Вход

Управление качеством товара и маркетинг (на примере любой компании)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179697
Дата создания 2013
Страниц 39
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы управление качеством товара и маркетинг
1.1. Теоретические основы управление качеством товара
1.2. Теоретические основы маркетинга в организации
2. Анализ управления качеством товара и маркетинг международно компании SK Lubricants
2.1. Характеристика SK Lubricants и товара
2.2. Маркетинговая деятельность SK Lubricants после создания товара и его вывода на рынок
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Для индивидуальных потребителей лучшим образом подходят непрямые продажи через систему дистрибьюции.
Для корпоративных потребителей основными будут прямые продажи.
Средства стимулирования продаж для дилеров:
- организация поездки руководителей крупнейших дилеров в России в Южную Корею с посещением штаб-квартиры SK, производственного комплекса и лаборатории компании.
Средства стимулирования продаж для розничных торговых точек:
- поощрения для продавцов торговых точек, участвующих в специальных акциях по продвижению ZIC XQ (продавцы получают деньги на сотовый телефон при выполнении условий)
Средства стимулирования сбыта для менеджеров по продажам дистрибьюторов:
- менеджерам дистрибьюторов (в России, Украине и Казахстане) обещаны премии в размере 1 тысячи долларов за выполнение плана продаж ZIC XQ
Компания SK Lubricants создала русскоязычный сайт бренда ZIC. Для продвижения сайта используются методы поисковой оптимизации в яндексе и гугле, контекстная реклама на тех же поисковиках с учётом сезонности потребления продукта (с марта по май и с сентября по ноябрь).
Кроме того, планируются две медиа-кампании (весной и осенью) в Интернете для продвижения линейки ZIC XQ. Баннеры, размещённые на самых популярных автомобильных сайтах рунета будут приводить пользователей на специальную промо-страницу основного сайта.
В 2013 году запланированы следующие маркетинговые исследования:
Сегментационное исследование. Масштабное исследование автомобилистов - индивидуальных пользователей моторных масел. Цель - определение и описание аудитории ZIC. Метод - количественное исследование, онлайн-интервью. Размер выборки - 1200 респондентов.
Исследование аудитории синтетических моторных масел. Цели - выяснить восприятие категории «синтетических моторных масел» и восприятие синтетического моторного масла ZIC. Будет проведено в 2 этапа: качественное (по 2 фокус-группы в 3 городах) и количественное (онлайн-интервью, 400 респондентов) исследования.
3 волны исследований уровня знания марки. Цель - измерение показателей знания марки и определение эффективности рекламных активностей. Метод: количественное исследование, онлайн-интервью. По 500 респондентов в каждой из волн. 1-я волна перед весенним размещением рекламы на телевидении в марте. 2-я волна в сентябре перед осенним размещением рекламы на телевидении. 3-я волна в ноябре после осеннего размещения на телевидении.
В этом году маркетинговый бюджет составит 5,65 миллионов долларов, что на 35% больше, чем в предыдущем году. Рост бюджета объясняется медиа-инфляцией на телевидении, увеличении вложений в исследования и разработку креативов, а также увеличением компенсаций дистрибьюторам в связи с возросшими продажами.
Дистрибьюторы получают от SK Lubricants компенсацию в размере 800 долларов за каждый заказанный контейнер, но не более 50% фактически понесённых расходов на продвижение бренда ZIC, что должно быть подтверждено документально. SK Lubricants оставляет за своими дистрибьюторами право размещать рекламу на билбордах и на радио, участвовать в выставках, изготавливать необходимые POS-материалы (по эскизам, предложенным SKL), а также другие необходимые материалы по согласованию с представительством.
В виду сезонности рекламных активностей отчёты о проделанной работе и достигнутых результатах будут предоствлены главе представительства в июне и в декабре.
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств возможные варианты изменения маркетингового плана будут обсуждаться дополнительно.
Заключение
Качественная продукция – соответствующий установленным стандартам, способный наилучшим образом удовлетворять потребности людей. Одним из самых эффективных инструментов реализации вышеизложенного является система менеджмента качества (СМК) организации. В отечественной практики систем управления качеством можно выделить 5 этапов: индивидуальный контроль качества; цеховой контроль качества; контроль качества при приемке продукции; статистический контроль качества; комплексное управление качеством.
