Вход

Приемы повышения мотивации к обучению учащихся разного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179637
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Особенности развития учебной мотивации школьников
1.2. Особенности учебной мотивации школьников различного возраста
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ
2.1. Эмпирическое исследование характера учебной мотивации школьников разного возраста
2.2. Основные пути формирования адекватной мотивации школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Несформированность положительно устойчивой мотивации к учебной деятельности может стать ведущей причиной слабой успеваемости детей и несформированности их познавательной сферы. Сложности в учении деморализуют ученика и пагубно отражаются на его личности. Тогда как создание ситуации успеха будет способствовать повышению учебной активности школьника.
Психологи и педагоги [6; 15] отмечают, что напряженная интеллектуальная деятельность, положительная эмоциональная атмосфера учения, включение ученика в разнообразные виды деятельности и общения способствуют формированию мотивации учения. Чтобы мотивация была устойчивой, необходимо отмечать все позитивные сдвиги, успехи в освоении школьниками учебного материала, выявлять пути устранения недостатков.
Мотивация оказывает огромное влияние на продуктивность образовательного процесса и обусловливает успешность учебной деятельности. Поэтому учителя в процессе осуществления образовательной деятельности должны учитывать ряд рекомендаций [6; 28] по формированию и сохранению устойчивой учебно-познавательной мотивации.
Работа учителя, направленная на упрочнение и развитие мотивационной сферы, включает в себя следующие виды воздействия [15]: актуализация уже сложившихся у школьника ранее позитивных мотивационных установок, которые надо укрепить и поддержать; создание условий для появления новых мотивационных установок (новых мотивов, целей) и появление у них новых качеств, устойчивости, осознанности, действенности, коррекция дефективных мотивационных установок.
При этом необходимо учитывать индивидуальный подход в обучении, который состоит в обеспечении самораскрытия ребёнка, помощи ему в использовании своих возможностей, склонностей, способностей, интересов, избегании пробелов в знаниях, развитии познавательного интереса, индивидуальности ребенка, смягчении недостатков семейного воспитания.
Формированию познавательной мотивации способствует возможность включения ребенка в такие виды учебной деятельности, где он может достичь успеха и вместе с тем, где возникает ощущение преодоления трудностей и препятствий. Проблемное, развивающее обучение [27; 28] на достаточном уровне трудности способствует творческой активности школьников, предоставляет ученику возможность развивать свой потенциал. Особенно это актуально для подросткового возраста.
Интерес ребенка к общению со сверстниками может быть использован для развития мотивов совместной учебной деятельности. Через интерес к конкретному предмету, который сам является мотивом учения, можно развивать широкие познавательные мотивы.
Большое место в мотивации младшего школьника занимает отметка [1; 4; 23]. Остановимся на этом аспекте подробнее.
Несмотря на то, что школьники недостаточно четко понимают смысл отметки, большинство из них хотят учиться и получать за это отметку. В случае столкновения мотивов (например, решать задачу на отметку или решать задачу, требующую мыслительной активности, рассуждения) большинство школьников выбирают задачу на отметку.
Для формирования адекватного отношения ученика к отметке и оценке в начальной школе нужны иные подходы и технологии обучения. Одним из основных педагогических принципов должен стать безотметочный [1] принцип оценивания. Это, прежде всего, отказ от общепринятой пятибалльной системы оценивания, что вносит кардинальные изменения в мотивацию учения школьников. Одним из элементов мотивации является интерес к учению, который и должен стать предметом формирования, управления, изучения и диагностики со стороны педагогов.
При организации образовательного процесса с подростками и старшими школьниками, каждому учителю следует помнить, что учение имеет полимотивированный характер [15], т.е. к нему побуждает школьника не один, а ряд мотивов различного свойства. Тем более что дети этого возраста же способны осознавать мотивы своей деятельности. Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.
Одной из задач учителя является активизация учеников, управление их активностью. Иными словами, учитель должен постоянно побуждать школьников к энергичному и целенаправленному учению, используя различные пути активизации. Психологи и педагоги [6; 19] выделяют стимулы активизации учебной деятельности школьников:
Демонстрируйте достижения. В.Шаталов предлагает использовать «систему открытых перспектив», полагая, что обнародованный рейтинг придают чувство уверенности и удовлетворения собой;
Поддерживайте соперничество с осторожностью (важно, чтобы соперничество между учащимися напоминало спортивное соревнование с равным шансом на победу);
Критикуйте, сопереживая (подбадривающая критика; критика-упрек; критика-аналогия; критика-надежда; критика-похвала; безличная критика; критика-озабоченность; критика-сопереживание; критика-сожаление; критика-удивление; критика-ирония);
Ищите нестандартные решения;
Создавайте хорошую репутацию своим ученикам [3; 13; 27].
