Вход

Землетрясения: признаки приближения, поражающие факторы, предупреждающие мероприятия и меры защиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179823
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Землетрясение
2.Прогноз и последствия землетрясений
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

С этой целью органы государственного управления принимают следующие меры:
Ограничивают новое строительство на территориях подверженных землетрясениям, вулканическим извержениям и т.д.;
Организуют укрепление сооружений (сейсмостойкое строительство), демонтирование не достаточно сейсмостойких сооружений и т.д.;
Вводят ограничения на размещение опасных объектов внутри зданий;
Активизируют исследования по прогнозу времени и силы землетрясения и вулканическим извержениям;
Организуют специальную тренировку населения и спасательных служб;
Усиливают надзор за выполнением постоянных правил безопасности;
Вводят в действие специальные правила;
Проводят работы по нейтрализации источников повышенной опасности при землетрясении и вулканическом извержении: газовых и электрических сетей, АЭС, токсических производств;
Организуют развертывание наблюдений, необходимых для уточнения
Прогноза с последующей подготовкой к эвакуации;
Заранее ведут подготовку к восстановительным работам, создают дополнительные укрытия, создают дополнительные запасы продовольствия, медикаментов, средств жизнеобеспечения.
Правила безопасного поведения при землетрясениях
При землетрясениях поражение людей, разрушение жилых домов, производственных зданий и других объектов происходит в очень короткий период времени. Сила землетрясений настолько велика, что вероятно человек никогда не сможет надежно защититься от этой разрушительной стихии.
Основные причины несчастных случаев при землетрясении:
падение кирпичей, дымовых труб, карнизов, балконов, оконных рам, бытовых стёкол, других частей здания
зависание и падение на проезжую часть улицы и тротуары разорванных электропроводов
пожары, вызванные утечкой газа из поврежденных труб и замыканием электролиний
падение тяжелых предметов в зданиях
неконтролируемые действия людей в результате паники
Однако можно избежать или хотя бы уменьшить их тяжесть, если знать порядок действий в случае землетрясения, заранее быть готовым к нему, принять необходимые меры по обеспечению собственной безопасности.
0сновной метод изучения горизонтальных перемещений вещества - это метод триангуляции. В настоящее время используется новейший метод изучения этих явлений -метод лазерных дальномеров, установленных на Луне и на искусственных спутниках Земли. В 1983 году были опубликованы первые результаты восьмилетних наблюдений этим методом. Результаты оказались потрясающими : Там, где раньше наземными методами были установлены скорости горизонтального перемещения блоков или плит 2 см/год (например, в случае перемещения Памира в северном направлении), космические методы дали скорость перемещения в два раза большую.
Измерение напряжений в земной коре, произведенное сейчас во многих шахтах Кольского полуострова, Тянь-Шаня и других регионов показывает, что земная кора повсеместно находится под большими горизонтальными напряжениями, которые намного превышают напряжения, вызванные массой вышележащих пород.[1]
Скольжению пород вдоль разлома вначале препятствует трение. Вследствие этого, энергия, вызывающая движение, накапливается в форме упругих напряжений пород. Когда напряжение достигает критической точки, превышающей силу трения, происходит резкий разрыв пород с их взаимным смещением; накопленная энергия, освобождаясь, вызывает волновые колебания поверхности земли — землетрясения. Землетрясения могут возникать также при смятии пород в складки, когда величина упругого напряжения превосходит предел прочности пород, и они раскалываются, образуя разлом.
Что нужно сделать при заблаговременном оповещении о землетрясении:
Включить телевизор, радио. Выслушайте сообщение и рекомендации
Закрепите мебель, тяжелые вещи переместите на пол, накройте радиоаппаратуру одеялом
Выключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печах
Возьмите необходимые вещи и документы
Выйдите из здания и следуйте на сборный эвакуационный пункт
Предупредить о землетрясении может сигнал оповещения «Внимание всем!!!» передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав сигнал, необходимо включить приемник, телевизор (на местной программе передач), прослушать сообщение, а затем действовать согласно полученной информации.[5]
Заключение
Землетрясение очень сложно спрогнозировать, поэтому необходимо быть готовым к нему. Необходимо выполнять ряд мероприятий по уменьшению возможных последствий. Это должны быть комплексные решения, а именно:
разработка принципиально новых и эффективных способов повышения сейсмостойкости зданий и сооружений
повышение качества проектирования объектов для сейсмологических зон
ведение в сейсмических зонах сейсмостойкого строительства, повышение качества строительства, соблюдение строительных норм и правил, исключение брака
проведение в сейсмоопасных зонах паспортизации (инвентаризации) объектов гражданского, промышленного, транспортного и коммунального назначения с целью выявления их сейсмостойкости и соответствия сейсмичности ее площадки, на которых размещены эти объекты;