Современные концепции управления качеством применяемые в отечественной практике основаны на переходе от качества продукции (Quality of products), процессов (Quality of the process) и систем качества (Quality of the organizational system) на уровень качества бизнеса (Quality of business chains).
Внедрение международных стандартов менеджмента и инструментов является органическим и неразрывным процессом, вне зависимости оттого, что было первым – разработка элементов системы менеджмента или применение инструментов. В любом случае основу СМК составляет документальное оформление (стандартизация) процессов.
Обобщив мнения различных авторов по поводу сущности управления маркетингом можно сформулировать следующее видения данной проблемы: сущность управления маркетингом заключатся в целенаправленной воздействия на маркетинг организации в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Анализируя приведённые варианты, можно сделать вывод, что направления маркетинговой деятельности могут быть очень широкими, но все они отвечают одной из важнейших целей, значительно влияющей на сбыт, прибыли и само существование предприятия в долгосрочной перспективе означает, что потребители признают его.
Разнообразие методов управления маркетингом обусловлено тем, что с помощью методов при управлении маркетингом необходимо решить определенную проблемную ситуацию, которое должно включать следующие этапы решения: исходная постановка проблемы; формулирование целей и условий решения проблем с помощью практических методов; структуризация проблем и систематизация путей достижения целей системы управления; осмысление фактов, касающихся проблемы; принятие решение и его реализация. Очевидно, что на каждом таком этапе наиболее эффективны определенные методы.
Проведенные во второй главе анализ позволяет выделить следующие результаты:
SK Lubricants (SKL) входит в корейского конгломерат SK Holdings (SK). Холдинг SK был основан в 1962 году и стал первым предприятием в Корее, специализи-рующимся в области нефтепереработки. Сегодня этот гигантский промышленный концерн осуществляет полный и безотходный цикл добычи и переработки нефти и газа и производит множество продуктов нефтехимии, различных видов топлива и автомобильных смазочных материалов. В холдинг SK входят 85 компаний, работающих в разных регионах мира, с общей годовой выручкой $ 100 млрд. (за 2012 г.). В списке крупнейших компаний мира Fortune 500 в 2012 г.  SK занимает 65-е место. Сегодня SK является одним из лидеров по объемам среди импортируемых моторных масел в России и одним из крупнейших брендов на мировом рынке. 
Бренд ZIC появился на российском рынке с 1998 года. Сейчас моторные масла этой марки занимают по объёму продаж 4-е место среди импортных смазочных материалов, уступая лишь признанным мировым лидерам. Для координации маркетинговой деятельности в России и странах СНГ действует московское представительство компании.
SKL в России и странах СНГ придерживается стратегии преследования лидеров (Castrol, Mobil, Shell). Компания стремится предложить продукцию, качество которой не уступит качеству ведущих марок, но по меньшей цене. Поэтому для SK Lubricants очень важно убедить потенциальных потребителей в высоком качестве продукции ZIC.
В целом компания занимает приблизительно 1,5% российского рынка смазочных материалов. Хоть сколько-нибудь точных данных о долях рынка в других странах СНГ, куда поставляются масла ZIC, на данный момент нет. Доля компании в продажах автомобильных масел составляет около 4% в целом по России. Однако доли рынка в разных регионах очень сильно отличаются - от менее 1% в Северо-Западном Федеральном Округе до более 30% в Дальне-Восточном. Продажи неавтомобильных масел очень незначительны и занимают долю менее 2%. На долю компании приходится около 8 % импорта на российский рынок автомобильных масел.
Список литературы
Аблатыпов Т. Потребитель выбирает качество / Т.Аблатыпов, Д.Бадретдинова // Охрана труда и соц. страхование. - 2012. - N 1. - С.54-57.
Демакова Е.А. Качество продукции как объект мониторинга закупок для государственных нужд / Е.А.Демакова, Н.А.Егорова // Стандарты и качество. - 2012. - N 6. - C.50-53.
Котлер Ф., Картаджайа Х., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе. – М.: Эксмо, 2011 – 401 с.
