Вход

Формы государственного устройства как элемент формы государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179675
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1. Государство: понятие и формы существования
1.1. Правовое государство и его основные характеристики
1.2. Понятие и основные черты форм государства
2. Классификация видов государственного устройства
2.1. Унитарные государства
2.2. Федеративные государства
2.3. Конфедерации и их отличительные черты
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация осложнялась тем, что СССР являлось очень многонациональным государством и такая пропаганда несла деструктивный характер, который способствовал формированию в обществе сознания необходимости и неизбежности того, что произойдет развал государства.
Главенствующую роль в этой пропаганде принадлежала интеллигенции, которая была националистически настроена, и она же, по сути, являлась идеологом националистической партийной элиты, в то же самое время представляя уголовно – теневую экономику. У всех у них было стремление к власти, к тому, чтобы достигнуть своих как личных, так и узкогрупповых интересов, они-то и противостояли крепкой центральной власти, мешающей им в достижении намеченных целей.
В стране разжигались конфликты на межнациональной почве, которые в конце 1980-х – начале 1990-х годов были отмечены практики в каждом уголке СССР, в их зону попал Казахстан, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Киргизия, Грузия, Молдавия, Крым и другие республики. Вот эти конфликты и способствовали процессу развала государства, а представители их политических лидеров и вышли в дальнейшем в руководство новых государств, впоследствии созданных на руинах и развалинах некогда существовавшего СССР.
1990 – 1991 годы отмечены движением так называемого «парада суверенитетов», в результате чего все союзные (к которым относилась и РСФСР), а также часть автономных республик принимают декларации о суверенитете, оспаривающие приоритет общесоюзных законов над республиками, и как следствие дальше начинается «война законов».
Руководство регионов считало, что дорога к лучшему лежит только через децентрализацию управления, расширении их экономических прав, всё это позволит решить местные финансовые и социальные проблемы. При этом их требования выражались в движении за оставление в распоряжении регионов большей по сравнению с прежним периодом доли созданного там национального дохода. Естественно, это вело к уменьшению доли, которая поступала в централизованные фонды государства.
Все вышеперечисленное находит отражение и в борьбе между союзным и республиканским парламентами. Пришедшие на гребне волны демократического движения в Верховный Совет экономически неквалифицированные депутаты взамен поиска путей выхода их кризисной ситуации, формирования законодательной базы для улучшения экономической обстановки в стране, усиления депутатского контроля за формированием и использованием правительством бюджетных средств, начинают заниматься разрушительной политической деятельностью, которая направлена на противостояние центра и регионов.
Таким образом, призывы к более быстрым, радикальным реформам в социальной и экономической сферах способствовали росту кризисных явлений в экономике и образовавшемся политическом кризисе в республиках Закавказья, таких как Азербайджан, Армения, Грузия, конфликтная ситуация возникла и в Литве, где она сопровождалась массовыми выступлениями населения, закончившимися кровавыми столкновениями. В Прибалтийских республиках формируются Народные фронты, там встаёт вопрос о том, чтобы выйти из состава Союза ССР и начать процесс преобразования Республик в самостоятельные независимые государства. К 1991 году о своей независимости объявил также и Верховный Совет Грузии.
17 марта 1991 года на основании решения IV съезда Советов народных депутатов СССР проводится всенародное голосование – референдум с вопросом о необходимости сохранения СССР. 76,43% проголосовавших высказали свое мнение в пользу сохранения СССР. Руководствуясь мнением народа, руководство СССР, принимает решение о подготовке нового союзного договора, которой должен был отразить расширение прав для союзных республик. В соответствии с концепцией референдума предполагалось заключение нового союза – Союза Суверенных государств.
