Вход

Психологические особенности корыстного типа личности преступника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179709
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика преступников корыстного типа.
2. Типология корыстных преступников.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По составу ценностно-ориентационной направленности человеческой личности мы сможем выделять следующие группы данных преступников.I. Преступники с корыстной антисоциальной направленностью.Эта группа лиц посягает на основную ценность общества - распределение финансовых и материальных благ в соотношении с мерой и качеством потраченного труда. II. Преступники с корыстно-насильственной направленностью - личности с корыстными посягательствами сопричастные к насилию над личностью (грабежи, насильственное вымогательство, разбойные нападения).III. Личностис агрессивной и антигуманной направленностью с очень пренебрежительным отношением к здоровью и личному достоинству, жизни других людей.Наряду со степенью десоциализации и дефектами ценностной направленности следует различать личность преступника-индивидуалиста и личность преступника - члена преступной группы. В последнем случае существенным криминально значимым признаком преступника являются его групповой статус, ролевая функция в преступной группе. [4]ЗаключениеСтруктура указанной выше корыстной преступности весьма многочисленна. Многие, входящие в нее лица, имеют контакты с государственными учреждениями, легальны и отлично подготовлены в частиэкономики. В их сфере также работают профессиональные наводчики аналитики планов похищения определенных личных и государственных ценностей, берущие соответствующее вознаграждение, а их техническое оснащение значительно выше, нежели у других типов преступников.Работа по устранению организованной преступности не может быть действенной без надежной реформы в правоохранительных органах, о которой так много говорятсейчас. Реформировать необходимо все силовые ведомства. На данном этапе система малоэффективна,затратна, громоздка, а главное – данной системой никто не управляет. Учитывая тот факт, что Россия стала центром международной организованной преступности, самой важной задачей является создание надежной и устойчивой системы согласованности с правоохранительными органами других стран и важнее всего с постсоветскими республиками. [5]Список использованной литературыБандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическаяпсихология: Учебник. – Харьков: Изд-во Нац. ун-та внутр. дел, 2002. – 596 с.Еникеев М.И. - Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2006.Криминология. Учебник для вузов под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб., 2002, - 452с.Психология педагогика и этика под ред. Ю.В. Наумкина (2-е издание) - М.: Юнити-дана, 2002 г. - 488 с.Романов В.В. Юридическаяпсихология - М., Изд-во.: Юрист, 1998, - 488 с.Шиханцов Г.Г. Криминология.- М., 2001.- 368 c.

Список литературы [ всего 6]

1.Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическаяпсихология: Учебник. – Харьков: Изд-во Нац. ун-та внутр. дел, 2002. – 596 с.
2.Еникеев М.И. - Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2006.
3.Криминология. Учебник для вузов под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб., 2002, - 452с.
4.Психология педагогика и этика под ред. Ю.В. Наумкина (2-е издание) - М.: Юнити-дана, 2002 г. - 488 с.
5.Романов В.В. Юридическаяпсихология - М., Изд-во.: Юрист, 1998,
- 488 с.
6.Шиханцов Г.Г. Криминология.- М., 2001.- 368 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024