проведение специальных работ по повышению сейсмостойкости (укреплению) зданий и сооружений, разборке, демонтажу недостаточно стойких строений и конструкций;
проведение противооползневых мероприятий.
Меры по подготовке и ликвидации последствий землетрясений проводятся заблаговременно и направлены на обеспечение готовности сил и средств к эффективному проведению после землетрясения спасательных, других неотложных работ и последующего восстановления, а также на выживание населения.
Список литературы
Учебные пособия
Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др.; под ред. Белова СВ. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. - 8-е изд., стереотип. -М.: Высш. шк., 2008. - 616 с.
Мастрюков Б. С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник для вузов. — М.: Издательский центр "Академия", 2003. — 336 с.
Потапов А. Д., Ревелис И. Л. «Землетрясения. Причины и последствия», для высших учебных заведений. Издатель: Высшая школа, 2009г. – 248с.
статьи
Монографии
Никонов А.А. «Землетрясения...: Прошлое, современность, прогноз.» Изд.3 2009. 192 с
Завьялов А. Д. Среднесрочный прогноз землетрясений: основы, методика, реализация. // М.: Наука, 2006, 254 с.
Зубков С. И. Предвестники землетрясений. // М.: ОИФЗ РАН. 2002, 140 с.
Болт Б. А. Землетрясения. М.: Мир, 1981. 256 с.
Приложения
Таблица 1. Классификация землетрясений
Баллы Интенсивность Краткая характеристика последствий 1 Неощутимое Отмечается только сейсмическими приборами 2 Едва заметное Ощущается отдельными людьми, находящимися в покое 3 Слабое Ощущается небольшой частью людей 4 Ощутимое Распознается по легкому дребезжанию и колебанию посуды, оконных стекол, скрипу дверей 5 Умеренное Общее сотрясение зданий, колебание мебели, трещины в оконных стеклах, штукатурке, пробуждение спящих 6 Значительное Ощущается всеми, откалываются куски штукатурки, легкое повреждение зданий 7 Сильное Трещины в стенах каменных зданий. Здания антисейсмической конструкции и деревянные здания не разрушаются 8 Очень сильное Трещины на крутых склонах гор и сырой почве, сильное повреждение зданий 9 Разрушительное Сильное повреждение и разрушение каменных зданий 10 Опустошительное Крупные трещины в почве, оползни, обвалы, разрушение каменных построек, деформация рельсов на железных дорогах 11 Катастрофическое Широкие трещины в земле, многочисленные оползни и обвалы, полное разрушение каменных зданий 12 Сильнейшая сейсмическая катастрофа Изменения в почве огромных размеров, многочисленные трещины, обвалы, оползни, отклонения течений рек, ни одно сооружение не выдерживает нагрузки и разрушается
Памятка по действиям при землетрясении
Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний, у Вас есть 15-20 секунд).
Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте.
Оказавшись на улице - отойдите на открытое место, площадь, пустырь - подальше от зданий, столбов и линий электропередач.
Если Вы остались в помещении, то встаньте в безопасном месте - у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и стояков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети - укройте их собой.
Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, откройте двери, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.
Если вы погребены под обломками
Дышите глубоко, не позволяйте победить себя страху и пасть духом, надо попытаться выжить любой ценой. Верьте, что помощь придет обязательно.
Оцените ситуацию и изучите, что есть в ней положительного (отсутствие ран, свобода действий, поступление свежего воздуха).
Голосом и стуком привлекайте внимание людей.
Не зажигайте спички, зажигалки, свечи, берегите кислород.
Если единственным путем выхода является узкий лаз, вы должны протискиваться, прижав локти к бокам, толкаясь ногами, как черепаха.
Если имеется возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т. п.) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. Ищите одежду и одеяла.
Если вас придавило землей, попытайтесь перевернуться на живот, чтобы ослабить давление на грудную клетку и брюшную полость.
Придавленные руки и ноги чаще растирайте, массируйте, восстанавливая кровообращение.
При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камушек или обрывок носового платка и сосите его.
14

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
Учебные пособия
1.Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др.; под ред. Белова СВ. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. - 8-е изд., стереотип. -М.: Высш. шк., 2008. - 616 с.
2.Мастрюков Б. С.Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник для вузов. — М.: Издательский центр "Академия", 2003. — 336 с.
3.Потапов А. Д., Ревелис И. Л. «Землетрясения. Причины и последствия», для высших учебных заведений. Издатель: Высшая школа, 2009г. – 248с.
статьи
Монографии
4.Никонов А.А. «Землетрясения...: Прошлое, современность, прогноз.» Изд.3 2009. 192 с
5.Завьялов А. Д. Среднесрочный прогноз землетрясений: основы, методика, реализация. // М.: Наука, 2006, 254 с.
6.Зубков С. И. Предвестники землетрясений. // М.: ОИФЗ РАН. 2002, 140 с.
7.Болт Б. А. Землетрясения. М.: Мир, 1981. 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024