Вход

Сопровождение и подготовка педагога к открытому занятию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179744
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Цель открытого урока
2.Организация открытого урока
3.Открытый урок на примере занятия по технологии
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Данный открытый урок технологии был подготовлен и апробирован в 6 классе во время прохождения педагогической практики в общеобразовательной школе города Комсомольска-на-Амуре. Содержание разработанного плана-конспекта урока строилось на использовании активных методов обучения и включало в себя организационную часть, повторение пройденного материала, изучение нового учебного материала, практические работы, итоги урока, выдачу домашнего задания. По окончании урока учителями-методистами был проведен анализ, который показал, что содержание учебного материала соответствует образовательному государственному стандарту по технологии, отвечает заявленным целям, которые в результате урока были достигнуты. Выбранные и использованные на уроке организационные формы деятельности учащихся (комбинированный урок, работа в группах, индивидуальная), методы и приемы обучения (упражнения, показ, иллюстрация, объяснение, рассказ, беседа, инструктаж, метод проектов), дидактические средства (карточки, плакаты, наглядные образцы) были эффективными - урок прошел эмоционально, интересно, креативно. Речь учителя была доступной, научной, грамотной. Учащиеся на протяжении всего урока осуществляли познавательную активную деятельность.
Подготовка и проведение открытого урока предполагает совершенствование методики проведения учебных занятий, освоение педагогических технологий через организацию самообразовательной работы, что, несомненно является средством повышения педагогического мастерства будущего учителя технологии и предпринимательства.
Заключение
Все материалы, которые планируется использовать на уроке, должны быть разработаны, или подобраны на подготовительном этапе, иметь эстетичный вид, соответствовать теме, быть в достаточном количестве и находиться под рукой. Аппаратура устанавливается таким образом, чтобы не было помех при ее использовании ни для учителя, ни для учащихся, с соблюдением правил безопасности.
Заранее, перед проведением открытого урока, гостям можно раздать небольшие буклеты с пояснением основных этапов урока. Этот прием хорош для представления на уровне района и выше, когда число их известно изначально.
Для каждого учителя, не зависимо от опыта и стажа работы, открытый урок ответственное и волнительное мероприятие. От того, как пройдет это событие, во многом зависят результаты и выводы комиссии, а также и то, будет ли достигнута цель, для которой и проводился урок.
Начиная урок, учитель должен четко представить цель урока, его задачи, актуальность и планируемый итог. Последнее (итог) в некоторых случаях не поясняется. Например, если форма урока подразумевает исследование, решение определенной проблемы, разработку чего-либо, то есть, если результат должен стать некоторым открытием для учащихся.
В конце урока необходимо подвести четкий итог, объявить результаты работы, пояснить отдельные моменты, поблагодарить участников.
Библиография
Барышева Н.Г. Как подготовить и провести открытое занятие. СПб.,2012.
Карпенкова С.А. Сферный проект организации воспитательной работы // Дополнительное образование и воспитание : науч.-метед. журн. - 2011. - №3. - С. 14-18.
Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок// Народное образование.-2012.-№5.-С.19-23.
Основы педагогического мастерства: Учеб. пособие / Под ред. И.А.Зязюна.М.,2008.
Технология. Программы 10-11 классы/ под ред. Хотунцева Ю.Л., Симоненко В.Д. и др. М.,2012
См.: Барышева Н.Г. Как подготовить и провести открытое занятие. СПб.,2012.
См: Основы педагогического мастерства: Учеб. пособие / Под ред. И.А.Зязюна.М.,2008.
См.: Карпенкова С.А. Сферный проект организации воспитательной работы // Дополнительное образование и воспитание : науч.-метед. журн. - 2011. - N 12. - С. 14-18.
См.: Барышева Н.Г. Как подготовить и провести открытое занятие. СПб.,2012.
См.:Технология. Программы 10-11 классы/ под ред. Хотунцева Ю.Л., Симоненко В.Д. и др. М.,2012.
16

Список литературы [ всего 5]

Библиография
1.Барышева Н.Г. Как подготовить и провести открытое занятие. СПб.,2012.
2.Карпенкова С.А. Сферный проект организации воспитательной работы // Дополнительное образование и воспитание : науч.-метед. журн. - 2011. - №3. - С. 14-18.
3.Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок// Народное образование.-2012.-№5.-С.19-23.
4.Основы педагогического мастерства: Учеб. пособие / Под ред. И.А.Зязюна.М.,2008.
5.Технология. Программы 10-11 классы/ под ред. Хотунцева Ю.Л., Симоненко В.Д. и др. М.,2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024