Ещё один яркий пример неудавшейся конфедерации – Югославия, или вернее ЕССР, которая также постепенно пришла к краху. Некоторые наблюдатели предсказывали крах югославского государства после смерти Тито. Несмотря на многие реформы, титоистская Югославия сохраняла некоторые черты сталинизма. После смерти Тито (1980 год) Сербия все чаще пыталась повторно провести централизацию страны, уже двигавшейся в направлении своеобразной конфедерации, предусмотренной титоистской конституцией 1974 года. В 1987 году Сербия получила активного лидера в лице Слободана Милошевича - нового главы Союза коммунистов Сербии. Попытки Милошевича сначала ликвидировать автономии Косова и Воеводины, управление которыми с 1989 года велось непосредственно из Белграда, а затем акции против Словении и Хорватии привели к дестабилизации положения в Югославии. Эти события ускорили ликвидацию Союза коммунистов Югославии и движение к независимости во всех республиках, за исключением Сербии и Черногории. В самой Сербии Милошевич все больше сталкивался с оппозицией национальных меньшинств, в первую очередь албанцев и боснийских мусульман Санджака, а также либералов. Оппозиция окрепла и в Черногории.
В 1991 году население страны составляло 10 406,7 тыс. человек. Сербы составляли 62% всего населения, албанцы – 17%, черногорцы – 5%, венгры – 3%, считающие себя югославами – 3%, боснийские мусульмане – 3% и прочие – 7%. В 1991 году четыре из шести республик провозгласили независимость. В ответ Милошевич предпринял военные действия против Словении (в июне 1991 года), Хорватии (с сентября по декабрь 1991 года), Боснии и Герцеговины (март 1992 - декабрь 1995). Эти войны привели к значительным людским потерям, массовым перемещениям гражданского населения и разрушениям, но не к военной победе. В Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине сербские нерегулярные войска и югославская народная армия приступили к захвату территорий, убийствам или депортации лиц иной национальности, приступив тем самым к реализации своего плана создания Великого Сербского государства. В апреле 1992 года Милошевич решил создать из остатков прежней федерации Союзную Республику Югославию в составе Сербии и Черногории. Однако в мае Совет безопасности ООН ввел против Югославии жесткие санкции из-за ее агрессии против Боснии и Герцеговины.
Причина распада конфедерации в данном случае другая и в большей степени связана с тяжестью решения проблемы проживания на одной территории людей разных религиозных концессий.
Заключение
Центральным институтом власти в обществе является государство. Именно государство обеспечивает политическую организованность общества и в этом качестве занимает особое место в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость.
Государство - относительно самостоятельная подсистема публичной власти, включающая совокупность иерархически взаимосвязанных и взаимодополняющих институтов, структур. В их числе: институты законодательной, исполнительной и судебной властей, правовая система, государственная администрация, органы представительной и исполнительной властей на региональных уровнях, институты местного самоуправления.
Являясь официальным представителем всего общества, государство тем не менее, как правило, не берет на себя функцию артикуляции групповых интересов различных слоев населения. В политическом процессе их представляют другие организации: политические партии, общественно-политические организации и др. Через них социально-исторические общности и социальные группы осуществляют свою функцию субъекта политической деятельности.
Почти во всех странах в той или иной мере оформились предпринимательские организации (например, Американская ассоциация промышленников, Российская ассоциация промышленников и предпринимателей). Возникнув вначале как экономические организации, призванные выражать и защищать экономические интересы класса буржуазии, предпринимательские организации в настоящее время играют важную роль в превращении экономической мощи монополистического капитала в политическое могущество.
Активной политической силой в деле сохранения существующего строя, регулятора общественных отношений часто выступает такой социальный институт как церковь.
Среди не собственно политических институтов важную роль играют  СМИ, которые представляют достаточно самостоятельное предприятие по производству политической информации, носящей часто оппозиционный характер. Политические возможности СМИ умножаются из-за широкого доступа к населению, формируя его отношение к политической системе. Известны случаи, когда статьи в периодических изданиях, теле- и радиорепортажи были причиной политических скандалов, отставок политических деятелей.
Форма государственного устройства – это административно-территориальная организация государственной власти, характер взаимоотношений между отдельными частями государства, между центральными и местными органами власти. Она тесно связана не только с публичной властью, но и с территориальной организацией населения. Форма государственного устройства носит самостоятельный характер и во многом определяется существующими традициями, историческими особенностями возникновения и развития государства.