Накопленный педагогический опыт [5; 9; 20; 31] позволяет сделать вывод, что наибольший активизирующий эффект на уроках дают ситуации, в которых обучаемые отстаивают свое мнение, принимая участие в дискуссиях; рецензируя ответы своих одноклассников; объясняют более слабым ученикам непонятные задания; имеют возможность выбирать задание различного уровня сложности и пр. Для стимуляции учебной деятельности учащихся на уроке важную роль играет рефлексия в конце урока.
Педагогу, особенно в начальной школе, следует избегать однообразия и монотонности в учебном процессе и стремиться поддерживать необходимую напряженность процесса обучения. Общеизвестно, что во время однообразной деятельности снижется интерес и, как следствие, концентрация внимания школьников, тогда как разнообразное учащиеся рассматривают как что-то приятное и происходит мобилизация сил.
Обобщая сказанное, можно сказать, что умело подобранный материал к уроку, грамотная его организация с учетом вышеизложенных требований усиливают интерес учащихся к занятиям, т.е. способствует формированию внутренней познавательной мотивации учения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследовательской работы по изучению характера учебной мотивации детей были изучены психологические и педагогические литературные источники. На основе их изучения мы руководствовались определением мотивации как совокупности причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.
Учебные мотивы мы рассматривали на двух уровнях:
Связанные с содержанием самой учебной деятельности и процессом ее выполнения (познавательные интересы, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми знаниями, умениями, навыками, способами действий);
Связанные с более широкими взаимоотношениями ребенка с окружающей средой (с потребностями человека в общении с людьми, в их оценке и одобрении, с желаниями ученика занять значимое место в системе доступных ему общественных отношений). Могут быть широкие социальные и узколичные (достижения успеха и избегания неудачи).
Для мотивации школьников различного возраста в целом характерны следующие особенности. Младший школьный возраст: положительное общее отношение к школе; недостаточная внутренняя познавательная мотивация; доминируют узкосоциальные мотивы; недостаточно развиты широкие социальные мотивы. Подростковый возраст: высокий уровень познавательной мотивации, ее расширение и углубление, выход за рамки школьной программы; перераспределение социальных мотивов учения, их неустойчивость, необходимость коррекции и управления; широкие социальные мотивы активно развиваются и нуждаются в коррекции и придании верного направления развития; осознание своих мотивов, особенно мотива достижения успеха; в целом характерен переходный характер, неустойчивые черты мотивации различного типа. Старший школьный возраст: главное содержание мотивации в этом возрасте – овладеть приемами учения и самообразования, формами взаимодействия с другим человеком для подготовки к будущей профессии, т.е. сильна внутренняя познавательная мотивация; становятся особенно активными широкие социальные мотивы – получение образования, дальнейшая трудовая деятельность; высокого уровня достигает мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудачи становится малозначимой.
В эмпирической части с помощью различных методик был изучен характер учебной мотивации школьников. Эмпирическая часть исследования во многих случаях подтверждает результаты теоретического анализа.
Кроме того, проведен теоретический анализ основных путей повышения мотивации школьников, на основе которого можно сделать выводы об основных приемах повышения мотивации к учению: умело подобранный материал к уроку; включение ученика в разнообразные виды деятельности и общения; положительная эмоциональная атмосфера; актуализация уже сложившихся у школьника ранее позитивных мотивационных установок; индивидуальный подход в обучении; проблемное, развивающее обучение на достаточном уровне трудности; формирование адекватного отношения ученика к отметке и оценке; использование ситуаций, в которых обучаемые отстаивают свое мнение, принимая участие в дискуссиях, рецензируя ответы своих одноклассников, объясняют более слабым ученикам непонятные задания, имеют возможность выбирать задание различного уровня сложности. Высока также роль развивающего обучения и внеклассных форм работы.
Таким образом, грамотная организация образовательного процесса с учетом вышеизложенных требований усиливает интерес учащихся к занятиям, т.е. способствует формированию познавательной мотивации учения в соответствии с возрастом.
БИБЛИОГРАФИЯ
Амонашвили Ш.А. Единство цели: Пособие для учителя \ Ш.А.Амонашвили. – М.: Просвещение, 1987. – 208 с.
Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. – М.: Просвещение, 1976.
Асмолов А.Г. Психология личности. – М., 1990.
Бардин К.В. Как научить детей учиться: Кн. для учителя. – 2-е изд., доп. и перераб. / К.В.Бардин. – М.: Просвещение, 1987. – 112 с.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологи. – М., 1989.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М.: Педагогика, 1968.
Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка//Изучение мотивации поведения детей и подростков. - М., 1972.
Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Сост. И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.В. Зацепин. М., 1999.
