Вход

Феномен опричнины. Кризис российской государственности при Иване Грозном. Опричный террор как способ управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 179693
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Модель государственности при Иване IV
Учреждение опричнины, ее сущность
Опричный террор
Оценка опричнины в отечественной исторической науке
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Историк Д. Н. Альшиц считает, что в основе внутриполитической борьбы эпохи Ивана Грозного лежит социальный конфликт. В своей популярной, написанной в живой полемической манере монографии «Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного» он и ставит своей задачей разобраться в социальной сущности, истинных масштабах и исторической значимости этого конфликта. Опираясь на введенные им в научный оборот исторические источники – Список опричников Ивана Грозного, Официальную разрядную книгу московских государей, неизвестные ранее литературные источники XVI в., автор показывает, что опричнина была не случайным и кратковременным эпизодом, а необходимым этапом становления самодержавия, начальной формой аппарата его власти. Именно времена Ивана Грозного автор считает началом самодержавия на Руси.
Также Д.Н. Альшиц отмечал, что нельзя считать правление Ивана IV Васильевича с помощью опричнины примером монархии, ограниченной сословно-представительными учреждениями, на том основании, что в 1566 г. царем был созван Земский Собор и продолжала существовать Боярская дума. Земский Собор 1566 г. покорно и единодушно проголосовал за продолжение Ливонской войны - т.е. за решение, которого хотел царь. Но как только некоторые участники Собора посмели в форме верноподданнейшей челобитной высказать протест против опричной системы управления, на них обрушились лютые наказания. Большинство членов Боярской думы за годы опричнины были казнены или насильственно пострижены в монахи. Вплоть до смерти Грозного полными хозяевами в Думе были опричники.
Гораздо точнее концепция опричнины, ее корни и характер определены A.A. Зиминым. Он видел остатки феодальной раздробленности в существовании удела Владимира Андреевича Старицкого, независимом положении церкви и Великого Новгорода. Автор совершенно прав в том, что опричнина была направлена против последнего удельного князя, единственного реального, по понятиям того времени претендента на власть в государстве, что и обнаружилось во время так называемого «боярского мятежа 1553 г. Именно он, храбрый воин, но беспомощный политик, после отставки А.Ф. Адашева оказался «орудием» в руках части боярства, не согласного с внешнеполитическим курсом царя. Традиционное положение церкви, огромного социально-политического организма, сохранявшего свою экономическую и административную обособленность, также было препятствием на пути централизации страны. В период опричнины шла борьба за включение церкви в государственный аппарат, за полное подчинение ее государству. И третья сила - Великий Новгород, присоединенный в результате военных и «мирных» походов Ивана III в 70-80-е годы XV в., он постоянно оставался источником беспокойства центральной власти. А. А. Зимин справедливо подчеркивает роль поддержки, оказанной новгородцами отцу кн. Владимира - Андрею Старицкому в 1537 г.
В.Б. Кобрин относится к тем историкам, которые считали опричнину реформой, которая была направлена на уничтожение остатков удельно-княжеской старины, а также против сепаратистских устремлений Новгорода и на сопротивление церкви как мощной, противостоящей государству организации.
В своей работе «Иван Грозный» Кобрин пользуется методом интерпретации, предоставляя читателю лишь факты, оставляя за ним право самим делать выводы. Он сразу указывает на то, что в декабре 1964 года, за месяц до появления опричнины, ситуация в стране была очень тревожна. Обострение отношений Ивана IV с Избранной радой, Ливонская война, побег в Великое княжество Литовское опытного и видного воеводы князя Андрея Михайловича Курбского, обвинения в измене двоюродного брата царя старицкого князя Владимира Андреевича.
Отъезд Ивана Грозного из Москвы в Александрову слободу и отправление оттуда грамот митрополиту Афанасию и всему посадскому населению Москвы, Владимир Борисович называет «блестящим политический маневром талантливого демагога», спровоцировавшим возмущение народа против бояр и в результате позволившее царю диктовать свои условия, в составе которых была опричнина.
Описывая опричнину, историк указывает на ее кровавую деятельность: «опричники (их число за семь лет выросло примерно в четыре раза) были не только личной стражей царя, но и участниками многих боевых операций. И все же палаческие функции для многих из них, особенно для верхушки, были главными. Трудно перечислить все, хотя бы даже наиболее известные казни опричного времени. Нет и точных цифр». Кульминацией опричного террора стали конец 1569 – лето 1570 г., когда Иван Грозный по ложному доносу выступил в поход против Новгорода Великого. Тогда по подсчету Кобрина погибло 10–15 тысяч человек.
Заключение
Историки сходятся во мнении, что опричнина и ее результаты были весьма трагичны для страны. Более 10 тысяч подданных пали жертвами опричного террора. Были уничтожены и разорены такие города как Великий Новгород, Москва. Возник тяжелый экономический кризис в послеопричные годы.
Изучая литературу по этому периоду, возникает впечатление, что страна пережила вражеское нашествие. Опричнина создала предпосылки для смутного времени.
Царь Иван IV три с половиной десятилетия обладал всей полнотой власти в Московском государстве. Он ставил перед собой весьма масштабные задачи и нередко добивался успеха, но затем терял плоды первоначальных побед, во всем желая большего, не умея хоть в чем-либо себя ограничить. В чем же все-таки причины ведения столь жестокой политики опричнины? Существует два наиболее распространённых суждения историков по этому поводу:
1. Жестокий нрав и крайнюю кровожадность историки объясняют врожденным психическим заболеванием или нервным пороком.
