Вход

Методы активного обучения в дистанционном обучении. Возможности использования, эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179878
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические подходы к проблеме организации дистанционного обучения в процессе подготовки воспитателей детских садов
1.1.Структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения воспитателей детских садов
2.2.Технологии дистанционного обучения
Глава II. Методика организации дистанционного обучения в процессе подготовки педагогов дошкольного образования
2.1.Активные методы дистанционного обучения
2.2.Деловая игра как активный метод обучения
Заключение
Библиография
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Это и есть одна из форм активного обучения. Примером такой игры может служить подвижные игры
Инструкция: Команды формируются из одного детского сада по возрастным группам, в которых они работают. Стаж работы у всех разный.
Количество участников; 4-команды (мл.гр, сред,гр, ст.гр, подг.гр) в командах по 4 человека)
Цель: 1. Выявление теоретических знаний и профессионального мастерства педагогов, активизация творческого потенциала педагогов. 2. Развивать у педагогов внимание, память, доброжелательное отношение друг к другу. 3. Воспитывать умение работать в команде.4.Познакомить с разнообразием подвижных игр.5.Обмениваться опытом о подвижных играх.
1 этап. Команды сидят за отдельными столами. Каждой команде выдается по чистому листу. Дается задание написать как можно больше « Подвижных игр», на листе бумаге. Дается время 10 минут. Оцениваются команды по количеству перечисленных подвижных игр. «Кто больше?» Список напишет.
2 этап. Командам раздаются карточки с подвижными играми разных возрастов.( по 4 карточки - мл.гр. ср.гр. ст.гр. пд.гр) Команды должны разложить карточки с подвижными играми по возрастам. Дается время 5 минут. После этого команды озвучивают свои варианты. Оцениваются команды по правильным вариантам. (За каждый правильный ответ 5 баллов)
3 этап. На следующем этапе, командам выдается по карточке, на которой написана Подвижная игра для начальной школы. Команды должны обсудить, для кого возраста подходит эта игра, подкорректировать ее для дошкольного возраста и озвучить. Дается время 15 минут. Оценивается по 5 бальной системе.
4 этап. Проведение подвижной игры, с другими командами. Оценивается по 5 бальной системе.
Заключительный этап.
В заключении проводится итог деловой игры, оценивается работа каждой команды. Оценивают все команды друг друга на листе бумаге. Подводятся итоги. Слово предоставляется экспертной группе, которая подводит итоги игры и объявляет победителей.
Вручение дипломов за 1,2 и 3 место.
Подготовить и провести деловую игру — процесс творческий. Поэтому конструирование деловой игры носит на себе отпечаток личности автора. Зачастую, взяв модель уже разработанной деловой игры, можно изменить отдельные ее элементы или полностью подменить содержание без изменения модели.
Заключение
Процесс образования с применением технологий дистанционного обучения представляет собой взаимодействие преподавателя и обучаемого. В настоящее время дистанционное обучение (обучение на расстоянии) получает все большее распространение. Использование современных информационных технологий позволяет перевести образовательный процесс на качественно новый уровень.
Дистанционное обучение обладает рядом преимуществ. Так, например, из общих расходов на обучение можно вычесть расходы на проезд к центру обучения и проживание на период обучения. Кроме того, время для изучения материала выбирается студентом самостоятельно, что позволяет человеку более гибко использовать свое время, значительно экономить его для других важных дел. И, наконец, себестоимость дистанционного обучения существенно ниже, поскольку главным фактором себестоимости является оплата труда преподавателей, которая зависит от соотношения «количество студентов на одного преподавателя». В случае дистанционного обучения это отношение может быть сильно изменено в сторону увеличения количества студентов на одного преподавателя.
Наиболее эффективными методами обучения являются активные методы: телелекция и медиа-лекция (аудио-, видео-, слайд-презентация, текстовая с гиперссылками на медиаобъекты); консультации (индивидуальные, групповые; техническая база: электронная почта, форумы, чаты); семинары (аудиоконференция, видеоконференция, эпистоконференция); проекты (групповые, индивидуальные исследовательские, творческие, информационные, техническая база: все сервисы интернета); лабораторно-практические занятия; индивидуальные (домашние) задания (эссе, рефераты, задачи и др.); контроль (on-line-тестирование, экзамены, зачет; требуется специализированное программное обеспечение); игры (обучающие, ролевые и др.); ситуационный анализ (кейс-стадии).
Библиография
1.Демкин В.П. Технологии дистанционного обучения/ В.П. Демкин, Г.В. Можаева. – Томск: Изд-во ТГУ, 2003. – 106.
2. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.- М.: Педагогика, 1989. - 192с.
3. Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. Н. Новгород: Нижегор. Гуманит. Центр, 1996.
4.Структура межвузовской научно-технической программы «Создание системы открытого образования» на 2001 – 2002 годы
5.Андреев А.А. Дидактические основы дистанционного обучения. URL: (http://www.iet.mesi.ru/br/ogl-b.htm).(29.04.2013). (29.04.2013).
6.Бершадский А.М., Кревский И.Г. Дистанционное образование: региональный аспект, 1998. URL: http://www.e-joe.ru/sod/98/4_98/st121.html.(29.04.2013).
