Вход

Финансовое обеспечение инновационной деятельности корпорации. ( на примере РОСАТОМА)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179755
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Основные понятия инновационной деятельности организации
1.1.Понятие и сущность инновационной политики
1.2. Инновационный потенциал организации
1.3. Финансирование инноваций в РФ
2. Финансовое обеспечение инновационной деятельности корпорации Росатом
2.1 Характеристика корпорации Росатом
2.2 Инновационная деятельность корпорации
2.3 Финансовое обеспечение инновационной деятельности
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Структура функционирования фонда представляет собой взаимодействие специальной экспертной группы, в задачи которой входит поиск инновационных проектов, отбор наиболее перспективных из них с последующим представлением Генеральному директору, принимающему решение о финансировании без предварительных консультаций с функциональными руководителями. В задачи группы также входит координация проработки проекта посредством участия в советах директоров финансируемых бизнес-единиц и других формах контроля в соответствии с принципами корпоративного управления.
-Основное назначение фонда неэнергетических ядерных технологий состоит в финансировании наиболее перспективных и зрелых проектов российских и иностранных компаний в области неэнергетических ядерных секторов, а также в выводе внутренних разработок Госкорпорации на коммерческий рынок. Фонд за счет кооперации с другими инвесторами (ОАО «РВК», Фонд Сколково, Роснано, ВТБ и т.д.) позволяет значительно снизить операционные, финансовые и прочие риски Госкорпорации и увеличить доступный объем финансирования.
-Последним элементом концепции повышения эффективности системы
финансирования инновационного развития атомной отрасли выступает заключение партнерства с внешними венчурными фондами для совместной реализации проектов по передаче технологий («spin-off») и выкупа успешно реализованных проектов. Данный механизм открывает для Госкорпорации «Росатом» широкий доступ к технологиям на отечественных и международных рынках, находящихся в орбите ее интересов, при этом он сопряжен с низким уровнем затрат и сопутствующих рисков. Общая стоимость проекта зависит от количества spin-off иразмера конкретной сделки либо от стоимости выкупаемого венчурного бизнеса.
При успешной реализации проекта, партнерские венчурные фонды при
выкупе компаний фактически выступают в качестве агентов Госкорпорации по поиску перспективных бизнес единиц и доведению их до соответствующего уровня.
При осуществлении spin-off проекта одновременно решаются задачи по повышениюструктурной эффективности Госкорпорации и по привлечению дополнительного финансирования для иных НИОКР. При продаже венчурному фонду компании с последующим еѐ выкупом и включением в структуру Госкорпорации происходит существенная минимизация рисков, связанных с «выращиванием» высокорисковыхпроектов, находящихся, тем не менее, в орбите стратегических интересов Госкорпорации. Наконец, покупка интересующих Госкорпорацию компаний совместно с венчурными фондами обеспечивает расширение финансовых ресурсовпри одновременном снижении уровня рисков.
Федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года" финансируется из различных источников.
общий объем финансирования Программы (в ценах соответствующих лет) составляет 131464,9 млн. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета -
110428 млн. рублей, из них: на научно-исследовательские и опытно-
конструкторские работы – 51772 млн. рублей;
на капитальные вложения – 58656 млн. рублей;
за счет средств внебюджетных источников - 21036,9 млн. рублей.
Первый сценарий не предполагает разработку альтернативных реакторных технологий, что является основным риском, связанным с выбором единственной базовой технологии реактора на быстрых нейтронах, на которую будет ориентирована атомная энергетика Российской Федерации.
Второй сценарий предусматривает проведение дополнительного комплекса мероприятий, снижающих риски первого сценария.
Предполагается дополнительно к разработке реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем проводить разработку реакторов на быстрых нейтронах с натриевым и свинцово-висмутовым теплоносителями. Проведение указанных работ позволит не позднее 2014 года получить принципиально новые технические решения и разработать технические проекты таких реакторов и технологий замкнутого ядерного топливного цикла. К 2020 году станет возможным начать работы по сооружению головных промышленных энергоблоков атомных электростанций в рамках реализации Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики. Второй сценарий ориентирован на привлечение большего объема внебюджетных средств.
Предполагаемый общий размер средств, направляемых на реализацию Программы в соответствии с этим сценарием, составит 131464,9 млн. рублей, в том числе размер средств федерального бюджета - 110428 млн. рублей, размер средств внебюджетных источников – 21036,9 млн. рублей.
Ожидается, что общий размер средств, направляемых на реализацию Программы в соответствии с первым сценарием, составит 109704 млн. рублей, в том числе размер средств федерального бюджета -
101302 млн. рублей, размер средств внебюджетных источников -
8402 млн. рублей.
Заключение
Источниками финансирования инновационных проектов, осуществляемых юридическим лицом, являются:
1) собственные средства компании (реинвестируемая часть прибыли, амортизационные отчисления, страховые суммы по возмещению убытков, средства от реализации нематериальных активов и т.д.);
2) привлеченные средства (эмиссия акций и других ценных бумаг, взносы, средства, предоставляемые на безвозвратной основе);
3) заемные средства (бюджетные, коммерческие, банковские кредиты).
