Вход

курсовая работа на тему Налоговое планирование коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179635
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Исходные данные
Введение
Раздел 1. Расчет налогов ООО «Старт» за 2010 год
1. Расчет НДС за 4 квартал 2010 года
2. Расчет налога на имущество ООО «Старт»
3. Расчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
4.Расчет страховых взносов на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование
5. Расчет налога на прибыль организации
Раздел 2. Налоговая отчетность ООО «СТАРТ» за 2010 год
Раздел 3. Налоговое планирование ООО «Старт»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)
3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронной форме, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Раздел 3. Налоговое планирование ООО «Старт»
Налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений за счет применения методов стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В условиях жестокой фискальной политики Российского государства на фоне продолжающегося экономического кризиса и сокращения материального производства налоговое планирование позволяет предприятию выжить.
Под налоговым планированием понимаются способы выбора оптимального сочетания и построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего налогового законодательства.
Самым важным фактором, влияющим на уровень налогового планирования, является информационное обеспечение деятельности предприятия.
Информационное обеспечение деятельности может быть достигнуто следующими путями:
1) мониторинг нормативно-правовой базы и изменений в законодательстве;
2) анализ разъяснений Минфина России, налоговых инспекций.
Некоторые компании игнорируют значимость контрольных мероприятий; между тем именно контрольные мероприятия позволяют оценить эффективность налогового планирования. Среди контрольных мероприятий можно назвать следующие:
контроль за своевременностью и правильностью исполнения налоговых обязательств;
исследование причин невыполнения обязательств.
К прогнозным мероприятиям можно отнести:
составление годовых прогнозов налоговых обязательств организации;
исследование причин неуплаты налогов, несвоевременной уплаты налогов, штрафов и пени;
планирование налоговых обязательств при осуществлении сделок;
планирование финансовых результатов организации;
прогноз возможных рисков, причин отклонений показателей деятельности организации.
К рискам относятся рискованные сделки, отклонения, связанные с увеличением или уменьшением прибыли, а также количества прибыльных сделок, увеличение затрат, например затрат на оплату персонала, проведение капитального ремонта, открытие новых направлений деятельности. На планирование результатов деятельности также могут оказывать влияние схемы финансовых, документарных и товарно-материальных потоков. В связи с этим при осуществлении планирования требуется особое рассмотрение "узких мест" с точки зрения налоговых последствий, в том числе рассмотрение судебной практики.
Минимизировать риски позволит наличие локальных нормативных актов, закрепляющих порядок ведения учета, внутреннего документооборота и использования льгот. Локальные нормативные акты будут служить в качестве доказательственной базы при проведении налоговых проверок, а также позволят систематизировать ведение учета на предприятии, усилить контроль со стороны руководства. Это особенно касается больших предприятий, имеющих разветвленную филиальную и представительскую сеть.
Налог на имущество организаций - региональный налог, расчет налога и его уплата осуществляются на основании главы 30 НК РФ, имеет существенное значение для доходов регионального бюджета. В качестве объекта налогообложения для российских организаций выступает движимое и недвижимое имущество, которое отражается на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ. При этом имущество, учитываемое на забалансовых счетах налогоплательщика, например при заключении договоров аренды, не включается в налоговое планирование, поскольку плательщиком налога в данном случае выступает собственник имущества. Земельные участки, иные объекты природопользования не признаются объектом налогообложения. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. В расчет налоговой базы основные средства включаются по остаточной стоимости. При этом обратите внимание на тот факт, что при аренде государственного имущества и муниципального имущества налогоплательщик выступает в качестве налогового агента по НДС.
Текущее налоговое планирование.
Текущее налоговое планирование предполагает осуществление контроля за сроками уплаты налогов, а также соблюдением ранее сформированного плана и своевременное внесение коррективов в случае изменения внешних и внутренних обстоятельств.
