиду с юга. В ходе работ им посчастливилось найти центральный колодец, который был очищен от щебня до самой крыши усыпальницы. Именно через эту сравнительно новую галерею, прорытую каких-нибудь две тысячи семьсот лет назад, посетители проникают сегодня в гробницу для осмотра колодца и крыши усыпальницы. По длинной крутой, тускло освещенной галерее вы постепенно спускаетесь все ниже до тех пор, пока она внезапно не обрывается над провалом. Здесь глубоко под вами чернеет огромный центральный колодец. Сверху над его темным сводом, где гнездятся летучие мыши, нависла вся чудовищная масса пирамиды. А внизу, на дне колодца, зияет отверстие в гранитной кровле усыпальницы, освещенной изнутри скрытыми лампами. Гранитная плита лежит рядом с отверстием. В южной части мемориального ансамбля Джосера, вблизи внешней стены посетители могут увидеть глубокий, почти квадратный в плане котлован, вырубленный в скале. Это место так называемой Южной гробницы. Котлован уходит на глубину около 30 метров, а его площадь примерно 7 квадратных метров. В него ведет наклонный боковой ход. На дне этого котлована-колодца выстроена облицованная гранитом камера такой же конструкции, как и склеп для мумии Джосера, расположенный под его пирамидой. И отверстие в потолке этой камеры так же запиралось гранитной глыбой — для этого над камерой было устроено особое помещение, в котором сохранились толстые горизонтальные бревна, вделанные концами в стены. Через них была перекинута веревка, служившая для поднимания и опускания глыбы-«пробки». И котлован-колодец, и наклонный ход были засыпаны щебнем, а над ними возвышалась каменная мастаба, протянувшаяся с востока на запад. По размерам котлован-колодец Южной гробницы совпадает с той шахтой, на дне которой был сделан склеп для мумии Джосера.
4.Ансамбль пирамид в Гизе
Всю группу пирамид в Гизе нельзя рассматривать изолированно от всего их архитектурного комплекса. Не только одна колоссальная статуя сфинкса дополняет весь этот комплекс. Большие пирамиды были окружены рядом малых и большим числом мастаб. Мастабы эти, частью раскрытые в раскопках Г. Юнкером, образуют собою тот архитектурный ансамбль, который железным ритмом и строгой геометричностью своего плана вторил конструкциям пирамид . Целый город мастаб возле, например, хеопсовой пирамиды, представляет собою некрополь ближайших родственников фараона, а также земельной знати, на протяжении особенно 5—6-й династий, сооружавшей свои гробницы рядом с фараоновой . Что же касается поминальных храмов, то об этом типе памятников мы имеем представление по дошедшему до нас храму Хефрена, Заложенные в этом памятнике стилистические черты аналогичны с пирамидой того же фараона. Печать той же предельной монументальности лежит и во внутреннем решении храма. Последний состоял из двух частей: привратного пилонообразного сооружения и собственно поминального храма. Оба памятника соединял длинный крытый проход. В этих памятниках мы видим следующий план внутреннего решения пространства. За «вестибюлем» идут два зала в форме перевернутой буквы Т. В самом поминальном храме за этими залами следует широкий двор со статуями фараона; за двором пять глубоких камер тоже для скульптур. Фасад и стены зала в этом храме облицованы розовым гранитом; из цельных квадратов великолепно отполированного гранита сделаны и столбы, разбивающие залы на три нефа (вытянутых прямоугольных в плане помещений) . Именно эти четырехгранные мощные столбы (соотношение высоты к ширине столба равняется здесь 4 к 1) и отсутствие рельефов при полной глади стен и придают тот предельный монументальный лаконизм памятнику, который стилистически роднит его с пирамидой. Расположенные перед столбами статуи сидящего на троне фараона в иератической позе фронтально довершали впечатление этого синтетического искусства 4-й династии, где религиозно-магическое познание в период зенита развития централизованной деспотии Древнего царства достигло своего предельного выражения. Пирамида Хефрена была последней гигантской усыпальницей фараонов. Преемники его уже не возводили столь грандиозных сооружений. Третья гизехская пирамида осталась незаконченной и достраивалась сыном Микерина, Шепсескафом, не из камня, а из кирпича. Для своей собственной гробницы Шепсескаф вновь обращается к форме мастабы, которая имела довольно внушительные размеры, превосходя аналогичные сооружения, располагавшиеся вокруг пирамид.
