Вход

Развиие туризма в росии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179665
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основы развития туризма в России
1.1. Понятие и особенности туризма
1.2. Основные этапы развития туризма в России
2. Анализ современного этапа развития туризма в России
2.1. Развитие въездного туризма в России
2.2. Развитие выездного туризма в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Источник: данные статистики Ростуризма: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140229/
Рис. 2.6. Наиболее востребованные направлений вырезного туризма россиян в 2012 г.
Источник: данные статистики Ростуризма: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140229/
Правда, если брать статистику изменений относительно сезона 2011 г., для лидера спроса – Турции, сезон 2012 г. оказался сезоном спада, так как её динамика снижается, она потеряла примерно 6.3% турпотока из России (см. рис. 2.6.).
На взгляд автора можно выделит две основных причины такого развития:
заметный рост цен, который относится ко всем курортам Турции,
уменьшение практики конкурентной борьбы на российском туристическом рынке методами демпинговых войн за данное направление между российскими туроператорами.
Данную гипотезу может подтвердить статистика выездного туризма по такому направлению как Египет. Российские турпотоки в данном направлении продемонстрировал активный рост в 2012 г., показав прирост в 31%, фактически вернув уровень к показателям среднего «благополучного» сезона, однако рекордного успеха 2010 года он всё же не достиг. Причина такой тенденции, скорее всего, в ценовой политике: Египет для российских туристов остается наиболее бюджетным круглогодичным направлением с недолгим перелётом.
Ещё один лидер по росту выездного российского турпотока – ОАЭ. В 2012 г. ОАЭ смогли привлечь на 39% больше россиян, чем в 2011 г. Напомним, что осенний сезон 2012 года в ОАЭ ознаменовался значительным увеличением перевозки из России, вследствие чего на направлении возник ощутимый демпинг, а турпоток значительно увеличился.
Таким образом, еще раз подтвердилась высказанная гипотеза об основных фактов выбора российскими туристами выездного направления.
Но на выездные потоки оказываю заметное влияние не только экономические факторы, но и не экономические. Так же следует отметить, что в официальной статистике не делается разницы между «рекреационным» выездным потоком и «туристическим» потоком. Термин «рекреация» впервые был введен в Америке в конце XIX века в связи с установлением нормированного 8-часового рабочего дня, выходных и отпусков. Это поставило общество перед необходимостью решать вопросы массового досуга населения. Термин рекреация – производный от латинских глаголов обновлять и восстанавливать. В английской туристской литературе под рекреацией понимается совокупность явлений и процессов, связанных с восстановлением сил в процессе отдыха и лечения. Поэтому англоязычное «Recreation and Tourism» надо воспринимать скорее как «Отдых и Туризм». «Рекреация» и «туризм» различаются как объемом понятий, так и их содержанием. Наглядный тому пример ситуация с выездом Китай.
Хотя Китай по-прежнему находится на 3 месте в общем рейтинге, однако его результат снизились на -12% - с 1.5 млн до 1.3 млн. российских туристов. И главным фактором такого снижения является таможенная деятельность, так как Китай место традиционного отдыха для наших туристов с Сибири и Дальнего Востока, а также «челночного» шоп-туризма и спад выездного туристического потока обеспечила вторая, наиболее массовая группа.
Обобщая приведенные данные можно констатировать, что 2013 год российский рынок выездного туризма встретил без особых потрясений. При этом с первый квартал 2013 г. российские авиаперевозчики перевезли 3 млн 995 тысяч туристов, что на 11% превышает показатели 2012 года. В частности, на международных рейсах было перевезено 2 млн 75 тыс. туристов, на внутренних – 1 млн 920 тысяч. При этом московский авиаузел перевез 1 млн 714 тысяч туристов на более чем 16 тысячах рейсов.
Следовательно можно выделит несколько основных тенденции развития:
сохранение традиционных направлений выезда,
реагирование спроса на такие показатели как цена,
уменьшение практики конкурентной борьбы на российском туристическом рынке методами демпинговых войн,
большое влияние на потоки составляющей - «деловой» туризм.
Заключение
В заключение данного исследования можно констатировать, что туристический рынок продемонстрировал свою способность приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка и, хотя и в несколько более скромных размерах, продолжит рост и в 2013 году. Туризм, следовательно, выступает одним из факторов преодоления последствий экономической рецессии в мире.
Современная индустрия туризма является одной из крупнейших секторов экономики. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражении в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах. В настоящее время в России отмечается недостаточное использование имеющегося туристического потенциала
Современное состояние въездного туризма в РФ характеризуется стагнацией туристской индустрии. При этом международный туризм подвергается определенным рискам развития на текущем этапе, что связано с различными источниками угроз, а именно:
с нестабильностью в определенных регионах (пример - лето 2011 года — волнения в Греции);
климатическими и природными катастрофами (пример -наводнения в Европе, заморозки летом);
периодические скачки на валютных рынках (пример -изменение курса доллара и евро — рост или падение);
эффект насыщения.
Все эти факторы способствуют развитию въездного туризма в России, что выражается в стабильном уровне популярности самостоятельного туризма в РФ, но числи турфирм целеноправлено занимающихся въездным туризмом в Россию оценивается на уровне 6-10% от всех отечественных турфирм. Россия обладает значительными туристическими ресурсами, но при этом индустрия въездного туризма слабо развита.
Реализация туристического потенциала в России сдерживается рядом проблем, характерных почти для каждого предприятия туриндустрии: инфраструктура, кадры, маркетинг, предпринимательская среда, законодательство. Можно выделить:
В российских регионах наблюдается острый недостаток качественной гостиничной инфраструктуры  и развлекательной инфраструктуры.
Для многих регионов существует проблема транспортной доступности туристических центров.
Низкий уровень бюджетных расходов на отрасль ограничивает продвижение туристических возможностей России в целом и ее регионов на мировом рынке.