В процессе работы совместно с юристами необходимо проводить анализ сделок по приобретению и выбытию основных средств применительно к текущему состоянию дел компании. Несвоевременное принятие на баланс и ввод в эксплуатацию основного средства при отсутствии достаточного количества денежных средств для уплаты налога ведут к доначислению пеней, что уже само по себе является увеличением расходов.
Целесообразно также проводить своевременно сверки с налоговой инспекцией. Это позволит избежать доначисления налогов в случае неправильного начисления налогов, а также в случае отнесения платежей на неизвестные в налоговой, а также своевременные зачеты в случае переплат и недоимок по налогам.
Долгосрочное налоговое планирование.
Можно выделить следующие факторы, оказывающие влияние на величину налоговой базы по налогу на имущество организаций:
ввод в эксплуатацию новых объектов основных средств;
амортизация основных средств;
выбытие основных средств;
отмена/предоставление налоговых льгот.
Налоговую базу по итогам года составляет среднегодовая стоимость облагаемого налогом имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ). В связи с этим целью планирования налога на имущество является определение налоговой базы на следующий год. Также в качестве цели налогового планирования по налогу на имущество может выступать составление бизнес-планов, например, при поэтапной сдаче строительных объектов.
Заключение
При обсуждении налоговой политики важным является вопрос о действующем уровне налоговой нагрузки в российской экономике, а также о том, насколько налоговая нагрузка в России сопоставима с аналогичными показателями в различных странах, является ли она высокой или низкой.
В ходе анализа налоговой нагрузки в экономике необходимо иметь в виду по меньшей мере два обстоятельства, оказывающие влияние на характер и интерпретацию выводов из такого анализа.
Во-первых, для стран, налоговые доходы которых в большой степени зависят от внешнеторговой ценовой конъюнктуры, принято разделять налоговые доходы, обусловленные исключительно колебаниями такой конъюнктуры, и налоговые доходы, которые более устойчивы к внешнеторговой конъюнктуре. В этой связи принято разделять конъюнктурную и структурную составляющие налоговой нагрузки.
При этом структурная составляющая налоговых доходов обусловлена природой и структурой экономического роста в стране, а также фундаментальными факторами налоговых доходов - такими, как изменения налогового законодательства и налоговых ставок. Структурная компонента налоговой нагрузки - это тот уровень нагрузки, который складывается при среднемноголетней внешнеэкономической конъюнктуре.
В свою очередь, конъюнктурная компонента налоговых доходов обусловлена лишь колебаниями конъюнктуры мировых рынков, на которых торгуются экспортируемые из страны товары.
Поскольку колебания внешнеторговой конъюнктуры не могут быть прогнозированы с достаточной степенью достоверности, планирование бюджетных расходов должно осуществляться исходя из прогноза структурной составляющей налоговых доходов. Одновременно с этим налоговые доходы, имеющие конъюнктурный характер, могут сберегаться с целью сглаживания негативных последствий внешних шоков в периоды неблагоприятной внешнеторговой конъюнктуры.
Список литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 15 октября 2007 г, включая изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 752 с.
2.Овчинникова Н.О. Налоговое планирование и налоговый контроль со стороны правоохранительных органов: Практическое пособие. М.: Дашков и К, 2010.
3.Александров А.И. Налоги и налогообложение : учебник. 3-е изд., пе- рераб. и доп. М.: Дашков и К°, 2012.
4.Бухгалтерский учет в организациях / под общ. ред. Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко, Е. Н. Галанина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финан сы и статистика, 2011.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 15 октября 2007 г, включая изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 752 с.
2.Овчинникова Н.О. Налоговое планирование и налоговый контроль со стороны правоохранительных органов: Практическое пособие. М.: Дашков и К, 2010.
3.Александров А.И. Налоги и налогообложение : учебник. 3-е изд., пе- рераб. и доп. М.: Дашков и К°, 2012.
4.Бухгалтерский учет в организациях / под общ. ред. Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко, Е. Н. Галанина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финан сы и статистика, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024