Заключение
Подводя итог сказанному, мы можем сделать следующий вывод, развитие монументализма в архитектуре достигло своего апогея именно в эпоху Древнего царства, однако дальнейшее развитие социальных отношений показало всю бессмысленность столь гигантских памятников, как пирамиды и способствовали переходу к более компактным сооружениям, таким как солнечные и заупокойные храмы. Зодчие стали уделять больше внимания архитектурному и художественному убранству своих творений, тем самым стимулируя развитие скульптуры, архитектуры и живописи в целом. Также необходимо подчеркнуть грандиозность достижений египетского искусства. Оно до сих пор привлекает совершенством своих пропорций и форм, которые возникли не как результат стремления к «чистой» бездумной красоте, а отражали в первую очередь, функциональность возводимых сооружений, характеризуя всю проблематику общественного строя.
Библиография
Веркуттер Ж. Древний Египет. М.,2004.
Матье М.Э. - Искусство Древнего Египта. М.,1961.
Матье М.Э. Памятники мирового искусства. Искусство древнего Востока.- М., Искусство, 1968.
Павлов В.В. Очерки по искусству древнего Египта.- М., ИЗОГИЗ., Государственное издательство изобразительных искусств, 1936.
Пунин А. Искусство Древнего Египта. СПб.,2008.
Коростовцев М. Религия Древнего Египта. URL:http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/korost/index.php. (27.04.2013).
Открытия Огюста Мариетта. URL: http://wordweb.ru/sto_arheology/35.htm. (27.04.2013).
David Roberts. Альбом иллюстраций «Путешествие по Египту».- Fl., Bonechi, 1997.
См.: Веркуттер Ж. Древний Египет. М.,2004.
См.: Коростовцев М. Религия Древнего Египта. URL:http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/korost/index.php. (27.04.2013).
См.: Открытия Огюста Мариетта. URL: http://wordweb.ru/sto_arheology/35.htm. (27.04.2013).
См.: Пунин А. Искусство Древнего Египта. СПб.,2008.
См.: Матье М.Э. - Искусство Древнего Египта. М.,1961.
Шаузи О. Архитектура Древнего Египта. М.,1935.
David Roberts. Альбом иллюстраций «Путешествие по Египту».- Fl., Bonechi, 1997.
См.: Матье М.Э. Памятники мирового искусства. Искусство древнего Востока.- М., Искусство, 1968.
См.: Пунин А. Искусство Древнего Египта. СПб.,2008.
См.: Павлов В.В. Очерки по искусству древнего Египта.- М., ИЗОГИЗ., Государственное издательство изобразительных искусств, 1936.
2

Список литературы [ всего 8]

Библиография
1.Веркуттер Ж. Древний Египет. М.,2004.
2.Матье М.Э. - Искусство Древнего Египта. М.,1961.
3.Матье М.Э. Памятники мирового искусства. Искусство древнего Востока.- М., Искусство, 1968.
4.Павлов В.В. Очерки по искусству древнего Египта.- М., ИЗОГИЗ., Государственное издательство изобразительных искусств, 1936.
5.Пунин А. Искусство Древнего Египта. СПб.,2008.
6.Коростовцев М. Религия Древнего Египта. URL:http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/korost/index.php. (27.04.2013).
7.Открытия Огюста Мариетта. URL: http://wordweb.ru/sto_arheology/35.htm. (27.04.2013).
8.David Roberts. Альбом иллюстраций «Путешествие по Египту».- Fl., Bonechi, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01401
© Рефератбанк, 2002 - 2024