Кумар Н. Маркетинг как стратегия. – М.: Претекст, 2008. – 342 с.
Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с
Лебедев С.Н. Профессиональный подход к качеству и управлению качеством // Соц.-гуман. знания. - 2010. - N 6. - С.243-252.
Лещанкина Е. Менеджмент качества: результативность и эффективность // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 11. - С.65-73.
Лившин А.Я. Инновационное предпринимательство в контексте территориального маркетинга / А.Я.Лившин, И.В.Логунцова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2011. - N 2. - С.21-33.
Маркетинговый план SK Lubricants (SKL) (неопубликованный источник) – М.: Машинопись, 2012 г.
Маркитантов О.А. Взаимная конфигурация воспроизводства и розничной торговли в системе товародвижения экономики: логистические аспекты конвергенции // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.50-53.
Медведева Т. Концептуальное развитие теории маркетинга / Т.Медведева, Н.Кучерова // Маркетинг. - 2011. - N 6. - С.35-43.
Международные стандарты: Управление качеством продукции. ИСО 9000 ИСО 9004, ИСО 8402 // Государственная система стандартизации (сборник)
Савин К.Н. Качество как национальная идея России: эволюция, законы, направления и перспективы / Савин К.Н., Сизикина Т.А. // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 2. - C.10-13.
Салимова Т. Стратегическое планирование в системе менеджмента качества / Т.Салимова, Е.Савелова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.70-74.
Юрасова М.В. Современные подходы к управлению качеством // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2011. - N 1. - С.112-125.
Приложение
Приложение 1
Базовый жизненный цикл реализации системы управления качеством продукции на предприятии
Наименование мероприятия Ответственные исполнители и участники мероприятий Входные данные мероприятия Выходные
данные
мероприятия Этап 1 - Анализ и планирование системы менеджмента Диагностический аудит существующей СМ Консультанты Существующая СМ, план проведения диагностического аудита, требования МС Отчет по проведенному аудиту Разработка и утверждение Процессной модели, определение Руководителей процессов Руководство Заказчика и консультанты Отчет о проведении диагностического аудита Утвержденная Процессная модель. Распоряжение о назначении руководителей процессов Разработка Политики и Целей Руководство Заказчика и консультанты Протоколы заседаний Утвержденная Политика и Цели в области качества Определение структуры документов и уровня детализации процессов Руководство Заказчика и консультанты Протоколы заседаний Структура и перечень документации Создание рабочих групп по разработке документированных процессов и распределение ответственности Руководство Заказчика Рекомендации по составу рабочих групп, организационная структура Распоряжение о назначении рабочих групп Обучение рабочих групп Консультанты Рекомендации по составу слушателей, планы семинаров Сертификаты по семинарам Этап 2 - Разработка документированной системы менеджмента Разработка обязательных документированных процедур СМ Рабочие группы и консультанты Регламент взаимодействия, методические рекомендации, информация о компании, требованиям МС Утвержденные процедуры, официально введенные в действие Разработка документированных процедур, необходимых организации для эффективного планирования, управления, контроля и анализа СМ Рабочие группы и консультанты Регламент взаимодействия, методические рекомендации, информация о компании, требованиям МС Утвержденные процедуры, официально введенные в действие Разработка руководства по СМ Рабочие группы и консультанты Регламент взаимодействия, методические рекомендации, информация о компании, требованиям МС Утвержденные процедуры, официально введенные в действие Этап 3 - Внедрение системы менеджмента Обучение внутренних аудиторов Консультанты Рекомендации по составу аудиторов, планы семинаров Сертификаты внутренних аудиторов по семинарам Проведение внутреннего аудита Внутренние аудиторы, консультанты Планы аудитов, требования МС Отчеты по проведенным аудитам ПРК, консультанты Методика проведения
анализа, данные о функционировании СМ Отчет о функционировании СМ, мероприятия по улучшению - Консультанты План аудита Методическая помощь предприятию при прохождении
сертификации -
Приложение 2
Маркетинг SK Lubricants
Телевизинная маркетинговая деятельность
План маркетинга для ZIC
План маркетинга для ZIC XQ
План маркетинга в Интернете
План маркетинговых исследований
Аблатыпов Т. Потребитель выбирает качество / Т.Аблатыпов, Д.Бадретдинова // Охрана труда и соц. страхование. - 2012. - N 1. - С.54-57.