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз, 1997. – 220с.;
Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 512 с
Гани С.В. Развитие мотивации в младшем школьном возрасте. – Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – М., 2009. – 23 с.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: Учеб. пособие. – М.: Гардарики,2003. - 480 с.
Давыдов В.В. Формирование учебной деятельности школьников. – М.: Педагогика, 1982.
Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник. – 2004. – 384 с.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2000
Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. – М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998.
Кулагина И. Ю. Младший школьник: развитие личности. – М.: МГППУ. – 2007
Курс общей, возрастной и педагогической психологии / Под ред. М.В. Гамезо. М., 1982. Вып. 3.
Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т. II. – М.: Педагогика, 1983. – 320 с.
Маркова А.К. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 456 с.
Немов P.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 2 кн. Кн.1. Общие основы психологии.-М.: Просвещение: Владос, 1994.- 576 с.
Отинова С.А. Педагогическая оценка знаний в России: историческая ретроспектива и современное состояние: дис… канд. пед. наук: 13.00.01 / С.А.Отинова. – Москва, 2002. – 159 с.
Педагогика: Учебное пособие / Под ред. Пидкасистого П.И. – М., 1996.
Платонов К.К., Голубев Г. Г. Психология. – Москва: «Высшая школа», 1977.
Практическая психология образования. Учебное пособие 4-е изд. / Под редакцией И.В.Дубровиной – СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
Развитие творческой активности школьника / Под ред. А. Н. Матюшкина. - М.: Педагогика, 1991.
Селевко Г.К. Воспитательные технологии. – М.: НИИ школьных технологий, 2005
Талызина Н. Ф. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2003. – 288 с.
Формирование интереса к учению у школьников/Под ред. А.К.Марковой. М., 1986.
Шацкий С.Т. Педагогические сочинения. – М., 1962-1964, переиздание 2004 г.

Приложения
Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н.Г. Лускановой
Режим доступа: http://www.psylist.net/praktikum/00173.htm
Тест-опросник для выявления характера школьной мотивации
Режим доступа: http://www.prioslav.ru/kurse15

Список литературы [ всего 31]

1.Амонашвили Ш.А. Единство цели: Пособие для учителя \ Ш.А.Амонашвили. – М.: Просвещение, 1987. – 208 с.
2.Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. – М.: Просвещение, 1976.
3.Асмолов А.Г. Психология личности. – М., 1990.
4.Бардин К.В. Как научить детей учиться: Кн. для учителя. – 2-е изд., доп. и перераб. / К.В.Бардин. – М.: Просвещение, 1987. – 112 с.
5.Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологи. – М., 1989.
6.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М.: Педагогика, 1968.
7.Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка//Изучение мотивации поведения детей и подростков. - М., 1972.
8.Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Сост. И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.В. Зацепин. М., 1999.
9.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз, 1997. – 220с.;
10.Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 512 с
11.Гани С.В. Развитие мотивации в младшем школьном возрасте. – Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – М., 2009. – 23 с.
12.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: Учеб. пособие. – М.: Гардарики,2003. - 480 с.
13.Давыдов В.В. Формирование учебной деятельности школьников. – М.: Педагогика, 1982.
14.Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник. – 2004. – 384 с.
15.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2000
16.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. – М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998.
17.Кулагина И. Ю. Младший школьник: развитие личности. – М.: МГППУ. – 2007
18.Курс общей, возрастной и педагогической психологии / Под ред. М.В. Гамезо. М., 1982. Вып. 3.
19.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т. II. – М.: Педагогика, 1983. – 320 с.
20.Маркова А.К. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
21.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 456 с.
22.Немов P.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 2 кн. Кн.1. Общие основы психологии.-М.: Просвещение: Владос, 1994.- 576 с.
23.Отинова С.А. Педагогическая оценка знаний в России: историческая ретроспектива и современное состояние: дис… канд. пед. наук: 13.00.01 / С.А.Отинова. – Москва, 2002. – 159 с.
24.Педагогика: Учебное пособие / Под ред. Пидкасистого П.И. – М., 1996.
25.Платонов К.К., Голубев Г. Г. Психология. – Москва: «Высшая школа», 1977.
26.Практическая психология образования. Учебное пособие 4-е изд. / Под редакцией И.В.Дубровиной – СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
27.Развитие творческой активности школьника / Под ред. А. Н. Матюшкина. - М.: Педагогика, 1991.
28.Селевко Г.К. Воспитательные технологии. – М.: НИИ школьных технологий, 2005
29.Талызина Н. Ф. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2003. – 288 с.
30.Формирование интереса к учению у школьников/Под ред. А.К.Мар¬ковой. М., 1986.
31.Шацкий С.Т. Педагогические сочинения. – М., 1962-1964, переиздание 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024