Существует высокий дефицит квалифицированного персонала, способного предложить качественное обслуживание туриста.
Не создано эффективное законодательство для привлечения частных инвестиций в отрасль.
Во многих регионах не создана предпринимательская среда, которая необходима для развития туристической отрасли.
В России наиболее строгий среди стран, ориентированных на развитие туризма, визовый режим.
Что касается современного этапа развития выездного туризма, то Турция, Египет и Китай – эти страны фактически являются неизменными «тремя китами» российского выездного туризма в последние время. Правда, если брать статистику изменений относительно сезона 2011 г., для лидера спроса – Турции, сезон 2012 г. оказался сезоном спада, так как её динамика снижается, она потеряла примерно 6.3% турпотока из России.
На взгляд автора можно выделит несколько основных тенденции развития:
сохранение традиционных направлений выезда,
реагирование спроса на такие показатели как цена,
уменьшение практики конкурентной борьбы на российском туристическом рынке методами демпинговых войн,
большое влияние на потоки составляющей - «деловой» туризм.
Данную гипотезу может подтвердить статистика выездного туризма по такому направлению как Египет и Китай. Интересно, что ряд стран выступил с заявками о проведении перекрестных годов – речь идет о таких странах, как Италия, Турция и Южная Корея. И хотя окончательное решение о проведении перекрестного года остается за президентом РФ, однако данное желание свидетельствует о высоком интересе к российским туристам со стороны мирового сообщества. Следует добавить, что в 2014 году Ростуризм планирует открытие своих представительств в других странах, в частности, в Египте, Турции и Китае. В функции представительства будет входить содействие туристам в трудных ситуациях.
Список литературы
ФЗ РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012) // Собрание законодательства РФ", 02.12.1996, № 49, ст. 5491
ФЗ РФ от 3 мая 2012 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, № 19, ст. 2281
Барчуков И.С. Методы научных исследований в туризме – М.: Вектор-М, 2009- 224 с.
Данилова Д. Силки на туриста / при участии А.Веселова, Е.Соловьевой, А.Смирновой // Русский репортер. - 2013. - N 10. - С.46-55.
Заусаев В.К. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К.Заусаев, Д.Н.Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 1. - С.88-95.
Кудрявцева Ю.В. Перспективы участия России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве для развития туристской сферы страны // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 10. - С.54-60.
Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма. Оценка рисков // Туризм: право и экономика. - 2008. -№ 2. - С. 19 - 24.
Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008. – 412с.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 3-е, переработ. и доп. –Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. – 245с.
Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 488 с.
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/
Сайт НКО Ассоциация туроператоров России URL:  http://www.atorus.ru/
Сайт Ростуризма. Статистика туризма URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140229/
Сайт UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/
Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 68 с.
Заусаев В.К. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К.Заусаев, Д.Н.Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 1. - С.88-95.
Заусаев В.К. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К.Заусаев, Д.Н.Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 1. - С.88-95.
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Данилова Д. Силки на туриста / при участии А.Веселова, Е.Соловьевой, А.Смирновой // Русский репортер. - 2013. - N 10. - С.46-55.
Данные UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/, перевод автора.
Данные UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/, перевод автора.
Данные UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/, перевод автора.
Кудрявцева Ю.В. Перспективы участия России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве для развития туристской сферы страны // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 10. - С.54-60.
2
воздействие внешней среды на систему деятельности в туристической сфере
«выход» — удовлетворенность потребителя туристических услуг как эффективное функционирование системы деятельности в туристической сфере
Система управления в международном туризме
«вход» — ресурсы деятельности в туристической сфере
Управляемая подсистема —
объект туризма
— турист — потребитель услуг;
— услуги размещения и питания;
— транспортные,
туристические услуги и т.д
Управляющая подсистема —
субъект туризма
— туристический регион;
— туристическая администрация;
— туристические организации;
— предприятия индустрии
гостеприимства и туризма
воздействие системы на внешнюю среду деятельности в туристической сфере

Список литературы [ всего 14]


1.ФЗ РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012) // Собрание законодательства РФ", 02.12.1996, № 49, ст. 5491
2.ФЗ РФ от 3 мая 2012 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, № 19, ст. 2281
3.Барчуков И.С. Методы научных исследований в туризме – М.: Вектор-М, 2009- 224 с.
4.Данилова Д. Силки на туриста / при участии А.Веселова, Е.Соловьевой, А.Смирновой // Русский репортер. - 2013. - N 10. - С.46-55.
5.Заусаев В.К. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К.Заусаев, Д.Н.Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 1. - С.88-95.
6.Кудрявцева Ю.В. Перспективы участия России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве для развития туристской сферы страны // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 10. - С.54-60.
7.Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма. Оценка рисков // Туризм: право и экономика. - 2008. -№ 2. - С. 19 - 24.
8.Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008. – 412с.
9.Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 3-е, переработ. и доп. –Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. – 245с.
10.Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 488 с.
11.Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/
12.Сайт НКО Ассоциация туроператоров России URL: http://www.atorus.ru/
13.Сайт Ростуризма. Статистика туризма URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140229/
14.Сайт UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024