Вход

Функции государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179762
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Основной комплекс функций государственного управления. Иерархия функций государственного управления
2. Внутренние и внешние функции государственного управления
3. Постоянные и временные функции государственного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Если рассматривать приоритеты деятельности российского государства, то, по-видимому, после функций поддержания правопорядка, политической и социальной стабильности, преобразования форм собственности роль государства в содействии структурной трансформации экономики является приоритетной.
В рассматриваемом контексте особую актуальность и значимость приобретает функция содействия приведению в соответствие организационных структур, механизмов управления как приватизированных (акционированных), так и государственных предприятий требованиям рыночной организации производства. Есть все основания рассматривать ее в качестве важнейшей функции поддержки отечественного предпринимательства.
Государство призвано активно реализовать свою функцию поддержания занятости и покупательной способности населения, осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономике, крупномасштабного освоения инноваций, укрепления своих позиций в мировом хозяйстве, разработки эффективных методов и механизмов антикризисного регулирования и прогнозирования кризисов. В этом плане в функции государства должно входить предоставление гарантий по защите собственности — государственной, частной, коллективной — от посягательств будь то воров, мошенников, олигархов или тех или иных корпораций, обеспечить правовые гарантии такой защиты. В его задачу входят регулирование трудовых отношений, защита интересов наемных работников, разрешение трудовых конфликтов.
Эффективное выполнение государством своих функций существенно влияет на формирование и укрепление институтов как гражданского общества, так и политической демократии. Поэтому в России функции государства в ходе трансформационного процесса не ограничиваются рассмотренными выше, поскольку необходимо не только преобразовать старую систему и сделать этот процесс необратимым — это не должно и не может быть самоцелью. Конечная цель — придание социально-экономическому и общественно-политическому развитию устойчивости и обеспечение в результате этого высоких темпов продвижения вперед. Это и является предметом реализации системовоспроизводящих функций, т.е. функций формирования условий, необходимых и достаточных для устойчивого развития сформировавшейся системы в данной стране, а также утверждением, упрочением и расширением ее поля в мировом экономическом и политическом пространстве [4, c. 201].
Не требует доказательств тот факт, что без развитой, отвечающей требованиям времени производства и сбыта транспортной сети, надлежащего энергоснабжения, систем связи, соответствующей организации общего и специального образования, учреждений здравоохранения, науки и культуры эффективная предпринимательская деятельность попросту невозможна. Поскольку субъектом хозяйственной власти в новых условиях в определяющей мере становится предпринимательство, то первейшей системовоспроизводящей функцией государства становится функция обеспечения эффективного взаимодействия политической и хозяйственной власти. Иначе говоря, с точки зрения самосохранения общества и государства успешная деятельность государства в этих сферах приобретает первостепенную важность.
Осознание этого факта приобретает особую значимость, если учесть, что успешная реализация других функций, например, определение и реализация приоритетов в промышленной, научно-технической, структурной и тому подобной политике государства, реализация государственных программ социально-экономического развития и т.д., объективно не может быть осуществлена без достаточно полной реализации первой, изначальной системовоспроизводящей функции. Поэтому совершенно естественно, что со стороны предпринимательства прослеживается глубокая заинтересованность в осуществлении государством его стабилизационной функции, поскольку стабилизация экономики выступает важнейшим условием обеспечения благоприятного предпринимательского климата.
Подобным же образом и государство как носитель интересов всего общества объективно не может нормально функционировать, обеспечивать поступательное социально-экономическое развитие, не опираясь путем соответствующей координации деятельности на носителей ресурсного потенциала — субъектов хозяйственной деятельности. Политическая власть в любых условиях объективно не может реализоваться без опоры, без соответствующего взаимодействия с властью хозяйственной.
Таким образом, взаимодействие государства и бизнеса определяется объективной необходимостью нормального функционирования хозяйственной и политической власти. Если отсутствуют легальные механизмы такого рода взаимодействия, оно так или иначе, в той или иной форме замещается нелегальным, теневым, коррупционным механизмом. Именно эту функцию и берет на себя государственная власть и органы местного самоуправления. Они устанавливают «правила игры» на рыночном пространстве и уже изначально выполняют функцию «ночного сторожа», т.е. служат гарантом и носителем правопорядка в обществе в целом и хозяйственной жизнедеятельности в частности.