По структуре различают простые (унитарные) и сложные (федеративные и конфедеративные) государства. В одних и тех же формах правления могут быть различные формы государственного устройства. Например, монархические государства могут быть унитарными и федеративными, правда, последние крайне редки (Малайзия и ОАЭ).
Список литературы
Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие.- М.: Юристъ, 2005- 666с.
Гаврилов С.О. История отечественного государства и права – Кемерово, 2009 г.
Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с. 
Конституционное право государств Европы: Учебное пособие / Отв. ред. Д.А. Ковачев. – М.: Волтерс Клувер, 2005.
Конституционное право зарубежных стран.  Под ред. Баглая М.В., Лейбо Ю.И., Энтина Л.М. М.: Норма, 2004. - 832 с. 
Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. М.: Юрист, 2009. - 536 стр.
Конституционное право Российской Федерации.  Баглай М.В. - 7-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2010. - 784 с. 
Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. Общая часть. - М.: Экзамен, 2005.
Осипян Б.А. Критерии правомерности типов и форм государств // История государства и права, № 18, 2007.
Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / отв. ред. А.Я. Сухарев – М: НОРМА, 2003.
Проблемы теории государства и права: учебник/ под ред. М.Н. Марченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008г.
Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Теория государства и права: Конспект лекций. – М.: АСТ; Сова, 2010.
Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2001. С. 576.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран – М.: Юристъ, 2008. – 352 с.
Чичкин А. Смерть Сталина стала точкой отсчета распада Югославии // Агентство национальных новостей, 2009. № 3. С.40.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / отв. ред. А.Я. Сухарев – М: НОРМА, 2003.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / отв. ред. А.Я. Сухарев – М: НОРМА, 2003.
Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / отв. ред. А.Я. Сухарев – М: НОРМА, 2003.
Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
Конституционное право государств Европы: Учебное пособие / Отв. ред. Д.А. Ковачев. – М.: Волтерс Клувер, 2005.
Конституционное право государств Европы: Учебное пособие / Отв. ред. Д.А. Ковачев. – М.: Волтерс Клувер, 2005.
Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
Осипян Б.А. Критерии правомерности типов и форм государств // История государства и права, № 18, 2007.
Осипян Б.А. Критерии правомерности типов и форм государств // История государства и права, № 18, 2007.
Осипян Б.А. Критерии правомерности типов и форм государств // История государства и права, № 18, 2007.
Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
Чичкин А. Смерть Сталина стала точкой отсчета распада Югославии // Агентство национальных новостей, 2009. № 3. С.40.
Чичкин А. Смерть Сталина стала точкой отсчета распада Югославии // Агентство национальных новостей, 2009. № 3. С.40.
32

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие.- М.: Юристъ, 2005- 666с.
2.Гаврилов С.О. История отечественного государства и права – Кемерово, 2009 г.
3.Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с.
4.Конституционное право государств Европы: Учебное пособие / Отв. ред. Д.А. Ковачев. – М.: Волтерс Клувер, 2005.
5.Конституционное право зарубежных стран. Под ред. Баглая М.В., Лейбо Ю.И., Энтина Л.М. М.: Норма, 2004. - 832 с.
6.Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. М.: Юрист, 2009. - 536 стр.
7.Конституционное право Российской Федерации. Баглай М.В. - 7-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2010. - 784 с.
8.Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. Общая часть. - М.: Экзамен, 2005.
9.Осипян Б.А. Критерии правомерности типов и форм государств // История государства и права, № 18, 2007.
10.Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
11.Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / отв. ред. А.Я. Сухарев – М: НОРМА, 2003.
12.Проблемы теории государства и права: учебник/ под ред. М.Н. Марченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008г.
13.Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
14.Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
15.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
16.Теория государства и права: Конспект лекций. – М.: АСТ; Сова, 2010.
17.Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
18.Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2001. С. 576.
19.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран – М.: Юристъ, 2008. – 352 с.
20.Чичкин А. Смерть Сталина стала точкой отсчета распада Югославии // Агентство национальных новостей, 2009. № 3. С.40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024