Юрасова М.В. Современные подходы к управлению качеством // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2011. - N 1. - С.112-125.
Савин К.Н. Качество как национальная идея России: эволюция, законы, направления и перспективы / Савин К.Н., Сизикина Т.А. // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 2. - C.10-13.
Лебедев С.Н. Профессиональный подход к качеству и управлению качеством // Соц.-гуман. знания. - 2010. - N 6. - С.243-252.
См. подробнее: Котлер Ф., Картаджайа Х., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе. – М.: Эксмо, 2011 – 401 с. Кумар Н. Маркетинг как стратегия. – М.: Претекст, 2008. – 342 с. Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с Медведева Т. Концептуальное развитие теории маркетинга / Т.Медведева, Н.Кучерова // Маркетинг. - 2011. - N 6. - С.35-43.
Маркетинговый план SK Lubricants (SKL) (неопубликованный источник) – М.: Машинопись, 2012 г.
1 нефтяной барель = 159,6л
Маркетинговый план SK Lubricants (SKL) (неопубликованный источник) – М.: Машинопись, 2012 г.
Маркетинговый план SK Lubricants (SKL) (неопубликованный источник) – М.: Машинопись, 2012 г.
Маркетинговый план SK Lubricants (SKL) (неопубликованный источник) – М.: Машинопись, 2012 г.
Лещанкина Е. Менеджмент качества: результативность и эффективность // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 11. - С.65-73.
2
Внутренняя среда
предприятия
Производственные факторы
Воспроизводственные факторы
Маркетинговый
потенциал предприятия
Маркетинговый
климат
Субъект маркетинга
Объект маркетинга
воздействие
Результат
Маркетинговая стратегия
Анализ рисков маркетинга
Внешняя среда предприятия
Статичные факторы
Динамические факторы

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Аблатыпов Т. Потребитель выбирает качество / Т.Аблатыпов, Д.Бадретдинова // Охрана труда и соц. страхование. - 2012. - N 1. - С.54-57.
2.Демакова Е.А. Качество продукции как объект мониторинга закупок для государственных нужд / Е.А.Демакова, Н.А.Егорова // Стандарты и качество. - 2012. - N 6. - C.50-53.
3.Котлер Ф., Картаджайа Х., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе. – М.: Эксмо, 2011 – 401 с.
4.Кумар Н. Маркетинг как стратегия. – М.: Претекст, 2008. – 342 с.
5.Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с
6.Лебедев С.Н. Профессиональный подход к качеству и управлению качеством // Соц.-гуман. знания. - 2010. - N 6. - С.243-252.
7.Лещанкина Е. Менеджмент качества: результативность и эффективность // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 11. - С.65-73.
8.Лившин А.Я. Инновационное предпринимательство в контексте территориального маркетинга / А.Я.Лившин, И.В.Логунцова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2011. - N 2. - С.21-33.
9.Маркетинговый план SK Lubricants (SKL) (неопубликованный источник) – М.: Машинопись, 2012 г.
10.Маркитантов О.А. Взаимная конфигурация воспроизводства и розничной торговли в системе товародвижения экономики: логистические аспекты конвергенции // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.50-53.
11.Медведева Т. Концептуальное развитие теории маркетинга / Т.Медведева, Н.Кучерова // Маркетинг. - 2011. - N 6. - С.35-43.
12.Международные стандарты: Управление качеством продукции. ИСО 9000 ¬ИСО 9004, ИСО 8402 // Государственная система стандартизации (сборник)
13.Савин К.Н. Качество как национальная идея России: эволюция, законы, направления и перспективы / Савин К.Н., Сизикина Т.А. // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 2. - C.10-13.
14.Салимова Т. Стратегическое планирование в системе менеджмента качества / Т.Салимова, Е.Савелова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.70-74.
15.Юрасова М.В. Современные подходы к управлению качеством // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2011. - N 1. - С.112-125.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024