2. Явление царя – тирана на российском престоле в эпоху становления в Европе единых национальных государств можно считать закономерным.
1572 год - год отмены опричнины. Даже само слово «опричнина» было запрещено произносить.
Опричнина даже если и была реформой, то реформой с противоположным знаком. Она показала, что использование террора правящей верхушкой подрывает политический, экономический и социальный строй страны.
Список использованных источников и литературы
Альшиц, Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного [Текст] / Д. Н. Альшиц. - Л.: Наука, 1988. - 244 с.
Булычев, А. А. Между святыми и демонами: Заметки о посмертной судьбе опальных царя Ивана Грозного [Текст] / А.А. Булычев. - М.: Знак, 2005. – 304 с.
Виппер, Р.Ю. Иван Грозный [Текст] / Р.Ю. Виппер. – М.: Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1944. - 160 с.
Зимин, А.А. Опричнина Ивана Грозного [Текст] / А.А. Зимин. – М.: Мысль, 1964. – 436 с.
Кобрин, В.Б. Иван Грозный [Текст] / В.Б. Кобрин. - М.: Московский рабочий, 1989. – 175 с.
Кузнецов, И.Н. История [Текст]: учеб. / И.Н. Кузнецов. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 495 с.
Курукин И.В. Повседневная жизнь опричников Ивана Грозного [Текст] / И.В. Куркин, А.А. Булычев. - М.: Молодая гвардия, 2010. – 416 с.
Павленко, Н.И. История России [Текст]: учеб. / Н.И. Павленко, Л.М. Ляшенко, И.Л. Андреев. – М.: Абрис, 2012. – 659 с.
Сапунов Б.В. Иван Грозный и феномен опричнины [Электронный ресурс] / Б.В. Сапунов // Режим доступа: http://sir35.narod.ru/Sapunov/IVAN_11022.htm. - Загл. с экрана.
Скрынников, Р.Г. Иван Грозный [Текст] / Р.Г. Скрынников. - М.: АСТ, 2001 - 480 с. 
Скрынников, Р.Г. Царство террора [Текст] / Р.Г. Скрынников. - СПб.: Наука, 1992. – 576 с.
Флоря, Б. Н. Иван Грозный [Текст] / Б.Н. Фроля. - 3-е изд. - М.: Молодая гвардия, 2009. – 441 с.
Фроянов, И.Я. Грозная опричнина [Текст] / И.Я. Фроянов. - М.: Эксмо: Алгоритм, 2009. – 560 с.
Фроянов, И.Я. Грозная опричнина. - М.: Эксмо: Алгоритм, 2009. – С. 103.
Курукин И.В. Повседневная жизнь опричников Ивана Грозного. - М.: Молодая гвардия, 2010. – С. 254.
Павленко, Н.И. История России. – М.: Абрис, 2012. – С. 186.
Сапунов, Б.В. Иван Грозный и феномен опричнины // http://sir35.narod.ru/Sapunov/IVAN_11022.htm (Дата просмотра сайта - 22.04.2013 г.).
Скрынников, Р.Г. Царство террора - СПб.: Наука, 1992. – С. 98.
Альшиц, Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного. - Л.: Наука, 1988. – С. 242.
Зимин, А.А. Опричнина Ивана Грозного. – М.: Мысль, 1964. – С. 332.
Кобрин, В.Б. Иван Грозный М.: Московский рабочий, 1989. – С. 161.
13

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников и литературы
1.Альшиц, Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного [Текст] / Д. Н. Альшиц. - Л.: Наука, 1988. - 244 с.
2.Булычев, А. А. Между святыми и демонами: Заметки о посмертной судьбе опальных царя Ивана Грозного [Текст] / А.А. Булычев. - М.: Знак, 2005. – 304 с.
3.Виппер, Р.Ю. Иван Грозный [Текст] / Р.Ю. Виппер. – М.: Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1944. - 160 с.
4.Зимин, А.А. Опричнина Ивана Грозного [Текст] / А.А. Зимин. – М.: Мысль, 1964. – 436 с.
5.Кобрин, В.Б. Иван Грозный [Текст] / В.Б. Кобрин. - М.: Московский рабочий, 1989. – 175 с.
6.Кузнецов, И.Н. История [Текст]: учеб. / И.Н. Кузнецов. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 495 с.
7.Курукин И.В. Повседневная жизнь опричников Ивана Грозного [Текст] / И.В. Куркин, А.А. Булычев. - М.: Молодая гвардия, 2010. – 416 с.
8.Павленко, Н.И. История России [Текст]: учеб. / Н.И. Павленко, Л.М. Ляшенко, И.Л. Андреев. – М.: Абрис, 2012. – 659 с.
9.Сапунов Б.В. Иван Грозный и феномен опричнины [Электронный ресурс] / Б.В. Сапунов // Режим доступа: http://sir35.narod.ru/Sapunov/IVAN_11022.htm. - Загл. с экрана.
10.Скрынников, Р.Г. Иван Грозный [Текст] / Р.Г. Скрынников. - М.: АСТ, 2001 - 480 с.
11.Скрынников, Р.Г. Царство террора [Текст] / Р.Г. Скрынников. - СПб.: Наука, 1992. – 576 с.
12.Флоря, Б. Н. Иван Грозный [Текст] / Б.Н. Фроля. - 3-е изд. - М.: Молодая гвардия, 2009. – 441 с.
13.Фроянов, И.Я. Грозная опричнина [Текст] / И.Я. Фроянов. - М.: Эксмо: Алгоритм, 2009. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024