С одной стороны, властные структуры в лице органов государственной и муниципальной власти сталкиваются с неуклонно возрастающей необходимостью задействования значительной части ресурсного потенциала для реализации своей экономической и социальной политики, а на государственном уровне — и для решения определенных геополитических задач. С другой стороны, предпринимательские структуры рассматривают в этих условиях политическую власть (государство) не только как арбитра и регулятора общих условий, обеспечивающих их жизнедеятельность, в том числе и материальных в виде объектов производственно-хозяйственной и социальной инфраструктуры, но и как мощного хозяйствующего субъекта. Отметим в этой связи, что государство располагает в разных странах от 1/з до 2/з производимого в них валового национального продукта и, следовательно, является важнейшим партнером частных и коллективных предпринимателей в экономике, потенциальным заказчиком — потребителем производимых товаров и услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очевидно, что понятие «функции государства» применяется для обозначения основополагающих направлений деятельности государства, его законодательных, исполнительных и судебных органов. Их главная задача состоит в обеспечении эффективной жизнедеятельности общества. Именно в функциях проявляется сущность государства, его реальная роль в решении основных вопросов, стоящих перед обществом.
Если отдельные государственные органы призваны реализовать те или иные конкретные функции в конкретных сферах общественной жизни, то государство выполняет основополагающие функции, имеющие значение для всего общества, для всех его граждан, касающиеся магистральных, жизненно важных направлений социально-экономического и политического развития страны. Для реализации своих функций государство использует различные формы и методы, среди которых можно назвать убеждение, поощрение и принуждение в различных сочетаниях.
Государство играет решающую роль в создании и защите социальной и экономической инфраструктуры, защите всех институтов гражданского общества и обеспечении надлежащих условий их жизнеспособности и эффективного функционирования. Речь идет не о том, должно ли государство вмешиваться в социальную и экономическую жизнь общества, а о том, каким образом и в каких масштабах это нужно делать.
Вместе с тем опыт XX в. продемонстрировал, что чрезмерное расширение сфер вмешательства государства и соответственно чрезмерный рост государственно-административного аппарата при определенных условиях могут привести к снижению их эффективности, поскольку зачастую это означает, что государство берет на себя непосильные задачи, тем самым все более императивно проникая в сферы ответственности институтов гражданского общества. Продолжение подобных тенденций может привести к размыванию линии разграничения между государством и обществом, «снятию» между ними различий.
Поэтому естественно, что в последние два-три десятилетия в индустриально развитых странах в условиях глубоких изменений в социальной и экономической сферах во все более растущей степени наблюдаются тенденции к пересмотру регулирующей и контролирующей роли и функций государства. Эти тенденции подталкиваются реалиями социально ориентированной экономики, быстро изменяющимися под воздействием постоянно возрастающего притока научно-технологических инноваций. Частью этой переоценки являются расширение представлений о самой государственной экономике, социально-экономических функциях государства, признание необходимости сближения подходов к рационализации как рыночных, так и нерыночных сфер.
Очевидно, что государство выполняет множество разнообразных функций во всех сферах общественной жизни. Особенно отчетливо сущность, характер, значение и направленность этих функций в наиболее отчетливой форме проявляются в социальной и экономической сферах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Юрид. лит., 1997. — 400 с.
Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2012. – 431 с.
Холопов В.А. Государственное и муниципальное управление: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 364 с.
Шамхалов Ф. Основы теории государственного управления: Учебник для вузов. – М.: Изд-во «Экономика», 2003. – 518 с.
Яновский В.В. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2013. – 200 с.
20

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Юрид. лит., 1997. — 400 с.
2.Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2012. – 431 с.
3.Холопов В.А. Государственное и муниципальное управление: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 364 с.
4.Шамхалов Ф. Основы теории государственного управления: Учебник для вузов. – М.: Изд-во «Экономика», 2003. – 518 с.
5.Яновский В.В. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2013. – 200 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024