Вход

Опричнина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179814
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Причины введения опричнины
2.Особенности политики опричнины
3.Последствия введения опричнины
4.Борьба Ивана Грозного с боярством
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Суть опричнины состояла в следующем:
 - в январе 1565 г. вся страна была разделена на две части — земщину и опричнину;
- на территории земщины ("общей земли"), включавшей южные и восточные районы Руси, сохранялся обычный порядок управления;
- остальная территория, (опричнина) была объявлена личным уделом царя, где устанавливался особый порядок управления;
- на территории опричнины очутились преимущественно земли Западной и Северной Руси, а также территория вокруг Москвы.
 Особый порядок управления заключался в том, что:
 - на территории опричнины царь объявлялся единым самодержцем, хозяином этих земель, который мог принимать любые решения безо всяких сдерживающих органов;
- законные органы управления — Боярская дума, Земский собор, органы земского самоуправления — на этой территории не действовали;
- для реализации решений царя на территории опричнины было создано опричное войско, которое никому не подчинялось, кроме царя;
- опричное войско было организовано в виде монашеского инквизиторского ордена;
- опричники — солдаты Ивана Грозного — носили черную одежду и привязывали к лошади голову собаки и метлу, что символизировало их намерение "выгрызать и выметать предателей";
- опричники могли применять любые меры для реализации своих целей, в том числе пытки и убийства, и никому не подчинялись, кроме царя;
- на подвластной территории опричники развязали террор против местных землевладельцев, бояр, князей и политических противников царя;
- в результате 7-летнего террора опричников были разорены и уничтожены многие крупные феодальные поместья, в основном бояр;
- столкнувшись с произволом и не имея возможности защититься, многие бояре бросали свое богатство и земли, бежали за границу или прятались на территории земщины;
- ряд бояр, а также родственников царя, в период его малолетства претендовавших на престол, были уничтожены.
 Опричный террор, продолжавшийся 7 лет, значительно подорвал позиции боярства на Руси.
 В 1572 г. опричнина была отменена и на территории всей страны был восстановлен обычный порядок управления — деятельность органов сословно-представительной монархии и органов земского самоуправления. Причинами прекращения опричнины были:
- выполнение ее главной задачи — подрыв крупного боярского землевладения и ликвидация наиболее опасных соперников царя из числа бояр и князей;
- участившиеся набеги на Русь крымских татар (в 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей дошел до Москвы и сжег ее, а русская армия не смогла оказать сопротивления, поскольку опричники никому не подчинялись и подрывали дисциплину в армии);
- превращение опричников в самостоятельную бесконтрольную силу, которая стала опасной для самого царя;
- недовольство в обществе произволом и безнаказанностью опричников, из-за чего стал падать авторитет царя.
 Опричнина была прекращена так же решительно, как и начата. Многие опричники были рассеяны по стране, часть — упрятана в монастыри. Иван Грозный не любил вспоминать об опричнине, и даже произнесение вслух слова "опричнина" после 1572 г. было запрещено под страхом смертной казни. В последнее время в науке рассматривается и иная точка зрения на опричнину - "бесклассовая", суть которой в том, что опричный террор был направлен, в первую очередь, против политических противников Ивана Грозного. В пользу данной точки зрения говорит тот факт, что общество было расколото не по линии бояре — дворяне, а по линии сторонники Ивана Грозного — противники Ивана Грозного. В частности.
 - среди опричников были и бояре, и дворяне, и представители иных сословий;
- опричный террор был направлен не только на бояр, но и на представителей иных сословий, а также целые местности;
- жертвами опричников становились как бояре, так и дворяне и простой люд.
 Если принимать во внимание вторую (бесклассовую) точку зрения, то опричнину можно объяснить как террор Ивана Грозного против его политических противников (независимо от их сословной принадлежности).
 В первую очередь данный террор был направлен против группировки Владимира Старинного — двоюродного брата Ивана Грозного, его главного политического соперника и претендента на престол, а также против бояр и дворян, настроенных против Ивана Грозного.
 В пользу данной версии говорит и то, что как только данная группировка, как и сам Владимир Старицкий, были уничтожены, опричнина была прекращена.
