Вход

Концепция Э. Янча как попытка преодоления разрыва между естественнонаучной культурой и гуманитарной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179801
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Биологическое и культурное взаимодействие
1.Энтропия и информация в эволюции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целом, эволюционный подход в культуре базируется на применении энергетических природных сил: развитие культуры идет пропорционально увеличению количества энергии, расходуемой на душу населения в год.
Понятие о величине и превращении энергии описывает любую динамическую систему.
Так, в соответствии со Вторым законом термодинамики, Вселенная стремится к более равномерному распределению энергии, избегая упорядоченности, что неизбежно ведет к хаосу.
Однако исключения существуют и в этом всеобщем законе. В ходе развития живых материальных систем вещество становится более высокоорганизованным по сравнению с предыдущими организационными ступенями. Хотя, на самом деле, это не является исключением из Второго закона термодинамики, по простой причине,- кратковременностью существования живых организмов и их дальнейшим переходом в состояние хаоса.
Действительно, живые организмы имеют способность развиваться в обратном от предписанного законом возрастания энтропии направлении, благодаря чему они получают свободную солнечную энергию из окружающей среды и аккумулируют ее в собственные системы.
Таким образом, все существующие живые организмы являются в своем роде некими термодинамические системы, параллельно тяготеющие к усилению аккумулирования энергии и создания материи. Для того, чтобы отодвинуть рамки небытия, они вынуждены использовать негативную энтропию, постоянно потребляя упорядоченность из окружающей среды (проще говоря, других живых существ). Для этого они организованы и структурированы в виде энергоулавливающих систем.
Поэтому, биологическую эволюцию можно назвать неким совершенствованием в процессе создания энергии, направленным полярно тому, что происходит в космосе согласно второму закону термодинамики. Так, более высокоразвитыми считаются животные по отношению к растениям, а человек стоит в вершине этой иерархической цепочки. При этом, чем развитее форма жизни, тем менее потомства она готова воспроизвести.
В эволюционной борьбе выигрывают те организмы, чьи методы и механизмы улавливания энергии - наиболее эффективные.
В процессе приспособления к окружающей среде человек использует органы своего тела, при этом постоянно пытаясь как то их усилить. С этой целью он создает особые т.н. внетелесные механизмы, объединяя последние в специальную динамическую систему. Причем, любое из его проявлений становится выражением расходуемой энергии. Именно эта структура и является культурой.
Поэтому правила и законы термодинамики полностью соответствуют действующим нормам не только культурных, но и любых других материальных систем.
Насколько для человеческого организма естественным процессом является улавливание и потребление свободной энергии, настолько этот же процесс выступает в качестве основополагающего и для культуры. Соответственно, к эволюции культуры можно применить те же термодинамические правила, которые задействованы в биологических системах.
Энергия имеет формальный, качественный и количественный аспекты. Она исчисляется стандартными единицами. Помимо общепринятой классификации форм энергии, в научных кругах стали выделять еще одну - культурную.
Культурные системы с разной степенью эффективности воспринимают и применяют свободную внешнюю энергию. Соотношение может быть произведено только на основании определенного удельного коэффициента, которым является расходование и затраты энергии на одного человека в той или иной социальной группе.
Помимо этого, культура выходит на новый уровень развития пропорционально тому, как растет количество насущных для человека предметов и услуг, продуцируемых на единицу работы.
Заключение
Следует также помнить, что любая культурная система зависит от технологических и биологических факторов в той же степени, что и от фактора энергии. Это находит свое подтверждение и с точки зрения этнологии, общеизвестным является тот факт, что среди первобытных обществ земледельческие культуры выступают более развитыми, чем те, которые занимались охотой, собирательством и рыболовством.
Однако, происходящие на современном этапе процессы в науке дают возможность перейти к изучению более обобщающих положений в качестве основополагающих при анализе эволюции культуры.
Список использованной литературы
Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс; пер. с англ. - М.: Прогресс, 1986.
Янч, Э. Самоорганизующаяся Вселенная. Введение и обзор: рождение парадигмы из метафлуктуации / Э. Янч // Общественные науки и современность. 1999. - № 1.
Янч, Э. Самоорганизующаяся Вселенная. Введение и обзор: рождение парадигмы из метафлуктуации / Э. Янч // Общественные науки и современность. 1999. - № 1. С. 147-149.
Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс; пер. с англ. - М.: Прогресс, 1986. С. 3-11.
Там же.- С. 5-7.
Там же. С. 7-8.
Там же. С. 8-11.
Янч, Э. Самоорганизующаяся Вселенная. Введение и обзор: рождение парадигмы из метафлуктуации / Э. Янч // Общественные науки и современность. 1999. - № 1. С. 149-152.
Там же. С. 152-153.
Янч, Э. Самоорганизующаяся Вселенная. Введение и обзор: рождение парадигмы из метафлуктуации / Э. Янч // Общественные науки и современность. 1999. - № 1. С. 153-154..
2

Список литературы [ всего 2]

1.Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс; пер. с англ. - М.: Прогресс, 1986.
2.Янч, Э. Самоорганизующаяся Вселенная. Введение и обзор: рождение парадигмы из метафлуктуации / Э. Янч // Общественные науки и современность. 1999. - № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024