7.Ростовцев А.И. Реферат на тему: «Дистанционное обучение в ВУЗе», 2002. URL: http://www.kropka.ru/refs/62/34971/1.html.(29.04.2013).
Приложение
ОБРАЗЕЦ РАЗДАТОЧНОГО МАТЕРИАЛА (ДЛЯ 3 ЭТАПА) КАЖДОЙ КОМАНДЕ ВЫДАЕТСЯ ПО 4 КАРТОЧКИ С ПОДВИЖНОЙ ИГРОЙ.
Подвижные игры для детей
………………………………………………………………………………………КАРТОЧКА №1
     Подвижная игра
«У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ»              
Задачи: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу, навык коллективного движения. Упражнять в беге по определенному направлению, с увертыванием, развивать речь.
Описание: На одной стороне площадки проводится черта – это опушка леса. За чертой, на расстоянии 2-3 шагов очерчивается место для медведя. На противоположной стороне дом детей. Воспитатель назначает медведя, остальные дети – у себя дома. Воспитатель говорит: «Идите гулять!». Дети направляются к опушке леса, собирая ягоды, грибы, имитируя движения и хором говорят: «У медведя во бору, грибы ягоды беру. А медведь сидит и на нас рычит».  Медведь в это время сидит на своем месте. Когда играющие произносят «Рычит!» медведь встает, дети бегут домой. Медведь старается их поймать – коснуться. Пойманного медведь отводит к себе. После 2-3 пойманных выбирается новый медведь.
Правила:
Медведь имеет право вставать и ловить, а играющие – убегать домой только после слова «рычит!».
Медведь не может ловить детей за линией дома.
……………………………………………………………………………………
КАРТОЧКА №2
Подвижная игра
«ЛОХМАТЫЙ ПЕС»
Задачи: Приучать детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал.
Описание: Ребенок изображает собаку, он сидит на стуле в одном конце площадки, и делает вид что спит. Остальные дети находятся в другом конце помещения за чертой – это дом. Они тихо подходят к собаке, воспитатель говорит: «Вот лежит лохматый пес, в лапы свой уткнувши нос. Тихо, смирно он лежит – не то дремлет, не то спит. Подойдем к нему, разбудим, и посмотрим – что же будет?». Собака просыпается, встает и начинает лаять. Дети убегают в дом (встают за черту). Роль передается другому ребенку. Игра повторяется.
Варианты: Поставить преграду – скамеечки на пути детей; на пути собаки.
……………………………………………………………………………………
КАРТОЧКА №3
ПОДВИЖНАЯ ИГРА
«КОСМОНАВТЫ»
ЗАДАЧИ: Развивать у детей внимание, ловкость, воображение. Упражнять в быстрой ориентировке в пространстве.
По краям площадки чертятся контуры ракет. Общее количество мест в ракетах должно быть меньше количества играющих детей. Посередине площадки космонавты, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая:
Ждут нас быстрые ракеты На такую полетим!
Для прогулок по планетам. Но в игре один секрет:
На какую захотим, Опоздавшим места нет.
С последними словами дети отпускают руки и бегут занимать места в ракете. Те, кому не хватило места в ракетах, остаются на космодроме, а те, кто сидит в ракетах, поочередно рассказывают, где пролетают и что видят. После этого все снова встают в круг, и игра повторяется. Во время полета вместо рассказа о виденном детям предлагается выполнять различные упражнения, задания, связанные с выходом в космос, и др.
……………………………………………………………………………………………………
КАРТОЧКА №4
ПОДВИЖНАЯ ИГРА
«Два мороза»
Цель: развивать у детей торможение, наблюдательность, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в беге
Описание игры: играющие располагаются по две стороны площадки, двое водящих становятся по середине (Мороз – Красный нос и Мороз – Синий нос) и говорят:
Мы два брата молодые,
Два мороза удалые:
Я мороз – Красный нос,
Я Мороз – Синий нос,
Кто из вас решится
В путь – дороженьку пуститься?
Все играющие хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз.
После слова «мороз» все играющие перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а морозы стараются их «заморозить» (коснуться рукой). Продолжительность игры 5-7 минут.
…………………………………………………………………………………………………….
Демкин В.П. Технологии дистанционного обучения/ В.П. Демкин, Г.В. Можаева. – Томск: Изд-во ТГУ, 2003. – 106.
Структура межвузовской научно-технической программы «Создание системы открытого образования» на 2001 – 2002 годы.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.- М.: Педагогика, 1989. - 192с.
Андреев А.А. Дидактические основы дистанционного обучения. URL: (http://www.iet.mesi.ru/br/ogl-b.htm).(29.04.2013).
Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. Н. Новгород: Нижегор. Гуманит. Центр, 1996.
Бершадский А.М., Кревский И.Г. Дистанционное образование: региональный аспект, 1998. URL: http://www.e-joe.ru/sod/98/4_98/st121.html.(29.04.2013).
Ростовцев А.И. Реферат на тему: «Дистанционное обучение в ВУЗе», 2002. URL: http://www.kropka.ru/refs/62/34971/1.html.(29.04.2013).
2

Список литературы [ всего 7]

Библиография
1.Демкин В.П. Технологии дистанционного обучения/ В.П. Демкин, Г.В. Можаева. – Томск: Изд-во ТГУ, 2003. – 106.
2. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.- М.: Педагогика, 1989. - 192с.
3. Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. Н. Новгород: Нижегор. Гуманит. Центр, 1996.
4.Структура межвузовской научно-технической программы «Создание системы открытого образования» на 2001 – 2002 годы
5.Андреев А.А. Дидактические основы дистанционного обучения. URL: (http://www.iet.mesi.ru/br/ogl-b.htm).(29.04.2013). (29.04.2013).
6.Бершадский А.М., Кревский И.Г. Дистанционное образование: региональный аспект, 1998. URL: http://www.e-joe.ru/sod/98/4_98/st121.html.(29.04.2013).
7.Ростовцев А.И. Реферат на тему: «Дистанционное обучение в ВУЗе», 2002. URL: http://www.kropka.ru/refs/62/34971/1.html.(29.04.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024