Наиболее распространённой формой финансирования инновационной деятельности крупных компаний является выпуск акций или облигаций, а также использование чистой прибыли. В Японии, в отличие от США и стран ЕС, где помимо государственного финансирования хорошо развит институт корпоративного финансирования инноваций, доля частных инвестиций превышает 80%. Наиболее мобильная форма финансирования – венчурный капитал – базируется в основном на частных источниках.
Прямое и венчурное финансирование – это вложение капитала в обмен на значительную (свыше 10%) долю в растущей компании в целях получения высокой прибыли посредством продажи этой доли, которая в результате развития компании становится дороже в стоимостном выражении. Венчурное финансирование в большей степени ориентировано на предприятия более ранней фазы развития, чем прямые инвестиции.
Особенностью прямых и венчурных инвестиций по сравнению с другими формами инвестирования является то, что прибыль образуется по мере роста капитализации компании, при этом инвестор помимо финансовых средств часто оказывает помощь в процессе создания, развития и управления бизнесом. Как правило, частные и венчурные инвестиции осуществляются на ранних стадиях инновационных проектов, что, несмотря на высокие риски, предполагает получение большей прибыли.
Таким образом, партнерство с внешними венчурными фондами позволяет добиться создания благоприятной инвестиционной среды, приобрести дополнительный ресурс развития, не зависящий от политической конъюнктуры, получить доступ к иностранным технологиям при минимальном уровне риска, сформировать в представлении ведущих партнеров образ открытой глобальной компании, а также реализовать перспективные непрофильные разработки.
Корпорация Росатом является государственной и имеет право на бюджетное финансирование. В
Финансовое обеспечение Программ «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года» и инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года предусматривает систему
инвестирования с привлечением средств федерального бюджета и внебюджетных средств.
Под источниками внебюджетных средств подразумеваются партнерские программы вечурное инвестирование, создание целевых фондов.
Без внебюджетных источников ключевые показатели указанных программ не могут быть реализованы в силу недостатка государственных средств.
Список используемой литературы
Васильев В.П. Управление инновациями. - М.: Дело и сервис,2011-400 с.
Зайдуллина, Ч.Н. Разработка инновационной стратегии промышленного предприятия. Автореферат. Ульяновск,2010.-25 с.
Котельников В.Управление инновациями: стратегический подход. - М: Эксмо,2007.-217 с.
Кузьмищев Д.А. Направления повышения инновационной активности предприятий высокотехнологичного сектора.// Транспортное дело России №10(83) ,2010. с. 223-228
Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия-2050, стратегия соразвития.-М.:РАН,2006- 433 с.
Паспорт федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года"
Паспорт Программы инновационного развития и технологической
модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года (в гражданской части)
.Салмина О.А. Финансирование инновационной деятельности : мировой опыт и российская практика // Успе-
хи современного естествознания. 2008. №7. С. 77-79
Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание. - СПб.: Питер,2007.-448 с.
Фоломьев А.Н. Инновационный тип развития экономики: учебник. 2-е изд. М.: Изд-во РАГС, 2008. 712 с
http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php
http://publishing-vak.ru/file/archive-economy-2012-9/6-ivanova.pdf
http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/aboutcorporation/nauka/
http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/3/nechaev.pdf
Васильев В.П. Управление инновациями. - М.: Дело и сервис,2011-С.23
Васильев В.П. Управление инновациями. - М.: Дело и сервис,2011-С.193
http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php
http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php
http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php
http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php
http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php
http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/3/nechaev.pdf
http://publishing-vak.ru/file/archive-economy-2012-9/6-ivanova.pdf
http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/aboutcorporation/nauka/
http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/aboutcorporation/nauka/
http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/aboutcorporation/nauka/
Паспорт Программы инновационного развития и технологической
модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года
(в гражданской части)
Паспорт федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года"
Паспорт федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года"
26
Структура инновационного потенциала
Результативная составляющая
Институциональная
составляющая
Ресурсная составляющая
Повышение эффективности функционирования системы организации через инструменты менеджмента качества, внедрения ССП и др.
Ресурсы
государственной
поддержки
Материально-технические ресурсы
Инфраструктурные ресурсы
Информационные ресурсы
Финансовые ресурсы
Человеческие ресурсы

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Васильев В.П. Управление инновациями. - М.: Дело и сервис,2011-400 с.
2.Зайдуллина, Ч.Н. Разработка инновационной стратегии промышленного предприятия. Автореферат. Ульяновск,2010.-25 с.
3.Котельников В.Управление инновациями: стратегический подход. - М: Эксмо,2007.-217 с.
4.Кузьмищев Д.А. Направления повышения инновационной активности предприятий высокотехнологичного сектора.// Транспортное дело России №10(83) ,2010. с. 223-228
5.Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия-2050, стратегия соразвития.-М.:РАН,2006- 433 с.
6.Паспорт федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года"
7.Паспорт Программы инновационного развития и технологической
модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года (в гражданской части)
8..Салмина О.А. Финансирование инновационной деятельности : мировой опыт и российская практика // Успе-
9.хи современного естествознания. 2008. №7. С. 77-79
10.Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание. - СПб.: Питер,2007.-448 с.
11.Фоломьев А.Н. Инновационный тип развития экономики: учебник. 2-е изд. М.: Изд-во РАГС, 2008. 712 с
12.http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php
13.http://publishing-vak.ru/file/archive-economy-2012-9/6-ivanova.pdf
14.http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/aboutcorporation/nauka/
15.http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/3/nechaev.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024