Смерть Ивана Грозного в 1584 г. обнажила кризис правящей династии, власть наследовал второй сын Ивана Грозного - Федор, неполноценность которого была очевидна. Третий сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий погиб еще ребенком в Угличе. Больной и морально сломленный монарх отстранился от государственного управления и доверил его своему шурину - Борису Годунову. Царь Федор умер бездетным в 1598 г., и власть перешла к Годунову, преемники Ивана Грозного унаследовали от него огромную власть, но укрепляли ее не при помощи террора, который был скомпрометирован. Они опирались на устойчивость оформившегося в период реформ избранной рады аппарата центрального и местного управления.
Заключение
Без преувеличения можно сказать, что историография царствования Ивана IV позволяет без труда реконструировать все важнейшие повороты внутренней политики России и уж совсем точно увидеть то, как смотрит и на Россию, и на себя саму верховная власть.
Как представляется автору, сделанный анализ позволяет прийти к следующим выводам. Во второй половине XVI в. многочисленные мнимые и реальные заговоры убеждают Ивана IV в ненадежности старых уз, связующих монарха и подданных, их несоответствии самой природе верховной власти в России. Стремясь разрешить это противоречие, Грозный пытается соединить в своих руках как светскую, так и религиозную власть и заново выстроить весь комплекс своих взаимоотношений с подданными, сделав измену ему не только изменой раба господину, вассала сюзерену, но и главное — изменой Богу и вере. Учреждение опричнины было попыткой организации части дворянского сословия России на началах военно-монашеского ордена (то же назначение, тот же путь формирования, те же юридические права и привилегии), подобного Тевтонскому и Ливонскому (царь — глава ордена, игумен опричного монастыря, опричники — монахи). К 1572 г. планы Грозного потерпели провал, идея эта была им оставлена и упоминание об опричнине запрещено под страхом наказания кнутом, но старая политика террора, которую историки именуют опричной, продолжалась и дальше.
Список использованных источников
Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: ПРИОР, 2005. – 687 с.
История России: Учебник ( А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, М.Н. Зуев и др.) Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2005. - 614 с.
История России: Учебник для студ. вузов (А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина; МГУ им. М.В. Ломоносова, Ист. фак-т.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2006. – 525 с.
Мунчаев Ш.М. История России: Учебник для студ. вузов (Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов.- 4-е изд. перераб. и доп.- М.: Норма, 2006. – 777 с.
Отечественная история: Конспект лекций. (Л.И. Семенникова, Н.Л.Головкина, Т.В. Сдобнина, Н.Н. Черкесова.- 2-е изд.- М.: Айрис- пресс, 2006. – 320 с.
Мунчаев Ш.М. История России: Учебник для студ. вузов (Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов.- 4-е изд. перераб. и доп.- М.: Норма, 2006. – 777 с.
Отечественная история: Конспект лекций. (Л.И. Семенникова, Н.Л.Головкина, Т.В. Сдобнина, Н.Н. Черкесова.- 2-е изд.- М.: Айрис- пресс, 2006. – 320 с.
История России: Учебник ( А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, М.Н. Зуев и др.) Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2005. - 614 с.
Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: ПРИОР, 2005. – 687 с.
История России: Учебник для студ. вузов (А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина; МГУ им. М.В. Ломоносова, Ист. фак-т.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2006. – 525 с.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: ПРИОР, 2005. – 687 с.
2.История России: Учебник ( А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, М.Н. Зуев и др.) Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2005. - 614 с.
3.История России: Учебник для студ. вузов (А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина; МГУ им. М.В. Ломоносова, Ист. фак-т.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2006. – 525 с.
4.Мунчаев Ш.М. История России: Учебник для студ. вузов (Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов.- 4-е изд. перераб. и доп.- М.: Норма, 2006. – 777 с.
5.Отечественная история: Конспект лекций. (Л.И. Семенникова, Н.Л.Головкина, Т.В. Сдобнина, Н.Н. Черкесова.- 2-е изд.- М.: Айрис- пресс, 2006. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01007
© Рефератбанк, 2002 - 2024